Таможенное дело

Автор: Пользователь скрыл имя, 27 Сентября 2011 в 00:12, контрольная работа

Описание работы

1. Теоретическая часть.
Организация и осуществление таможенного контроля.
2. Практическая часть.
Задача.
Список использованной литературы

Работа содержит 1 файл

митна справа.doc

— 90.00 Кб (Скачать)

МІНІСТЕРСТВО  НАУКИ ТА ОСВІТИ УКРАЇНИ

Національний  Технічний Університет

«Харківський  Політехнічний Інститут» 

Кафедра фінансів і оподаткування 
 
 
 
 
 
 
 
 

КОНТРОЛЬНА  РОБОТА 

З КУРСУ «МИТНА СПРАВА» 
 
 

ВИКОНАЛА:

Студентка гр. БФЗ-28

Заочної форми навчання

Чичинюк Олена 

Варіант 9 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Харків 2011 
 
 

СОДЕРЖАНИЕ

  1. Теоретическая часть.

    Организация и осуществление таможенного  контроля.

  1. Практическая часть.

    Задача.

  1. Список использованной литературы.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  1. Теоретическая часть.

    Организация и осуществление таможенного контроля в Украине регламентируется 2 разделом Таможенного кодекса Украины – Таможенный контроль. Конкретнее  эти вопросы рассматриваются в главах 6 и 8.

    Согласно  статье 40, таможенному контролю подлежат все товары и транспортные средства, которые перемещаются через таможенную границу Украины.

    Таможенный контроль предусматривает проведение таможенными органами минимума таможенных процедур, необходимых для обеспечения соблюдения законодательства Украины по вопросам таможенного дела.

    Объем таких процедур и порядок их применения определяются в соответствии с настоящим Кодексом, другими нормативно-правовыми актами, а также международными договорами Украины, заключенными в установленном законом порядке.

    Таможенный  контроль товаров, транспортных средств перевозчиков в пунктах пропуска через государственную границу Украины осуществляется круглосуточно в соответствии с типовыми технологическими схемами пропуска через государственную границу Украины автомобильных, водных, железнодорожных и воздушных транспортных средств перевозчиков, которые утверждаются Кабинетом Министров Украины.

    Формы таможенного контроля предусматриваются  в статье 41. Согласно ей таможенный контроль осуществляется непосредственно должностными лицами таможенных органов путем:

  1. проверки документов и сведений, необходимых для такого контроля;
  2. таможенного осмотра (осмотра и переосвидетельствования товаров и транспортных средств, личного осмотра граждан);
  3. учета товаров и транспортных средств, которые перемещаются через таможенную границу Украины;
  4. устного опрашивания граждан и должностных лиц предприятий;
  5. проверки системы отчетности и учета товаров, которые перемещаются через таможенную границу Украины, а также своевременности, достоверности, полноты начисления и уплаты налогов и сборов, которые в соответствии с законами взыскиваются при перемещении товаров через таможенную границу Украины;
  6. осмотра территорий и помещений складов временного хранения, таможенных лицензионных складов, специальных таможенных зон, магазинов беспошлинной торговли и других мест, где находятся или могут находиться товары и транспортные средства, которые подлежат таможенному контролю, или осуществляется деятельность, контроль за которой возложен на таможенные органы законом;
  7. использование других форм, предусмотренных Таможенным кодексом Украины и другими законами Украины по вопросам таможенного дела.

    Порядок осуществления таможенного контроля определяется Кабинетом Министров  Украины в соответствии с нормами  настоящего Кодекса.

    В статье 42 говорится об избирательности при проведении таможенного контроля - таможенные органы самостоятельно определяют форму и объем контроля, достаточных для обеспечения выполнения законодательства Украины по вопросам таможенного дела и международных договоров Украины, заключенных в установленном законом порядке, контроль над соблюдением которых возложен на таможенные органы.

Длительность  пребывания под таможенным контролем  регламентируется статьей 43: товары и транспортные средства находятся под таможенным контролем с момента его начала и до окончания согласно заявленному таможенному режиму.

    В случае ввоза на таможенную территорию Украины товаров и транспортных средств таможенный контроль начинается с момента пересечения ими  таможенной границы Украины.

    В случае вывоза за границы таможенной территории Украины таможенный контроль начинается с момента предъявления товаров и транспортных средств для таможенного оформления и их декларирования в установленном настоящим Кодексом порядке.

    Длительность  пребывания товаров и транспортных средств под таможенным контролем на территории зоны таможенного контроля в пункте пропуска на таможенной границе Украины устанавливается в соответствии с технологической схемой пропуска через таможенную границу лиц, товаров и транспортных средств.  Таможенный контроль заканчивается:

  • в случае ввоза на таможенную территорию Украины - после осуществления в полном объеме таможенного оформления товаров и транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу Украины;
  • в случае вывоза за границы таможенной территории Украины - после осуществления в полном объеме таможенного оформления товаров и транспортных средств и пересечения ими таможенной границы Украины, за исключением таможенных режимов, которые предусматривают пребывание под таможенным контролем в течение всего времени действия таможенного режима.

      Товары, перемещаемые через таможенную границу Украины, вместе с их упаковкой и маркированием, транспортные средства, которыми они перемещаются через таможенную границу, а также документы на эти товары и транспортные средства предъявляются для контроля таможенным органам в неизменном состоянии в пунктах пропуска через таможенную границу Украины и в других местах таможенной территории Украины, установленных таможенными органами для осуществления таможенного контроля и оформления, не позже чем через три часа после прибытия указанных товаров и транспортных средств в пункт пропуска или такое место.

    Установленный в части первой этой статьи срок, как исключение, может увеличиваться  в порядке и на условиях, определенных Кабинетом Министров Украины.

    Лица, перемещающие товары и транспортные средства через таможенную границу  Украины или осуществляющие деятельность, контроль за которой настоящим Кодексом возложен на таможенные органы, обязаны  подавать таможенным органам документы  и сведения, необходимые для осуществления таможенного контроля.

    Перечень  документов и сведений, необходимых  для осуществления таможенного  контроля, порядок их предоставления определяются Кабинетом Министров  Украины в соответствии с Таможенным кодексом Украины.

    Правоохранительные  органы Украины, финансовые учреждения, налоговые и другие контролирующие органы Украины в соответствии с  законодательством Украины по запросам таможенных органов или по собственной  инициативе информируют таможенные органы об имеющихся у них сведениях, необходимых для осуществления таможенного контроля.

    Должностные лица таможенных органов с целью  осуществления таможенного контроля имеют право в пределах предоставленной  им настоящим Кодексом и другими  законами Украины компетенции беспрепятственного доступа на территорию или в помещения любого предприятия независимо от формы собственности и подчинения, где находятся или могут находиться товары, подлежащие таможенному контролю.

    На основании международных договоров Украины, заключенных в установленном законом порядке, на таможенной границе Украины может осуществляться совместный таможенный контроль вместе с таможенными органами сопредельных государств.

    Осуществление таможенного контроля рассматривается  в главе 8 раздела 2 Таможенного кодекса Украины.

    Таможенные  органы в границах своих полномочий, определенных настоящим Кодексом, имеют  право применять принудительные меры к нарушителям режима зоны таможенного  контроля.

    Таможенные  органы имеют право в принудительном порядке останавливать и возвращать в зоны таможенного контроля транспортные средства и граждан, которые без разрешения таможенных органов вошли из зоны таможенного контроля на таможенную территорию Украины, а также морские и речные суда, которые без разрешения таможенных органов вышли из зоны таможенного контроля за границы таможенной территории Украины и не пребывают в территориальных водах других государств.

    Перечень  принудительных мер, а также порядок  их применения устанавливаются настоящим  Кодексом и другими законами Украины

    Документы, необходимые для осуществления таможенного контроля, направляются таможенному органу при:

  1. пересечении товарами и транспортными средствами таможенной границы Украины;
  2. декларировании товаров и транспортных средств;
  3. сообщении таможенному органу о намерении осуществить перемещение товаров и транспортных средств через таможенную границу Украины;
  4. осуществлении таможенными органами других контрольных функций в соответствии с настоящим Кодексом.

    С целью проверки законности перемещения  через таможенную границу Украины товаров и транспортных средств таможенный орган имеет право на проведение осмотра этих товаров и транспортных средств.

    Переосмотр  товаров и транспортных средств  может быть осуществлено по решению  руководителя таможенного органа или  его заместителя, если есть основания считать, что указанные товары и транспортные средства перемещаются через таможенную границу Украины с нарушением норм Таможенного кодекса Украины и других законов Украины по вопросам таможенного дела.

    Осмотр  и переосмотр товаров и транспортных средств осуществляются только в присутствии лица, которое их перемещает через таможенную границу Украины или сохраняет под таможенным контролем.

    Если  есть основания считать, что в  ручной клади или багаже гражданина перемещаются через таможенную границу Украины, в том числе транзитом, товары, подлежащие учету и соответствующим видам контроля органов государственной власти, указанным в статье 27 Таможенного кодекса Украины, или товары, при таможенном оформлении которых взыскиваются налоги и сборы, а также товары, перемещение которых через таможенную границу Украины запрещено или ограничено, таможенный орган имеет право провести осмотр, а в случае необходимости и переосмотр ручной клади и багажа с их распаковыванием.

    Осмотр  и переосмотр ручной клади и багажа гражданина осуществляются в присутствии этого гражданина или уполномоченного им лица. Осмотр и переосмотр ручной клади и багажа в отсутствие гражданина или уполномоченного им лица осуществляются:

  1. если есть основания считать, что несопровождаемый багаж содержит товары, составляющие опасность для жизни и здоровья людей, животных и растений, а также окружающей среды;
  2. если гражданин или уполномоченное им лицо не явились в течение одного месяца со дня поступления несопровождаемого багажа;
  3. если товары пересылаются в международных почтовых отправлениях или международных экспресс-отправлениях;
  4. в случае оставления на территории Украины ручной клади и багажа с нарушением обязательства об их транзите через территорию Украины.

    Осмотр  и переосмотр ручной клади и багажа в случае отсутствия гражданина или его уполномоченного представителя осуществляются в присутствии представителей предприятия, которое осуществляет перевозку, пересылание ручной клади и багажа или их хранение.

Информация о работе Таможенное дело