Введение и освоение севооборотов

Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Марта 2012 в 17:36, реферат

Описание работы

Разработанные проекты севооборотов после их всестороннего обсуждения на предприятии рассматриваются и утверждаются исполкомом районного Совета народных депутатов. Утвержденные проекты путем землеустроительных работ переносятся в натуру, т. е. на земельную площадь. Таким образом, разработкой, утверждением и перенесением в натуру проекта заканчивается введение севооборота.

Работа содержит 1 файл

Ответы.docx

— 15.08 Кб (Скачать)

22. Введение и освоение севооборотов

Разработанные проекты севооборотов после их всестороннего обсуждения на предприятии рассматриваются  и утверждаются исполкомом районного  Совета народных депутатов. Утвержденные проекты путем землеустроительных работ переносятся в натуру, т. е. на земельную площадь. Таким образом, разработкой, утверждением и перенесением в натуру проекта заканчивается введение севооборота.

Введенным считается  севооборот, в котором полностью соблюдена плановая структура посевных площадей, каждая культура заняла место в севообороте согласно установленному порядку их чередования, а проект перенесен на земельную территорию хозяйства путем землеустройства.

Размеры площадей введенных  севооборотов должны быть равновеликими, однако это требование практически трудно осуществимо по многим причинам. В таких случаях допустимы отклонения от среднего размера поля в пределах 5 %, а в редких случаях— 10 %. Поля должны быть преимущественно прямоугольной формы.

После введения севооборота  наступает ответственная работа по его освоению. Освоение севооборота продолжается определенный период времени, в течение которого каждая культура должна занять отведенную ей площадь и место в севообороте по установленному чередованием предшественнику. Продолжительность освоения полевых севооборотов не должна превышать двух-трех лет.

Освоенными называются такие севообороты, в которых каждая культура размещается по предшественнику согласно установленному чередованию, занимает отведенную ей площадь при соблюдении границы полей и намеченной агротехники.

Чтобы было видно, как разместятся  культуры в каждом поле, следует  составить карту предшественников, а затем наметить размещение посевов на ближайшие два-три года, а иногда и более, до полного освоения севооборота. В эти годы порядок смены по культурам может существенно отличаться от вводимого севооборота, но с каждым годом он будет приближаться к принятому.

Выполнение плана  освоения севооборотов необходимо контролировать проверкой фактического размещения посевов по окончании весеннего сева и осенью. Если размещение посевов частично изменено, то в план (таблицы) освоения севооборота вносят соответствующие поправки не только на этот год, но и на последующие. Таким же путем проверяется выполнение агротехнических мероприятий.

 

43.  
Комплексные удобрения  
 
Комплексные удобрения подразделяют по составу на двойные (например, азотно-фосфорные, азотно-калийные или фосфорно-калийные) и тройные (азотно-фосфорно-калийные). По способу производства их делят на сложные, сложносмешанные (или комбинированные) и смешанные удобрения.

Сложные удобрения  содержат два или три питательных  элемента в составе одного химического  соединения. Например, аммофос — NH4H2PO4 калийная селитра — KN03 , магний — аммонийфосфат MgNH4PO4 . Соотношение между питательными элементами в этих удобрениях определяется их формулой.

К сложносмешанным или комбинированным удобрениям относятся комплексные удобрения, получаемые в едином технологическом процессе и содержащие в одной грануле два или три основных элемента питания растений, хотя и в виде различных химических соединений. Они производятся путем специальной как химической, так и физической обработки первичного сырья или различных одно -и двухкомпонентных удобрений. К ним относятся: нитрофос и нитрофоска, нитроаммофос и нитроаммофоска, полифосфаты аммония и калия, карбоаммофосы, фосфорно-калийные прессованные удобрения, жидкие комплексные удобрения. Соотношение между элементами питания в этих удобрениях определяется количеством исходных материалов при их получении Для сложных и комбинированных удобрений характерна высокая концентрация основных питательных элементов и отсутствие либо малое количество балластных веществ, что обеспечивает значительную экономию труда и средств на их транспортировку, хранение и применение.

Ассортимент комплексных  удобрений представлен в основном следующими формами: двойные азотно-фосфорные  удобрения — аммофос, нитроаммофосы и нитрофосы и двойные фосфорно-калийные удобрения — фосфаты калия, тройные сложные удобрения — аммофоски, нитроаммофоски и нитрофоски, магний-аммонийфосфат.

В связи с непрерывным  увеличением производства и применения минеральных удобрений повышение  концентрации питательных веществ  в них имеет огромное народнохозяйственное значение, так как позволяет уменьшить  общую физическую массу минеральных  удобрений и объем их перевозок, а следовательно, значительно снизить расходы на их транспортировку, хранение и внесение в почву.

Смешанные удобрения  — это смеси простых удобрений, получаемые в заводских условиях либо на тукосмесительных установках на местах использования удобрений путем «сухого» смешивания.

 


Информация о работе Введение и освоение севооборотов