Таможенное дело
Контрольная работа, 27 Сентября 2011, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
1. Теоретическая часть.
Организация и осуществление таможенного контроля.
2. Практическая часть.
Задача.
Список использованной литературы
Работа содержит 1 файл
митна справа.doc
— 90.00 Кб (Скачать)МІНІСТЕРСТВО НАУКИ ТА ОСВІТИ УКРАЇНИ
Національний Технічний Університет
«Харківський
Політехнічний Інститут»
Кафедра
фінансів і оподаткування
КОНТРОЛЬНА
РОБОТА
З
КУРСУ «МИТНА СПРАВА»
ВИКОНАЛА:
Студентка гр. БФЗ-28
Заочної форми навчання
Чичинюк
Олена
Варіант
9
Харків
2011
СОДЕРЖАНИЕ
- Теоретическая часть.
Организация и осуществление таможенного контроля.
- Практическая часть.
Задача.
- Список использованной литературы.
- Теоретическая часть.
Организация и осуществление таможенного контроля в Украине регламентируется 2 разделом Таможенного кодекса Украины – Таможенный контроль. Конкретнее эти вопросы рассматриваются в главах 6 и 8.
Согласно статье 40, таможенному контролю подлежат все товары и транспортные средства, которые перемещаются через таможенную границу Украины.
Таможенный контроль предусматривает проведение таможенными органами минимума таможенных процедур, необходимых для обеспечения соблюдения законодательства Украины по вопросам таможенного дела.
Объем таких процедур и порядок их применения определяются в соответствии с настоящим Кодексом, другими нормативно-правовыми актами, а также международными договорами Украины, заключенными в установленном законом порядке.
Таможенный контроль товаров, транспортных средств перевозчиков в пунктах пропуска через государственную границу Украины осуществляется круглосуточно в соответствии с типовыми технологическими схемами пропуска через государственную границу Украины автомобильных, водных, железнодорожных и воздушных транспортных средств перевозчиков, которые утверждаются Кабинетом Министров Украины.
Формы таможенного контроля предусматриваются в статье 41. Согласно ей таможенный контроль осуществляется непосредственно должностными лицами таможенных органов путем:
- проверки документов и сведений, необходимых для такого контроля;
- таможенного осмотра (осмотра и переосвидетельствования товаров и транспортных средств, личного осмотра граждан);
- учета товаров и транспортных средств, которые перемещаются через таможенную границу Украины;
- устного опрашивания граждан и должностных лиц предприятий;
- проверки системы отчетности и учета товаров, которые перемещаются через таможенную границу Украины, а также своевременности, достоверности, полноты начисления и уплаты налогов и сборов, которые в соответствии с законами взыскиваются при перемещении товаров через таможенную границу Украины;
- осмотра территорий и помещений складов временного хранения, таможенных лицензионных складов, специальных таможенных зон, магазинов беспошлинной торговли и других мест, где находятся или могут находиться товары и транспортные средства, которые подлежат таможенному контролю, или осуществляется деятельность, контроль за которой возложен на таможенные органы законом;
- использование других форм, предусмотренных Таможенным кодексом Украины и другими законами Украины по вопросам таможенного дела.
Порядок
осуществления таможенного
В статье 42 говорится об избирательности при проведении таможенного контроля - таможенные органы самостоятельно определяют форму и объем контроля, достаточных для обеспечения выполнения законодательства Украины по вопросам таможенного дела и международных договоров Украины, заключенных в установленном законом порядке, контроль над соблюдением которых возложен на таможенные органы.
Длительность пребывания под таможенным контролем регламентируется статьей 43: товары и транспортные средства находятся под таможенным контролем с момента его начала и до окончания согласно заявленному таможенному режиму.
В случае ввоза на таможенную территорию Украины товаров и транспортных средств таможенный контроль начинается с момента пересечения ими таможенной границы Украины.
В случае вывоза за границы таможенной территории Украины таможенный контроль начинается с момента предъявления товаров и транспортных средств для таможенного оформления и их декларирования в установленном настоящим Кодексом порядке.
Длительность пребывания товаров и транспортных средств под таможенным контролем на территории зоны таможенного контроля в пункте пропуска на таможенной границе Украины устанавливается в соответствии с технологической схемой пропуска через таможенную границу лиц, товаров и транспортных средств. Таможенный контроль заканчивается:
- в случае ввоза на таможенную территорию Украины - после осуществления в полном объеме таможенного оформления товаров и транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу Украины;
- в случае вывоза за границы таможенной территории Украины - после осуществления в полном объеме таможенного оформления товаров и транспортных средств и пересечения ими таможенной границы Украины, за исключением таможенных режимов, которые предусматривают пребывание под таможенным контролем в течение всего времени действия таможенного режима.
Товары, перемещаемые через таможенную границу Украины, вместе с их упаковкой и маркированием, транспортные средства, которыми они перемещаются через таможенную границу, а также документы на эти товары и транспортные средства предъявляются для контроля таможенным органам в неизменном состоянии в пунктах пропуска через таможенную границу Украины и в других местах таможенной территории Украины, установленных таможенными органами для осуществления таможенного контроля и оформления, не позже чем через три часа после прибытия указанных товаров и транспортных средств в пункт пропуска или такое место.
Установленный в части первой этой статьи срок, как исключение, может увеличиваться в порядке и на условиях, определенных Кабинетом Министров Украины.
Лица, перемещающие товары и транспортные средства через таможенную границу Украины или осуществляющие деятельность, контроль за которой настоящим Кодексом возложен на таможенные органы, обязаны подавать таможенным органам документы и сведения, необходимые для осуществления таможенного контроля.
Перечень документов и сведений, необходимых для осуществления таможенного контроля, порядок их предоставления определяются Кабинетом Министров Украины в соответствии с Таможенным кодексом Украины.
Правоохранительные органы Украины, финансовые учреждения, налоговые и другие контролирующие органы Украины в соответствии с законодательством Украины по запросам таможенных органов или по собственной инициативе информируют таможенные органы об имеющихся у них сведениях, необходимых для осуществления таможенного контроля.
Должностные
лица таможенных органов с целью
осуществления таможенного
На основании международных договоров Украины, заключенных в установленном законом порядке, на таможенной границе Украины может осуществляться совместный таможенный контроль вместе с таможенными органами сопредельных государств.
Осуществление таможенного контроля рассматривается в главе 8 раздела 2 Таможенного кодекса Украины.
Таможенные органы в границах своих полномочий, определенных настоящим Кодексом, имеют право применять принудительные меры к нарушителям режима зоны таможенного контроля.
Таможенные
органы имеют право в принудительном
порядке останавливать и
Перечень принудительных мер, а также порядок их применения устанавливаются настоящим Кодексом и другими законами Украины
Документы, необходимые для осуществления таможенного контроля, направляются таможенному органу при:
- пересечении товарами и транспортными средствами таможенной границы Украины;
- декларировании товаров и транспортных средств;
- сообщении таможенному органу о намерении осуществить перемещение товаров и транспортных средств через таможенную границу Украины;
- осуществлении таможенными органами других контрольных функций в соответствии с настоящим Кодексом.
С целью проверки законности перемещения через таможенную границу Украины товаров и транспортных средств таможенный орган имеет право на проведение осмотра этих товаров и транспортных средств.
Переосмотр товаров и транспортных средств может быть осуществлено по решению руководителя таможенного органа или его заместителя, если есть основания считать, что указанные товары и транспортные средства перемещаются через таможенную границу Украины с нарушением норм Таможенного кодекса Украины и других законов Украины по вопросам таможенного дела.
Осмотр и переосмотр товаров и транспортных средств осуществляются только в присутствии лица, которое их перемещает через таможенную границу Украины или сохраняет под таможенным контролем.
Если есть основания считать, что в ручной клади или багаже гражданина перемещаются через таможенную границу Украины, в том числе транзитом, товары, подлежащие учету и соответствующим видам контроля органов государственной власти, указанным в статье 27 Таможенного кодекса Украины, или товары, при таможенном оформлении которых взыскиваются налоги и сборы, а также товары, перемещение которых через таможенную границу Украины запрещено или ограничено, таможенный орган имеет право провести осмотр, а в случае необходимости и переосмотр ручной клади и багажа с их распаковыванием.
Осмотр и переосмотр ручной клади и багажа гражданина осуществляются в присутствии этого гражданина или уполномоченного им лица. Осмотр и переосмотр ручной клади и багажа в отсутствие гражданина или уполномоченного им лица осуществляются:
- если есть основания считать, что несопровождаемый багаж содержит товары, составляющие опасность для жизни и здоровья людей, животных и растений, а также окружающей среды;
- если гражданин или уполномоченное им лицо не явились в течение одного месяца со дня поступления несопровождаемого багажа;
- если товары пересылаются в международных почтовых отправлениях или международных экспресс-отправлениях;
- в случае оставления на территории Украины ручной клади и багажа с нарушением обязательства об их транзите через территорию Украины.
Осмотр и переосмотр ручной клади и багажа в случае отсутствия гражданина или его уполномоченного представителя осуществляются в присутствии представителей предприятия, которое осуществляет перевозку, пересылание ручной клади и багажа или их хранение.