Технология возделывания роз

Автор: Пользователь скрыл имя, 18 Января 2012 в 11:37, курсовая работа

Описание работы

В курсовой работе освещены вопросы истории выращивания роз, требования роз к удобрениям, сорта роз, технология выращивания.

Работа содержит 1 файл

Курсовая работа по сх (розы).doc

— 176.50 Кб (Скачать)

      В Главном Ботаническом саду АН СССР специалисты-цветоводы не только ведут  систематическую интродукционную  работу, методическую оценку и отбор  лучших современных зарубежных и  отечественных сортов, но и разрабатывают  и осваивают технологию возделывания для конкретных климатических условий. Широко пропагандируя лучшие сорта, рекомендуемые для массового размножения в определенных природно-климатических зонах энтузиасты-розоводы демонстрируют приемы и способы использования роз в садово-парковой строительстве и для украшения индивидуальных участков.

Крупные коллекции роз есть не только в  благоприятных для культуры южных  районов – Крыму (Никитский сад  – 1600 сортов), на Кавказе (Нальчик – 900 сортов), Закавказье (Тбилиси – 600 сортов), но в довольно суровых условиях Латвии (Саласпилс – 750 сортов), Беларуси (Минск – 650 сортов), а также в Ленинграде – 400 сортов. И даже Сибири (Новосибирс – 400 сортов).

      Распространением  отечественных и зарубежных сортов роз, обобщением опыта по их выведению  за рубежом занимаются многие наши специалисты-цветоводы: В.Н.Былов, Н.Л.Михайлов, И.И.Штанько, Н.П.Николаенко, К.Л.Сушкова и многие другие. Особенно большой вклад в развитие декоративного садоводства нашей страны внес Иван Порфирьевич Ковтуненко из Нальчика. При его участии было проведено первое озеленение в основном розами Сельскохозяйственной выставки в Москве (ныне ВДНХ). 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РОЗ

      Надцарство   Ядерные Eucariota

        Царство  Растения Plantae

        Подцарство Эмбриональные/Высшие Embriobionta

         Отдел  Покрытосеменные  Magnoliophyta

          Класс  Двудольные Marnoliopsida

           Порядок  Розанные    Rosales

            Семейство Розоцветные  Rosaceae

              Подсемейство  Розовые/шиповниковые  Rosoideae

            Род   Роза/шиповник   Rosa 

      Пожалуй, нет такого человека, который никогда  не видел роз. Но нет и такого, который мог бы сказать, что видел  все розы: одних лишь шиповников, растущих по всему Северному полушарию, ботаники насчитывают от 120 до 350 – 400 видов( считая то ли видами, то ли разновидностями многочисленные переходные формы). Число рукотворных сортов роз давно уже превысило 25 тысяч видов! Роза – один из наиболее полиморфных родов. Дикорастущие виды имеют немахровый 5-членный околоцветник, редко полумахровый. Среди них есть как листопадные, так и вечнозеленые формы.

      У растений розы стержневая корневая система, разнообразные стебли: с шипами, щетинками, волосками, шипиками, прямостоячие и стелющиеся, цепляющиеся. Кустовидную  форму с побегами в 0,6 – 2м длины имеют почти 90% и культурных, и диких роз. Остальные – это карлики ( высота не превышает 15-30см – миниатюрные розы), великаны (высота до 6м – роза Американ Пиллар), «плакучие» формы с долгими свисающими ветвями или гибкие лозы, то стелющиеся по земле, то карабкающиеся вверх по разным опорам.

      Это кустарники с большей частью очередными, реже супротивными сложными листьями, часто снабженными прилистниками. Кроме шиповника персикового  с простыми листьями, у всех прочих роз – листья сложные, состоящие  из 3-5, 5-7, 9-11, 13 и даже 15 листочков, как у дикой розы Роксбурга. Консистенция листьев, их форма, окраска, размеры также разнообразна: мягкие, плотные, кожистые, зубчатые, овальные, ремневидные, опушенные и голые, блестящие и матовые, сине-зеленые и серо-зеленые, пурпурные снизу и другие.

      Цветки  актиноморфные, обоеполые, с 5-членным  околоцветников. Число тычинок неопределенное или в 2-4 раза превышает число  лепестков.Чашелистики, лепестки и  тычинки расположены по внутреннему  краю более и менее ясно выраженной и обычно вогнутой, часто бокальчатой или блюдцевидной трубки – гипантия.Гипантии некоторых видов содержат значительное количество витаминов С в комплексе с витаминами В1, Р, К и провитамином А. Цветки разных оттенков, но не синие. Основные формы цветка – плоская, шаровидная, чашевидная, черепитчатая, отогнутая – это когда лепестки, распускаясь, отгибаются в виде спирали. А когда они, густо налегая друг на друга, образуют внутри цветка 4-е (реже – пять) четко ограниченных сектора, то получается уже квадратная форма цветка – как у родоначальника пернецианских роз Золотого солнца, выведенного французским цветоводом Пернэ-Дюше. Аромат цветка розы обусловлен первичными спиртами: гераниолом, цитронеллолом, перолом.

      Плодолистики  свободные, реже сросшиеся между собой, образуя нижнюю или среднюю завязь. Плоды – орешки, многоорешки, многокостяшки. В формировании плода участвует  разрастающийся гипантий, составляющий основу адаптативности плодов к различным агентам распространения. Плоды сочные, яблочки. Существует съедобная роза: плоды морщинистого шиповника называют «сахалинскими яблочками». Помимо минеральных и органических веществ в этих яблочках содержится до 6% витамина С. Ярко окрашенные плоды хорошо заметны птицам, контрастны по отношению к листве, и хорошо поедаются птицами, рептилиями и млекопитающими. У розы морщинистой плоды, покрытые плотным восковым налетом, дрейфуют как поплавки, пока течение не прибьет их к берегу.

      Большинство являются энтомофильными растениями, но в строении не имеют ярко выраженных приспособлений к различным агентам опыления. 

БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РОЗ

      И.В.Мичурин  отмечал, что каждое свойство живого организма обусловлено внешней  обстановкой его существования. Жизнь растения также должна рассматриваться  в связи с конкретными условиями среды, из которых основными представляются свет, тепло, вода, воздух, минеральное питание.

      Прежде, чем говорить о необходимых оптимальных  условиях для развития роз, следует  отметить, что их вегетационный период включает несколько фаз:

  • начало вегетативного роста,
  • полное распускание листьев,
  • 1-я бутонизация,
  • 1-е цветение,
  • 2-й вегетативный рост,
  • 2-я бутонизация
  • 2-е цветение,
  • 3-й вегетативный рост,
  • 3-я бутонизация,
  • 3-е цветение,
  • затухание 3-го цветения,
  • 4-й вегетативный рост,
  • 4-е цветение.

      Свет. Прежде чем говорить о значении света для жизни роз, необходимо вспомнить о роли фотосинтеза в природе. В процессе фотосинтеза в зеленых клетках растения образуются сложные органические вещества – углеводы из неорганических – углекислого газа и воды при потреблении световой энергии. При характеристике светового режима сельскохозяйственных растений обычно рассматривают продолжительность освещения – длину дня и количество света, т.е. фотосинтетически активной радиации (ФАР).

      Розы  требуют интенсивного (яркого) света. Для не характерен строго выраженный фотопериодизм, т.е. зависимость от продолжительности дня и ночи. Однако продолжительность освещения в течение вегетации оказывает существенное влияние на процессы роста и развития растений. При ярком солнечном освещении розам достаточно и короткого светового дня, при слабом необходим более продолжительный день или добавочное искусственное освещение.

      В пасмурную погоду, когда приток солнечной  энергии ослабевает, растения поглощают  энергию рассеянного света. На рассеянном свету или в затенении побеги у роз развиваются слабыми, вытянутыми, стебли и листья – тонкими, ослабевает рост корней. При этом образуются также слепые (без цветков) побеги (особенно с ноября по февраль), вегетативные части становятся менее устойчивыми к болезням и вредителям. Одновременно снижается испарение влаги, т.к. на листьях роз при низкой освещенности замыкаются устьица. Слабый свет не могут компенсировать даже благоприятная температура и хорошее минеральное питание. При недостатке света у растений возрастает потребность в калии и меди.

      Интенсивный свет летом обеспечивает накоплении питательных веществ в растениях, дружное образование сильных  побегов и бутонов. Освещение  не малую роль играет внутри кроны, поэтому важно правильно сформировать кусты роз, разместить их при посадке, не загущая, придать нужное направление рядам – с севера на юг.

      Тепло.  Тепловой режим как воздуха, так и почвы оказывает огромное влияние на питание, рост и продуктивность кустов роз. Источником света и тепла для служит солнце, в теплицах дополнительно использует искусственное освещение и обогрев. А.В.Петербургский отмечает, что из общего количества тепла, поступившего от солнца на поверхность почвы, поглощается только 43%. Из этого количества 24% почва излучает обратно в воздух, и только 19% идет на ее нагревание.

      Температура почвы весьма существенно влияет на развитие корневой системы и ее поглотительную способность по отношению  к воде и питательным слоям. Для  хорошего роста роз температура  почвы должна быть несколько ниже, чем температура воздуха. Наилучшей температурой почвы для них считается 17 градусов по Цельсию, по более 20, воздуха – 18, но не более 21 градуса по Цельсию.

      Низкие  температуры почвы тормозят усвоение корнями азота, при 4 градусов по Цельсию  уменьшается поглощение ими фосфора. Органические вещества при температуре почвы свыше 21 градуса по Цельсию разлагаются слабо. Оптимальная для фотосинтеза температура (по П.А.Гренкелю): в районах средних широт – 15 – 20 градусов по Цельсию, на юге – 15 – 30. Поддержание такой температуры в почве во многом зависит от содержания в ней воды и воздуха. Если почва, в которой достаточно воды, слишком холодна, как это обычно бывает ранней весной, наблюдается физиологическая сухость, т.к. корни в таких условиях очень слабо поглощают воду. При недостатке кислорода и низкой температуре почвы активность дыхания растений падает. В связи с этим плохо работают корни, замедляется рост надземной массы. Поглотительная способность при низких температурах может усиливаться за счет проникновения корней в более глубокие слои почвы.

      Если  в яркие солнечные дни обогрев  солнцем достаточен, то отопление  оранжерей отключают. Дополнительные источники тепла и света используют обычно в пасмурные или морозные дни и ночи с октября по апрель. Количество тепла, получаемое почвой от дополнительных источников отопления через атмосферу, невелико. Так, при установлении в теплице во время обогрева постоянной дневной температуры 21 градус по Цельсию и ночной 15 градусов по Цельсию температура почвы за 7 дней повышается лишь на 1 градус по Цельсию. Чрезмерный обогрев (более 30 градусов по Цельсию), как и недостаток тепла, нежелателен.

      Влага. По выражению академика А.П.Карпинского, вода – это живая кровь, которая создает жизнь там, где ее не было. Вода внутри растения служит для передвижения питательных веществ, растворенных в ней, из корней в листья и обратно. В следствии испарения воды через устьица листа (транспирации) происходит охлаждение органов растений.

      Достаточное количество влаги в почве способствует нормальному поступлению питательных элементов в растения роз. При недостатке влаги, как и при ее избытке, разложение органических веществ в почве замедляется. Микроорганические почвенные процессы, в результате которых накапливаются усвояемые питательные вещества и улучшается структура почвы, также идут с участие воды. Если вода и питательные вещества плохо поступают в корни роз, то не формируются бутоны (возникают слепые побеги) и даже возникает листопад при температуре почвы – 10 градусов по Цельсию и ниже.

      За  период вегетации листья и стебли роз расходуют большое количество воды на испарение. При перегреве  в жаркие часы дня устьица на листьях  закрываются. Тогда испарение воды этим путем не происходит и углекислый газ в листья не поступает. Следовательно, розы могут «спасти» себя от жажды только «ценой голода». От количества воды в замыкающих клетках устьиц зависит степень их открытия: при большом содержании воды устьица открыты, через них испаряется вода и поступает углекислый газ.

      Основная  масса влаги в ткани растений поступает из почвы, т.е. всасывается при помощи корневых волосков, и только 25% ее всасывается листьями из воздуха после дождя, росы, тумана.

      Иногда  днем при высокой температуре  и низкой влажности воздуха листья и цветы роз увядают, и только к утру, набрав из почвы влаги, восстанавливают тургорное состояние. Дефицит влаги резко снижает интенсивность фотосинтеза и рост и даже прекращает их, при этом усиливается распад органических веществ, нарушается согласованная работа ферментов.

      Водоснабжение надземной части роз зависит от работы корневой системы. Густо пронизывая значительный объем почвы и широко разветвляясь в ней, корневая система создает огромную всасывающую поверхность, способную поглощать и под давлением подавать воду в надземные органы кустов роз. При большом недостатке влаги в почве и при избыточной концентрации солей в место поступления питательных веществ в растения может идти даже обратное их выделение через корни в почву.

Информация о работе Технология возделывания роз