Племенное дело

Автор: Пользователь скрыл имя, 05 Декабря 2010 в 17:23, курсовая работа

Описание работы

в животноводстве – комплекс зоотехнических, организационных и ветеринарных мероприятий, направленных на улучшение наследственных качеств животных, их породности и продуктивности.
Цель племенного дела – дальнейшее углубление знаний по теоретическим вопросам эволюции домашних животных.

Содержание

Введение
1 Общие сведения о хозяйстве
2 Краткая история стада
3 Условия кормления и содержания
4 Выращивание ремонтного молодняка
5 Характеристика стада
6 Анализ линий, семейств и их характеристика
7 Племенная работа со стадом
8 Составление плана закрепления племенных производителей
Заключение
Библиографический список

Работа содержит 1 файл

курсовая по плем делу.doc

— 805.00 Кб (Скачать)

Оглавление 

Введение 

1 Общие  сведения о хозяйстве

2 Краткая  история стада

3 Условия  кормления и содержания

4 Выращивание  ремонтного молодняка

5 Характеристика  стада

6 Анализ  линий, семейств и их характеристика

7 Племенная  работа со стадом

8 Составление плана закрепления племенных производителей

Заключение

Библиографический список 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

     Скотоводство  – одна из ведущих отраслей животноводства, что объясняется широким распространением крупного рогатого скота в различных  природно-экономических зонах и высокой долей молока и говядины в общей массе животноводческой продукции.

     В национальном российском проекте «Развитие  АПК» скотоводство призвано приоритетной отраслью нашей страны.

     Племенное дело в животноводстве – комплекс зоотехнических, организационных и ветеринарных мероприятий, направленных на улучшение наследственных качеств животных, их породности и продуктивности.

     Цель  племенного дела – дальнейшее углубление знаний по теоретическим вопросам эволюции  домашних животных.

     Основное  значение скотоводства состоит в том, что оно играет существенную роль в обеспечении потребности населения в ценнейших продуктах питания. Удовлетворение потребности населения России в молоке и мясе осуществляется как за счет собственного производства, так и за счет импорта. Доля импорта молока в общих ресурсах этой продукции в последние годы составляла 12,5-13,9%. Доля мяса значительно выше и составляет около всех его ресурсов и постоянно возрастает.

     Животноводство  и земледелие как основные отрасли  сельского хозяйства органически связаны между собой и взаимно дополняют друг друга. Развитие земледелия способствует развитию животноводства, в том числе скотоводств, и наоборот.

     Разведение  крупного рогатого скота позволяет  полнее использовать потенциал сельскохозяйственных угодий и разнообразные виды продукции растениеводства, которые не представляют пищевой ценности для человека. Рост объемов производства этих видов продукции при создании условий, стимулирующих сельских товаропроизводителей, зависит от основных внутриотраслевых факторов.  

Общие сведения о хозяйстве  

     Крестьянское  фермерское хозяйство «Артемида» было образовано 31 июля 1991года. Оно находиться в посёлке Вязовка на  территории Бекетовского сельсовета, района в 35км. от города Уфы. Площадь хозяйства  на момент образования составляла 27 гектаров земли в деревне Вязовка Кармаскалинского района.

     Кармаскалинский район расположен в центре Республики Башкортостан, на левобережье среднего течения реки Белой (Агидели), которая  служит естественной северо-восточной границей с Архангельским, Гафурийским и Иглинскими районами. Район граничит на юге — с Аургазинским, на юго-западе — с Давлекановским, на западе — с Чишминским и Уфимскими районами.

     Территория  района расположена на Прибельской  увалисто-волнистой равнине. Климат теплый, незначительно засушливый. На северо-востоке и востоке значительные площади заняты низменными долинами рекой Белой и ее притока — Карламан, на западе — река Уршак с притоком - Узень. Распространены выщелоченные черноземы.

     Выгодное  географическое местоположение сделало район одним из центров транспортных магистралей федерального и республиканского значения. Климат здесь континентальный, с холодной зимой и жарким летом. Средняя температура в летний период +23◦С, в зимний период колеблется от 21 до 27◦С, почва в среднем промерзает на 30-40 см. Среднегодовое количество осадков составляет 730 мм. Устойчивый снежный покров устанавливается в среднем 15-20 ноября. Снег сходит не раннее 10 апреля. Средняя толщина снега достигает 30-60 см.

     Последние годы социально-экономическое развитие Кармаскалинского района характеризуются определенными успехами. Район — сельскохозяйственно-промышленный. Сельское хозяйство специализируется на возделывании зерновых культур и сахарной свеклы. В животноводстве наибольшее развитие получило молочное производство, овцеводство. Развито пчеловодство.

     Становление многоукладной экономики и развитие рыночных отношений в нашей стране вызвали появление большого многообразия форм собственности и хозяйствования. В аграрном секторе появились такие специфичные формы хозяйствования как крестьянские (фермерские) хозяйства. Они получили значительное развитие в сельскохозяйственном производстве за последние годы. Закон РСФСР "О крестьянском (фермерском) хозяйстве" был принят 22 ноября 1990 года. А 31 июля 1991 года одним из первых в Башкирии было образовано Крестьянское фермерское хозяйство "Артемида".

      

 Таблица 1 Состав и структура земельного фонда по состоянию на 01.11.2008года

Вид угодий Площадь,

Га

В процентах  к
общей земельной площади Площади

с.-х. угодий

Общая земельная площадь 12572 100 Х
в т.ч. с.-х. угодья 11889 94,6 100
из  них: пашня 7328 58,3 61,6
сенокосы 1838 14,6 15,5
пастбища 2723 21,7 22,9
многолетние

насаждения

- - -
Прочие  земли 111 0,9 Х
 

     Проанализировав таблицу 1 можно сказать, что основной процент общей земельной площади занимают с.-х. угодья (94,6%).Площадь пашни составляет 61,6%, что является большей частью  площади с.- х. угодий. Это связано с тем, что продуктивность культурных кормовых угодий в 3-5 раз выше, чем естественных

     Молочно-товарный комплекс рассчитан на содержание 1250 голов крупного рогатого скота, при постоянном количестве дойного стада в количестве 1000 голов. Плановые объёмы производства молока на комплексе – 30 тонн в сутки. В плане дальнейшего развития высокопроизводительного молочного животноводства – увеличение стада до 2000 голов, за счёт селекционных работ с улучшением экстерьера, генетического потенциала продуктивности и других показателей стада, имеющегося в хозяйстве стада, модернизации действующих ферм, оптимизации технологий доения и содержания сельскохозяйственных животных и кормозаготовки.

     Валовое производство молока в хозяйстве  составляет к 2008 году-9277ц, говядины 993ц, надой на одну корову приходиться 2705 кг.

     К 2000 году общая земельная площадь хозяйства – 800 гектаров, а сегодня площадь хозяйства составляет больше 30000 гектаров. 

 Таблица 2 Показатели развития животноводства

Показатель 2006 год 2007 год 2008 год
  Среднегодовое поголовье животных, гол
Крупный рогатый скот – всего   1061   1130   1946
    в т.ч. коров
  369   349   343
Свиньи  – всего   297   196   -
    в т.ч. основные свиноматки
  26   24   -
Продуктивность  животных
Надой на 1 корову, кг   1835   2602   2705
Среднесуточный  прирост живой массы, г:            
    крупного рогатого скота
  310,2   600   755
Средняя живая масса животных

при реализации, кг:

           
    крупного рогатого скота
  -   524   992
    свиней
  -   21   -
Валовое производство, ц
    молока
  9930   9080   9277
    Говядины
  397   926   993

     В первые годы недостаток опыта компенсировался  огромным желанием жить и работать на земле; на этапе становления хозяйство занималось самыми разнообразными видами деятельности, в результате чего был приобретен неоценимый опыт, который помог добиться теперешних результатов.

     Краткая история стада 

     С 2005 года первыми в Республике Башкортостан КФХ «Артемида» стало участником национального проекта «Развитие АПК», в рамках реализации которого в 2660м к северу-востоку от д. Ляхово  Кармаскалинского района было начато строительство молочно-товарного комплекса на 1000 голов дойного стада.

     В октябре 2006 года в первый основной корпус мега-фермы были завезены 152 головы племенных нетелей черно-пестрой породы (голштины) из Германии. На сегодня закончено строительство доильного и родильного корпусов. 1 ноября 2006 года начался отел, первую телочку назвали Артемида, а бычка Аполлон

     В плане дальнейшего развития высокопроизводительного  молочного животноводства - увеличение стада до 2000 голов, за счет селекционных работ по улучшению экстерьера, потенциала продуктивности и других показателей  породы имеющегося в хозяйстве стада КРС, модернизации действующих ферм, оптимизации технологий кормозаготовки.

     Симментальская  порода является наиболее типичным представителем горного скота мясо-молочного  направления. Симментальская порода считается одной из старых и консолидированных пород. Создана она путем отбора и подбора лучших животных местного горного скота универсальной продуктивности.

     Среди других европейских стран симментальский скот имеет широкое распространение  в Австрии. В последние годы здесь  совершенствуют симменталов в направлении резко выраженной мясности, одновременно обращают внимание на высокую молочную продуктивность.

     Молочная  продуктивность симментальского скота  в зарубежных странах колеблется от 2500 до 5500 кг молока при жирности около 3,8—4,1%. Наивысший удой в Швейцарии 15 897 кг. молока. Большие надои получены в Венгрии: средняя продуктивность коров в отдельные годы превышала 3200 кг. молока при жирности 3,8%

     Использование  современной техники и передовых  технологий в области  возделывания зерновых и зернобобовых, технических и кормовых культур позволяет за счет высокой культуры агротехники получать сравнительно высокие урожаи и полностью обеспечивать животноводство в кормах собственного производства.

Информация о работе Племенное дело