Уход за посевами озимых зерновых культур

Автор: Пользователь скрыл имя, 01 Августа 2011 в 11:16, реферат

Описание работы

Уход за посевами заключается в ряде агротехнических мероприятий, направленных на создание условий, благоприятных для роста и развития растений.
Основные приемы ухода за посевами озимых: предпосевная обработка почвы, прикатывание, подкормка, снегозадержание, весеннее боронование, борьба с вредителями, болезнями, сорняками и полеганием растений.

Работа содержит 1 файл

растеневодство.doc

— 92.50 Кб (Скачать)

   Для борьбы с вредителями (шведская муха, луговой мотылек) в период появления всходов и повторно через 5-8 дней посевы обрабатывают 80%-ным хлорофосом (1,5 кг на 1 га), против проволочника кукурузу опрыскивают 10%-ным гранулированным базудином (50 кг на 1 га), норма расхода рабочей жидкости на 1 га наземными опрыскивателями 300-400 л, при авиаопрыскивании — 25-50 л. 
 

№3 

               Подготовка к работе и настройка рядовых сеялок

       Подготовка к работе и настройка зерновых сеялок. Подготовка к работе зерновых сеялок включает проверку комплектности машины и правильности ее сборки, а для новой сеялки и частичную сборку; расстановку сошников на заданную ширину междурядий, если посев ведется с междурядьями больше стандартных; установку высевающих аппаратов на заданные нормы высева семян и удобрений; установку маркеров; присоединение сеялки к трактору и обкатку агрегата.

  Проверка правильности сборки сеялки. Проверять техническое состояние рабочих органов и узлов сеялки надо на ровной площадке, причем прицепное устройство и подножная доска должны опираться на подставки. Проверку начинают с осмотра всех узлов и механизмов. Во время осмотра проверяют комплектность сборочных единиц и механизмов, а также надежность их креплений. Смазывают вращающиеся и трущиеся детали, за исключением зубьев звездочек, шестерен и цепей. Подшипники сеялок типа СЗ рассчитаны на одноразовую смазку в начале сезона. Проверяют натяжение цепей и расположение шестерен редуктора. Валы зерновысевающих и туковысевающих аппаратов должны вращаться свободно. Звездочки и шестерни отдельных контуров передачи должны располагаться в одной плоскости. Зазор между вершиной зуба одной шестерни и впадиной сопряженной с ней шестерни должен быть в пределах 2—2,5 мм. Натяжение цепей проверяют рукой. При усилии около 100 Н прогиб нерабочей ветви цепи должен составлять 10—12 мм. Диски сошников должны свободно от руки проворачиваться без бокового зазора.

    Расстановка сошников. Для расстановки сошников на различную ширину междурядий в сошниковых брусьях сеялок типа СЗ предусмотрены дополнительные отверстия.

   Сошники лучше всего расставлять по установочной доске, на которой отмечают середину сеялки, предварительно подложив доску между колесами сеялки, или разметить расположение сошников на брусе машины. Размечать местоположение сошников следует только от середины бруса.

  Установка высевающих аппаратов на заданную норму высева семян и удобрений. Количество высеваемых семян на единицу площади поля, т. е. норма высева, зависит от рабочей длины катушки аппарата и частоты ее вращения. Для установки нормы высева надо подобрать подходящее передаточное отношение от оси ходовых колес на вал высевающих аппаратов и установить рычагом регулятора высева необходимую рабочую длину катушек. Следует также помнить, что при малой рабочей длине катушки равномерность потока семян ухудшается, поэтому требуемую норму высева следует устанавливать малым передаточным отношением и большой рабочей длиной катушек.

  Предварительно сеялку устанавливают на норму высева на стационаре, до выезда в поле, в следующем порядке.

   1.Подпирают машину подставками и слегка поднимают домкратом так, чтобы можно было вращать опорно-приводное колесо, передающее вращение валу высевающих аппаратов.

  2.Устанавливают рычаги регуляторов высева в крайнее положение так, чтобы катушки полностью вошли в корпуса, и проверяют расположение каждой катушки относительно ее корпуса. В полностью вдвинутом положении торцы катушек должны располагаться заподлицо с плоскостями розеток. Если этого нет, то в сеялке СЗ-3,6 и ее модификациях необходимо отпустить болты крепления корпуса аппарата к ящику и передвинуть корпус так, чтобы торец катушки оказался заподлицо с плоскостью розетки.

   3.Устанавливают в системе передач подходящие передаточные отношения на вал высевающих аппаратов. В сеялках СЗ-3,6, как уже отмечалось, можно получить четыре передаточных числа перестановкой шестерен 15,17,18 и 19. Для различных культур завод рекомендует устанавливать шестерни по спец. таблице.

 4.Подсчитывают, какое число оборотов п делает колесо сеялки на площади 0,01 га (100 м2). Для этого сначала вычисляют площадь, засеваемую сеялкой за один оборот колеса. Эта площадь равна произведению ширины захвата сеялки на длину обода колеса без учета его скольжения. Частное от деления 100 на вычисленную площадь и дает искомое число п. Например, у сеялки СЗ-3,6 длина обода колеса с учетом прогиба шины примерно составляет 3,7 м. Так как ширина захвата сеялки 3,6 м, то площадь, засеваемая сеялкой за один оборот колеса, будет 3,7-3,6^ 13,3 м2, а расчетное число п оборотов на площади 100 м2 составит 100 : 13,3 ^ 7,6. Если принять ориентировочно коэффициент скольжения колеса 0,1, то найденное число оборотов надо уменьшить на 0,1, и окончательно получим 7,6-0,9 = 6,8 оборота. При предварительной установке можно принять п = 7.

  5.Засыпают в ящик сеялки семена (не менее 1\3 объема), а под сошники расстилают брезент. Предварительно проверяют расположение клапанов всех высевающих аппаратов (у сеялок СЗ-3,6). При высеве семян зерновых культур зазор между клапанами, и нижними ребрами муфт должен быть не более 1—2 мм. Для высева крупных семян зернобобовых культур зазор устанавливают8—10мм.

  На обод приподнятого колеса наносят метку для удобства отсчета частоты вращения. Установив рычаг регулятора высева (по шкале) на произвольное деление, поворачивают колесо 2—3 раза, чтобы семена заполнили корпуса аппаратов. Высеянные семена собирают и высыпают в семенной ящик. Затем поворачивают колесо сеялки на расчетное число оборотов. Высеянные семена собирают и взвешивают, полученное значение массы умножают на 100 и получают фактический высев на 1 га (для машины СЗ-3,6). Если при вращении колеса семена высеваются половиной высевающих аппаратов, то полученное значение массы умножают еще на 2. При несовпадении фактического высева с заданной нормой изменяют рабочую длину катушек перемещением рычага регулятора и повторяют установку, и так до тех пор, пока сеялка не будет высевать требуемую норму. Машина считается установленной на норму высева, если при двух-, трехкратной установке отклонение от нормы в ту или другую сторону не превысит 3 %.

     Окончательно сеялку устанавливают на норму высева семян в поле при первых проходах с определенной длиной гона. По выбранной длине гона подсчитывают фактическую площадь, засеваемую при проходе сеялки, и необходимое по норме количество семян. Если длина гона (м), а норма высева Q (кг\га), то при ширине захвата сеялки В количество семян q (кг), которое должно высеваться по норме на длине , будет q = 0,0001 QBL.

  Засыпают в ящик произвольное количество семян, выравнивают их уровень и по нему проводят контрольные линии на стенках ящика. Затем засыпают в ящик взвешенную порцию q семян и, проехав путь длиной L, проверяют фактический высев. Если окажется, что уровень оставшихся семян совпадает с контрольными линиями, то сеялка установлена правильно. 
 
 

Весовую норму  высева определяют по формуле:

                                 А К 100

                         Н=-------------------

                                        Х                  

   где Н  – весовая норма высева на 1 га (в кг); А – масса 1000 семян (в г);

   К –  необходимое число миллионов  всхожих семян на 1 га; Х – посевная 

   годность  семян: произведение чистоты и  всхожести семян, деленное на 100

   (в  %).

   Пример.  Масса 1000 семян пшеницы 45 г, на 1 га требуется высеять 5 млн. зерен, посевная годность семян 95 %. Следует определить весовую норму высева на 1 га. Подставляя числовые значения в формулу, получаем:

                                    45 . 5 . 100

                            Н= -------------------= 237 кг.

                                          95 

 Рекомендуется норма высева например для районированных сортов озимой пшеницы 4,5— 5 млн. всхожих семян на 1 га (220 – 280 кг/га); для озимой ржи — 4—5 млн. всхожих зерен на 1 га (200 – 250 кг/га), нормы посева овса на 1 га 1,5-1,7 ц (5-5,5 млн. всхожих семян. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Установка сеялки – норма высева.Сеялка пневматическая универсальная СПУ-6 

   Сеялка СПУ-6 предназначена для рядового посева зерновых и бобовых культур, трав, овощей, и травосмесей. В зависимости от высеваемой культуры норму высева можно изменять от 1,8 до 400 кг/га и глубину заделки семян в пределах требований к каждой культуре. Центральное дозирование является сердцем системы. Через клеточную шестерню дозирующего устройства расход высевающей массы происходит в строго определенном количестве. Края клеточной шестерни защищены резиновым уплотнением  и нейлоновой щеткой, так что семенной материал не подвержен повреждениям и не высыпается при тряске. Плавная регулировка нормы высева осуществляется перемещением задвижек ячеистой катушки дозирующего аппарата. Семена, прошедшие дозатор, попадают в инжектор, перемещаются с потоком воздуха от вентилятора, транспортируются вверх к распределителю, равномерно смешиваются в трубе и поступают далее к сошникам. С помощью распределителя можно менять ширину междурядья. 

. В условиях  Чувашской Республики рекомендуется  норма высева для районированных  сортов озимой пшеницы 4,5—  5 млн. всхожих семян на 1 га (220 – 280 кг/га); для озимой ржи — 4—5 млн. всхожих зерен на 1 га (200 – 250 кг/га).

 Однако есть и универсальные рекомендации: наибольшее количество силосной массы (СМ) и початков можно получить при предуборочной густоте стояния от 80 до 100 тыс. растений на 1 га

  Нормы посева. Примерные нормы посева овса на 1 га для различных зон страны следующие: Нечерноземная 2-2,5ц (6-7 млн. всхожих семян); Центрально-Черноземная 1,5-1,7 ц (5-5,5 млн. всхожих семян); Юго-восток 1,1-1,3 ц (3,5-4 млн. всхожих семян); Северный Кавказ и Украина 1,3-1,7 ц (4-5,5 млн. всхожих семян); Сибирь и Дальний Восток 1,6-2,0 ц (5,5-6,5 млн. всхожих семян). 
 
 
 
 
 
 

СЕЯЛКА  ЗЕРНОТУКОВАЯ УЗКОРЯДНАЯ СЗУ-3,6 

    Предназначена для узкорядного,  комбинированного посева зерновых, зернобобовых и некоторых крупяных культур. 

ПРИНЦИП РАБОТЫ

    Семена из бункера самотеком  поступают в семявысевающий аппарат,  попадают в желобки катушки,  протаскиваются по клапану и  падают в воронку. Туки из  отделения для туков самотеком  поступают в туковысевающий аппарат,  захватываются штифтовой катушкой, протаскиваются по клапану и также падают в воронку. Из воронки семена и туки попадают в семятукопровод и далее в сошник. Сошник делает две бороздки, укладывает в них, через Y-образный направитель, семена и туки, загортачи закрывают бороздку, а шлейф выравнивает поверхность поля. 

РЕГУЛИРОВКИ

Регулировки семявысевающих аппаратов

 1. Норма высева семян — изменением скорости вращения катушки — заменой звездочек в редукторе механизма привода (чем больше скорость, тем больше норма внесения и наоборот).

  2. Норма высева семян — изменением положения катушки в корпусе — чем больше катушка входит в корпус, тем больше норма высева и наоборот.

3. Положение  клапана: а) клапан вверху (зазор  между клапаном и катушкой 2-3 мм.) — для мелких семян

б) клапан приоткрыт (зазор 10-12 мм.) — для крупных семян

в) клапан полностью открыт — для опорожнения  бункера при переходе на другой сорт или вид семян, а также при  постановке сеялки на хранение.

Регулировки туковысевающих аппаратов

     1. Норма высева туков — изменением скорости вращения катушки — заменой звездочек в редукторе механизма привода (чем больше скорость, тем больше норма внесения и наоборот).

     2. Норма высева туков — изменением  положения шибера (задвижки) — чем  больше открыто окно, тем больше норма высева и наоборот.

    3. Положение клапана: а) клапан вверху (зазор между клапаном и катушкой 2-3 мм.) — для мелких и сухих туков

б) клапан приоткрыт (зазор 10-12 мм.) — для крупных  или влажных туков

в) клапан полностью открыт — для опорожнения бункера, при постановке сеялки на хранение.

Регулировки сошниковой группы

1. Глубина  заделки семян — винтом перед  гидроцилиндром — если винт  закрутить, глубина увеличится  и наоборот.

2. Глубина  хода отдельного сошника —  поджатием пружины на штанге  — чем туже пружина, тем глубже идет сошник.

3. Ширина  междурядий — перестановкой поводков  по раме (если ширина отличается  более чем на 1см.

4. Дорожный  просвет (клиренс)—изменением длины  тяги в механизме подъема сошников.

5. Фиксирование  сошников в транспортном положении — вставить страховочный палец в отверстия кронштейна (на раме) и рычага (на мех. подъема сошников).

6. Ширина  стыкового междурядья — изменением  вылета маркеров — если стыковое  междурядье больше 7,5±3 см, то вылет  маркера уменьшить и наоборот. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Уход за посевами озимых зерновых культур