Технология возделывания яровой ржи в условиях Заиграевского района

Автор: Пользователь скрыл имя, 15 Апреля 2012 в 13:24, курсовая работа

Описание работы

Цель данной курсовой работы описать технологию возделывания яровой ржи в Заиграевском районе при данных природно-климатических и почвенных условиях.

Содержание

Введение……………………………………………………………………………
1. Значение культуры…………………………………………………………….
2. Ботаническая характеристика …………………………………………………
3. Биологические особенности культуры………………………………………..
4. Экологические условия выращивания культуры……………………………
4.1. Климат ……………………………………………………………………..
4.2. Характеристика почвы ……………………………………………………
5. Технология производства продукции …………………………………………
5.1. Планируемая урожайность ………………………………………………..
5.2. Схема севооборота и место культуры в нем ……………………………..
5.3. Характеристика сорта ……………………………………………………..
5.4. Подготовка почвы и удобрения …………………………………………..
5.5. Посев ………………………………………………………………………..
5.6. Уход за посевами ………………………………………………………….
5.7. Убора урожая ………………………………………………………………
6. Технологическая схема возделывания культуры ……………………………..
7. Заключение. ……………………………………………………………………..
Список литературы…………………………………………………………………

Работа содержит 1 файл

Курс по раст нов.docx

— 52.94 Кб (Скачать)
 

ФГБОУ ВПО «Бурятская государственная  сельскохозяйственная академия

Министерство  сельского хозяйства Российской Федерации 

им. В. Р. Филиппова» 
 
 

Агрономический  факультет 

Кафедра растениеводства 
 
 
 

КУРСОВАЯ  РАБОТА 

На  тему: «Технология  возделывания яровой ржи в условиях

Заиграевского района  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Улан-Удэ, 2012 

Содержание 

Введение……………………………………………………………………………

  1. Значение культуры…………………………………………………………….
  2. Ботаническая характеристика …………………………………………………
  3. Биологические особенности культуры………………………………………..
  4. Экологические условия выращивания культуры……………………………
    1. Климат ……………………………………………………………………..
    2. Характеристика почвы ……………………………………………………
  5. Технология производства продукции …………………………………………
    1. Планируемая урожайность ………………………………………………..
    2. Схема севооборота и место культуры в нем ……………………………..
    3. Характеристика сорта ……………………………………………………..
    4. Подготовка почвы и удобрения …………………………………………..
    5. Посев ………………………………………………………………………..
    6. Уход за посевами ………………………………………………………….
    7. Убора урожая ………………………………………………………………
  6. Технологическая схема возделывания культуры ……………………………..
  7. Заключение. ……………………………………………………………………..

Список литературы………………………………………………………………… 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      Введение

      Забайкалье  по своим специфическим особенностям природных условий относится  к зоне рискованного земледелия.

      На  огромной территории региона, куда входят Республика Бурятия, Агинский Бурятский  автономный округ и Забайкальский край, который занимает более чем 800 тыс. кв. км., сельскохозяйственные угодья составляют 10492 тыс. га; из них на долю пашни приходится 3172 тыс. га, в т.ч. 974 тыс. га - в Бурятии. Сенокосы расположены на 1636 тыс. га, а пастбища занимают более 50% кормовых угодий.

      Ведущей культурой в Забайкалье и в  Бурятии является яровая пшеница, на втором месте находится овёс. На меньших площадях выращиваются ячмень, рожь, горох, гречиха, овощные, кормовые культуры, картофель. Несмотря на сложные  почвенно-климатические условия, урожайность  зерновых, кормовых культур и картофеля  при соблюдении всех требований технологии довольно высокая;

      Следует отметить, что Забайкалье, несмотря на небольшие площади, продолжает занимать 1-е место в России и в мире по посевам яровой ржи и по существу остаётся единственным регионом в мировом  земледелии, где ещё возделывается  эта культура.

      Цель  данной курсовой работы описать технологию возделывания яровой ржи в Заиграевском районе при данных природно-климатических и почвенных условиях.

 

      

      1. Значение культуры

      Яровая  рожь, или ярица (Secale cereale), даёт высокоценное в пищевом отношении зерно, имеющее более высокие, чем зерно озимой ржи, хлебопекарные качества. Из яричной муки получается менее темный, более объёмный и вкусный хлеб, чем из муки озимой ржи. В отличие от озимой ржи, ярица менее требовательна к условиям произрастания, даёт более устойчивые по годам урожаи - возделывание её не зависит от снежного покрова и других факторов перезимовки.

      Ярица менее требовательна к условиям среды, по сравнению с другими  хлебами, а в прошлом была основной и самой урожайной зерновой культурой  Забайкалья. В 1892 г. ярица в Восточном Забайкалье занимала 46% посевных площадей, а в Западном - 70%. К 1910 г. доля ярицы в посевах Восточного Забайкалья упала до 36%, а в Западном оставалась на уровне 71%). В Бурятии в 1928 г. посевы ярицы составляли 61%, в 1940 г. - 16, 1950 - 1,2, в 1970 - 0,9%, а в 1988 г. - 0,5%). В настоящее время составляет 1%> от посевных площадей. Такое сокращение посевов явилось следствием не только большой цены и лучшего вкуса пшеничного хлеба, но и постепенно увеличивавшегося превосходства пшеницы по урожайности, особенно в последние десятилетия, что объясняется многолетним отсутствием селекционной работы с ярицей наряду с интенсивной селекцией пшеницы и других зерновых культур. Если применять к ярице новейшие методы селекции - перевод на тетраплоидный уровень, короткостебельность и др. (что удвоило бы урожаи яровой ржи), можно надеяться на резкое возрастание её урожайности и посевных площадей, т.к. её биологические свойства более соответствуют суровым условиям Забайкалья, по сравнению с другими хлебами.

      Кроме посевов на зерно ярицу, как высокостебельную культуру, используют для получения  зеленой массы и сена как в одновидных, так и в смешанных с горохом, рапсом, овсом и другими культурами посевах.

      В настоящее время на бедных супесчаных и песчаных почвах, особенно в засушливые годы, только она даёт относительно высокие урожаи, чем пшеница и  другие хлеба 1-й группы.

 

      

      2. Ботаническая характеристика

      Рожь  относится к семейству злаковых или мятликовых, к роду Secale, включающему один вид культурной ржи и группу дикорастущих. Культурная рожь представлена двумя формами: диплоидной и тетраплоидной, которые практически не скрещиваются между собой.

      Соцветие  ржи - колос, состоящий из плоского, ступенчатого колосового стержня, на уступах  которого попеременно с обеих  сторон располагаются колоски, включающие два-три цветка или более. Рёбра  колосовых члеников опущены.

      У ржи колосовые чешуи одножилковые, узкие, короче цветковых чешуи, безостые. Цветковые чешуи облегают зерновку, но не срастаются с ней, и зерно легко вымолачивается. Наружное цветковая чешуя пятижилковая, ланцетовидная, с килем. Внутренняя цветковая чешуя двухкилевая, пленковидная. Цветки обоеполые.

      Зерновка  продолговатая, несколько сжатая с  боков с глубокой бороздкой.

      Культурная  рожь ботанически однообразна. Она представлена одной разновидностью Vulgare (обыкновенная). Эта разновидность характеризуется белым (соломенно-жёлтым) неломким колосом, полуоткрытым или открытым зерном, голой наружной цветковой чешуёй. К этой разновидности принадлежат все районированные сорта.

      В отличие от других зерновых культур (пшеница, ячмень, овёс) рожь -перекрёстноопыляющееся (за счёт ветра) растение.

 

      

      3. Биологические особенности  культуры

      Как уже отмечалось, к климату и  почвам ярица менее требовательна, чем другие хлеба. Семена её прорастают и дают всходы при меньшей сумме  температур, чем у пшеницы, овса и  ячменя. Поэтому ярица при одновременном  посеве весной всходит быстрее их на 2-4 дня. Всходы её хорошо переносят заморозки. Они способны выдержать кратковременные заморозки даже в 8-10 °С. Однако в фазе налива и созревания зерна ярица чувствительна к заморозкам - повреждается уже при минус 1-2 °С.

      Благодаря быстрому росту корней и более  позднему формированию колоса - после  начала летних дождей, ярица более  устойчива к весенне-раннелетней  засухе, чем другие хлеба 1-й группы.

      Большое достоинство ярицы - в её способности  формировать относительно высокие  урожаи зерна хорошего качества на легких супесях и песках. Поэтому  земли Заиграевского района являются наиболее пригодными для выращивания этой культуры.

      Ярица быстро растёт и вследствие этого  хорошо борется с сорняками. Её посевы почти не засоряются такими злостными  сорняками, как татарская гречиха  и другие. 
 

 

      

      4. Экологические условия  выращивания культуры

      4.1. Климат

      Хозяйства Заиграевского района размещаются узкими полосами между северными отрогами хребта Цаган-Дабан.

      Центральная усадьба находится в с. Новая  Брянь, село расположено в 83 км от г. Улан-Удэ и в 18 км от районного центра с. Заиграево.

      Направление хозяйств зерновое с развитым животноводством. Урожайность сельхозкультур в хозяйствах невысокое и по годам непостоянное, это можно объяснить невысоким уровнем земледелия, недостаточным применением органических и минеральных удобрений.

      Климат  района резкоконтинентальный с холодной и продолжительной зимой, коротким жарким летом. Осадков выпадает 210 - 300 мм; из них в апреле-июне 20-22%, июле-августе - 55-60%, в сентябре - октябре 13-15% и в ноябре-марте - 8-12%).

      По  природно-сельскохозяйственному районированию  район отнесен к лесостепной зоне. Преобладающее направление ветров в течение года - северо-западное и западное. 

      4.2. Почвы

      Почвенный покров представлен почвенными разновидностями, из которых преобладают почвы: подзолистые, серые лесные, луговые, каштановые и чернозёмы. Наибольшее сельскохозяйственное значение имеют луговые почвы, на которых находятся в основном сенокосы и пастбища. Серые лесные и каштановые почвы занимают пашни. По гранулометрическому составу эти почвы представлены легкими суглинистыми и супесями. Эти почвы является хорошими для выращивания яровой ржи, так как яровая рожь, в отличие от пшеницы, овса и ячменя, хорошо удаётся на лёгких, особенно супесчаных почвах в засушливых условиях сухостепной зоны. 

 

      

       5. Технология производства  продукции

      5.1. Планируемая урожайность культуры

      Проведём  расчёт получения действительно  возможной урожайности (ДВУ) по влагообеспеченности  по формуле:

     ДВУ = , где

      где ДВУ - действительно возможная урожайность, лимитируемая имеющимися ресурсами  влаги, ц/га абсолютно сухой биомассы;

     W - продуктивная влага в почве, мм

      Kw - коэффициент водопотребления культуры, мм*га/ц; 

      В свою очередь продуктивная влага  в почве будет определена по следующей  формуле:

     W = Wn+О х K0, где

     Wn - влагозапасы в метровом слое почвы на начало вегетации, мм

     О - осадки за период вегетации, мм

     К0 - коэффициент непроизводительных потерь

      W = 68 мм+215 мм х 0,6 = 195 мм 

     Для яровой ржи ДВУ = = 43 ц/га абсолютно сухой биомассы урожая.

     Урожайность зерна составит:

      = 20,8 ц/га 
 
 
 
 
 

      Таблица 1

      Расчёт  доз удобрений на урожайность 20,8 ц/га. 

 
Показатель N р2о5 к2о
1. Вынос на 1 ц  урожая, кг 3,1 1,2 2,8
2. Общий вынос  с планируемым урожаем, кг 64,48 24,96 58,24
3. Содержащаяся в пахотном слое почвы, мг/100 5 15 17
4. Количество  доступных элементов в почве, кг/га 150 450 510
5. Коэффициент использования  питательных веществ из почвы 0,24 0,07 0,12
6. Используется  из почвы, кг 36 31,5 61,2
7. Требуется внести в почву питательных веществ, кг. д.в 28,48 - -
8. Вносятся с 20-ю  тоннами навоза, кг. питательных веществ 100 50 120
9. Коэффициент использования  NPK из органических удобрений 0,25 0,3 0,5
10. Использование NPK из органических удобрений 25 15 60
11. Требуется внести в почву питательных веществ, кг.д.в 3,48 - -
12. Коэффициент использование  вносимых туков в год внесения 0,317 - -
13. Необходимо  внести на планируемую урожайность с учётом коэффициента использования из удобрений 10,9 - -
14. Норма внесения удобрения, кг 31,59 - -

Информация о работе Технология возделывания яровой ржи в условиях Заиграевского района