Технология возделывания яровой тритикале

Автор: Пользователь скрыл имя, 10 Марта 2013 в 10:50, реферат

Описание работы

Яровая тритикале - кормовая культура. Используется для приготовления сочных кормов, в комбикормовой промышленности, технологии плющеного зерна. Ее зерно содержит незаменимые аминокислоты, повышающие питательную ценность белка. Применение в комбикормах позволяет заменять пшеницу и кукурузу и балансировать их по переваримому протеину, аминокислотному составу и обменной энергии. Оптимальное сахаропротеиновое отношение в зеленой массе дает возможность готовить ценный зерно-сенаж. Включение тритикале в рацион животных и птицы повышает их продуктивность, позволяет экономить корма.

Работа содержит 1 файл

Технология возделывания яровой тритикале.doc

— 106.00 Кб (Скачать)

Технология возделывания яровой тритикале

ХОЗЯЙСТВЕННОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ

Яровая тритикале - кормовая культура. Используется для приготовления сочных кормов, в комбикормовой промышленности, технологии плющеного зерна. Ее зерно содержит незаменимые аминокислоты, повышающие питательную ценность белка. Применение в комбикормах позволяет заменять пшеницу и кукурузу и балансировать их по переваримому протеину, аминокислотному составу и обменной энергии. Оптимальное сахаропротеиновое отношение в зеленой массе дает возможность готовить ценный зерно-сенаж. Включение тритикале в рацион животных и птицы повышает их продуктивность, позволяет экономить корма.

В хлебопекарной промышленности тритикале  возможно использовать либо с применением выпечки по специальной методике, либо в смеси с мукой пшеницы. Хлеб по общей хлебопекарной оценке уступает пшеничному, но превосходит его по питательной ценности. Тритикале перспективна для кондитерской промышленности, является ценной культурой для спиртовой (обеспечивает высокий выход спирта).

В отличие от других зерновых культур тритикале более стрессовынослива, как в отношении погодных факторов, так и почв. По урожайности при правильной агротехнике тритикале превосходит на богатых почвах яровую пшеницу и приравнивается к ячменю. На бедных и легких почвах превышает все другие яровые зерновые культуры. С появлением яровой тритикале наметилась перспектива повышения адаптивных возможностей растениеводства в Нечерноземной зоне. Улучшается, за счет снижения пестицидной нагрузки, экология среды. Возделывание тритикале дополняет набор ранних яровых культур, повышает урожайность, сбор ценного белка, сокращает затраты на приобретение фунгицидов.

Выращивание яровой тритикале в  производстве РФ еще не вошло в  культуру, т.е. - в привычку. В связи с этим допускаются отклонения в агротехнике, на первый взгляд небольшие, тем не менее, не позволяющие культуре реализовать свой потенциал. В результате довольно часты случаи, когда она уступает другим ранним яровым зерновым по урожайности. Данное руководство призвано осветить особенности выращивания яровой тритикале.  

МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ

Тритикале типичная зерновая колосовая культура.

Высота ее растения варьирует в  очень широких пределах: 65 -160 см. 
Строение колоса тритикале ближе к мягкой пшенице: в колоске завязывается более двух (3-4, до 6) зерен, в отличие от двух зерен (как правило) ржи. Строение колосковых и цветковых чешуй ближе к ржаным, они более узкие и ланцетные.

Яровая тритикале имеет безостые и остистые разновидности, но промышленные сорта принадлежат к последним. Зерно -красной и белой окраски. Масса 1000 зерен по сортам варьирует в очень широких пределах: от 33 до 65 г.

Форма зерна тритикале очень  разнообразна, от удлиненной до округлой. По внешнему виду зерно может быть гладким и морщинистым, белым и красным, стекловидным и мучнистым. Ему часто присуща щуплость эндосперма, но появились сорта яровой тритикале с зерном высокого качества, которые по натуре и внешнему виду зерна (стекловидности, выполненности, цвету и форме зерновки) очень близки качественным сортам пшеницы. Зерно тритикале округлой формы бывает трудно отличить от пшеничного. Главным отличительным признаком является форма зародыша. У ржи зародыш крупнее пшеничного и выступает за границы зерновки. У пшеницы зародыш меньше, расположен в пределах зерновки. Зерновка тритикале по внешнему виду может быть ближе как ко ржи, так и к пшенице, отличаясь от последней более продолговатым и более выпуклым зародышем (рис.).

 

БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ

Яровая тритикале - стабильный гибрид пшеницы с рожью. Геном содержит 42 хромосомы, как и мягкая пшеница, но из них 14 ржаных и 28 пшеничных. При пересевах на исходные виды не расщепляется.

Являясь самоопылителем, яровая тритикале  имеет довольно высокий, причем характерный  для сорта, процент перекрестного  опыления. Доля открытого цветения возрастает, когда сорт попадает в условия стресса. 
В отличие от других зерновых культур тритикале имеет преимущества в мощности и усваивающей способности корневой системы, она лучше переносит дефицит влаги, кислые и легкие, малопродуктивные почвы.

Период выход в трубку - колошение  яровая тритикале завершает быстрее  яровой пшеницы, но колошение, цветение и налив зерна у нее растянут. В итоге по продолжительности  вегетации культура занимает последнее  место среди прочих ранних яровых зерновых. Продолжительность ее вегетационного периода колеблется от 88 до 120 дней, созревание районированных сортов тритикале отстает от яровой пшеницы на 5 - 14 дней. 

СОРТА

В настоящее время выбор сортов яровой тритикале мал, поскольку  в стране ее селекция началась недавно. Первый сорт яровой тритикале Укро был включен в Реестр селекционных достижений, допущенных к использованию, по Центрально-Черноземному и Средневолжскому регионам с 2000 года. В 2010 году в Реестре, кроме Укро, находилось еще 3 сорта яровой тритикале. В их числе по Центральному региону - 2 сорта, Ульяна (2006 г.) и Лотас (2010 г.), белорусской селекции.

В Нечерноземной зоне селекция яровой тритикале ведется с 2003 года. Содружеством ученых Владимирского НИИСХ, ВНИИОУ, ВИР, НПЦ НАН Беларуси по земледелию созданы сорта, различающиеся по направлению использования (зерно-кормовые, зерносенажные), уровню интенсивности выращивания, устойчивости к неблагоприятным внешним факторам (условиям увлажнения, болезням, температурному режиму, к неблагоприятным почвенным условиям и прочим). Два из них, Гребешок и Амиго, признаны перспективными на 2011 год.

Ульяна. Наиболее позднеспелый сорт из числа допущенных в производство. Продолжительность вегетации 89 - 120 дней. Высота растения 85 - 125 см. Сорт среднеустойчив к полеганию и недостатку влаги. Зерно повышенной щуплости. Натура зерна 630 - 716 г. Масса 1000 семян колеблется от - 35 до 46г. К болезням вынослив или устойчив. Полуинтенсивный сорт для использования на зерно и зеленую массу.

Лотас. Среднеспелый сорт, продолжительность вегетации на 2 - 8 дней меньше Ульяны. Высота растения тождественна Ульяне. Устойчивость к полеганию выше среднего. Засухоустойчивость средняя. К болезням устойчив или слабовосприимчив. Зерно крупное, масса 1000 семян 37 - 59 г, довольно щуплое. Натура зерна несколько ниже сорта Ульяна. 
Полуинтенсивный сорт для зернокормового и зерносенаж-ного использования.

Гребешок. Созревает на 4-6 дней раньше Лотаса. Высота 80 - 115 см. Кроме высокой и стабильной урожайности главные достоинства сорта, выделяющие его среди других, - устойчивость к прорастанию зерна на корню, высокая устойчивость к полеганию, (не полегает при урожайности свыше 60 ц/га), хорошо выполненное, стекловидное зерно. Масса 1000 семян 44 -54 г. Натура зерна 723 - 779 г/л. Засухоустойчивость - выше среднего. К фитопатогенам устойчив. 
Рекомендуется, также как и два предыдущих сорта, для зернофуражного и зерносенажного использования. Полуинтенсивный.

Амиго. продолжительность вегетации на 1 день больше Гребешка. Наиболее низкорослый из известных сортов, высота растения 66 - 101 см. Устойчивый к полеганию, выдерживающий высокие дозы азота, сорт. Качество зерна высокое, масса 1000 семян 45 - 55 г., натура зерна всего на 15 - 30 г. ниже Гребешка. Засухоустойчивость хорошая. Интенсивный сорт зернокормового назначения. 

ТЕХНОЛОГИЯ ВЫРАЩИВАНИЯ

Требования к почвам, в том числе и к их кислотности определяются сортовыми особенностями яровой тритикале. Оптимально выращивать эту культуру на окультуренных почвах в диапазоне рН 5,5 - 7,0, однако в целом яровая тритикале лучше других зерновых культур удается на проблемных по обеспеченности минеральным питанием и легких почвах, а также на почвах с повышенной кислотностью. Она предназначена повысить продуктивность растениеводства, прежде всего, в этой агроэконише, где культура более конкурентоспособна.

Среди предшественников не желательны для яровой тритикале злаковые культуры (в том числе и травы), с которыми у нее общие возбудители заболеваний корневой системы. Допустимо выращивать яровую тритикале по овсу. Лучшие предшественники - пропашные, зернобобовые, многолетние бобовые травы, крестоцветные, лен, гречиха.

Удобрения. Высокие потенциальные возможности яровой тритикале предполагают для их реализации высокий уровень минерального питания. Устойчивые к полеганию интенсивные сорта могут успешно возделываться по интенсивной технологии с применением дробного внесения азотных удобрений, регуляторов роста и фунгицидов по постоянной колее. 
Полное удобрение повышает урожайность культуры на 25 - 30 %. Устойчивые к полеганию интенсивные сорта окупают высокие дозы удобрений, N100-120, P80-90, K60-80, Средними дозами удобрений являются N60-90, Р и К40-60.

Дозы удобрений под яровую тритикале, как и под другие культуры, рассчитываются на запланированный урожай с учетом содержания элементов минерального питания в почве. Также учитываются  предшественники, технология подготовки почвы, запасы влаги. 
Потребность в азотных удобрениях возрастает при заделке соломы. На тонну пожнивных остатков для работы микроорганизмов по ее минерализации требуется дополнительно вносить 10 кг действующего вещества азота. Также потребности в азоте выше, когда посев проводится по поверхностной обработке почвы, поэтому возникает необходимо повышать рекомендуемые и (или) расчетные дозы на 10 - 15%.

Калийные и фосфорные удобрения  вносятся под основную обработку  почвы. На почвах с низким содержанием  элементов питания требуется припосевное внесение низких доз фосфорных или сложных удобрений (до 1 центнера туков на гектар).

Азотные удобрения в дозах до 80 - 90 кг/га д. в., применяются под предпосевную обработку почвы. Азот дают в подкормку, когда используются большие дозы, (а также на легких почвах), в фазу от начала выхода в трубку и до колошения по 20 - 30 кг/га д. в. Последний срок подкормки, также как и у пшеницы, повышает качество зерна (содержание белка в зерне).

Обработка почвы. Основная обработка почвы проводится в соответствии с системой обработки почвы в севообороте. Она определяется предшественником, погодными условиями, степенью засоренности и видовым составом сорняков.

Урожайность тритикале сильно зависит  от сроков основной обработки почвы. При ранних сроках подъема зяби, август, начало сентября, потенциал культуры реализуется полнее и урожайность выше на 4,0 - 6,5 ц/га по сравнению с поздней зябью. В отличие от других зерновых культур, также положительно реагирующих на раннюю зябь, у тритикале прибавка весомее. Поэтому подъем зяби целесообразно начинать с полей, отводимых под эту культуру. Наоборот, отвальная вспашка под тритикале имеет лишь небольшое преимущество по сравнению с другими обработками.

Сроки посева яровой тритикале - безусловно, самые ранние. Посев возможен после прогревания поверхностного слоя почвы на 2 градуса. Завершить посев необходимо за 4-5 дней. Ранний срок посева соответствует потребности культуры в температурно-водном режиме для реализации потенциала продуктивности. Кроме того, ранний посев снижает вероятность сильного повреждения всходов полосатой хлебной блохой, а также позволяет сдвинуть срок уборки на более ранний период.

Предпосевная подготовка почвы состоит из культивации вместо ранневесеннего боронования и последующего посева комбинированными агрегатами. В их отсутствии выполняются, без отрыва одна от другой, предпосевная культивация, посев, прикатывание. В сырую погоду может возникнуть необходимость вместо прикатывания проводить боронование под углом к посеву.

Подготовка семян. Яровая тритикале не восприимчива к головневым заболеваниям, но может поражаться спорыньей. Склонность к этому заболеванию - сортовой признак. Заболевание нарастает в стрессовых условиях выращивания, когда растение, стремясь сохранить вид, увеличивает процент перекрестного опыления.

Яровая тритикале предрасположена к повреждению корней фузариозом и гельминтоспориозом, а колоса - септориозом. Степень поражения зависит от погодных условий, предшественника, устойчивости сорта. Особо актуальным приемом протравливание становится при размещении культуры по неблагоприятным предшественникам. Увеличение урожайности от инкрустации семян (на 1 тонну 10 литров воды, 0,2 кг NaKMЦ, микроэлементы, протравители) оценивают в 2-3 ц/га. Ввиду образования осадка исключено совместное применение медь содержащих препаратов и прилипателя NaKMЦ.

Применяются препараты согласно «Списку  пестицидов и агрохимикатов, разрешенных  к применению на территории Российской Федерации (далее «Список»)» и  инструкции по их применению. Выбирается препарат, рекомендованный для яровой пшеницы или других хлебных злаков, который эффективно работает против плесневения семян, возбудителей корневых гнилей, а по проблемным сортам, также против спорыньи и септо-риоза. Например, можно использовать фунгициды Витавакс 200ФФ, Суми-8, Винцит по 1.5 кг/т, Раксил, 0,4 кг/т. Протравливание проводится перед посевом или заблаговременно, с увлажнением, расход жидкости 10 л/т.

Норма посева яровой тритикале 4-5 млн. всхожих зерен на гектар. Норма увеличивается в неблагоприятных условиях выращивания: плохие предшественники, запоздание с посевом, не достаточно качественная подготовка почвы. С учетом большого диапазона варьирования массы 1000 семян яровой тритикале весовая норма изменяется в широких пределах: 150 - 280 кг/га.

Глубина заделки семян мелкая, «ржаная»: на легких почвах 4-5 см, тяжелых 2-3 см. Во-первых, это связано с ранним посевом в холодную, но сырую почву. Во-вторых, тритикале при заглублении семян снижает полевую всхожесть сильнее, чем другие зерновые культуры. 
Пересыхание верхнего слоя почвы требует относительно более глубокой заделки семян.

Уход за посевами. Высокая сахаристость и белковость зеленой массы тритикале делают ее предпочтительным кормом для насекомых. Весной погодные условия могут сложиться благоприятно для размножения полосатой хлебной блохи и шведской мухи. Эти вредители, особенно шведская муха, приводят к недобору урожайности тем существеннее, чем позднее проведен посев. В фазу 2-3 листьев, если численность мух превышает порог вредоносности (Справочник агронома по защите растений. М.: Россельхозиздат, 1974.,) проводят опрыскивание посевов инсектицидами (см. «Список»). Особенно сильно повреждаются посевы на небольших участках, расположенных рядом с посевами других злаковых, когда на тритикале концентрируются вредители с прилегающих площадей. В подавляющем большинстве случаев опрыскивание таких посевов необходимо. На полях большой площади вполне возможно ограничиваться краевой (30 - 40 м) обработкой. К красногрудой пьявице культура устойчива. Повреждение тлей и трипсами возможно.

Информация о работе Технология возделывания яровой тритикале