Технология возделывания озимой пшеницы

Автор: Пользователь скрыл имя, 10 Мая 2012 в 20:42, доклад

Описание работы

Пшеница - важнейшая продовольственная культура. Не случайно озимая пшеница есть основным продуктом питания в 43 странах мира с населением свыше 1 млрд. лиц.

Работа содержит 1 файл

Оз. Пшеница.doc

— 157.00 Кб (Скачать)


Пшеница - важнейшая продовольственная культура. Не случайно озимая пшеница есть основным продуктом питания в 43 странах мира с населением свыше 1 млрд. лиц.

 

В химический состав зерна пшеницы входят все необходимые для питания элементы: белки, углеводы, жиры, витамины, ферменты и минеральные вещества.

 

Важнейшим компонентом пшеничного зерна является белок. Его содержание может колебаться от 8 до 22%. Все важнейшие жизненные процессы в организме человека (обмен веществ, способность расти и развиваться, размножение) связанные с белками. Заменить белки в питании другими веществами невозможно.

 

В зерне пшеницы главнее всего - это клейковинный белок.

 

Клейковина - это нерастворимый в воде упруго-эластичный гель, который образуется при смешивании розмеленой муки с водой. Основу клейковины составляют спирто- и лужноразстворимые белки - глиадин и глютеин. Ни один другой хлебный злака не имеет такого ценного сочетания этих двух важных компонентов.

 

Основную часть зерна пшеницы составляют углеводы. Они представлены в основном крахмалом (48-63%). Углеводы имеют большое энергетическое значение в питании человека.

 

Из углеводов, кроме крахмала, в зерне пшеницы содержится 2-7% сахаров (в основном в зародыше), а также 2-3% клетчатки. Клетчатка не растворяется в воде и не усваивается организмом. При изготовлении муки она остается в высевках. Вместе с тем, клетчатка играет важную роль в пищеварении. Она регулирует деятельность кишечника, способствуя снижению сердечно-сосудистых заболеваний, предотвращает ожирение человека. Поэтому высевки, полученные при изготовлении муки, используют дл{jcomments on}я лечебных целей.

 

Жир составляет в зерне пшеницы в среднем 2% и размещается в зародыше и алейроновом слое.

 

Хлеб из пшеничной муки отличается высокими вкусовыми свойствами, хорошо усваивается. Он высококалориен - в 100 граммов пшеничного хлеба содержится 245-255 ккал. Зерно используется для производства круп, макарон, вермишели, кондитерских изделий и тому подобное. В промышленности зерно пшеницы используют для получения крахмала, спирта. Пшеничные высевки - высококонцентрированый корм для всех видов животных.

 

Солому в измельченном и запаренном виде можно скармливать животным. В 100 кг соломы содержится 20-22 кормовых единицы. Более перспективным является использование соломы для производства бумаги, картона. Лучше всего использовать солому для повышения плодородия почв - непосредственно как удобрение или для производства гноя, компостов.

 

Озимую пшеницу используют в зеленом конвеере, обеспечивая животноводство зелеными кормами весной после скармливания сурепы, рапса и рожи.

 

История и распространение. Пшеница принадлежит к наиболее древним культурам. Археологические данные свидетельствуют, что во многих районах Азии, Европы, а также в Египте пшеницу выращивали за 5-7 тысяч лет до нашей эры. Зерно ее находят в египетских пирамидах, в свайных зданиях Швейцарии и во многих стоянках человека.

 

На территории Украины самые давние следы пшеницы (Хмельницкая обл.) относятся к ІІІ - ІV тысячелетию до нашей эре, то есть до времен трипольских племен. Древние славяне, которые жили на территории современной Украины, еще за несколько сот лет до нашей эры, выращивали пшеницу не только для собственного потребления, но и для продажи другим народам.

 

Пшеница происходит из Западной Азии. Центром разнообразных форм мягкой пшеницы является Иран, Ирак, Северная Индия, Афганистан. В Южной Африке, Америке, Австралии пшеница появилась лишь в XVII - XVIII веках. Центром происхождения твердых пшениц является Северная Африка.

 

Общая мировая площадь озимой и яровой пшеницы в 1998 г. составляла 224 млн. гектар, или 32% от всех зерновых культур. Больше всего выращивают в Китае - 30 млн. гектар, Индии - 26 млн. гектар, США - 24 млн. гектар, Канаде, Австралии -11 млн. гектар.

 

В Украине выращивают, в основном, озимую пшеницу, посевная площадь которой достигает 6-7 млн. гектар. Больше половины валового производства зерна приходится на зону Степи.

 

Интенсификация сельскохозяйственного производства (удобрения, пестициды, регуляторы роста, сорта) обеспечила значительный рост производительности посевов в Украине. Принятые меры обеспечили в 1986-1990 гг. наивысший за всю историю среднегодовой сбор зерна, почти по 1000 кг надушу население, что свидетельствовало о высокой стабильности его производства. Урожайность пшеницы выросла в эти годы до 37,9 ц/гектара, эта культура обеспечивала половину валового сбора зерна - 24,5 млн. т. Однако, в результате экономического кризиса, последующее наращивание валового сбору зерна не состоялось. Последние годы характеризовались спадом производства. В. 1996 году валовой сбор составлял лишь 24,5 млн. т или снизился почти до уровня 1913 года. Урожайность пшеницы снизилась до 23,2 ц/гектара, а валовой сбор - до 13,3 млн. т.

 

Потенциальные возможности пшеницы значительно выше, о чем свидетельствует уровень урожайности в 1998 году в других странах: Китай - 36,7 ц/гектара, Нидерланды - 73,8, Франция - 76,0 ц/гектара, Германия - 72,1 ц/гектара, Великобритания - 75,6 ц/гектара.

 

Запросы по которым нас находят: история озимой пшеницы, история возникновения озимой пшеницы, значение озимой пшеницы, народнохозяйственное значение озимой пшеницы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Народнохозяйственное значение

 

Озимая пшеница принадлежит к числу наиболее ценных и высокоурожайных зерновых культур. Зерно богато клейковинными белками и другими ценными веществами, поэтому оно широко используется для продовольственных целей, в особенности в хлебопечении и кондитерской промышленности, а также для производства крупы, макарон, вермишели и других продуктов. Пшеничные отруби — высококонцентрированный корм для всех видов сельскохозяйственных животных. Солома и мякина имеют большую кормовую ценность. Солому в измельченном и запаренном виде или обработанную химическими веществами охотно поедают крупный рогатый скот и овцы. В 100 кг соломы содержится 0,5—1,0 кг переваримого протеина, 20—22 кормовых единицы. Солома используется как строительный материал, для изготовления бумаги, подстилки животным и т. д. В некоторых районах Украины, Центрально-Черноземной зоны и других районах озимая пшеница используется в качестве зеленого корма.

 

Районы возделывания и урожайность

 

В дореволюционной России озимую пшеницу возделывали почти исключительно на юге страны. В настоящее время ее высевают очень широко: с юга Архангельской области и до южных районов Туркменской ССР. Основные посевы озимой пшеницы размещены в районах с благо-приятными условиями перезимовки: в Украинской ССР, РСФСР и в Молдавской ССР.

 

Наибольшие площади (около 6 млн. га) заняты озимой пшеницей в лесостепных, северных, центральных и южных степных областях Украины. В РСФСР она широко возделывается на Северном Кавказе (около 5 млн. га), в Центральных и Центрально-Черноземных районах (около 3 млн. га). Плодородные черноземные почвы, достаточное количество осадков во время вегетации, сравнительно теплая зима создают благоприятные условия для' получения высоких и устойчивых урожаев.

 

Хорошие условия для озимой пшеницы складываются на юге Казахстана, в Среднеазиатских республиках, в Закавказье и Центрально-Черноземной зоне. Значительно возросли площади озимой пшеницы в Поволжье. В этой зоне большое значение имеет дальнейшее расширение посевов, особенно при орошении.

 

В центральных районах Нечерноземной зоны площади озимой пшеницы увеличились более чем в 20 раз по сравнению с 1913 г. Значительные площади занимает она в Московской, Брянской, Калужской, Владимирской, Тульской областях, в Литовской ССР, Белорусской ССР и Латвийской ССР.

 

Среди зерновых хлебов озимая пшеница при правильной агротехнике дает высокие урожаи во многих районах ее возделывания, особенно на Северном Кавказе и Украине. Совхозы «Гигант» Сальского района, «Мальчевский» Миллеровского района, колхозы имени В. И. Ленина и М. И. Калинина Зерноградского района Ростовской области получают зерна по 35—40 ц/га и более, а колхоз имени Н. К. Крупской Усть-Лабинского района Краснодарского края в среднем за 5 лет собрал более чем 50 ц/га.

 

В Московской области на полях лаборатории растениеводства ТСХА на протяжении многих лет по занятым парам получают зерна озимой пшеницы в среднем не менее 50—53 ц/га.

 

Об огромных резервах и возможностях значительного повышения урожаев этой культуры свидетельствует опыт широкой сети сортоиспытательных участков, размещенных на землях колхозов и совхозов и применяющих более высокую агротехнику. По многолетним данным, урожайность озимой пшеницы на сортоучастках была на 6—8 ц/га выше, чем на общих массивах того же хозяйства. При этом следует иметь в виду, что на сортоучастках нередко применяют не весь комплекс высокой агротехники.

 

Биологические особенности озимой пшеницы

Требования к температуре

 

Семена озимой пшеницы начинают прорастать при температуре 1—2°С, но прорастание идет медленно. Для дружного прорастания и появления всходов нужна более высокая температура (12—15 °С). При температуре 14—16 °С и наличии влаги в поверхностном слое почвы всходы появляются через 7—9 дней. Сумма эффективных температур за период посев — всходы составляет 116—139 С. Для процесса ассимиляции минимальной температурой считается 3—4 °С. С повышением температуры и при других благоприятных условиях усвоение углерода возрастает, но при 35—36 °С процессы ассимиляции замедляются. В зимне-весенний период озимая пшеница чувствительна к низким температурам и резким ее колебаниям. В южных и юго-восточных районах очень опасны колебания температуры ранней весной, когда днем она поднимается до 5—10°С, а ночью снижается до — 10°С. Без снега озимая пшеница гибнет при температуре —16—18°С. Современные селекционные сорта (Мироновская 808, Альбидум 114 и др.) отличаются большой устойчивостью к пониженным температурам и способны выдерживать зимние морозы до 25—30 °С.

 

Требования к влаге

 

Озимая пшеница кустится осенью и весной, Усиленное кущение наблюдается при достаточной влажностии температуре 8—10 °С. С понижением температуры до 3—4°С кущение прекращается. При засушливой погоде интенсивность его сильно снижается. Кустистость резко повышается при внесении азотных удобрений и при посеве крупными семенами.

 

До ухода в зиму озимая пшеница образует обычно 4—5 побегов. Высокая температура и недостаток влаги в почве в весенний период отрицательно влияют на кущение. Поздно возникающие стебли запаздывают с колошением и образуют подгон, обусловливающий неравномерность созревания растений.

 

Корневая система озимой пшеницы проникает на глубину до 1,5 м и хорошо использует влагу из корнеобитаемого слоя. На юге страны для нормального роста и развития растений решающее значение имеет влажность почвы в период всходов и осеннего кущения. При наличии влаги в .10 см слое почвы более 10 мм всходы появляются дружно, а кущение идет энергично при наличии в 20 см слое почвы не менее 30 мм доступной влаги. Осенние осадки способствуют более высокому выходу зерна по сравнению с выходом соломы. Весенние осадки усиливают рост вегетативной массы и создают хорошие условия для появления новых побегов. От весеннего пробуждения до колошения озимая пшеница расходует около 70% общей потребности воды за вегетацию, в период от цветения до восковой спелости зерна — 20%.

 

Наибольшая продуктивность этой культуры при влажности почвы 70—75% наименьшей (полевой) влагоемкости в зоне распространения основной массы корней (до 60 см). Транспирационный коэффициент составляет 400—500.

 

Требования к почве

 

Озимая пшеница предъявляет высокие требования к почве, реакция которой должна быть нейтральной (рН 6—7,5). Наиболее высокие и устойчивые урожаи эта культура дает на плодородных, достаточно влажных и чистых от сорняков черноземах и темно-каштановых почвах. В Нечерноземной зоне лучшие для нее слабооподзоленные, среднесуглинистые и серые лесные почвы. На легких супесях и осушенных торфяниках она удается плохо. Большое влияние на урожайность озимой пшеницы оказывают условия рельефа.   Пониженные  заболоченные  места   для   нее   неблагоприятны. Период вегетации длится 240—320 дней.

 

Сорта озимой пшеницы

 

В СССР районировано более 64 сортов озимой пшеницы. Ниже приведена характеристика наиболее распространенных и ценных из них.

 

Мироновская 808 (v. lutescens). Выведен в Мироновском НИИ селекции и семеноводства пшеницы. Среднеспелый, зимостойкий, достаточно засухоустойчивый. Устойчив к осыпанию и слабо устойчив к полеганию. Устойчивость к бурой ржавчине невысокая. Хлебопекарные качества хорошие. Высокоурожайный, относится к сильным пшеницам. Районирован очень широко.

 

Безостая 1 (v. lutescens). Выведен в Краснодарском НИИ сельского хозяйства (НИИСХ). Среднеранний. Зимостойкость и засухоустойчивость средние. Устойчив к осыпанию и полеганию. Ржавчинами — бурой, желтой и стеблевой — и пыльной головней поражается слабо. Очень отзывчив на1 удобрение и орошение. Зерно хороших хлебопекарных качеств. Высокоурожайный, относится к сильным пшеницам. Районирован широко.

 

Одесская 51 (v. erythrospermum). Выведен во Всесоюзном селекционно-генетическом институте. Скороспелый. Засухоустойчивость и зимостойкость хорошие. Устойчив к полеганию и осыпанию, бурой и желтой ржавчине. Хлебопекарные качества хорошие. Районирован на юге и юго-востоке Украины, в Молдавии, Калмыцкой АССР.

 

Полесская 70 (v. erythrospermum). Выведен в Украинском НИИ земледелия (НИИЗ). Среднеспелый. Районирован в Винницкой, Ивано-Франковской, Хмельницкой, Волынской, Киевской областях.

 

Северодонская (v. lutescens). Выведен Зерноградской государственной селекционной станцией и Северо-Донецкой сельскохозяйственной опытной станцией. Среднеранний, зимостойкий, засухоустойчивость высокая. Устойчив к полеганию. Хлебопекарные качества хорошие и отличные. Районирован в Воронежской, Ростовской, Во-рошиловградской и других областях.

 

Ахтырчанка (v. lutescens). Выведен Ивановской опытно-селекционной станцией ВНИС. Среднеранний, зимостойкий, устойчивость к полеганию средняя. Хлебопекарные качества хорошие.  Районирован в Сумской,  Черкасской областях.

 

Заря (v. Iufescens). Выведен НИИ сельского хозяйства Центральных районов Нечерноземной зоны. Среднеспелый, зимостойкий, среднеустойчив к засухе и полеганию. Хлебопекарные качества вполне удовлетворительные и хорошие. Районирован в Ивановской, Московской и других областях.

 

В последние годы районированы следующие сорта озимой твердой пшеницы.

 

Парус (v. leucurtim). Выведен Всесоюзным селекционно-генетическим институтом. Среднеранний, зимостойкость средняя, засухоустойчивость высокая. Устойчив к полеганию. Макаронные качества вполне удовлетворительные. Районирован в Одесской', Херсонской областях.

 

Одесская юбилейная (v. leucurum). Выведен Всесоюзным селекционно-генетическим институтом. Среднеранний, зимостойкость средняя, засухоустойчивость высокая. Устойчив к полеганию, осыпанию, к поражению бурой и желтой ржавчинами. Макаронные  качества  хорошие.  Районирован  в  Николаевской  и  Одесской  областях.

 

Место озимой пшеницы в севообороте

 

Озимая пшеница предъявляет повышенные требования к предшественникам. Прежде всего необходимо своевременно освободить поля от парозанимающих культур для подготовки почвы и посева, очистить от сорняков, сохранить и накопить влагу и на этой основе обеспечить получение дружных всходов, хорошее развитие озимых с осени, что будет способствовать лучшей перезимовке и получению высокого урожая.

Информация о работе Технология возделывания озимой пшеницы