Технология возделывания роз

Автор: Пользователь скрыл имя, 18 Января 2012 в 11:37, курсовая работа

Описание работы

В курсовой работе освещены вопросы истории выращивания роз, требования роз к удобрениям, сорта роз, технология выращивания.

Работа содержит 1 файл

Курсовая работа по сх (розы).doc

— 176.50 Кб (Скачать)

ВВЕДЕНИЕ

      Цветы – это живое искусство. Их воздействие  на человека также значительно, как  и лучших произведений искусства -–живописи, музыки… Положительные эмоции, возникающие  при общении с цветами, поднимают  настроение, вызывают чувство радости, доброты.

      Роза  – царица цветов, всегда желанный подарок. Основные достоинства розы – ее аромат, разнообразие расцветки и  формы лепестков, форма бутона, махровость, длительность цветения, долговечность. Все это сделало ее любимой  и ведущей культурой среди  декоративных растений. В Китае роза и хризантема составляют символ столицы страны – Пекина. Даже в Японии – стране хризантем – роза занимает одно из первых мест в производстве цветочной продукции.

      В нашей стране социально-экономическая  реформа затронула и область  цветоводства. Однако пока мы значительно отстаем от других государств по развитию промышленного цветоводства, питомниководства. На приобретение цветов за рубежом расходуются значительные средства. В связи с этим особенно важно оказать помощь цветоводам-любителям посадочным материалом, удобрениями, средствами защиты от болезней и вредителей и, конечно, справочным материалом. Быстро наладить снабжение городов и населенных пунктов цветами высокого качества можно лишь при помощи индивидуальных хозяйств, небольших садоводческих товариществ или других новых организационных форм в индивидуальной трудовой деятельности.

      В розариях Франции, Нидерландов, Италии, Испании и других стран собраны  огромные коллекции сортов роз. В  г.Минске коллекция представления 650 сортами роз в Центральном ботаническом саду АН БССР. Широко развита культура роз в Прибалтике, Молдове. Однако отсутствие специализированных розоводческих питомников и координации селекционной работы, слабая организация отбора стандартного сортимента подвоев и привоев и их районирования, а также другие причины привели к тому, что общая обеспеченность населения нашей страны розами недостаточна.

      В г.Пинске выращиванием роз на срез и  поставкой их в магазины города для  продажи занимается спецсовхоз «Пина». Расположен спецсовхоз по ул.60 лет Октября, д.1а, в 150м от реки Пины рядом с лодочной станцией, ТЭЦ и жилым районом  Козляковичи. Предприятием руководит Полховский Николай Николаевич, агроном оранжерейного комплекса Невар Галина Ивановна. Вышестоящей организацией спецсовхоза «Пина» было областное объединение спецсовхозов «Цветы Прибужья», и только с 1 сентября 1991г. предприятие обрело самостоятельность.  Спецсовхоз занимает площадь 1,067га, из которых 0,9га занимает центральный оранжерейный комплекс, 0,167га – питомник для выращивания деревьев и кустарников для озеленения города (открытый грунт, расположение – проспект Жолтовского/жилгородок/).

      На  территории центрального оранжерейного  комплекса расположены 6 теплиц общей  площадью 1500м.кв. В 2-х теплицах произрастает роза, в одной – продукция питомниководства (можжевельник, тис, кипарис, туя и др. хвойные растения). Остальные теплицы служат для выращивания рассады для озеленения города и горшечных культур ( ранее там  выращивали гвоздику и овощи: огурцы, томаты). В теплице №1 (площадь 500м.кв) произрастают розы посадки марта 1991г., во 2-ой теплице ( площадь 800м.кв.) в период с 1999г. по 2002г. розам производились прививки и подсадки.

      Для выращивания роз предназначены  теплицы ангарного типа, расположенные  с востока на запад. Вентиляция в оранжереях автоматизированная, полив производится дождевальной установкой, ядами обрабатывают через ОСГ. Подкормку питательными веществами производят по нормам жижей растворной и минеральными удобрениями. Для определения почвенного анализа почву отправляли в г.Минск или же в химическую лабораторию при проектном институте в г.Пинске. Исходя из результатов анализа проводят необходимую подкормку.

      С 2001г. хозяйство переведено на самоокупаемость, а с 2002г. в связи с неуплатой  задолженности ТЭЦ отключила спецсовхоз «Пина» от отопительной сети. По этой причине розы с этого времени выращивают на срез без почвенного подогрева.

      Роза  прекрасна не только с точки зрения эстетики. Культура роз высокорентабельна. Хозяйства и отдельные любители, у которых работа с розами налажена хорошо, получают большую прибыль. В данное время спецсовхоз «Пина», когда-то процветающее предприятие, гордость города Пинска, приходит в упадок в связи с недостаточным финансированием.

ИСТОРИЯ ВЫРАЩИВАНИЯ РОЗ

      Первые  документальные исторические свидетельства культуры роз относятся к территории Турции. Около 5 тыс. лет назад шумерский царь Сарагон I, возвращаясь из военного похода, привез в город Уру куст розы. Письменные сведения об этом были найдены при раскопках царских гробниц Халдеи в Уру. Предполагают, что позднее из Уру розу привезли на Крит и Грецию, а оттуда по рекам и с караванами по торговым путям в Сирию, Египет, Закавказье.

      О видах, сортах роз и способах их выращивания  в древности в странах Ближнего Востока сохранилось немного свидетельств. Наиболее ранние из них относятся к Древней Греции, где культура розы достигла высокого уровня. У древних греков этот цветок посвящали Богу любви – Эросу и богине любви и красоты – Афродите. Во времена Александра Великого греческий писатель Теофаст, живший в III веке до нашей эры, настолько подробно описал розу и уход за ней в книге «Естественная история»,что позднейшие естествоиспытатели мало что могли прибавить к его работе.

            Древние римляне переняли культуру  роз от древних греков, подняв ее на еще большую высоту. Римлянам были хорошо известны приемы выращивания роз посевом семян, черенкованием, прививками. Сохранились сведения о том, что знатные римляне, не желая отказаться от  любимых цветов во время зимних месяцев, выписывали их целыми кораблями из Египта. Позднее  в Риме научились в холодное время года выращивать растения розы в теплицах  выгонкой. Так, поэт Марциал (около 40 –104 гг.),говоря о гоночных розах, отмечал, что обилием этих цветов Тибр не уступает  Нилу, хотя их там производит природа, а здесь – искусство. Розу в своих элегиях, одах и эпиграммах прославляли и другие поэты древности – Анакреонт, Гораций, Плиний Старший.

      Розы  в те времена были необходимым  украшением всех торжеств. Без них  не обходилось ни одно радостное или печальное событие, ни одно политическое шествие или религиозное празднество. Розами украшали чаши, посыпали столы и пол в трапезных залах, украшали колонны и стены праздничного зала, фонтаны наполняли розовой водой и, наконец, возлежали на «ложе из роз», т.е. на подушках, наполненных розовыми лепестками. По сведениям древних историков, император Нерон (имп. 54 – 68 гг.) заплатил однажды бочку золота за розы, выписанные им зимой из Александрии, а император Гелиогабал (имп. 218 – 222 гг.), известный своей расточительностью, велел устроить во время пира такой дождь из цветов с потолка зала, где собрались пирующие, что многие гости задохнулись в них.

      Розу  римляне посвящали божествам  любви, грации и веселья. Венком из роз  с миртами украшали новобрачную, когда она вступала в увешенный розовыми гирляндами дом супруга. Известно, что римляне широко применяли лепестки роз в косметических целях. Например, что для сохранения молодости и красоты женщины принимали ванны с розовой водой, а, чтобы избавиться от морщин, на ночь прикладывали лепестки роз к лицу. Когда полководец после победы в сражении триумфатором вступал в Рим, путь его устилали розами. В средние века белая роза считалась символом молчания. После падения Рима культура роз пришла в упадок.

      Крестовые походы восстановили связи между  странами Востока и Запада. Розы вновь появились в Европе. Так, Тибо VI, граф Шампаньи (XIII в.), возвращаясь из крестового похода, привез в свой замок провенскую розу. Позднее розы стали популярны в Испании. Сады Валенсии, Кордовы и Гренады во времена владычества мавров представляли собой сплошной партер из роз. Наиболее широкого распространения и совершенства культура роз достигла во Франции. До XVI в. существовали в этой стране особые должностные лица, в обязанности которых входило украшение правительственных учреждений розами.

      О прекрасном цветке сложено немало сказок и легенд. С культом богини Венеры (греч. Афродита) древние римляне  связывали белые розы. Считалось, что, когда богиня выходила из моря на берег, там, куда падала морская пена с ее тела, вырастали белые розы. Древние греки созидательницей розы считали богиню Флору. Причем в мифе говориться, что роза оставалась белой и неароматной до тех пор, пока богиня не наступила на ее ногой и не укололась о шипы. О этого на цветок попало несколько капель крови богини, с тех пор он приобрел красный цвет.

      Интересна мусульманская легенда о желтой розе, в которой рассказывается о  том, что Магомет, уходя на войну, взял со своей жены Айши клятву верности. Однако в его отсутствие Айша увлеклась молодым персом. Возвратившийся из военного похода Магомет приказал жене опустить красную розу в дворцовый источник: если она не изменит цвета – жена невинна. Айша повиновалась, но каков был ее ужас, когда вынутая из источника роза стала желтой. С тех пор желтую розу считают символом фальши, измены.

      В XVII – XVIII вв. культура роз распространилась по всему миру. В Европе центром ее стала Франция. Здесь созданы крупные коллекции, состоящие из сортов разнообразных групп: центифольных, дамасских, французских. Коллекция роз у садоводов Дессена в Сен-Дени насчитывала 300 сортов. Во Франции возникла целая плеяда селекционеров и любителей-розоводов.

      Конец XVIII – начало XIX вв. – наиболее плодотворный период в создании роз новый групп, послуживших основой современного сортимента. Появились ремонтантные, чайно-гибридные, перницианские, полиантовые и другие группы. Розы широко распространились в Германии, Англии, Голландии, Болгарии и других государствах. Ими стали увлекаться в России, Италии, Испании, Швейцарии. Однако ни в одной стране мира розоводство не было развито так, как во Франции.

      Сейчас  в этой стране выращивают лучшие декоративные и масличные сорта, на основе которых  готовят великолепные духи, мази, вина. Значительная часть сельскохозяйственных площадей страны занята под цветочные культуры. Национальную гордость страны составляет известный во всем мире розарий, размещенный в парке Багатель (24,5 га) в Париже. Здесь проводят международные конкурсы роз.

Нидерланды  держат первое место в мире по экспорту цветов, в том числе и роз. Цветочная индустрия здесь получила такой размах, какого нет ни в одной другой стране. Голландцы, отвоевавшие землю у моря, не жалеют тысяч гектаров под цветы.

      Много внимания уделяют разведению роз  в Болгарии. Свыше 500 тыс. кустов экспортирует эта страна в десятки стран Европы. Кроме того, Болгария во всем мире славиться производством розового масла. Для выращивания масличной розы здесь отведены большие плантации. Интересно, что для получения 1 кг масла требуется 500 кг розовых лепестков, или около 3 млн цветков.

      Первые  сведения о культуре роз в России относятся к периоду царствования московского царя Михаила Федоровича (ц. 1613 – 1645 гг.). В это время в  Москве выращивали махровые розы. Однако широкое распространение роз на территории России наблюдается только с начала XIX в. Особую популярность среди цветоводов они получили в конце века благодаря работам И.В.Мичурина, Н.И.Кичунова, Н.Д.Костецкого. В это время розу стали применять для озеленения городов – Москвы, Петербурга, Киева, Одессы.

      В основе огромного разнообразия культурных роз лежат несколько диких  видов. Многие старинные сорта махровых роз возникли при участии розы гальской Rosa gallica, получившей свое название вследствие ее широкого распространения во Франции (Галлии), куда она была завезена в ХIIIв. из  Малой Азии. Эта роза и произошедшие от нее путем гибридизации с другими видами роза дамасская и роза столистная обладали богатством и роскошью окраски цветков, позволявшей широко использовать их при выведении сортов. Азиатские махровые ароматные розы стали исходным материалом для выведения группы чайных роз, со своеобразным запахом листком, напоминавшим запах чая.

      Усилия  селекционеров в конце ХVIII – начале ХIХ в. были направлены на выведение сортов с повторяющимся цветением и эти усилия были вознаграждены получением ремонтантных (повторяющих цветение) роз. А от скрещивания ремонтантных роз с чайными розами и сортов чайных роз между собой были получены чайно-гибридные розы с обильным длительным цветением, с изящными махровыми ароматными цветками отличавшимися множеством окраски. Эта группа занимает сейчас ведущее место в ассортименте и получила широкое распространение. С конца ХIХв. Селекцию роз ведут почти во всех странах.

      В XX в. развитию розоводства способствовали специалисты Главного Ботанического сада АН СССР, которые много сделали для распространения отечественных и зарубежных сортов роз. Они поддерживают связь с другими ботаническими садами, а также цветоводческими хозяйствами, питомниками, любителями-цветоводами. Несмотря на морозные и снежные зимы, прохладную, иногда засушливую весну и затяжную дождливую осень, на подзолистых тяжелых почвах уже в течение свыше сорока лет поддерживается и непрерывно пополняется крупнейшая в стране коллекция в 2500 сортов роз.

Информация о работе Технология возделывания роз