Теоретические основы эффективности производство молока

Автор: Пользователь скрыл имя, 16 Февраля 2012 в 13:57, реферат

Описание работы

Скотоводство – одна из наиболее важных отраслей животноводства; оно служит источником таких ценных продуктов питания, как молоко и мясо, с также источником сырья для легкой и пищевой промышленности. В молоке в легкоусвояемой форме содержатся все необходимые питательные вещества (жир, белок, сахар, минеральные вещества, витамины, ферменты и др.). по многообразному составу с ним не может конкурировать ни один из известных человеку пищевых продуктов

Содержание

Современное состояние и проблемы молочного скотоводства…………3
Факторы эффективности и направления ее повышения………………..10
Список литературы……………………………………………………….14

Работа содержит 1 файл

Реферат по экономике предприятия.doc

— 93.50 Кб (Скачать)

                Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

              Федеральное государственное образовательное

              учреждение

              Высшего профессионального образования

                 «Вятская государственная сельскохозяйственная академия» 

                  Экономический факультет

                   Кафедра экономки 

               Реферат на тему:

                     «Теоретические основы  эффективности производство  молока» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                           Выполнил: Глушков Э.И.,

    студент ЭЭ-321 

                         Руководитель: Ларинина Т.И. 
     

                             2010 г.

Содержание

  1. Современное состояние и проблемы молочного скотоводства…………3
  2. Факторы эффективности и направления ее повышения………………..10

    Список литературы……………………………………………………….14 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

  1. Современное состояние и проблемы молочного скотоводства

    Скотоводство  – одна из наиболее важных отраслей животноводства; оно служит источником таких ценных продуктов питания, как молоко и мясо, с также источником сырья для легкой и пищевой промышленности. В молоке в легкоусвояемой форме содержатся все необходимые питательные вещества (жир, белок, сахар, минеральные вещества, витамины, ферменты и др.). по многообразному составу с ним не может конкурировать ни один из известных человеку пищевых продуктов. В результате переработки молока из него получают масло, сыр, творог, сметану, кефир и другие продукты. Со времени, когда человек начал использовать молоко и продукты его переработки, молочность коров резко увеличилась. Если молочность диких самок КРС за лактацию не превышала обычно 400-500 кг, то от отдельных выдающихся рекордисток современных специализированных молочных пород получают за год более 20000 кг молока (до 90 кг в сутки).

    Производство молока в мире выросло и по предварительным данным составит в 2007 г. примерно 675 млн т. Движущей силой в отрасли становятся высокая продуктивность молочных коров и высокие мировые цены на молоко. Это относится к развитым и развивающимся странам. В некоторых странах этой группы рост производства будет очень высоким: 8 % - в Аргентине, 18 % - в Китае, 3 % - в Индии.

    Развитые  страны увеличат производство только на 1 % или ниже, поскольку подорожали корма, а в этих странах применяется  система интенсивного кормления. Согласно расчетам, в странах ЕС прирост составил 1 %. В Австралии засуха также не позволит рассчитывать на высокие показатели.

    Получается, что наиболее динамично отрасль  будет развиваться в Азии. Здесь  эксперты отмечают наличие двух типов  молочного животноводства. В первом случае речь идет о таких странах с глубокими традициями молочного животноводства, как Индия и Пакистан. В этих странах можно отметить изоляцию от тенденций мирового рынка, хотя некоторое влияние начинает проявляться: отмечается устойчивый внутренний спрос и даже его рост, вызванный увеличением численности населения. В Индии при росте производства молока не менее чем на 3 % цены вырастут еще больше.

    Азиатские страны, не имеющие глубоких традиций производства молока, являются его импортерами. Но там же отмечается и самые высокие темпы роста внутреннего производства. Дело в том, что спрос растет опережающими темпами. В результате импорт сухого молока призван восполнить дефицит на внутреннем рынке.

    В Китае в течение последних  нескольких лет спрос и предложение ежегодно росли на 20 %. В 2007 г. прогнозируется рост этих показателей в Китае на уровне 18 %. Остальные крупные азиатские импортеры, такие как Таиланд, Индонезия и Филиппины, под влиянием высоких мировых цен могут сократить импорт и начать активно стимулировать собственных производителей.

    Неплохой  рост производства молока и молочных продуктов ожидается в Латинской  Америке. Яркий пример – Аргентина. Высокие цены стимулируют как  выработку, так и экспорт сыра и цельного сухого молока. В 2006 г. рост производства в отрасли в Аргентине составил 7,5, в нынешнем ожидается около 8 %. Рентабельность отрасли может пострадать только из-за роста цен на корма и отсутствия пастбищ.

    Что касается США, тот там вряд ли прибавка превысит 1 % - подорожали корма. США остаются в группе ведущих мировых экспортеров молока и различных ценных молочных белковых концентратов.

    В молочной отрасли ЕС из-за погодных условий в 2006 г. отмечался спад в  пределах 1 %. По этой причине излишков молока стало меньше и снизилось чрезмерное поступление их на рынок. В 2007 г. погодные условия лучше, и отрасль вполне может восстановить утраченный 1 %. Запасы готовой молочной продукции постоянно снижаются. Как результат можно констатировать почти полную отмену экспортных субсидий для производителей молока и цельного сухого молока, а также исторически низкий уровень таких субсидий для производителей сыра и масла животного.

    Для ЕС в мировой торговле молочными  продуктами постоянно сокращается. В конечном счете ЕС может уступить свои позиции крупнейшего экспортера молочной продукции в количественном выражении Новой Зеландии. Австралия и Новая Зеландия производят всего 4 % мирового количества  молока, но их доля в экспорте молочной продукции составляет 35 %.

    В целом ситуация на мировом рынке молока характеризуется заметным повышением цен на готовую продукцию, при этом динамика роста цен значительно выше, чем рост производства.

    Что касается Росси, то в настоящее время  в таком важнейшем секторе  национальной экономики, как сельское хозяйство, ситуация остается сложной, особенно в сфере производства животноводческой продукции. Стабильное наращивание объемов производства молока в России до 1990 года сменилось с 1991 года ежегодным их снижением. Производство молока во всех категориях хозяйств за этот период сократилось на 23,7 млн. тонн: с 55,7 млн. тонн в 1990 году до 31,99 млн. тонн в 2004 г. или в 2,7 раза. При этом практически весь объем снижения приходится на общественное производство – сельхозпредприятия: с 42,8 млн. тонн в 1990 г. до 14,39 млн. тонн в 2004 г. (- 28,4 млн. тонн) или в 3 раза.

    За 9 месяцев 2005 года продолжалось сокращение валового надоя молока, по сравнению  с тем же периодом 2004 г. оно снизилось  на 926,6 тыс. тонн и составило 25172,7 тыс. тонн.

    Сокращение  производства молока в России в 90-х и последующих годах также обусловлено не прекращающимся сокращением поголовья коров, слабой кормовой базой. Другими причинами спада производства молока является снижение рентабельности его производства из-за постоянного удорожания отпускных цен сельскому хозяйству на комбикорма, топливно-энергетические и другие ресурсы.

    В 2004 г. поголовье коров во всех категориях хозяйств по сравнению с 1990 г. сократилось  в два раза или на 10,2 млн. голов  и составило 10,3 млн. голов. Начиная  с 1992 года, сокращение поголовья коров составляет в среднем около 700 тыс. голов в год в целом по России. Так, в 2004 году поголовье коров сократилось на 6,4 5 по сравнению с 2003 годом. На 1 октября 2005 г. поголовье коров во всех категориях хозяйств составило 9957,7 тыс. голов, что на 731,4 тыс. голов меньше, чем на тот же период предыдущего года. Это связано с неудовлетворительным экономическим состоянием животноводства во многих регионах страны, низкой рентабельностью производства молока и в связи с этим постоянным сокращением поголовья молочного стада. Сокращение поголовья коров в таких масштабах привело к тому, что даже при повышении надоев молока от одной коровы до 3065 кг, в 2004 г. сельскохозяйственные предприятия снизили производство молока по сравнению с 2003 годом на 1 млн. тонн и составило 14388,2 млн. тонн.

    Снижение  производства молока в 2004 г. сказалось  на объемах выпуска молокопродуктов, в первую очередь, сократился выпуск сливочного масла на 20,6 тыс. тонн, сыра и творога – на 64,97 тыс. тонн.

    Для полного обеспечения потребности населения в молоке и молочных продуктах в Российской Федерации необходимо производить 50-55 млн. тонн молока в год. Желаемые объемы производства молока, при сложившейся численности коров, можно достигнуть лишь при повышении их молочной продуктивности во всех категориях хозяйств до 5000-5500 кг. К сожалению, увеличить до такого уровня надои в ближайшие годы не представляется возможным.

    Сегодня производство и потребление молока на душу населения составляет соответственно 217 и 232 кг при рекомендуемой медицинской норме 390 кг. В структуре мирового производства молока Россия занимает третье место, в расчте на человека – шестнадцатое.

    Средние закупочные цены на молоко в 2004 году оставались низкими и не обеспечивали рентабельное производство. Разброс в ценах по регионам достигал 2-3 раза, местные органы власти сдерживают повышение цен. Розничные же цены на молоко в 5-10 раз превышают закупочные и постоянно растут.

    товарность  молока в хозяйствах населения все  еще остается низкой. Большую его часть сельское население использует в основном на собственное потребление, реализует на рынках, как молоко, так и приготовленным из него творогом и сметаной.

    Ввиду того, что российские молочные заводы не имеют достаточной рентабельности для наращивания объемов производства, их позиции на рынках фактически потеряны в пользу импортеров.

    В 2004 году доля импортных молочных продуктов  в общих ресурсах молока и молочных продуктов в пересчете на молоко продолжала увеличиваться, и составила 16 % против 14,2 % в 2003 году и 12,5 % в 2002 г. Наблюдается устойчивый рост импорта молочных продуктов в Россию. Вся поставляемая в нашу страну импортная молочная продукция дешевле российской из-за гос. поддержки, используемой странами-экспортерами в различных формах, как в виде прямых выплат, так и экспортных субсидий.

    Традиционно сложилось, что главной проблемой  российской молочной промышленности считается  состояние ее сырьевой базы. Наряду с сокращением поголовья наблюдается  некоторый рост молочной продуктивности в расчете на одну корову. Снижение объемов производства молока в определенной степени компенсируется ростом продуктивности коров, хотя 3120 (2005 г) – это, безусловно, мало, экстенсивной технологии в молочном животноводстве. Вторая особенность молочного рынка России – удельный вес коров, находящихся в личных подсобных хозяйствах, и соответственно получаемого в них молока. Отсюда вытекает следующая проблема – невысокая товарность произведенного в стране молока. Всего лишь 40 % его направляется на переработку. И это главным образом молоко, поступающее от крупнотоварных производителей, бывших колхозов и совхозов, ныне сельхозпредприятий разной формы собственности.

    Еще одна важная составляющая сырьевой базы российской молочной промышленности –  это традиционно низкое качество молока-сырья, сложившееся в результате низких требований, также традиционно предъявляемых к нему.

    В странах с развитой молочной промышленностью  уровень требований к молоку значительно  более высокий. Отрадно, что вес  большее число молочных заводов России начинает эту проблему осознавать и вводит все более высокие требования к качеству молока-сырья, поступающего на переработку. При этом увеличивается количество показателей, которым оно должно соответствовать, что в дальнейшем влияет на ценообразование.

    На  протяжении всего советского и большей  части прошедшего постсоветского периода  единственным критерием, влияющим на ценообразование  сырого молока, являлось содержание в  нем жира.

    Массовая  доля белка не влияла на цены молока-сырья, он просто не учитывался при приемке. Это привело к тому, что молоко российских коров обеднело белком – 2,8 % - это самый низкий показатель содержания белка в мире.

    Еще одна проблема российского молочного животноводства – это сезонность производства молока. Корни сезонности опять-таки лежат в плановой экономике. В Советском Союзе важно было произвести объем молока в соответствии с планом по закупкам, который , в свою очередь, был призван обеспечить уровень потребления молока и молочных продуктов, предусмотренный медицински обоснованными нормами. Цена на молоко в течение всего года оставалась неизменной, и колхозам и совхозам было выгодно производить основной объем молока летом при минимальных затратах. Имея большое стадо, не обеспеченное кормами, колхозы и совхозы давали «большое молоко» летом, предприятия перерабатывали это «большое молоко» также летом на сыр, масло, сухие продукты, все это закладывалось в закрома Родины и использовалось в течение года.

    Проблематичным  остается обеспечение поголовья  КРС кормами высокого качества в  необходимых количествах. За последние 3-5 лет на одну  условную голову заготавливалось  не более 16-18 ц к. е. По качеству все  виды кормов в основном относились ко второму и третьему классам.

    Еще одна проблема, которую необходимо решить для обеспечения высокой  эффективности молочного скотоводства, - усовершенствование кормопроизводства, производство высококачественных и  недорогих кормов основного рациона коров, тое есть сена, силоса и сенажа.

Информация о работе Теоретические основы эффективности производство молока