Таможенное дело

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Января 2012 в 18:24, доклад

Описание работы

История профессии. Социальная значимость профессии в обществе. Массовость и уникальность профессии. Риски профессии. Где получить профессию.

Работа содержит 1 файл

Что же такое таможенное дело.docx

— 13.20 Кб (Скачать)

Что же такое таможенное дело?

Для многих эта специальность  очень заманчивая и как многие считают очень перспективная. Мы решили по подробнее узнать об этой профессии и взвесить все плюсы и минусы.  
 
Таможенник – это
специалист, занятый в первую очередь обеспечением порядка вывоза и поставки грузов, транспорта через государственную границу. Таможенник часто занимается финансовыми вопросами.

История профессии: 
Необходимость в контроле товаров, пересекающих границу в том или ином направлении, возникла вместе с экономическим развитием общества. Стали устанавливаться правила, регламентировавшие порядок ввоза или вывоза вещей, тогда же начали взимать плату за это перемещение, которая поступала в государственную казну. Само слово «таможня» происходит от «тамга» — так тюрки называли клеймо, обозначавшее чью-либо собственность.…

Социальная  значимость профессии  в обществе: Несмотря на то, что многие люди, регулярно имеющие дело с таможенниками, зачастую считают их своими личными врагами, никому и в голову не придёт упразднить эту действительно важную специальность. Обязанности таможенника не ограничиваются «фискальной» функцией — пополнением государственного бюджета. Кроме этого, такой специалист занимается предотвращением незаконного ввоза товаров, то есть в какой-то мере обеспечивает национальную безопасность и минимизирует угрозу терроризма. 
 
Массовость и уникальность профессии: Анонимный директор одной грузоперевозочной компании как-то назвал таможенников «представителями самой скоропостижной профессии». По мнению многих, специалисты часто не задерживаются на таком месте из-за обострённого чувства справедливости — проще говоря, пытаются откусить от государственного пирога. Чтобы обеспечить себя и свою семью, необходима стабильность — в таможенном деле её гарантируют честность и скрупулёзное выполнение всех положенных операций. 
 
Риски профессии:  можно сделать вывод о главной сложности в таможенном деле — высокой ответственности. С другой стороны, для квалифицированного работника таможни открыта дорога в коммерческие предприятия — наблюдая за импортом и экспортом, можно лучше понять схемы экономической деятельности. 
 
Где получить профессию: Иногда устроиться на таможню можно и без специального образования. Но в данной среде больше ценятся выпускники соответствующих отделений ВУЗов, таможенных академий или юридических факультетов. Во многих крупных городах имеются специальные курсы подготовки, переподготовки или повышения квалификации по данной специальности.

Ну а теперь вам решать, подходит ли она вам.

Информация о работе Таможенное дело