Воспроизводство стада и племенная работа в овцеводстве

Автор: Пользователь скрыл имя, 23 Октября 2012 в 20:53, реферат

Описание работы

Овец подразделяют на группы, которые необходимо содержать отдельно (бараны-производители, пробники, ремонтные бараны, марки, ярки старше года, валухи старше года, ярочки и баранчики до года). Ярок всех пород рекомендуется пускать в первую случку в 12-18 мес, при достижении живой массы 75-80% от массы взрослой матки. Половая зрелость наступает в 5-6 мес. Суячность овцы — 5 мес.

Работа содержит 1 файл

денис.docx

— 19.45 Кб (Скачать)

1.воспроизводство стада  и племенная работа в овцеводстве.

Воспроизводство стада овец

Овец подразделяют на группы, которые необходимо содержать  отдельно (бараны-производители, пробники, ремонтные бараны, марки, ярки старше года, валухи старше года, ярочки и баранчики  до года). Ярок всех пород рекомендуется  пускать в первую случку в 12-18 мес, при достижении живой массы 75-80% от массы взрослой матки. Половая зрелость наступает в 5-6 мес. Суячность овцы — 5 мес.

Плодовитость овец большинства  пород составляет 120-150%, а романовские — 250-300%. Большое значение имеет подготовка овец к случке (кормление, содержание, влияние внешних факторов).

Баранов в случный период следует предохранить от высокой температуры и действия прямых солнечных лучей, что неблагоприятно отражается на качестве спермы. На восполненную способность самки оказывает влияние кормление и их упитанность перед случкой.

Овцы как правило спариваются в определённое время года. В овцеводстве распространены искусственное осеменение, ручная, классная, гаремная, а также вольная случка. Половая охота длится у овец 20-28 часов, иногда до 3 дней. Маток в охоте выявляют при помощи баранов-пробников.

Чтобы повысить оплодотворяемость маток, их осеменяют дважды в одну охоту. Искусственное осеменяют маток в течении 40 дней. Неоплодотворяется пускают в вольную случку. Искусственное осеменение позволяет получить от 1 барана гораздо больше ягнят.

Вольная случка — бесконтрольное спаривание маток и баранов, которых содержат в стаде 1,5-2 мес. Производители быстро изнашиваются, опасность заражения,трудно осуществить племенную работу.

Гаремная случка— отбирается группа маток для одного производителя, с которыми его содержат. Использование производителя не регулируется.

Классная случка — на случной период на определённый класс маток назначают производителей.

Ручная случка контролируется человеком. Выборку маток в охоте проводят при помощи пробника, матку фиксируют в станке и спаривают с назначенным производителем. Это позволяет осуществлять индивид. подбор, вести племенную работу, учет происхождения приплода, время покрытия, но требует больших затрат.

 

Племенная работа в овцеводстве

Одна из важнейших  задач селекционной работы в тонкорунном  овцеводстве – специализация  их на производстве шерсти высокого качества и улучшения мясной продуктивности. В тонкорунном мясо-шерстном производстве племенная работа направлена на повышение скороспелости овец, мясной продуктивности, а также на получение кроссбредной шерсти 58-48 качества. Высокий настриг шерсти и отличную мясную продуктивность показывают цигайские овцы. Полутонкорунные короткошерстные овцы в свою очередь специализируются на скороспелости и высокому выходу мяса. Что касается мясо-сального производства, то здесь племенная работа должна быть направлена на увеличение производства баранины, грубой, полугрубой и полутонкой шерсти, овчины и молока отличного качества.

 

В селекции романовских  овец особое внимание необходимо обратить на закрепление и усиление ценных биологических особенностей – высокое  многоплодие, полиэстричность, непревзойденное качество шубной овчины. Каракульные овцы должны специализироваться по производству наиболее ценных жакетных сортов черного каракуля, увеличению выхода ребристого и плоского типов, а также расширению ассортимента цветного – серого, белого, розового, бухарского, сурхандарьинского и каракалпакского суров разных расцветок. Племенная работа с овцами всех направлений продуктивности должна быть направлена на повышение плодовитости, скороспелости, оплаты корма продукцией и приспособленности к различным условиям и зонам их разведения. Успех племенной работы во многом зависит от структуры породы. В каждой породе, имеющей широкое распространение, необходимо иметь несколько внутрипородных и заводских типов и линий, а в локальных – заводские типы и линии, расличающиеся между собой по типу, конституциональным особенностям и приспособленности к местным условиям. Наличие в породе таксономических единиц создает генетическую разнокачественность для успешного совершенствования племенных и продуктивных качеств животных.

 

Породные овцы делятся  на чистопородных и поместных. К чистопородным относятся животные:

происходящие от родителей  одной и той же породы, чистопородность  которых подтверждается документами;

имеющие ¾ крови по улучшающей породе, полученные в результате скрещивания двух пород одного направления  продуктивности, при условии, что  они по конституционально-продуктивным свойствам отвечают требованиям I класса улучшающей породы;

полученные в результате вводного скрещивания двух и более  пород при условии сохранения характера продуктивности породы матери.  

Помеси – это овцы, полученные от скрещивания животных двух и более пород. На основании  уровня продуктивности, конституциональных особенностей в породе различают  племенных и пользовательских овец. Племенные – это чистопородные  овцы, отвечающие требованиям стандарта  данной породы, стойко передающие свои качества потомству. При выведении  новой породы овец к племенным  овцам могут относиться и высокопродуктивные помеси желательного типа. В структуре  породы количество овец обычно составляет 6-7 % . Этого достаточно, чтобы полностью  обеспечить колхозы в высокопродуктивном материале. Остальные животные в  породе относятся к пользовательным, разводимым в товарных и племенных хозяйствах для производства товарной продукции. Такие овцы могут быть и чистопородными, и поместными. Племенные овцы в свою очередь делятся на заводские и незаводские. Заводские племенные овцы должны соответствовать требованиям стандарта породы: происходить от заводских родителей, иметь характерный для данного завода тип и стойко передавать свои особенности по наследству. Овец каждого заводского типа разводят в племенных заводах. Незаводские племенные овцы должны соответствовать следующим требованиям стандарта породы: происходить от заводских и незаводских племенных родителей, по своим племенным качествами выраженности типа несколько уступать заводским животным. Незаводских племенных овец разводят в племенных хозяйствах и на племфермах.

 

2.технология кормления и способы содержания телок случного возраста и нетелей.


Информация о работе Воспроизводство стада и племенная работа в овцеводстве