Значение и структура животноводства Республики Казахстан. Анализ и развитие

Автор: Пользователь скрыл имя, 31 Марта 2013 в 13:59, доклад

Описание работы

Животноводство представляет собой одну из важнейших отраслей сельского хозяйства. Общий подъем материального благосостояния населения страны, улучшение условий и полноценности питания трудящихся в значительной степени определяются состоянием и развитием животноводства. Казахстан традиционно считался агропромышленной страной, а освоение целинных земель превратило его в одного из крупнейших производителей зерна и мяса в общесоюзном масштабе. В этот период были освоены новые территории, развитие животноводческих ферм, получили развитие перерабатывающие производства.

Работа содержит 1 файл

Доклад на тему животноводство.docx

— 83.04 Кб (Скачать)

              Доклад на тему: «Значение и структура животноводства Республики Казахстан.  Анализ и развитие».

Подготовила: Абдуманапова М., Абдигалиева К., Дулат М., Иманбекова З.

Проверила: Ережепова А.А. – к.э.н., старший преподаватель.

 

             Животноводство представляет собой одну из важнейших отраслей сельского хозяйства. Общий подъем материального благосостояния населения страны, улучшение условий и полноценности питания трудящихся в значительной степени определяются состоянием и развитием животноводства.

Казахстан традиционно считался агропромышленной страной, а освоение целинных земель превратило его в  одного из крупнейших производителей зерна и мяса в общесоюзном  масштабе.

В этот период были освоены  новые территории, развитие животноводческих ферм, получили развитие перерабатывающие производства. В этой связи в республике были созданы объективные материальные предпосылки для формирования агропромышленного  комплекса, как ведущей части  экономики страны.

На животноводство приходится 40 % валовой продукции мирового сельского  хозяйства, где работает почти миллиард человек в мире. Животноводство –  одна из наиболее динамичных отраслей сельского хозяйства. В течение  последних десятилетий отрасль  быстро развивалась и причем ожидается, что спрос на животноводческую продукцию будет продолжать активно расти из-за увеличения народонаселения, повышения благосостояния и урбанизации. Государство понимает, что только высокоразвитое сельскохозяйственное производство будет служить основой для создания новых производств в пищевой и легкой промышленности, сохранения

продовольственной безопасности Казахстана.

На территории Республики выделено шесть сельскохозяйственных зон:

1. Степная зона

2. Сухостепная зона

3. Полупустынная зона

4. Пустынная зона

5. Тянь-Шаньская зона

6. Алтайская горная и  предгорная зона.

Степная зона характеризуется развитым интенсивным земледелием, мясомолочным

скотоводством, свиноводством  и птицеводством. На долю этой зоны приходится 10,2%

сельскохозяйственных угодий, 41,9% пашни республики.

Сухостепная зона отличается развитым зерновым производством, мясомолочным скотоводством и овцеводством. Здесь расположено 19,9% сельскохозяйственных угодий и 40,1% пашни Казахстана.

Полупустынная зона характеризуется развитым мясосальным и полутонкорунным овцеводством, коневодством, в меньшей степени мясомолочным скотоводством и земледелием. Размещено 17,9% сельхозугодий и 4,5% пашни республики.

Пустынная зона, основной район каракулеводства – и по площади сельскохозяйственных угодий самая большая. Здесь размещено 40,1% сельхозугодий, 1,2% пашни Казахстана.

Тянь-Шанская зона, зона характеризуется развитым интенсивным поливным и богарным

земледелием, тонкорунным  овцеводством, мясо-молочным скотоводством. В этой

сельскохозяйственной зоне сосредоточено около 80% всех орошаемых  земель Казахстана

Алтайская горная и предгорная зона, по площади сельскохозяйственных угодий и по объему производства продукции земледелия и животноводства имеет небольшие масштабы в республике. Однако сельскохозяйственное производство этой зоны отличается достаточно высоким уровнем интенсивности. На долю зоны приходится 2,8% сельхозугодий и 0,9% пашен республики.

Обширные пастбищные и  сенокосные угодья Казахстана обеспечивают важную кормовую базу для развивающихся малых и средних производителей, и улучшение среды за счет

государственной поддержки  создает возможности для развития животноводства.

 

Анализ  проблем животноводства.

Большая доля продукции животноводства производится в личных подсобных  хозяйствах населения, что приводит к низкой продуктивности, не позволяет  обеспечить растущее потребление на внутреннем рынке, ведет к высокой  себестоимости и снижению конкурентоспособности, приводит к формированию импортозависимости. Так, основными производителями всех видов мяса, по-прежнему, являются хозяйства населения, в которых по данным на 1 января 2012 года содержится 76,7 % голов КРС, 67 % овец и коз, 72,5 % свиней, 62,7 % лошадей и 40,9 % птицы. Показатели продуктивности животноводства уступают международным в несколько раз.

 

  1. Показатели продуктивности животноводства


Источник: данные по Казахстану - Агентство  РК по статистике (2011 г), данные по зарубежным странам – FAO (2008 г.)

Основными причинами  слабой продуктивности животноводства Казахстана являются:

 низкая доля племенного  поголовья (например, скота мясного  направления – не более 2,5 %), дефицит качественных кормов, несоответствующие  условия содержания.  
В связи с тем, что большая часть поголовья сосредоточена в хозяйствах населения, отрасли животноводства присущи такие характеристики как низкий генетический потенциал животных и связанная с этим низкая продуктивность, отсутствие использования современных технологий содержания, кормления и других технологий, обеспечивающих продуктивность и качество продукции, недостаточный уход за здоровьем животных. Кроме того не используется потенциал естественных пастбищ в связи с недоступностью источников воды для поения животных.

 
Значение животноводства.

          Животноводство обеспечивает население страны такими высокоценными продуктами питания, как мясо, молоко, яйца, масло, сыр, кисломолочные продукты, колбасы, копчености и др. Для промышленности животноводство поставляет различное сырье: шерсть, кожу, овчины, пух; при забое животных остаются отходы: кровь, кости, рога, кишки и пр.

Животноводство также дает кровь животных используют в фармацевтическом производстве для получения лечебныхпрепаратов, для технических целей — выделки клея, пластмасс, альбумина и т. д., а также для получения кормовой муки. Из эндокринных желез изготовляют активные лечебные средства, содержащие гормоны. Рога идут на различные изделия, а кости — на изготовление Костной муки. В сельском хозяйстве наряду с механическими средствами используют рабочих животных —лошадей, мулов, верблюдов, волов . 

 

Проблемы животноводства.

  1. производство животноводческой продукции в основном сосредоточено в личных
  2. подсобных хозяйствах и имеет низкое качество;
  3. низкий удельный вес сельскохозяйственных формирований в производстве
  4. животноводческой продукции;
  5. низкий уровень генетического потенциала животных и как результат низкая
  6. продуктивность;
  7. слабая кормовая база, деградация пастбищ;
  8. примитивная и устаревшая технология производства животноводческой продукции,
  9. изношенность производственного технологического оборудования.
  10. отсутствие стабильных рынков сбыта;
  11. слабая конкурентоспособность из-за технической и технологической отсталости;
  12. недозагруженность мощностей из-за дефицита качественного сырья, произведенного в
  13. условиях мелкотоварного производства;
  14. неразвитость сети заготовки, хранения, транспортировки сырья.

       

        Животноводство неразрывно связано с полеводством. Полное использование всей массы полученного урожая возможно только в хозяйствах с развитым продуктивным животноводством. В свою очередь, эта отрасль дает для полеводства такое ценное удобрение, как навоз. В виде навоза на поля возвращается до 40% органических веществ, скормленных животным.

          Правительство Казахстана уделяет большое внимание вопросам развития животноводства.

По данным министерства сельского  хозяйства Казахстана, поголовье  крупного рогатого скота и свиней в 2011 г. несколько сократилось в основном за счет уменьшения его в личных подсобных хозяйствах населения. Количество скота в общественных хозяйствах осталось примерно на уровне предыдущего года.

В результате успехов, наметившихся в этой отрасли в нашей стране отмечается неуклонный рост производства животноводческой продукции .

Решающим условием успешного развития животноводства является улучшение племенного дела и укрепление кормовой базы. За многие годы разработаны основы отбора и подбора животных, биология размножения и искусственного осеменения, а также вопросы рационального кормления.

Решением министерства сельского  хозяйства открыли дальнейшие широкие возможности животноводство для развития сельского хозяйства и в том числе животноводства в нашей стране.

В пятилетнем плане развития народного хозяйства Казахстана на 2005—2010 гг. предусматривается увеличение производства таких кормовых культур, которые позволяют в местных условиях получить наибольший выход кормов с единицы площади при минимальных трудовых затратах.

В текущем пятилетии предусмотрено  увеличение производства полноценных комбикормов, белково-витаминных добавок, мясо-костной, мясной и рыбной муки не менее чем в два раза, более полное обеспечение животных высокобелковыми кормами, необходимыми аминокислотами, микроэлементами, витаминами, минеральными кормами, консервантами.

В Постановлении октябрьского (2010) конференции Министерства сельского  хозяйства Республики Казахстан  отмечается, что в стране возросла урожайность сельскохозяйственных культур, увеличилась продуктивность животноводства. Среднегодовое производство мяса в 2006—2009 гг. увеличилось до 10,7 млн. т, или на 15% по сравнению с предшествующим трехлетием,

производство  молока —до 76,2 млн. т, или на 21,3%, и

яиц —до 31,6 млрд. штук, или на 11,2%.

Потребление мяса на душу населения  в 2010 г. возросло по сравнению с 2006—2009 г. на 21%,

молока и молочных продуктов  — на 15%,

яиц —на 22%.

Повысилась рентабельность всех отраслей сельскохозяйственного  производства. В 2006—2009. валовой сбор зерна составил более 165 млн. т;

Животноводство досрочно выполнен государственный план закупок  мяса, яиц и шерсти.

В Постановлении Министерства Сельского хозяйства указывается, что в центре внимания по-прежнему должно быть значительное увеличение производства зерна, животноводства и других сельскохозяйственных культур путем резкого повышения урожайности, а быстрейшее развитие животноводства, повышение продуктивности скота и птицы, снижение себестоимости производства мяса, молока и других продуктов животноводства приобретают народнохозяйственное значение.

          В стране созданы все предпосылки для того, чтобы производство продуктов животноводства велось в крупных специализированных хозяйствах. Интенсификация и специализация производства позволит перейти к новым, более совершенным формам ведения животноводства, широком механизации и электрификации производственных процессов и другим прогрессивным приемам и организации труда, к внедрению рациональных методом содержании и кормления животных на базе новой техники и технологии производства. Только крупные специализированные хозяйства в состоянии в полной мере использовать новейшие достижения науки и техники и быстро развивать животноводство.

В настоящее время в ряде областей страны в специализированных хозяйствах достигнуты значительные успехи по снижению затрат труда на производство продуктов животноводства, расходу кормов на единицу получаемой продукции; в результате снижена себестоимость, возросла рентабельность производства животноводческой продукции. В то же время нельзя признать Правильным животноводство и такое положение, когда некоторые хозяйства, специализируясь на производстве какого-либо одною вида животноводческой продукции, прекращают производство других видов продуктов, хотя имеют все условия для развития двух, а то и трех отраслей.

Такие хозяйства из производителей нередко превращаются в потребителей, покупают продукты животноводства на стороне. Дальнейший путь развития сельскохозяйственного производства в нашей стране — это специализация хозяйств, всемерное развитие производства продуктов на промышленной основе. Однако нельзя в вопросах специализации впадать в крайности, минуя определенные этапы развития сельскохозяйственного производства в районе, области или в определенной зоне.

В настоящее время в  наибольшей степени животноводство по сравнению с другими отраслями животноводства специализировано птицеводство путем концентрации его на птицефабриках и крупных механизированных колхозных и совхозных птицефермах. Высокий экономический эффект дает и организация на промышленной основе выращивания и откорма молодняка и выбракованного крупного рогатого скота.

В животноводстве большая  часть скота находится в личных подсобных хозяйствах, что ограничивает рост поголовья и соответственно производство качественной продукции, и ежегодный стабильный рост численности  всех видов скота в среднем  составляет 4 %. Данный показатель является низким в условиях индустриального  развития животноводства. В настоящее  время принимается комплекс мер, направленный на увеличение всех видов  скота и птиц во всех видах хозяйствования в аграрном секторе.

Информация о работе Значение и структура животноводства Республики Казахстан. Анализ и развитие