Тенденции и проблемы развития коневодства

Автор: Пользователь скрыл имя, 01 Февраля 2011 в 20:55, реферат

Описание работы

В 1913 г. количество лошадей на земном шаре составляло более 101 млн., из них в России более 30 млн. Со второй половины столетия в связи с ростом механизации и электрификации промышленности, сельского хозяйства, транспорта количество лошадей во многих странах (в основном в Европе) сократилось, затем наступил процесс стабилизации и сейчас во многих странах, в частности на американском континенте, их количество возрастает.

Работа содержит 1 файл

тенденции и проблемы развития коневодства.doc

— 128.00 Кб (Скачать)

     Основные направления коневодства в России и их география. Тенденции и перспективы развития.

     В  последние годы в нашей стране происходит перераспределение численности лошадей между организациями с различными формами собственности. Более чем вдвое сократилось поголовье лошадей в бывших колхозах и совхозах, зато в несколько раз увеличилось их число в личной собственности. Появились частные конные заводы, трендепо, пункты проката, базы конного туризма и другие формы коневодческих хозяйств. Значительно снизилась регулирующая роль государственных учреждений, заметно возросло значение общественных организаций  в ведении различных направлений коневодства. Принятие  согласованных действий различными структурами по управлению коневодством и коннозаводством – актуальная задача отрасли.

     В России коневодческая отрасль подразделяется на племенное (коннозаводство), массовое рабоче-пользовательное и продуктивное коневодство. Отдельно можно выделить области использования лошадей  в конном спорте и личной собственности  в качестве животных хобби класса.

     Коннозаводство  на протяжении долгого времени являлось государственной отраслью и полностью  регламентировалось подразделением Министерства сельского хозяйства. В настоящее  время значительная часть конных заводов приобрела форму акционерных обществ и в работе руководствуется своими учредительными документами. В составе нынешнего Министерства сельского хозяйства и продовольствия РФ не существует специального подразделения по коневодству. Все вопросы коннозаводческой работы решаются в Департаменте животноводства и племенного дела этого Министерства. Одновременно при Министерстве сформирована Ассоциация конных заводов «Росплемконзавод», в которую вошли почти все конные заводы страны.

     В более чем 60 (из общего числа) конных заводах преобладают хозяйства, разводящие лошадей рысистых пород, много заводов по разведению полукровных пород, несколько меньше предприятий, разводящих чистокровных верховых, арабских и ахалтекинских лошадей,  невелика численность заводов тяжеловозного направления, единичные хозяйства занимаются разведением лошадей местных пород. Многие конные заводы одновременно работают в несколькими породами: так на Ставропольском конном заводе разводят терских, арабских, ахалтекинских и чистокровных верховых лошадей. Наряду с государственными и акционерными конными заводами в стране существует много частных конных заводов и племенных коневодческих (репродуктивных) ферм.

     Помимо  конных заводов и племенных ферм в коневодстве функционируют  государственные и территориального подчинения ипподромы и заводские конюшни. Ипподромы занимаются спортивной работой и проводят одновременно испытания работоспособности племенного молодняка. Государственные заводские конюшни – это учреждения, содержащие жеребцов – производителей определенных пород, типичных для каждой зоны. Госконюшни занимаются организацией коневодческих ферм по выращиванию и испытанию получаемого молодняка, откормом жеребят, проведением таврения, учетом лошадей и способствуют развитию конного спорта.

     Как уже говорилось ранее, отечественное коневодство представлено четырьмя направлениями: 

     Рабоче - пользовательное коневодство  обеспечивает выполнение многообразных видов сельскохозяйственных и транспортных работ в государственных, коллективных, акционерных, частных сельскохозяйственных предприятиях и в личных подсобных хозяйствах населения. В фермерских хозяйствах по России лошади пока еще не получили должного распространения. В целом по России одна лошадь приходится на 10 фермерских хозяйств, а небольшие группы рабоче-пользовательных лошадей имеются лишь в хозяйствах животноводческого направления. Хозяйства в зонах интенсивного земледелия ориентируются пока на использование технических средств.

     Увеличение  численности рабочих лошадей  связано с двумя проблемами. Первая – это организация расширенного воспроизводства конского поголовья. В современных условиях рассосредоточенности поголовья    в среднем по России получают лишь 30 – 35 жеребят на 100 кобыл, что недостаточно даже для простой замены выбракованных лошадей. В северных и центральных районах этот показатель еще ниже  8 – 15 голов. Вторая проблема – обеспечение коневладельцев набором сельскохозяйственных орудий и машин на конной тяге, что требует принятия мет по организации их производства. Одна из основных причин сдерживающих эффективное использование лошадей на работах – недостаток и низкое качество повозок, седел, отдельных видов упряжи, прицепного конского инвентаря. Для обеспечения полного цикла сельскохозяйственных работ с применением живой тяги (от пахоты до прессования сена или раздачи кормов животным) необходимо до 50 различных орудий. Но пока даже потребность в повозках удовлетворяется лишь на 10%.

     Продуктивное  коневодство имеет резко выраженный зональный характер размещения. В числе регионов, где продуктивное коневодство является самостоятельной отраслью животноводства, могут быть названы Астраханская, Оренбургская, Новосибирская, Омская, Тюменская, Томская, Иркутская, Читинская области, Алтайский и Красноярский края, республики Башкортостан, Калмыкия, Бурятия, Тува, Саха (Якутия). В этих регионах насчитывается около 200 специализированных ферм мясных табунных лошадей и 83 фермы по производству кумыса. Нужно отметить, что доля рабочих лошадей в общей численности конского поголовья в этих регионах значительно ниже, чем в целом по России и составляет 0,5% (Республика Саха) до 38% (Красноярский край). Это свидетельствует о высоком уровне специализации отрасли в продуктивном направлении. В центральной части России продуктивное коневодство как самостоятельная отрасль практически не существует, что определяется зональной специализацией сельскохозяйственного производства. Однако наличие обширных кормовых угодий, экономичность и простота технологии мясного табунного коневодства будут способствовать распространению этой отрасли в нетрадиционных для коневодства зонах. Конское мясо и изделия из него (казы, жая, сурет, ассыл, колбасы) традиционно пользуются спросом у населения многих национальностей нашей страны и за рубежом.

     В мясном табунном коневодстве в дореформенный  период функционировало около 200 специальных коневодческих ферм, численность табунных лошадей имела устойчивую тенденцию к росту.

Численность мясных табунных лошадей в России и странах Содружества (тыс.голов 

Экономические районы и страны СНГ      Год 1999 г.

в %

к 1990 г.

1980 1990      1995      1999
Россия 

В том  числе:

Поволжский

Уральский

Западно-Сибирский

Восточно- Сибирский

Дальневосточный

Узбекистан 

Казахстан

Кыргызстан 

Таджикистан

Всего

325  

15

67

65

52

126

44

528

103

22

1022

333         

16           

62

     73

     55

     127

     39

     590

     106

     18

     1086

     365   

     19

     90

     96

     80

     80

     41

     667

     114

     24

     1211

     251   

     13

     67

     58

     51

     62

     42

     484

     116

     18

     911

     75   

     81

     108

     79

     93

     49

     107

     82

     109

     100

     84

 

 Из данных таблицы  видно, что впервые в отличии  от предшествующих 15 лет в 1996-1999 гг. произошло резкое сокращение поголовья  мясных табунных лошадей в странах, располагающих наибольшими конскими ресурсами мясного направления продуктивности: в России на 25 %, Казахстане на 19 %. В РФ сброс конного поголовья произошел в Дальневосточном экономическом районе на 51 %, Уральском на 21 % и Поволжском на 19 %. Основными причинами сокращения численности мясных табунных лошадей являются массовый их расход на мясо, возросшие хищения во время круглогодовой пастьбы, потери от хищников и др. Из организационно-технологических недостатков можно отметить нерациональную структуру табуна, это например передержку мясного молодняка, малочисленность фермерских коневодческих хозяйств, плохая обеспеченность производственными помещениями и оборудованием для взвешивания, нет запасов концентрированных кормов необходимых в неблагоприятные по природно-климатическим условиям зимы. Для улучшения  состояния мясного коневодства необходимо расширение сети крестьянских коневодческих хозяйств.

     Молочное  коневодство предусматривает получение  кобыльего молока на специальных фермах и производство из него высокоценного пищевого, диетического и лечебного продукта – кумыса. Наша страна является родиной кумысолечения. В современной медицине он применяется для лечения туберкулеза, желудочно-кишечных, костных заболеваний. В середине 60-х годов значительно расширилась география производства кумыса, доказана возможность развития кумысоделия в нестепных районах. Организованы и функционируют кумысные фермы в Центральном, Центрально-Черноземном, Волго-Вятском, Северо-Кавказском, Западно-Сибирском экономических районах России, а также  на Украине и в Белоруссии. Среднегодовое производство кумыса в РФ в динамике характеризуется следующими показателями: 1966 – 70 гг. – 1,4 тыс. т., 1971-75 гг. – 1,4 тыс. т., 1976-80 гг. – 1,6 тыс. т., 1981-90 гг. – 3,0 тыс. т.  и  1991-99 – 1,8 тыс. т. Это далеко недостаточно так как даже известная потребность в кумысе для нужд медицинских учреждений (противотуберкулезных) России составляет около 20 тыс. т. в год, а удовлетворяется лишь на 10 %. Здесь выдвигаются на первый план экономические и технологические проблемы, обусловленные спецификой содержания дойных кобыл, получения, переработки и реализации готового продукта. 

     Племенное коневодство  представлено сетью государственных племенных конных заводов, племенных ферм, ипподромов и государственных заводских конюшен. На территории РФ функционируют в настоящее время 74 конных завода, 320 племенных коневодческих ферм, 33 ипподрома и 64 государственные заводские конюшни. Задача этих предприятий – производство племенного материала для улучшения всего конского поголовья страны. В соответствии с многоцелевыми задачами использования лошадей в прежние десятилетия в племенных предприятиях России разводили более 15 пород лошадей. И теперь несмотря на сокращение конского поголовья и уменьшение племенного ядра пород различного направления продуктивности, удается поддерживать и совершенствовать селекционные признаки в породах на достаточно высоком уровне в условиях изолированного их разведения. Развитие племенного коневодства в будущем будет определятся потребностями различных направлений коневодства: рабоче-пользовательного, продуктивного, спортивного.

     В племенном коневодстве нашей  страны будущее конечно за разведением  рысистых и верховых пород для  скачек и конного спорта, но вместе с этим возрастет спрос и на утяжеленную лошадь.

     Спортивное  коневодство в России носит ограниченный характер и представляет собой использование лошадей для целей спорта, туризма и отдыха. В этом качестве лошадь – один из самых дорогих видов спортивного, туристического и прогулочного инвентаря. В прошлом имела место достаточная государственная поддержка классических видов конного спорта, а его массовость (1000 спортивных школ, клубов, секций) достигалась за счет средств выделяемых заинтересованными в этом предприятиями. Развитие спортивного коневодства напрямую связано с уровнем экономического благополучия России в будущем. Источник доходов спортивного коневодства в нашей стране можно получить лишь в результате продажи лошадей среднего качества за рубеж. А единичные случаи продажи лошадей по высоким ценам (десятки тысяч долларов) в страны с развитым конным спортом не определяют экономическое благополучие отрасли в целом. Вывод: более благоприятные возможности в развитии коневодства в тех регионах России, где природно-климатические условия подходят для разведения мясных табунных лошадей. Это Уральский,  Северо-Кавказский, Западно-Сибирский, Восточно-Сибирский районы. Сокращение же поголовья в районах с более интенсивным сельскохозяйственным производством. Это Северный, Северо-Западный, Волго-Вятский, Центральный.

     Отечественное коневодство в начале XXI века представляет собой устойчивую, хорошо структурированную отрасль сельского хозяйства, способную конкурировать как на мировом рынке конских ресурсов, так и среди животноводческих отраслей внутри нашей страны. Произошли многие изменения, так например, если раньше на племенное коневодство средства выделяло государство, то теперь примерно половина всех лошадей в России и около  2/3 маточного состава находится в частном владении. Собственно коннозаводство сосредоточено наполовину в племенных хозяйствах с негосударственной формой собственности. Следовательно значительная часть затрат перенесена на лиц частного сектора и это дает реальные преимущества. Поэтому не случайно в коневодстве нашей страны, в отличии от других отраслей животноводства, почти полностью сохранено маточное поголовье.

     Надо  отметить, что за последние годы усилились позиции отечественного коневодства на международной арене. Российское коневодство стало работать в международных организациях, таких как международная федерация по чистокровным скачкам, по скачкам арабских лошадей и др. Наши жокеи и тренеры выступают и работают на зарубежных ипподромах на постоянной основе.

Информация о работе Тенденции и проблемы развития коневодства