Убой птицы

Автор: Пользователь скрыл имя, 06 Мая 2012 в 15:44, реферат

Описание работы

Промышленное птицеводство России -- крупная специализи-рованная отрасль. Она одной из первых отраслей животноводства выходит из глубокого кризиса, в котором оказался весь аграрно-промышленный комплекс нашей страны после 1990 года.
Производство продуктов птицеводства, начиная с 2000г., по-стоянно возрастает. Так, производство яиц в крупных, средних и мелких сельскохозяйственных предприятиях в 2004г. составило 35,8млрд. шт. Наибольшие успехи в этом направлении отмечаются в мясном птицеводстве. За последние годы ежегодное увеличение производства птичьего мяса превысило 11%. Так, если производ-ство мяса птицы в живой массе в 2001г. составило 887тыс.т, то в 2002г. оно возросло до 986,5тыс.т, т.е. увеличилось на 11,6%. В 2004г. оно увеличилось на 12% и достигло 1,3млн

Работа содержит 1 файл

Птица убой.docx

— 45.04 Кб (Скачать)

Стадии  технологического процесса. Первичную переработку птицы можно разделить на следующие стадии:

— навешивание птицы на подвески конвейера;

— электрооглушение, убой и обескровливание;

— тепловая обработка тушек (шпарка);

— снятие оперения с тушек птицы;

— извлечение внутренностей (полупотрошение и потрошение тушек);

— мойка, охлаждение и упаковка тушек птицы.

Характеристика  комплексов оборудования. Линия начинается с комплекса оборудования, включающего подвесной пространственный конвейер с подвесками, а также транспортер со счетчиком птицы.

Следующим является комплекс оборудования, состоящий из аппаратов для электрооглушения птицы, машин для убоя и обескровливания.

Одним из основных комплексов оборудования линии являются унифицированные аппараты для тепловой обработки тушек птицы, подшпарки  концов крыльев, шеи и головы, а  также шпарки кур и цыплят.

Ведущим является комплекс оборудования для снятия оперения с тушек птицы, включающий дисковые автоматы для ощипки тушек птицы, пальцевые машины для снятия оперения, а также автоматы бильного типа для  снятия оперения и бильно-очистные машины.

Завершающий комплекс включает оборудование для  потрошения, состоящее из машин для  разрезания кожи шеи у тушек птицы, для окончательного отделения шеи  птицы, для отделения голов и  ног, вскрыватели тушек птицы  и извлечители внутренностей, а  также машины для разрезания и  мойки желудков.

Финишным  является комплекс оборудования для  мойки, охлаждения и упаковки тушек  птицы, состоящий из бильно-душевой  машины, моющих устройств, ванны охлаждения и орошения, упаковочных и термоусадочных машин.

На рис. показана машинно-аппаратурная схема линии  первичной переработки птицы.

Рис. Машинно-аппаратурная схема линии первичной переработки  птицы

Устройство  и принцип действия линии. Живую птицу (цыплят-бройлеров, кур-несушек и т.п.) навешивают на подвески конвейера 1, который с помощью транспортера 2 через счетчик 3 подает ее на электрооглушение в аппарат 4.

После электрооглушения проводят обескровливание птицы  наружным способом в машине для убоя 5 с помощью дисковых ножей. Обескровливание  тушек и сбор крови происходит в ванне 6, после чего тушки направляются в ванну 7 для тепловой обработки. Ванна состоит из секций, внутри каждой смонтирован ороситель, а  воду в них подогревают острым паром.

Из ванны 7 тушки поступают в машины для  удаления оперения 8 и 9, оснащенные дисковыми  рядами с резиновыми пальцами. Каждый дисковый ряд автономно регулируется по высоте, ширине и углу поворота относительно своей продольной оси. При обработке  тушек в эти машины непрерывно подается горячая вода температурой до 45 °С. При необходимости оставшееся мелкое оперение и пух удаляют  вручную, автоматически опаливают  и обмывают холодной водой.

Далее отделяют головы и ноги тушек птицы соответственно в машинах 10 и 11. Особенностью машины 10 для отделения голов является наличие специальных рабочих  органов, исключающих повреждение  крыльев и обеспечивающих отделение  голов независимо от размеров тушек. Машина 11 для отделения ног может  устанавливаться как на поворотном участке конвейера, так и на прямом. Съемник отрезанных ног 12 имитирует  движение рук оператора. Здесь же установлено устройство 13 для сброса лапок и устройство 14 для мойки  самих подвесок.

После этого  тушки перевешивают на конвейер потрошения 15, где с помощью транспортера 16 они попадают на вскрыватель тушек 17, где вырезается клоака,  с помощью извлекателя 18 из них извлекаются внутренности, после чего тушки подводятся к транспортеру 19 для разбора потрохов и подвергаются электроклеймению на аппарате 20. На транспортере 19 производится контроль качества потрошения, а также отделение сердца и печени от комплекта внутренностей. Отделенные сердце и печень опускают в приемники с лопатками, откуда по гидрожелобу они попадают в насос для перекачки потрохов. После отделения сердца и печени кишечник вместе с желудком отделяют от тушки и бросают на ленту транспортера, которая подает их в машину 21 для обработки желудков. В машине 21 кишечник отделяется от желудка, желудок разрезается, отделяется от содержимого и подается в моющий шнек 22. Из шнека 22 мытый желудок подается на стол машины 23 для снятия кутикулы, после чего желудки через горловину машины насосом перекачиваются в охладитель потрохов. Для удаления зоба, трахеи, пищевода и остатков потрошения из тушек предназначена машина 24, рабочие органы которой оснащены фрезой специальной формы. При входе в тушку фреза начинает вращаться, протыкает тушку в районе ключицы и наматывает на себя остатки потрошения, зоб, трахею и пищевод. В машине 25 для отделения шеи тушек птицы происходит передавливание шеи на уровне второго позвонка и отделение ее от тушки. Машина 25 дополнительно оснащена ножом для продольного разрезания кожи шеи.

После внутренней и наружной мойки на машине 26 тушки  с помощью устройства 27 направляются на мойку в устройство 28. Далее  тушки попадают на конвейер охлаждения 29, состоящий из транспортера 30, ванны  охлаждения и орошения 31, а также  секционного транспортера 32. Охлажденные  контактным способом тушки направляются на упаковку. 


Информация о работе Убой птицы