Уход за посевами озимых зерновых культур

Автор: Пользователь скрыл имя, 01 Августа 2011 в 11:16, реферат

Описание работы

Уход за посевами заключается в ряде агротехнических мероприятий, направленных на создание условий, благоприятных для роста и развития растений.
Основные приемы ухода за посевами озимых: предпосевная обработка почвы, прикатывание, подкормка, снегозадержание, весеннее боронование, борьба с вредителями, болезнями, сорняками и полеганием растений.

Работа содержит 1 файл

растеневодство.doc

— 92.50 Кб (Скачать)

№1 Уход за посевами озимых зерновых культур. 

 Уход за посевами заключается в ряде агротехнических мероприятий, направленных на создание условий, благоприятных для роста и развития растений.

  Основные  приемы ухода за посевами озимых: предпосевная обработка почвы, прикатывание, подкормка, снегозадержание, весеннее боронование, борьба с вредителями, болезнями, сорняками и полеганием растений.

  Способ основной обработки почвы определяется в зависимости от почвенно-климатических условий зоны и предшественников и включает дискование или лущение и вспашку на полную глубину пахотного слоя с использованием приспособления ПВР-3,5 к полунавесным 7-9-корпусным плугам и ПВР-2,3 к полунавесным плугам ПЛП-6-35.

  Предпосевная обработка почвы проводится культиваторами КШП-8, КПС-4, почвообрабатывающими машинами РВК-3, РВК-3,6 и ВИП-5,6 под углом к основной обработке, с перекрытием между смежными проходами 15-20 см. Подготовленное поле должно содержать в обработанном слое не менее 80% по массе почвенных комочков размером от 1 до 5 см. Наличие комочков более 10 см не допускается. Отклонение глубины обработки от заданной не должно превышать 1 см. 

  При  посеве озимых культур в недостаточно  влажную или рыхлую неосевшую  почву проводят прикатывание  кольчато-шпоровыми катками. 

  Послепосевное прикатывание способствует лучшему контакту семян с почвой, появлению дружных всходов, более мощному развитию корневой системы и повышению морозо- и зимостойкости растений. Все это, в конечном счете, повышает урожай зерна. Однако на слабоструктурных, заплывающих, чрезмерно уплотняющихся тяжелых почвах прикатывание после посева проводить не следует. В этом случае его целесообразнее провести перед посевом.

   Главным условием для благоприятной  зимовки озимых и накопления  почвенной влаги в осенне-зимний период является снегозадержание.  Применяют снегозадержание СВУ-2, 6-1, ЭСВУ-2, 6 при высоте снежного покрова 15 см и более, с расстоянием между валиками 3-5 м, с направлением их поперек направления господствующих ветров.

     Одним из важных мероприятий по уходу за посевами озимых является весеннее рыхление, которое проводится в зависимости от состояния озимых и механического состава почвы боронами разных типов или ротационными мотыгами. Весеннее рыхление повышает урожай зерна на 2-3 ц/га за счет разрушения почвенной корки, удаления погибших и поврежденных растений, а также сорняков. Также весной после таяния снега проводят подкормку озимых. В этот период они хорошо отзываются на азотные удобрения. Ранневесеннюю подкормку проводят в период отрастания озимых культур. В последние годы все большее распространение получает корневая подкормка поперек рядков озимых культур зерновыми сеялками. Удобрения заделываются на глубину 3-5 см, когда создаются нормальные условия для работы сеялок.

   Для повышения качества зерна озимой пшеницы необходимо применять внекорневую подкормку азотными удобрениями в период цветения или начала налива зерна из расчета 30-40 кг азота на 1 га. Этот прием увеличивает содержание в зерне белка на 1-2%, сырой клейковины на 2-5%.

  Подкормку посевов проводят машинами РУМ-5, 1 РМГ-4 в агрегате с трактором «Беларусь» по проделанной технологической колее. Отклонение от заданной нормы не должно превышать 5%. Ширина рассева удобрений может превышать ширину захвата посевного агрегата на 5%.

     Посевы озимой пшеницы в отличие от озимой ржи весной развиваются медленнее и сильнее зарастают сорняками. Для борьбы с сорняками проводят химические прополки. Лучшим сроком применения является период весеннего кущения. Доза гербицидов группы 2,4Д 0,8-1,2 кг/га, бутилового эфира 0,4-0,5 кг д. в. на 1 га.

  Химическую прополку посевов озимой ржи обычно не проводят, так как благодаря быстрому росту рожь заглушает сорняки, но на изреженных посевах необходимо применять химическую прополку.

  При внесении высоких доз удобрений и избыточном увлажнении озимые часто полегают. Потери урожая от полегания составляют 10-15%, кроме того, резко снижается качество зерна. При уборке полеглых хлебов не только резко возрастают потери урожая, но и снижается производительность работы комбайнов.

  Для предотвращения полегания посевов озимой пшеницы, особенно высокостебельных сортов, следует применять препарат тур в дозе 3,0-4,0 кг д. в. на 1 га в конце фазы кущения и начала выхода в трубку. На посевах озимой ржи используют кампозан в дозе 4-6 кг д. в. на 1 га.

  Для борьбы с вредителями (хлебная жужелица, вредная черепашка, хлебные блошки) в фазу кущения посевы, особенно озимой пшеницы, обрабатывают инсектицидами: волатоном — 2 кг, метатофосом — 1 кг или вофатоксом — 1 кг на 1 га. При необходимости обработку повторяют в фазу выхода в трубку.

  Для предотвращения болезней (бурой ржавчины, мучнистой росы, корневых гнилей) применяют фунгициды: бойлетон — 0,6 кг, фундозол — 0,6 кг на 1 га в фазу кущения и выхода в трубку, при появлении болезней обработку повторяют.

  Обработка посевов химическими средствами защиты растений проводится опрыскивателями ОПШ-15, ПОМ-630.

   Для борьбы с мышевидными грызунами применяют приманки с фосфидом цинка (150-400 г на 1 га) или бактороденцидом (15-24 г на 1 га). Норма расхода приманок 1-4 кг на 1 га. 
 
 
 
 

Яровые  зерновые культуры. 

  Главное внимание при обработке почвы должно уделяться максимальному накоплению и сохранению влаги в пахотном слое, уничтожению сорной растительности.

   Основная обработка почвы зависит от предшественника. Чистые пары вспахивают плугами ПТК-9-35, ПН-8-35 на глубину 20-25 см.

  Весной при физической спелости почвы ее боронуют БИГ-ЗА, ЗБЗСС-1,0 на глубину 4-5 см. По мере появления сорняков проводят четыре — шесть культивации КПШ-9, КПЭ-3,8, КПС-4, КТС-10-02 на глубину 8-10 см. Для сокращения числа механических обработок пара и сохранения влаги в почве засоренные поля опрыскивают гербицидом 2.4ДА в дозе 2 кг на 1 га за 2 недели до посева кулис.

   При размещении яровой пшеницы по непаровым предшественникам почву обрабатывают плоскорезами КПШ-9 на глубину 12-25 см в зависимости от влажности почвы,  либо обычную раннюю зяблевую вспашку на глубину 25-30 см плугами ПТК-9-35, ПН-8-35, с последующей полупаровой обработкой почвы. В позднее-осенний период проводят щелевание на глубину 30-35 см поперек склона. В зимний период применяют снегозадержание СВУ-2, 6-1, ЭСВУ-2, 6 при высоте снежного покрова 15 см и более, с расстоянием между валиками 3-5 м, с направлением их поперек направления господствующих ветров.

  Перед посевом поля, обработанные безотвальными орудиями, рано весной боронуют игольчатой бороной БИГ-ЗА или дисковыми лущильниками с плоскими дисками ЛДГ-10, ЛДГ-15; поля, вспаханные в летне-осенний период, весной обрабатывают зубовыми боронами ЗБЗСС-1,0. После дискования, а также на рыхлых почвах после боронования проводят прикатывание.

  При предпосевной обработке почвы используют культиваторы КТС-10-01, КПЭ-3.8А, КПС-4, КШП-8, ЛДГ-10, ЛДГ-15 на глубину заделки семян 5-6 см в агрегате с боронами ЗБЗСС-1,0. На чистых от сорняков полях посев проводят без предпосевной культивации почвы сеялками СЗС-2,1.

  Сроки посева и норма высева. Посев проводится в оптимальные сроки.  Норма высева семян 3,5-4,5 млн. всхожих семян на 1 га. При перекрестном и узкорядном способе посева норма повышается на 10-15%., глубина посева 5-6 см.

 На полях, обработанных плоскорезами, применяют сеялки СЗС-2,1; при малом количестве стерни — СЗП-3,6. По обычной вспашке для посева используют сеялки СЗ-3,6, СЗП-3,6.

   Дозы минеральных удобрений устанавливаются с учетом агрохимического обследования почвы и планируемой урожайности. Примерные нормы внесения минеральных удобрений по чистому пару 50-60 кг фосфора на 1 га, по непаровым предшественникам 30 кг азота и 20 кг фосфора на 1 га. Удобрения заделывают на глубину 10 см сеялками СЗС-2,1 и СЗС-2,1 Л или плоскорезами КПГ-2,2, и ГУП-8 на глубину 16- 18 см.

  Фосфорно-калийные удобрения вносят под основную обработку. При посеве в рядки обязательно вносят суперфосфат в дозе 10-20 кг на 1 га.

  Уход за посевами. Для борьбы с овсюгом применяют гербицид триаллат 40%-к. э. в дозе 2,5 кг/га с немедленной заделкой его в почву игольчатой бороной или дисковым лущильником на глубину 4-5 см.

  При наличии овсюга и щетинника в посевах пшеницы (не менее 25 растений овсюга на 1 м2) применяют гербицид иллоксан 30%-к. э. в дозе 3,5 кг на 1 га. Обработку проводят в начале кущения пшеницы и в период образования 2-4 листьев у сорняков. При наличии корнеотпрысковых сорняков (более 2 шт./м2) посевы обрабатывают в фазу кущения 40%-ным водным раствором 2.4Д аминной соли в дозе 2 кг/га. Против устойчивых к 2,4Д двудольных сорняков посевы пшеницы обрабатывают 40%-ным водным раствором диалена в дозе 2,5 кг на 1 га.

 Для опрыскивания используют наземные машины ОН-400, ОПШ-15, ОВТ-1А и авиацию.

 Для борьбы с болезнями — ржавчиной, мучнистой росой, корневыми гнилями и головневыми заболеваниями — посевы обрабатывают поликарбоцином (4 кг/га), цинебом (4 кг/га), фундазолом (0,5 кг/га), байлетоном (0,5 кг/га).

  Для борьбы с вредителями (вредной черепашкой, хлебными жуками, зерновой совкой, трипсами, шведской и гессенской мухами) посевы обрабатывают хлорофосом (1-2 кг/га), метафосом (1 — 2 кг/га), цинебом (4 кг/га), метатионом (1 кг/га).

  Для повышения качества зерна по результатам листовой диагностики проводят некорневую подкормку азотными удобрениями. В период цветения — начала налива зерна посевы с помощью авиации опрыскивают 30%-ным раствором мочевины (65 кг на 150 л воды), на 1 га расходуют 200 л раствора. 
 

№2 

   Пропашные культуры, с.-х. растения, для нормального роста и развития которых необходимы большие площади питания и междурядная обработка почвы. К Пропашные культуры относят: зерновые - кукуруза, гречиха, просо, фасоль; технические - сахарная свёкла, хлопчатник, подсолнечник, табак; овощные - капуста, томат, огурец, свёкла, морковь и др.; кормовые - корнеплоды, кормовая капуста, картофель и др. Сеют их (или высаживают рассаду) широкорядным, квадратным или квадратно-гнездовым способом (междурядья 60-90 см). Пропашные культуры являются интенсивными; для получения высоких урожаев вносят органические и минеральные удобрения в более высоких дозах, чем для растений обычного рядового посева, их чаще выращивают в условиях полива, а например, хлопчатник - только при орошении. За вегетационный период междурядья пропашных культур 2-4 раза рыхлят, а рядки пропалывают, благодаря чему уничтожаются сорняки, сохраняется влага в корнеобитаемом слое, улучшается его аэрация. В результате повышается микробиологическая активность почвы, усиливается мобилизация питательных веществ.  

Технология  возделывания сахарной свеклы. Уход за посевами 

   После посева почву прикатывают кольчатыми катками. Через 3–4 дня после высева для борьбы с сорняками и разрушения почвенной корки почву боронуют легкими посевными или сетчатыми боронами.

  При появлении всходов проводят первое продольное рыхление на глубину 4–5 см культиваторами УСМК-5.4А, 2КПН-2,8М с бритвенными лапами для обработки междурядий и ротационными органами для обработки рядков. Скорость движения агрегата 3–4 км/ч. В начале появления первой пары настоящих листьев для уничтожения сорняков и частичного прореживания всходов проводят боронование.

   В фазе первой пары настоящих листьев всходы прореживают. Из существующих способов наибольшее распространение получило поперечное прореживание культиваторами с образованием букетов. Букетировку проводят бритвенными лапами на глубину 4–5 см. Ширина выреза 27 см, длина букета 18 см или соответственно 30 и 15 см. Если после букетировки в букетах по 5 растений и более, проводят боронование. Через 1–2 дня после букетировки проводят прорывку растений вручную. В букете оставляют по 2 растения. На сравнительно чистых от сорняков посевах сахарной свеклы используют вдольрядные прореживатели УСМП-5, ПСА-2,7.

  Для поддержания междурядий в рыхлом и чистом от сорняков состоянии, проводят 2–3 продольных рыхления: первое — на глубину 6–8 см с одновременной подкормкой, второе и третье — на глубину 8–10 см. Защитные зоны оставляют в начале вегетации 6–10 см, в последующие фазы — 12–13 см. Перед смыканием листьев в междурядьях проводят рыхление на глубину 8–10 см, этот прием увеличивает приросты корнеплодов и облегчает уборку.

   Для борьбы с сорняками применяют гербициды дихлоральмочевину (ДХМ), трихлорацетат натрия (ТХА), пирамин, эптам. Гербициды вносят в почву под предпосевную культивацию. На сильно засоренных посевах применяют обработку бетанолом (1,0–1,35 кг д. в. на 1 га). Лучшие результаты получаются при обработке бетанолом при температуре 19–21 °С. 
 

Технология  возделывания кукурузы. Уход за посевами 

  После посева проводят прикатывание кольчато-шпоровыми катками. До появления всходов, если образовалась корка, препятствующая появлению всходов, проводят боронование или обработку ротационной мотыгой. Боронование также проводят после всходов кукурузы в фазе 2-3 листьев. Боронование не только разрушает корку, но и уничтожает сорняки, рыхлит почву и сокращает потери влаги из почвы. Чтобы не повредить растения, боронование по всходам проводят в дневные часы, когда растения менее хрупкие. В течение вегетационного периода проводят две-три междурядные обработки: первую — в фазе 3-5 листьев на глубину 10-12 см, вторую — через 12-15 дней после первой на глубину 5-7 см, третью и последующие — по мере появления сорняков на глубину 5-6 см. При обработке междурядий оставляют защитные зоны (10-15 см от рядка).

Информация о работе Уход за посевами озимых зерновых культур