Удобрения

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2010 в 16:38, доклад

Описание работы

Минеральные удобрения в хелатной форме

Работа содержит 1 файл

удобрения.doc

— 148.00 Кб (Скачать)

Жидкие комплексные удобрения (ЖКУ) выпускают в виде нейтральных р-ров (плотн. 1,39-1,42 г/см3) или суспензий, содержащих два либо три питат. элемента. Наиб. экономичны и перспективны азотно-фосфорные ЖКУ - р-ры фосфатов аммония, получаемые высокотемпературной аммонизацией (обработкой аммиаком) ортофосфорной или полифосфорных к-т. Эти р-ры имеют высокую концентрацию питат. в-в (содержат соотв. 10 и 11% N, 34 и 37% Р2О5), низкую т-ру кристаллизации (-18°С) и могут храниться не менее 6 мес без изменения физ.-хим. св-в. Упомянутые р-ры являются базисными для приготовления широкого ассортимента уравновешенных ЖКУ: двойных путем смешения (35-45 °С) с р-рами карбамида, аммиачной селитры или их смесями, тройных - добавлением к двойным КСl; в нек-рых случаях р-ры обогащают солями микроэлементов (напр., Мn), а также добавляют пестициды и стимуляторы роста растений. В результате получают ЖКУ, содержащие 27-30% питат. в-в, напр., состава 9% N, 9% Р2O5, 9% К2O или 6% N, 18% Р2O5, 6% К2O, кристаллизующиеся при т-ре ниже 0°С. Суспендированные ЖКУ содержат твердую фазу, к-рая находится во взвешенном состоянии благодаря гелеобразующим соед. стабилизирующим добавкам сухой коллоидной глины (9-22 кг на 1т удобрения); концентрация питат. в-в (N + Р2О5 + + К2О) может достигать 45-54%. Осн. преимущества ЖКУ перед азотсодержащими - отсутствие своб. NH3, перед твердыми удобрениями - не пылят, не гигроскопичны, не слеживаются. Произ-во жидких удобрений экономичнее (на 20%, иногда на 35-40%) произ-ва твердых минер. удобрений, т. к. отпадают такие технол. операции, как переработка, напр., NH3 в азотную к-ту, аммиачную селитру или карбамид либо сернокислотное разложение фосфатов, а также физ.-мех. операции сушка, гранулирование, сортировка гранул и кондиционирование продукта. Жидкие удобрения вносят в пoчву на определенную глубину (во избежание потерь азота при наличии своб. аммиака) или разбрызгивают по пов-сти поля спец. машинами. Расходы на транспортирование, хранение и внесение в почву жидких удобрений, несмотря на нек-рые трудности (особенно в случае азотсодержащих удобрений), также меньше (на 10-20%) по сравнению с твердыми удобрениями. По агрохим. эффективности оба типа удобрений совершенно равноценны, а на сероземных и черноземных почвах, имеющих щелочную р-цию, жидкие удобрения повышают урожайность с.-х. культур в большей степени, чем твердые удобрения. См. также Комплексные удобрения. 
 

  ЧТО ТАКОЕ «ХЕЛАТНАЯ ФОРМА» МИКРОЭЛЕМЕНТОВ И ПОЧЕМУ ОНА НАИБОЛЕЕ ЭФФЕКТИВНА? Ранее микроэлементы применяли в так называемой солевой форме, то есть в виде неорганических солей металлов, которые имеют целый ряд недостатков, в частности токсичны, вредны для почвы и плохо усваиваются растениями (лишь на 20-30%). На смену солям пришли хелаты микроэлементов – сложные органические комплексные соединения, которые действуют в живых организмах и почве. Хелатная форма микроэлементов – это биологически активная форма:  именно в виде комплексных соединений все живое использует микроэлементы. Хелаты микроэлементов – это естественное питание для растений, к тому же экологически безопасное! 

  МИКРОУДОБРЕНИЯ  «РЕАКОМ» – 100% МИКРОЭЛЕМЕНТНОЕ ПИТАНИЕ! Единственный украинский производитель хелатних микроудобрений Научно-производственный центр «РЕАКОМ» совместно с ведущими институтами Украинской академии аграрных наук (УААН) разработал и выпускает широкий спектр препаратов на основе хелатов микроэлементов. В качестве хелатирующего агента в микроудобрениях «РЕАКОМ» используется органическая кислота - ОЭДФ, которая входит в состав многих лекарств для человека, а следовательно безопасна. Соотношение микроэлементов сбалансировано в соответствии с потребностью конкретных культур, в то время как состав большинства импортных хелатных микроудобрений универсальный для всех культур, что далеко не всегда эффективно. Так, например, очевидно, что применение одного и того же микроудобрения на кукурузе (которая особенно требовательна к цинку) и пшенице (которая остро нуждается в меди) нецелесообразно, т. к. не будут в полной мере удовлетворены потребности растений в микроэлементах. Стоимость микроудобрений «РЕАКОМ» в 1,5-2 раза ниже иностранных аналогов в расчете на 1 грамм микроэлементов. Хотелось бы предостеречь читателя от использования такого понятия как «стоимость гектарной нормы» - нужно обращать внимание на количество микроэлементов, которые вносятся на 1 гектар за эту стоимость. Для достижения максимальной эффективности мы рекомендуем тщательным образом придерживаться норм расходов, которые проверенны исследованиями ученых из ведущих институтов Академии аграрных наук и многолетним опытом сельхозпредприятий.  

  В последние  годы все большее распространение  в сельском хозяйстве находит  применение жидких комплексных удобрений (ЖКУ), которые получают путем нейтрализации  аммиаком фосфорной кислоты (ортофосфорной  или полифосфорной). Они могут иметь различное количество и соотношение питательных веществ. Жидкие комплексные удобрения позволяют полностью механизировать трудоемкие процессы по погрузке, разгрузке и внесению в почву. Они не содержат свободного аммиака, поэтому их можно разбрызгивать по поверхности почвы с последующей заделкой, а также вносить местно в рядки. 

Новая серия  комплексных удобрений будет  особенно востребована для создания аквариумных композиций в стиле «Природный аквариум» – Nature Aquarium, а также для создания акваскейпов любого вида сложности. Именно в серии AQUAPLANTS PRO были учтены нюансы и тонкости успешного выращивания аквариумных растений в таких аквариумах. Но это не значит, что применение этих удобрений ограничено только для данного направления современной аквариумистики.

Напротив, регулярное использование комплексных удобрений  AQUAPLANTS PRO в любого вида аквариумах, а не только сложных с технической точки зрения, поможет вырастить замечательные по красоте композиции из аквариумных растений. 

И еще один приятный сюрприз – при том  же объеме флакона можно будет  обработать объем воды в два раза больше!

  Не содержит нитратов и фосфатов.

Новая линейка жидких комплексных  удобрений REASIL

Компания  Русский торф начала продажу новой линейки жидких комплексных удобрений REASIL: "REASIL" ДЛЯ ОВОЩНЫХ КУЛЬТУР, "REASIL" УНИВЕРСАЛ ДЛЯ САДОВЫХ КУЛЬТУР, "REASIL" ДЛЯ КОМНАТНЫХ РАСТЕНИЙ, "REASIL" ДЛЯ ДЕКОРАТИВНО-ЛИСТВЕННЫХ РАСТЕНИЙ, "REASIL" ДЛЯ ФИКУСОВ, "REASIL" ДЛЯ РАССАДЫ, "REASIL" (РЕАСИЛ) ОТ ПОЖЕЛТЕНИЯ ЛИСТЬЕВ, "REASIL" (РЕАСИЛ) ДЛЯ ГАЗОНА, "REASIL" (РЕАСИЛ) ДЛЯ ЦВЕТУЩИХ РАСТЕНИЙ, "REASIL" (РЕАСИЛ) ДЛЯ РОЗ, "REASIL" (РЕАСИЛ) ДЛЯ ЛУКОВИЧНЫХ, "REASIL" (РЕАСИЛ) ДЛЯ КАКТУСОВ И СУККУЛЕНТОВ, "REASIL" (РЕАСИЛ) ДЛЯ ХВОЙНЫХ, "REASIL" (РЕАСИЛ) ДЛЯ ФИАЛОК, "REASIL" (РЕАСИЛ) ДЛЯ ОРХИДЕЙ.

  все новости 

Комплексные удобрения

Перевод

Комплексные удобрения          

    удобрения, содержащие 2—3 основных питательных вещества (N, P2O5, K2O) растений. В состав их можно ввести микроэлементы (В, Mn, Cu, Zn, Zn, Мо и другие). К. у. в основном высококонцентрированные (содержат повышенное количество питательных веществ и мало балласта), поэтому по сравнению с простыми удобрениями требуют меньше труда и средств на их внесение, хранение и перевозки. Они обладают хорошими физическими свойствами — не слёживаются, хорошо рассеваются при внесении машинами. Соотношение питательных веществ в К. у. различно, что зависит от способа производства, исходных компонентов, потребности растений. К. у. стали широко применять после 1950, особенно в США, Канаде, Англии, Нидерландах, Японии, Франции, Италии, где производство их составляет более 50% всего кол-ва удобрений. В СССР в 1971—75 выпуск высококонцентрированных и сложных К. у. намечено довести до 80% общего количества удобрений. К. у. подразделяют на двойные (фосфорно-калийные, азотно-фосфорные, азотно-калийные) и тройные (азотно-фосфорно-калийные). В зависимости от способа производства они бывают сложные, сложно-смешанные и смешанные. К. у. применяют под все культуры, сложные удобрения — в первую очередь под технические (хлопчатник, сахарную свёклу и др.).        

     Сложные удобрения  получают при химическом взаимодействии  исходных компонентов — аммиака,  фосфорной и азотной кислот, фосфоритов, апатитов, калийных природных солей  и др. Выпускают в гранулированном виде. Наиболее распространены из них в СССР: Аммофос (содержание питательных веществ 56—64%), диаммофос (71—74%), Нитрофос (38%), Калийная селитра (57%), Нитроаммофоска (50—54%), Нитрофоска (36%). Перспективны сложные Жидкие удобрения, а также Калия метафосфат, аммония полифосфат и др. 

Информация о работе Удобрения