Технология возделывания роз

Автор: Пользователь скрыл имя, 18 Января 2012 в 11:37, курсовая работа

Описание работы

В курсовой работе освещены вопросы истории выращивания роз, требования роз к удобрениям, сорта роз, технология выращивания.

Работа содержит 1 файл

Курсовая работа по сх (розы).doc

— 176.50 Кб (Скачать)

      Кусты высотой 60 – 100см, пряморослые или  раскидистые. Листья крупные, зеленые и темно-зеленые, плоды кожистые, плотные. Цветки от средних (5 – 6 см в диаметре) до крупных (10 – 15см в диаметре), одиночные, самых разнообразных окрасок.

      Имеются сорта 2- 3-цветные – оранжево-желто-красные  и т.д. С запахом и без запаха. Для большинства характерны бокаловидные бутоны. Цветение обильное с конца июня и до заморозков с перерывами ( отмечают 2 – 3 волны цветения). Нуждаются в укрытии на зиму.

      Используют  для выгонки, на срез, для озеленения в кустовой и штамбовой форме.

Карина /Carina/ . (Meilland, 1963) Цветки крупные ярко-розовые с желто-розовой обратной стороной лепестков. Поражается мучнистой росой. Бутоны острые, высокие. Цветки хорошо сохраняют декоративность в срезке.

Анжелика /Engelique/. (Kordes. 1972)  Цветки крупные, блестяще-лососево-оранжевые, с приятным ароматом. Цветение обильное. Один из лучших выгоночных сортов. Срезанные цветки стоят в воде до 14 дней. Устойчив к ржавчине.

Илона /Ilona/. (Verbek, 1973). Бутоны округло-заостренные. Цветки кроваво-оранжевые, крупные, махровые. Листья темно-зеленые. Устойчив к болезным. Для срезки, выгонки и декоративного оформления.

Кардинал. Kardinal. (Krause, 1934). Бутоны черно-красные с оранжевым оттенком, чашевидные, махровые (45 лепестков), крупные. Для оформления в открытом грунте.

Софи  Лорен. Soffi Loren. (Tantau, 1967). Цветки кровако-красные, крупные. Зимостойкий. Не поражается болезнями. В групповых посадках и для срезки.

Полиантовые, или многоцветковые, розы.

      Выведены  от скрещивания низкорослых форм многоцветковой розы с китайской и чайной. Кусты компактные, низкие ( 30 – 50см), прямостоячие с мелкими (2 – 4см в диаметре) махровыми и полумахровыми цветками, собранными в многоцветковые метельчатые соцветия. Окраска цветков белая, розовая, красная, кремовая. Большинство сортов без запаха или с очень слабым ароматом. Цветение обильное и продолжительное. К сырости и морозам устойчивы. Легко поражаются грибными заболеваниями. Размножают прививкой и укоренением зеленых черенков. Корнесобственные розы хорошо растут при минимальном укрытии на зиму.

      Используют  для создания групп, бордюров, рабаток, в выгонке и как горшечные  растения.

Гибридно-полиантовые  розы.

      Получены  в результате повторных скрещиваний  сортов чайно-гибридных и полиантовых  роз. Отличаются более сильным ростом ( 60 – 100см) и более разнообразной окраской цветков. Цветки крупные ( 4- 5см в диаметре), простые, полумахровые и махровые, собранные в метельчатые или зонтиковидные соцветия.

      Большинство сортов без запаха, цветение продолжительное (до самых морозов). В последнее время сорта гибридно-полиантовых роз стали относить в группе флорибунда.

Розы  группы флорибунда.

      Появились в 30-х г.г. ХХв. в результате сложных  скрещиваний чайно-гибридных роз  с гибридно-полиантовыми, полиантовыми, мускусными и др.

      По  внешнему виду и биологическим особенностям сходны с родительскими формами. Занимают промежуточное положение  между мелкоцветковыми и крупноцветковыми повторно цветущими розами.

Форма куста раскидистая, высотой 60 – 70см. Цветки ярко-красные, розовые, оранжевые, коралловые 2- и 3-цветные, собранные в многоцветковые щитовидные (зонтичные) соцветия. Цветение обильное, непрерывное, до самых морозов. Морозоустойчивые. Размножают прививкой и черенкованием.

      Используют  в озеленении для создания групп, рабаток, бордюров, в выгонке на срез и как горшечные растения.

Соня. Sonia. (Mеilland, 1969). Цветки оранжево-розовые, крупные. Цветение обильное. Неустойчив к мучнистой росе.  Для выгонки, срезки, в группах. Успешно размножается как прививкой, так и черенкованием. Лучший выгоночный сорт.

Марина. Marina. (Kordes Sohne, 1974). Бутон очень длинный. Цветки ярко-лососево-оранжевые, нижняя сторона лепестков с желтым оттенком, красивой формы, мохровые. Цветение обильное и продолжительное. Устойчив к грибным заболеваниям. Для выгонки, срезки и в группах.

Нордия. Nordia. (Poulsen, 1967). Цветы оранжево-красные, очень эффектные, небольшие, махровые, собранные в соцветия по 1 – 5 штук. Цветение обильное до поздней осени. Листья темно-зеленые, блестящие, мелкозубчатые. Кусты средней высоты (70см), стройные. Сорт используют для зимней выгонки, как срезочный и для целей озеленения.

Розы  грандифлора.

      Появились в середине ХХв. от скрещивания сортов из группы флорибунда с чайно-гибридными розами.

      По  декоративным качествам сходны с чайно-гибридными, но цветки собраны в небольшие соцветия, как у флорибунды. Цветение обильное и продолжается до морозов. Зимостойкость выше, чем у чайно-гибридных сортов, но слабее, чем у флорибунды. Окраска цветков яркая и разнообразная. Большинство сортов без запаха.

      Сорта роз групп грандифлора и флорибунда в настоящее время распространены также широко, как и чайно-гибридные.

      Используют  в озеленении для создания групп  и в выгонке на срез.

Куин Елизабет. Queen Elizabet. (Lammerts, 1954). Цветы ярко-розовые, с высоким центром, крупные (до 12см), махровые (30 лепестков), ароматные, одиночные или до 5 в соцветии. Цветение обильное с июня по октябрь. Листья крупные, кожистые, блестящие. Кусты высокие (90см), компактные, с прочными побегами. Сорт применим для срезки, выгонки и групповых посадок, легко размножается зелеными черенками.

Миниатюрные розы.

      Произошли от индийских, бенгальских и китайских  роз. Получены путем отбора карликовых форм из этих групп и последующих  скрещиваний между ними.

      В Европе известны с начала ХIХв. Кусты достигают 20 – 25см в высоту, компактные. Цветки мелкие ( 2 – 3см в диаметре), по форме и разнообразной окраске сходны с чайно-гибридными, махровые, иногда душистые. Цветение обильное и непрерывное.

      Размножаются  легко (прививкой и черенкованием). Хорошо растут в открытом грунте, особенно в корнесобственной форме.

      Используют  в озеленении для создания бордюров, клумб, рабаток, на каменистых горках, в выгонке, как горшечные растения и как комнатные розы.

Плетистые, или вьющиеся, розы.

      Получены  от скрещивания многих видов роз  – розы многоцветковой, розы Вихурайана, розы Ламбертиана с различными сортами  чайных, чайно-гибридных и других групп.

      Кусты плетистых роз имеют мощные побеги-плети, длиной 2 – 5м, стелющиеся по земле или  поднимающиеся кверху.

      Цветки  мелкие или крупные, слабо- или густомахровые, собраны в пирамидальные метельчатые  соцветия. Окраска самая разнообразная. Большиснтво сортов без запаха или  со слабым ароматом.

      Цветение  однократное, обильное и продолжительное  – 30 –45 дней. Исключение составляют некоторые полуплетистые сорта типа Нью Доун, цветущие непрерывно до морозов.

      Плетистые розы теплолюбивы и нуждаются  в тщательном укрытии на зиму (кроме  сортов Нью Доун, Аэлита и др.). Размножаются легко прививкой и черенкованием.

      Используют  в озеленении для создания групп, арок, перголл, в штамбовой и кустовой форме. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ТЕХНОЛОГИЯ  ВЫРАЩИВАНИЯ РОЗ

Культура  первого года.

      Теплицы. Используют почвенные зимние высокие теплицы ангарного типа, в которых на 1 м.кв. площади приходится не менее 3,5 – 4 м.куб. воздуха. Здесь весной под действием солнечных лучей медленнее изменяется температура.

      Для создания наилучших условий освещения  в зимние месяцы теплицы располагают  в направлении с запада на восток. Уровень грунтовых вод на участке, занимаемом теплицами, должен быть не ближе 60 см от поверхности, а на тяжелых почвах с водонепроницаемым подпочвенным горизонтом необходимо устроить дренаж.

      В теплицах должна быть хорошая вентиляция. Система обогрева (трубы водяного обогрева, водяные калориферы) должны поддерживать заданный температурный режим воздуха и почвы в осенне-зимне-весенний период, температуру воздуха в самые холодные месяцы года не ниже +22 градусов по цельсию.

      Подготовка  почвы. Глубина окультуренного слоя для роз 40 – 50 см. Поэтому в большинстве случаев необходима специальная заготовка и подготовка почвенной смеси. Почва должна быть достаточно легкого механического состава (супесь, легкий суглинок), с хорошей пористостью и водоудерживающей способностью. Очень легкие и тяжелые почвы требуют коренного улучшения до посадки роз.

      Для улучшения аэрации в почву  добавляют хорошо разложившийся  навоз, верховой и переходный торф, сечку соломы и другие разрыхляющие материалы. Улучшение физических свойств  почвы достигается внесением 3 кг соломенной сечки и 50 – 60 г аммиачной селитры на 1 м.кв. Сечку вносят в почву теплицы летом за несколько месяцев до посадки роз. В качестве рыхлящего материала можно использовать древесные опилки до 15 – 20 % объема субстрата.

      На 10 м.куб. опилок добавляют 1 – 1,5 т коровьего  навоза, 0,1 – 0,15 т птичьего помета. Все  это укладывают в бурты слоем  толщиной до 1 м и в течение 5 – 6 летних месяцев 3 – 4 раза перемешивают. Следует по возможности использовать торф в количестве 30 – 40 % объема почвы.

      При подготовке субстрата в буртах на 2 части хорошо окультуренной почвы  добавляют 1 часть хорошо разложившегося навоза, 1 часть торфа или 1 – 2 части  торфонавозного компоста. Зольность  торфа должна быть не более 12 – 15 %, степень  разложения – не более 40 %, в нем не должно содержаться подвижных форм алюминия, закисного железа и марганца. При механизированном перемешивании в бурт добавляют на 1 м.куб. смеси 2 – 2,5 кг сернокислого или хлористого калия и 3 кг простого гранулированного суперфосфата. При  необходимости вносят известковые материалы из расчета 1 – 2 кг на 1 м.куб. смеси.

      Нередко перед завозом земли в новые  теплицы в кислые материнские  почвы вносят известковые материалы  – 300 – 500г на 1 м.кв. А также до 150 – 200 г на 1 м.кв. гранулированного суперфосфата. Почвенную смесь в теплицах разравнивают, фрезируют и до посадки роз содержат в увлажненном состоянии, свободной от сорняков.

      Подготовка  теплиц. Осенью до посадки растений проводят дезинфекцию почвы и теплицы. Для дезинфекции почвы ее хорошо разрыхляют электрофрезой или тракторной навесной фрезой МПТ- 1, 2, затем тракторным опрыскивателем вносят 2%-ный раствор карбатиона из расчета 10 л на 1 м.кв. Поверхность почвы накрывают пленкой. В теплицах поддерживают температуру не ниже 14 – 16 градусов по цельсию. Приступать к посадке роз можно не ранее чем через месяц после обработки карбатионом, за это время происходит естественное удаление ядохимиката из почвы.

      Сроки посадки. Для интенсивного использования площади защищенного грунта розы начинают высаживать в теплице со 2-ой половины ноября, т.е. не ранее чем через месяц после их выкопки из питомника. При таких сроках посадки растения раньше входят в плодоношение и дают большое количество продукции уже в 1-ом году.

      Посадочный  материал. Питомники чаще всего выпускают окулянты роз на подвое шиповника обыкновенного (Rosa canina L.). Перспективны для защищенного грунта розы, привитые на улучшенные формы шиповника, на розу многоцветковую (Rosa multiflora Thunb.), розу Манетти (Rosa manetti Rivers.) и др.

      Для посадки в теплице обычно используют стандартные двулетние или отборные однолетние кусты. На ряду с однолетними  кустами можно брать и окулянты года прививки с проросшим или  непроросшим глазком и хорошей  корневой системой.

      Посадочный  материал для посадки прикапывают и хранят в прохладных сараях или хранилищах с температурой 1 – 2 градуса по Цельсию. Прикоп на легких сухих почвах с недостаточным верхним укрытием приводит к обезвоживанию корней и плохой их приживаемости.

      Посадка. Наиболее рационально высаживать в отдельную теплицу розы одного сорта. В случае необходимости посадки в теплицу нескольких сортов, их группирую по срокам цветения. Ранние и среднеранние сорта высаживают отдельно от средних и поздних.

      Основной  способ посадки роз – грядовой. Стандартная ширина гряды 1 м. Гряды делают на 20 – 25 см выше уровня дорожек, середины гряды должна быть выше, чем края. На гряде высаживают 5 рядов растений, расстояние между рядами 25 см, между растениями в ряду – 25 – 30см, т.е. на 1 пог.м. гряды высаживают 16 – 20 растений, или 12-16 шт. на 1 м.кв. ее полезной площади. Посадку саженца проводят на 2см ниже места окулировки, что дает возможность образования дополнительных корней.

Информация о работе Технология возделывания роз