Тенденции и проблемы развития коневодства

Автор: Пользователь скрыл имя, 01 Февраля 2011 в 20:55, реферат

Описание работы

В 1913 г. количество лошадей на земном шаре составляло более 101 млн., из них в России более 30 млн. Со второй половины столетия в связи с ростом механизации и электрификации промышленности, сельского хозяйства, транспорта количество лошадей во многих странах (в основном в Европе) сократилось, затем наступил процесс стабилизации и сейчас во многих странах, в частности на американском континенте, их количество возрастает.

Работа содержит 1 файл

тенденции и проблемы развития коневодства.doc

— 128.00 Кб (Скачать)

     За  последние годы коневодству страны удалось добиться полного международного признания российских племенных книг лошадей чистокровной верховой и тракененской пород, подтвердить признание книги арабских лошадей, т.е. наши лошади, пород, имеющих интернациональное значение, получили равный статус с лошадьми других стран в регистрации повсюду для разведения и испытаний на ипподромах мира. Это историческое событие результат многолетней работы. Также за эти годы сохранены все разводимые в стране породы лошадей и по каждой породе имеется как минимум по одному конезаводу (например, русская верховая, терская, першеронская). В целом, отечественное коннозаводство, несмотря на трудности способно восстановить свой потенциал и занимать достойное место в мировом коневодстве.

     Говоря  о дальнейшем развитии коневодства в России нужно сказать о таких группах факторов, которые будут оказывать наибольшее влияние. Это группы стимулирующих и ограничительных факторов. К факторам стимулирующим относят оригинальные биологические характеристики лошади – это универсальность использования, высокая интенсивность роста и нагула, низкие затраты труда и кормов, способность круглогодично использовать пастбища на больших территориях несельскохозяйственного назначения, высокая биологическая ценность конины и кобыльего молока. Эти характеристики обеспечивают социально-экономическую значимость лошади. К факторам ограничительным можно отнести экономическое состояние нашей страны, необходимость выхода на мировую арену российского коневодства (особенно для развития племенного и спортивного коневодства), интенсификация сельскохозяйственного (рабоче-пользовательного) направления, аграрная политика государства, касающаяся вопросов собственности (для рабоче-пользовательного, продуктивного направлений), природно-экономические условия и этнические традиции (для продуктивного), развитие промышленности по производству обоза и инвентаря (для рабоче-пользовательного).

     Установлено, что большая доля использования  лошадей в хозяйствах (75 % в центральных  и 80 % в восточных районах) приходится на обслуживание животноводства, остальное на выполнение вспомогательных работ в растениеводстве, строительстве, других отраслях и на разъезды работников. В животноводстве на лошадях выполняются в основном три вида работ: перевозка кормов и навоза, пастьба скота.

     Потребность в лошадях продуктивного направления  использования рассчитывалась с  учетом населения России по регионам, традиционно разводящим лошадей  на мясо. Учитывались фактические  нормы потребления конины в пищу и ее доля в мясном рационе питания населения различных регионов. Чтобы показать разницу потребления конины в настоящее время и в прошлом, можно привести пример: сейчас в мясном рационе питания у коренных народов Западной и Восточной Сибири и Дальнего Востока конина составляет 5 – 10 %, а 50 и более лет назад (что установлено по литературным данным) местное население в зависимости от достатка и времени года потребляло конины от 50 до 90 % мясного рациона. С учетом этого можно сказать, что потребность в мясных табунных лошадях значительно выше фактического потребления конины. Поэтому вполне правильно ожидать в будущем увеличение поголовья мясных лошадей.

     Ведение мясного табунного коневодства  в настоящее время требует  рационального использования технологий в отрасли и создания хорошей  базы переработки продукции. Слабым местом в технологии мясного коневодства являются большие потери упитанности и поголовья в зимний период и значительные потери в конечной цепи производства продукции при убое и переработке.

     Необходимо  также продолжать совершенствование продуктивных качеств местных табунных пород лошадей, так как результатом этого будет увеличение объемов производство продукции. Можно привести пример, местных лошадей в результате селекционной работы скрестили с культурными породами , следствием этого было увеличение выхода мяса. Такие специализированные мясные породы лошадей выводятся в настоящее время в Алтайском крае и в сравнении с местным поголовьем от них получают более 100 кг живой массы в расчете на одну голову.

     Анализируя  состояние и тенденции развития молочного коневодства, можно отметить, что со временем молочное коневодство займет свое место в структуре производства и переработки продукции животноводства. Предпосылками для этого будут являться высокие потребительские качества кумыса натурального, т.е. полученного из кобыльего молока. Необходимое количество кумыса (20 тыс. тонн), а в перспективе также удовлетворение потребности в кобыльем молоке для кормления грудных детей можно обеспечить путем создания новых ферм. Такие технологии опробованы на функционирующих в настоящее время кумысных фермах. К этому можно добавить варианты организации сезонных кумысных ферм как в табунных условиях, так и на комплексных фермах по производству товарной рабочей лошади, объединение кумысных отделений с коровниками и многие другие варианты производства кобыльего молока и его переработки.

     Следовательно,  перспектива как продуктивного коневодства, так и рабоче-пользовательного неразрывно связана с необходимостью создания рынков конского поголовья и различных организационных форм его функционирования подобно тому, как это было в дореволюционной России. Исходя из прогноза численности поголовья лошадей по регионам, следует  ожидать и возрождения в коневодстве России бытовавших до начала нынешнего века таких понятий как «конепроизводящие» и «конепотребляющие» регионы.

     Рыночные  отношения, устанавливающиеся в  коневодстве России, требуют хорошо организованной маркетинговой и  рекламной работы, которую могут  осуществлять созданные для этих целей коммерческие подразделения. При создании инфраструктуры рынка конского мяса, прежде всего необходимо строительство производственной базы с оборудованием для взвешивания (простейшие конюшни, склады и др.), создание страховых запасов грубых и концентрированных кормов, организация внутрихозяйственных и межхозяйственных подразделений по доращиванию (нагул, откорм) конского молодняка, предназначенного для реализации внутри страны и на экспорт. Важнейшее значение в инфраструктуре рынка имеет создание специализированной сети предприятий по переработке конины в высококачественные колбасы, а также в изделия, традиционные у ряда народов (копчености, консервы и др.), а также специализированных торговых предприятий.

     Как вывод, в целом о продуктивном мясном коневодстве можно сказать, что в ближайшие годы оно должно начать активно развиваться, как не требующее больших затрат и капитальных помещений. В настоящее время, особенно в районах с незначительной распаханностью земель и большими площадями естественных пастбищ, такое производство будет окупаемым. Для увеличения масштабов мясного коневодства необходимо решить две основные проблемы:

       1.Это  создание  специализированной перерабатывающей базы, выпускающей изделия из конского мяса;

       2.Выведение  новой более продуктивной и  скороспелой породы лошадей, сохраняющей  способность к воспроизводству  и полноценному развитию в  табунных условиях содержания.

     Такая работа уже успешно ведется на Алтае. Развитие молочного (кумысного) направления также очень важно, но оно сейчас сдерживается недостаточным производством соответствующего оборудования и отсутствием необходимых кадров для этого специфичного направления.

     Перспективное развитие спортивного коневодства  и увеличение численности занятых  в этой среде лошадей до 337 тыс. (более чем в 10 раз) будет определяться развитием социально-экономической ситуации в стране. Развитие спортивного коневодства тесно связано со структурной перестройкой племенного коневодства, которое переживает трудные времена. Многие конные заводы имеющие ценное поголовье культурных пород, как и другие сельскохозяйственные предприятия находятся в экономическом упадке. В нашей стране нет ни внешнего ни внутреннего рынков, где можно было бы осуществлять продажу и покупку племенных лошадей. Вследствие этого происходит затоваривание племенными лошадьми почти всех пород. Отсюда возникают и проблемы с поддержкой молодняка, требующие на содержание больших затрат, что приводит к вынужденному сокращению маточного поголовья. Лишь происходит стихийный вывоз племенных лошадей непрофессиональными коммерческими организациями за границу, который приводит к обеднению ценного генофонда заводских пород. Подобную проблему можно решить только если государство станет оказывать поддержку хозяйствам разводящим племенных лошадей, а также способствовать разведению лошадей  дотациями из бюджета.

     В целом племенное и спортивное коневодство претерпит организационно-хозяйственную  перестройку под условия рыночной экономики. Главной задачей коневодческих  предприятий будет экономическая целесообразность их и конкурентоспособность. Именно это на сегодняшний день и будет являться движущей силой мирового коннозаводства. Такие предприятия как конные заводы, племенные фермы перестанут осуществлять дорогостоящие передержки сверхремонтного молодняка, продавая его в раннем возрасте через аукционы и конские ярмарки. Новые владельцы племенных и спортивных лошадей (за исключением сферы их использования в массовом коневодстве) будут готовить их для спортивно-коммерческой карьеры на специализированных предприятиях – тренировочных пунктах на платной основе.

     Потребность в спортивных лошадях определялась из расчета потребностей спортивных, досуговых и зрелищных мероприятий, которые берут ориентир на уровень  среднеразвитых европейских стран, но при этом они учитывают и особенности развития отечественного коневодства в последнее десятилетие. Сейчас предполагают:

       -        наличие в городах, рабочих поселках и курортных зонах пунктов проката лошадей (40 лошадей на 120 тыс. населения и на 23 здравницы);

       -        функционирование конных туристических маршрутов на всех туристических базах (25 лошадей на одну туристическую базу);

       -        работу конно-спортивных секций при сельских школах, хозяйствах (5 – 10 лошадей), сельскохозяйственных вузах и техникумах (10-30 лошадей).

     Развитие  коневодства в России всех направлений  будет зависеть от создания материально-технической  базы. Увеличение численности рабоче-пользовательных  лошадей требует развития промышленности по производству обоза, прицепного инвентаря и другого оборудования. Здесь мы не только отстаем от других стран мира, но и не можем обеспечить в достатке существующее поголовье лошадей. Изготовление конского инвентаря и разработка новых образцов орудий на конной тяге требуют больших материальных затрат. Предстоит развить работу предприятий по производству спортивного инвентаря и упряжи в соответствии с требованиями мирового уровня. На коммерческой основе смогут получить развитие и другие средства сервиса в коневодстве – от машин для перевозки лошадей до ветеринарной техники, препаратов и методов лечения.

     Заключение

     Племенное коневодство и коневодство спортивного направления становятся практически единой частью отрасли. В настоящих условиях ставят основной задачей производство тех лошадей, которые будут иметь спрос. Поэтому нельзя брать ориентир на породы маловостребованные. Сейчас будет важно найти применение лошадям выращиваемым или другим выходом станет перестройка породного направления.

     Говоря  о выращивании спортивных лошадей  высокого класса, нужно отметить, что это очень затратно, т.к. требования на мировом рынке к спортивным лошадям все время возрастают и об этом свидетельствуют высокие прибыли такого производства. Породный состав коннозаводства России позволяет выращивать и разводить у нас лошадей самого высокого спортивного класса как для собственных нужд так и экспортной продажи.

     Хозяйства, разводящие лошадей верховых пород, которых можно использовать в  скаковом спорте (чистокровная верховая, арабская, ахалтекинская) в дальнейшем расширят масштабы своего производства, т.к. это станет довольно выгодным и прибыльным делом. Сложная ситуация с разведением лошадей рысистых пород. Недостаточные средства от тотализаторов, особенно периферийных ипподромов, неспособность рысаков конкурировать с лошадьми других стран, постоянная метизация (межпородное скрещивание) или так называемое поглощение русского рысака американским и непрекращающееся поступление на ипподромы американских рысаков из-за рубежа ставит в невыгодное положение лошадей русской рысистой породы. Следствием этого будет убыточность рысистых конных заводов и снижение количества наших лошадей.

     Чтобы решить эту проблему придется создавать  конные заводы которые будут иметь  два направления: первое – призовые,  они смогут повысить уровень наших лошадей т.о. достигнув качества европейских скакунов. Второе направление – это производство универсальной упряжной лошади с более простой технологией, которых можно будет использовать и как выездные экипажные для троек и для верховой езды. Но такое разделение конных заводов будет провести очень трудно.

     Говоря  о развитии перспектив коневодства  нашей страны можно привести в  пример «Росплемзавод» который основной задачей развития отрасли, на перспективу  до 2010 года, ставит полное обеспечение  сельскохозяйственных, спортивных и других организаций, а также частных лиц рабочими, продуктивными, племенными, спортивными, прогулочными лошадьми. Для выполнения этих задач необходимо:

       -        восстановить численность лошадей во всех категориях хозяйств к 2010 году до уровня 1990 года, таким образом иметь 2,6 млн. голов с последующим увеличением,

       -        увеличить производство коневодческой продукции (мясо, кумыс),

       -        повысить селекцию в племенном коневодстве, обеспечивающую получение племенных и спортивных лошадей мирового класса,

       -        совершенствовать технологию выращивания лошадей,

       -        необходима государственная поддержка племенным коневодческим хозяйствам, ипподромам и заводским государственным конюшням.

     Конечно же здесь предполагается и использование своих резервов. Опираясь на такие факты как увеличение численности лошадей в личных и фермерских хозяйствах, а также появлением мировых тенденций в развитии коневодства можно сказать, что коневодство станет в скором времени функционировать устойчиво и бездефицитно.

Информация о работе Тенденции и проблемы развития коневодства