Технология возделывания роз

Автор: Пользователь скрыл имя, 18 Января 2012 в 11:37, курсовая работа

Описание работы

В курсовой работе освещены вопросы истории выращивания роз, требования роз к удобрениям, сорта роз, технология выращивания.

Работа содержит 1 файл

Курсовая работа по сх (розы).doc

— 176.50 Кб (Скачать)

      Углекислый  газ. При благоприятных значениях таких факторов, как освещенность, температура почвы и воздуха, содержание влаги, минеральное питание, на фоне повышенной концентрации углекислого газа в атмосфере усиливается фотосинтез и ускоряется рост растений.

      Источником  образования углекислого газа могут служит органические удобрения. Между почвенным и атмосферным воздухом с той или иной скоростью происходит постоянный газообмен: из атмосферы в почву поступает кислород, из почвы в приземный слой воздуха – углекислый газ. В основном растения питаются углекислым газом, выделяемым из почвы. В результате жизнедеятельности почвенных микроорганизмов, разлагающих органические вещества, а также дыхания корневой системы, в почве образуется большое количество углекислого газа. Питание растений углеродом происходит не только через листья, но и через корни. В зависимости от условий произрастания через корневую систему может поступить 15 – 20% общего количества углерода, необходимого для развития растений.

      Чем больше в почве органического  вещества, тем энергичнее деятельность микроорганизмов и соответственно больше в приземном слое воздуха углекислого газа. Обычно в атмосфере содержится 0,03% углекислого газа. Фотосинтез увеличивается при повышении содержания этого газа в атмосфере до 0,06%, а при значительной интенсивности света действенная концентрация его может доходить до 0,1%. Повышение концентрации углекислого газа неэффективно при слабой интенсивности света, т.к. углекислый газ не успевает перерабатываться в листьях в органические соединения, накапливается и действует на растения токсично (ядовито). Таким образом, подкормки растений углекислым газом нужно проводить осторожно. В теплицах с розами такие подкормки выполняют автоматически, используя сжиженный газ из баллонов. Интенсивность подкармливания определяется в зависимости от освещения и температуры воздуха.

      Почва. Правильная подготовка почвы – решающее условие получения высоких урожаев цветов роз. Почвы должны быть глубоко обработанные, рыхлые, водо- и воздухопроницаемые. Предпочтительны богатые гумусов (перегноем) суглинки с хорошо проницаемой и богатой питательными веществами подпочвой. При увеличении мощность пахотного слоя в почве накапливается больше доступных для растений питательных веществ и влаги. Это позволяет корням уходить глубоко в почву. В такие почвы можно вносить физиологически кислые и физиологически щелочные удобрения, не боясь резкого изменения реакции среды почвенного раствора.

      Кроме суглинков, пригодны глинистые, но скважистые и гумусные почвы. Вполне приемлемы  для культуры роз и супесчаные богатые гумусом почвы, но их необходимо дополнить глинистым дерновым грунтом. При высоком содержании в почве усвояемых, т.е. доступных для корней, питательных веществ, потребность культуры в удобрениях снижается, а при низком, наоборот, возрастает. После внесения в почву органические (навоз) и минеральные удобрения претерпевают превращения. В результате изменяет растворимость составляющих их питательных веществ, способность последних к перемещению в почве и доступность их для растения.

      Структурность почвы, т.е. способность ее распадаться на комочки различного размера, - важнейшее условие плодородия. В структурную почву глубоко проникают корни и равномерно обильно ветвятся. Проникая в почву и пронизывая ее, корни роз, с одной стороны, разъединяют крупные комки, с другой – сближают мельчайшие частицы и микрокомочки, способствуя их слипанию. Кроме того, мелкие корешки и корневые волоски обволакивая микрокомочки и частично проникая в них, формируются в более крупные структурные образования. Таким образом, чем больше развивается в почве корней, тем лучше ее структурность. На такой почве выращивают великолепные розы, оправдывающие экономические затраты. Культура роз на срез выгодна только тогда, когда сочные по окраске цветки формируются на высоких упругих цветоносах, хорошо облиственных, устойчивых к болезням и вредителям. Все перечисленное во многом зависит от почвы.

      Почва состоит из твердой фазы, почвенного раствора и почвенного воздуха, которые  находятся между собой в тесном взаимодействии. Почвенный воздух отличается от атмосферного повышенным содержанием углекислого газа, несколько меньшим – кислорода. В почве постоянно происходит потребление кислорода и выделение углекислого газа при разложении органического вещества микроорганизмами, дыхании корней, а также в результате некоторых химических реакций. В атмосферном воздухе углекислый газ составляет 0,03%, кислород – 20 – 21%, тогда как в воздухе почвы углекислого газа содержится от нескольких десятых до 1%, кислорода – до 12%.

      Содержание  углекислого газа в почвенном воздухе зависит от интенсивности газообмена между почвой и атмосферой. Образующийся в почве углекислый газ частично растворяет в почвенной влаге. В результате диффузии углекислого газа из почвы им обогащается надпочвенный воздух непосредственно омывающий листья растений. Повышение количества углекислого газа в приземном слое воздуха благоприятно для фотосинтеза и способствует повышению урожая.

      При увеличении углекислого газа в почвенном  воздухе повышается переход углекислого  газа в раствор с образованием угольной кислоты, в результате чего почва становится кислой. Обогащение почвенного раствора угольной кислотой усиливает растворяющее его действие на минеральные соединения почвы (фосфаты и карбонат кальция, и др.), способствует переводу их в усвояемые для растений формы. Слишком высокое содержание углекислого газа и недостаток кислорода в почвенном воздухе, например при избыточной влажности и плохой аэрации почвы, задерживает развитие корневой системы растений и микроорганизмов. При недостатке кислорода ухудшаются дыхание и рост корней, уменьшаются усвоение растениями питательных веществ. Хорошая аэрация почвы создает благоприятные условия для развития почвенных микроорганизмов, питания и роста растений.

      Одно  из важнейших свойств раствора –  его реакция (рН). Она оказывает весьма большое влияние не только на скорость, но и на направление химических процессов. Лучшие растворы для роз – слабокислые, т.е. с рН 5,5 – 6,5. На кислых и щелочных почвах розы угнетаются. Урожай и качество цветков снижаются даже при хорошей обеспеченности таких почв всеми питательными веществами. На щелочных почвах, кроме того, плохо усваиваются питательные вещества, особенно фосфор, бор, железо, цинк, марганец, медь, что внешне проявляется в развитии хлороза листьев. Кусты роз при этом выглядят угнетенными.

      Твердая фаза почвы содержит основной запас  питательных веществ для растений. Она состоит из минеральных и  органических частей, играющих очень  важную роль в плодородии. Чем больше в почве органического вещества, тем она считается более питательной, тем энергичнее деятельность микроорганизмов, выше содержание в приземном слое воздуха углекислого газа. Растения могут усваивать те питательные вещества, которые находятся в почве в форме соединений, растворимых в воде и слабых кислотах. Переход труднорастворимых и нерастворимых соединений в усвояемые постепенно происходит в почве под влиянием микроорганизмов и в результате физико-химических процессов.

      Питательные вещества. Для обеспечения хорошего и качественного урожая следует учитывать потребности растения и в минеральном питании. Через корни растения берут из почвы вместе с водой соли многих питательных веществ: азота, фосфора, калия, кальция, магния, серы, железа, марганца, бора, цинка и др. Минеральное питание роз в значительной степени определяется особенностями разветвленной мочковатой корневой системы этих растений, которая глубоко проникает в почву. Для роз характерна смена периодов поглощения из почвы отдельных питательных веществ на протяжении вегетации. Розы по сравнению со многими другими растениями имеют определенные периоды вегетации, следовательно, и питание их носит своеобразный характер.

      Например, ранней весной наблюдается усиление поглощения розами всех питательных веществ, особенно азота, необходимых для образования ассимилирующего листового аппарата и роста корней, побегов и цветков. Когда срезают побеги с цветками, удаляется большая часть листьев. Чтобы помочь кусту восстановить листовой аппарат, его подкармливают удобрениями. Вновь образующиеся побеги и цветки тоже срезают, и так повторяют на протяжении сезона в теплицах до 5-ти раз (в открытом грунте – 3 – 4 раза). Если при этом не уделять должного внимания минеральному питанию, хорошего урожая роз получить не удастся. В теплицах в течение года при оптимальных условиях растения роз подкармливают до 30-ти раз.

Оптимальное содержание элементов питания для  розы
Элемент питания Оптимальное содержание, мг/л
Азот 150 - 250
Фосфор 250 – 400
Цинк 30 – 60
Калий 350 – 500
Железо 800 – 1600
Кальций 4500 – 6000
Магний 700 – 800
Медь 8 – 9
Молибден 0,1 – 0,2
Марганец 80 – 150

ХАРАКТЕРИСТИКА  СОРТОВ РОЗ

      Розы  включают около 350 видов. Кустарник  широко распространен в диком  виде в Северном полушарии от заполярного круга до тропиков. Садовые формы и сорта получены в результате многовекового отбора и межвидовой гибридизации.

      Основные  требования, предъявляемые к сортам роз, следующие. Растения всех сортов должны быть высокопродуктивными, обильно цветущими при соответствующей агротехнике как в защищенном, так и в открытом грунте. Кроме того, розы должны хорошо расти и развиваться, иметь крепкие высокие и облиственные стебли, стойко окрашенные бутоны и цветки, приятный аромат, обильно и длительно цвести. Цветки их должны быть модной формы и окраски, стойки в срезке, устойчивы к болезным и вредителям.

      Большинство исходных сортов было выведено во Франции. Мировой сортимент роз насчитывает  свыше 10 тыс. сортов. Все культурные розы по декоративным признакам и биологическим свойствам объединены в садовые группы. Основные из них следующие:

Парковые  розы.

      Включают  наиболее декоративные вида шиповников и их гибриды с культурными  сортами. Садовые формы и кусты  представляют собой мощные кусты  высотой 1,5 – 3м. Большинство видов зацветают раньше других групп и характеризуются пышным продолжительным (до 1 месяца), но однократным цветением. К почве не требовательны. Размножаются семенами, порослью, делением кустов, прививкой и черенкованием. В нашей стране почти все парковые розы не нуждаются в укрытии на зиму. Ежегодную обрезку не проводят, удаляют только старые или поврежденные побеги (или части побега).

  Используют в озеленении для создания групп, изгородей, бордюров (роза мультифлора) и для одиночных посадок, которые особенно эффектны на фоне газона.

      Из  этой группы наибольший интерес представляют следующие виды: Роза морщинистая, или  роза ругоза; роза мелколистная, или  бедренцеволистная; роза столепестная, или центифолия; роза желтая, или  лютеа; роза краснолистная, или рубрифолия; роза ржавчинная, или рубигиноза и другие.

Ремонтантные  розы.

      Появились в 40-х гг. ХIХв во Франции от скрещивания теплолюбивых бенгальских (индийских) и чайных (китайских) роз с местными европейскими ( роза галлика) и азиатскими (роза дамасская) дикорастущими видами.

      Ремонтантные  розы объединили в себе признаки далеких  по происхождению родителей: от чайных и бенгальских роз – способность  к повторному цветению и цветки высоко качества, а от местных форм –  устойчивость к низким температурам, силу роста и мощность развития кустов.

      Кусты до 1,5м и выше. Цветки крупные (8 – 12см), густомахровые с сильным  ароматом, белой, розовой и красной  краски.

      Цветение  обильное, с конца июля, к осени  повторяется, но слабее. Пригодные для  срезки, в выгонке. В озеленении используются редко.

      Зимостойки, однако у нас в стране нуждаются  в укрытии на зиму.

Чайно-гибридные  розы.

      Получены  от скрещивания ремонтантных, индийских  и чайных роз во II половине ХIХв.

Информация о работе Технология возделывания роз