Животноводческие фермы и комплексы. Основные отличия комплекса от фермы

Автор: Пользователь скрыл имя, 04 Мая 2012 в 16:16, контрольная работа

Описание работы

Животноводство располагает фермами (мелкими и крупными) и комплексами.
С производственной точки зрения ферма и комплекс – это специализированное сельскохозяйственное предприятие или подразделение хозяйства по производству определенного вида животноводческой продукции (молока, мяса, шерсти). С инженерно-строительной точки зрения ферма и комплекс представляют собой совокупность основных и вспомогательных сооружений, с размещенными в них животными и оборудованием, инженерных и транспортных коммуникаций, увязанных между собой в едином генеральном плане и объединенных единым технологическим процессом.

Работа содержит 1 файл

ТОПЖ готово.doc

— 689.00 Кб (Скачать)

     В настоящее время ведется разработка эффективных способов утилизации навоза на крупных комплексах: использование на удобрение жидкого навоза; разделение на твердую и жидкую фракции с дальнейшим раздельным использованием фракций; метановое сбраживание с целью получения более качественного удобрения и биогаза, переработка на кормовые добавки.

     Обеззараживанию, с целью уничтожения яиц и  личинок гельминтов, можно подвергать всю массу жидкого навоза или только его жидкую фракцию после разделения.

     Для обеззараживания жидкого навоза применяются следующие способы: химический, термический, биологический (анаэробный и аэробный), с помощью  ионизирующих излучений, электрофизический (электрокоагуляция, электрофлотация, электрические разряды и электрогидравлический эффект). 

 

     

28. Расчет навозных  цепочно-скребковых  транспортеров кругового  движения

      При расчете определяется производительность транспортера, а также полное сопротивление движению транспортера и мощность, необходимая для подборки электродвигателя.

      Фактическая производительность определяется по формуле

,

где G – суточный выход навоза, кг;

    Т – общее время работы установки, с. Оно зависит от числа включений kуб в сутки и времени Тц – продолжительности цикла уборки

      .

      Тогда

 кг/с

kуб обычно принимается 3…6 раз, а Т ц = 20…60 мин.

      Теоретическая производительность определяется по формуле

  кг/с,

где   b   – ширина канавки, м;

        h   – высота скребка, м;

         – скорость движения транспортера, м/с ( = 0,19 м/с);

        φ  – степень заполнения канавки (φ = 0,5 – 0,6);

        ρ  – плотность навоза, кг/м3.

      Общее сопротивление  Р, возникающее при перемещении навоза в канавке,

Р = Р1 + Р2 + Р3 + Р4    Н,

где Р1 – сопротивление от трения навоза о дно канавки, Н.

Р1 = G f g   Н,

где G – масса навоза в канавках транспортера, кг;

    f – коэффициент трения покоя навоза о поверхность канавки, f по металлической поверхности 0,8 , по бетонной – 0,9 и по деревянной – 0,97;

  g – ускорение свободного падения.

      Максимальное  количество навоза Gmax (кг), которое может разместиться в канавке, определяется по формуле:

Gmax = L b h ρ φ кг,

где L – длина цепи в м (L = 170 м).

   Р2 – сопротивление от трения навоза о боковые стенки канавки

Р2 = Nбок·f    H

    где Nбок – нормальное давление на боковую стенку канавки, равное (0,3 – 0,4) Gmax g.

    Р3 – сопротивление перемещению транспортера на холостом ходу

        Н,

    где gт – масса 1 п.м транспортера (gт +7 кг/п.м);

    fпр – приведенный коэффициент трения, определяется опытным путем.

    Р4 – сопротивление движению от заклинивания навоза между скребком и канавкой

        Н,

    где а – шаг скребков, м;

    W – сопротивление одного скребка, Н. Для соломистого навоза W = 30 Н.

    Тогда полное сопротивление движению транспортера определяется

     H.

    Мощность  электродвигателя для привода транспортера

       Вт,

    где η – КПД привода. 

 

29. Классификация и  принцип работы  гидравлических систем удаления навоза

     Гидравлические  системы удаления навоза обладают рядом  преимуществ перед механическими средствами.

     Заглубленные  каналы гидравлических систем сверху перекрывают щелевым полом из решеток, что позволяет улучшить санитарные условия в помещении и уменьшить затраты труда на очистку помещений от навоза.

     Различают следующие системы или способы  удаления жидкого навоза из помещений: смывная, самотечная периодического действия, рециркуляционная и самотечная непрерывного действия.

     При смывной системе жидкий навоз удаляется из заглубленных каналов струей воды. Различают способ прямого смыва, с помощью смывных насадок и с помощью смывных бычков.

     Более широкое распространение получили смывные бачки с клапаном, быстродействующей задвижкой и самоопрокидывающиеся. Они устанавливаются в начале каждого канала на высоте 2 м. Сброс воды в канал 1-2 раза в сутки. Уклон дна продольного канала 0,01 в сторону движения навоза. Недостатком этой систмы является очень большой расход воды.

     При самотечной системе периодического действия удаление навоза из каналов осуществляется под действием силы тяжести и дополнительного смыва водой. Применяется она на мелких фермах. Система состоит из продольных и поперечных каналов, наружного навозопровода и навозосборника. На нижнем конце поперечного навозопровода или на выходах продольных каналов в поперечные устанавливаются шиберы.

     Выделения животных через щели попадают в продольные каналы и накапливаются в течение 4…7 дней. Затем шиберы поднимают, спускают навоз, опускают шиберы и смывают водой решетки (все дно продольного канала должно быть покрыто водой). Цикл повторяется. Уклон дна продольного канала 0,005…0,01. Расход воды за цикл 10…15 л на одну голову КРС и 1…1,5 л на свинью.

     Рециркуляционная  система удаления навоза применяется на крупных фермах. Смыв навоза в каналах производится осветленной жижей. Для этого на ферме сооружается центральная насосная станция с навозосборником. К продольным каналам подводится трубопровод. При запуске системы в навозосборник заливают 10…123 воды и первый раз навоз смывают чистой водой. После запуска из навозосборника забирается осветленная жижа и цикл повторяется.

     Самотечная  система удаления навоза непрерывного действия основана на способности жидкого навоза передвигаться под силой тяжести. Дно продольного канала выполняется горизонтальным или с уклоном 0,005…0,006 в сторону поперечного канала. В конце продольных каналов устанавливаются порожки, шиберы и гидрозатворы. С помощью порожков и шиберов производится запуск продольных каналов в самотечный режим. Поверхность стенок каналов должна быть гладкой, иметь постоянный уклон, а ширина канала одинаковой по всей длине. Каналы не должны допускать фильтрацию воды и жижи, так как это приводит к неработоспособности всей системы. Стенки каналов промазывают битумом или силиконовым лаком.

     Перед постановкой животных каналы до уровня порожков заполняют водой, затем  ставят животных и через 10…15 дней запускают систему в самотечный режим. 

 

30. Особенности технического обслуживания оборудования животноводческих ферм.

Виды  и формы технического обслуживания

     В отличие от характера работы машин  в полеводстве, фермерские машины и  оборудование работают круглый год, а поэтому условия и характер работы больше подходят к промышленному оборудованию. Временная остановка машин в животноводстве нарушает ритм определенной производственной линии, а это влияет на физиологические функции животных, нарушение которых приводит к снижению продуктивности.

     Почти все животноводческие машины работают внутри помещений и подвергаются воздействию агрессивной среды, отличающейся повышенным содержанием аммиака, углекислого газа и влаги.

     Поэтому одним из важнейших условий безотказной  эффективной работы машин и оборудования животноводческих ферм является высокая техническая надежность их работы.

     Основным  видом технического обслуживания машин  в животноводстве является планово-предупредительная система технического обслуживания и ремонтов (проводится по графику и упреждает аварийные износы и поломки).

     Эта система включает обкатку и наладку  машин, ежедневное ТО, периодические  ТО, периодический технический осмотр, ремонт и хранение машин.

     Ежедневные  ТО проводят в конце смены (осмотр, проверка креплений, смазка узлов и т. д.), ТО-1 проводится через 30 дней и ТО-2 – через 90 дней (включает операции ежедневных ТО, а также замену масла, регулировку подшипников, передач все видов, проверку надежности пускозащитной аппаратуры и т. д.). Периодические осмотры проводятся 1…3 раза в год.

     Различают две формы технического обслуживания – силами хозяйств без участия  Райагропромтехники и гарантированное обслуживание предприятиями Райагропромтехники.

     При обслуживании своими силами хозяйства  должны иметь посты ежедневного ТО, общехозяйственный пункт ТО фермерских машин, склад агрегатов и запасных частей, автопередвижную мастерскую для звена мастеров по ТО и бригаду слесарей по монтажу и ремонту машин.

     При гарантированном обслуживанию предприятиями  Райагропромтехники, хозяйства выполняют ежедневные ТО своими силами, а все другие виды работ выполняют предприятия Райагропромтехники. Райагропромтехника заключает с хозяйством договор, и затем хозяйство производит ежемесячные отчисления. Предприятия Райагропромтехники должны иметь соответствующую базу: мастерские по изготовлению запасных частей и агрегатов, диспетчерскую связь с хозяйствами, необходимое количество передвижных мастерских и т. д.


Информация о работе Животноводческие фермы и комплексы. Основные отличия комплекса от фермы