Банк Развития Республики Казахстан

Автор: Пользователь скрыл имя, 01 Марта 2013 в 15:13, курсовая работа

Описание работы

Основной целью данной работы является определение роли Банка Развития Казахстана в экономике Республики Казахстан.
Для достижения поставленной цели в этой работе будут рассмотрены следующие вопросы:
Определить необходимость создания Банка Развития Казахстана.
Проанализировать деятельность Банка Развития Казахстана.
Определить основные направления развития Банка.

Содержание

Введение………………………………………………………………………………………….3
Глава 1 Роль Банка Развития Казахстана в экономике Республики Казахстан.
1.1 Необходимость создания Банка Развития Казахстана…………………………………….5
1.2 Миссия, статус и задачи Банка Развития Казахстана……………………………………...8
1.3 Структура управления Банка Развития Казахстана………………………………………11

Глава 2 Анализ деятельности Банка Развития Казахстана.
2.1 Основные финансовые показатели деятельности Банка Развития Казахстана………...17
2.2 Анализ проектов Банка Развития Казахстана…………………………………………….20
2.3 Перспективные проекты Банка Развития Казахстана……………………………………25

Глава 3 Перспективы развития Банка Развития Казахстана.
3.1 Основные направления развития Банка Развития Казахстана…………………………..29
3.2 Рейтинг Банка Развития Казахстана по данным ведущих рейтинговых агентств……..34
Заключение……………………………………………………………………………………...38
Список использованных источников………………………………………………………….40

Работа содержит 1 файл

Курсовая.docx

— 394.14 Кб (Скачать)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

План

 

Введение………………………………………………………………………………………….3

 

Глава 1 Роль Банка Развития Казахстана в экономике Республики Казахстан.

1.1 Необходимость создания  Банка Развития Казахстана…………………………………….5

1.2 Миссия, статус и задачи  Банка Развития Казахстана……………………………………...8

1.3 Структура управления  Банка Развития Казахстана………………………………………11

 

Глава 2 Анализ деятельности Банка Развития Казахстана.

2.1 Основные финансовые  показатели деятельности Банка  Развития Казахстана………...17

2.2 Анализ проектов Банка  Развития Казахстана…………………………………………….20

2.3 Перспективные проекты Банка Развития Казахстана……………………………………25

 

Глава 3 Перспективы развития Банка Развития Казахстана.

3.1 Основные направления  развития Банка Развития Казахстана…………………………..29

3.2 Рейтинг Банка Развития  Казахстана по данным ведущих  рейтинговых агентств……..34  

 

Заключение……………………………………………………………………………………...38

Список использованных источников………………………………………………………….40

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

 

  История появления банков развития началась довольно давно, первым банком развития можно считать созданный в 1816 году французский Государственный фонд сбережений. При этом большинство ныне действующих банков развития было открыто в 50-е годы прошлого века. Всего сейчас в мире действует более 750 таких банков. Число стран, в которых они созданы, насчитывает более трех десятков. Из наиболее известных — банки развития в Германии (KfW), Италии (SACE), США (Eximbank), Японии (JDIC, JBIC и DBJ), Южной Корее (Exim- bank), Китае (Shenzhen), Мексике (Bankomext). К банкам развития, по сути, относятся и международные финансовые институты (Всемирный банк, АБР, ЕБРР).

  Деятельность этих банков затрагивает от 10% до 50% экспортных оборотов в разных странах. В южно-азиатских странах доля их проектов составляет порядка 12%, в Латинской Америке — 10%, а в Германии — 8%. При этом в общем объеме кредитов, выданных сельскохозяйственным производителям, доля кредитов банков развития составляет примерно половину.

  Тема курсовой «Банк Развития Казахстана» актуальна, так как на сегодняшний день одним из основных механизмов реализации стратегических и координационных функций государства являются институты развития.

  В основе стратегии экономического роста, осуществляемой в Казахстане, лежит стремление создать такую модель, которая бы с одной стороны позволяла бы органически интегрироваться в систему мирового хозяйства, с другой стороны отвечала бы проводимым в стране планам по развитию национального хозяйства Казахстана. Исключительную роль в этом призваны играть имеющиеся государственные институты развития. [1]

  Одним из наиболее  известных институтов развития  на территории Республики Казахстан  является Банк Развития Казахстан.  БРК был создан в 2001 году. Основная миссия БРК заключается в реализации и повышении возможностей и способностей отечественного бизнеса для выполнения важных государственных задач в области модернизации и диверсификации экономики, вывода страны на новый уровень социально-экономического развития.

  Через банки развития государство участвует в проектах, которые ориентированы на создание целостной системы производств, создающих конкурентоспособную продукцию, последовательно развивая технологическую и экономическую цепочку добавленных стоимостей. Это позволит создавать многоотраслевые предприятия, работающие на конечный продукт, который отвечает всем параметрам конкурентоспособной продукции.[2]

  По оценкам подавляющего большинства экспертов Казахстан в плане реформ является самым динамичным государством среди стран СНГ, а привлечение прямых иностранных инвестиций (ПИИ) в экономику является стратегическим ориентиром экономической политики государства.

  БРК является одним из основных участников в осуществлении ГП ФИИР, принятой президентов РК Н.А.Назарбаевым 19 марта 2010 г. Для выполнения поставленных задачБанком с начала своей деятельности по состоянию на 1 января 2011 года одобрены к финансированию 99 инвестиционных проектов (без учета снятых с финансирования ранее одобренных проектов) на сумму $9,1 млрд. с участием Банка на сумму $4,4 млрд. В том числе с начала 2010 года было одобрено 6 инвестиционных проектов на сумму $1,35 млрд. с участием Банка в сумме $1,27 млрд.

  Всего освоение по одобренным с начала деятельности Банка инвестиционным проектам по состоянию на 1 января 2011 года составило порядка $2 931 млн.

  Ссудный портфель Банка на 1 января 2011 года составил $2 979 млн., увеличившись с начала года на $976 млн. В структуре ссудного портфеля преобладает доля кредитов на реализацию инвестиционных проектов – 88%, что свидетельствует об инвестиционной направленности деятельности Банка.

  В планах – обеспечить не менее 10% инвестиций в финансирование несырьевых отраслей промышленности и инфраструктуры по Казахстану. Увеличить размер ссудного портфеля до семи млрд. долларов к 2015 году и до 10 млрд. долларов – к 2020.

  Объектом моего исследования  стал институт развития «Банк  Развития Казахстана». 

Также в курсовой работе были рассмотрены динамика финансовых показателей деятельности БРК, проанализированы проекты, осуществленные при поддержке  БРК, а также запланированные  проекты БРК.

  Основной целью данной  работы является определение  роли Банка Развития Казахстана  в экономике Республики Казахстан. 

  Для достижения поставленной цели в этой работе будут рассмотрены следующие вопросы:

  1. Определить необходимость создания Банка Развития Казахстана.
  2. Проанализировать деятельность Банка Развития Казахстана.
  3. Определить основные направления развития Банка.

Методологической основой  данной работы являются статистические данные, законы Республики Казахстан, печатные источники, данные электронных  источников. Информация по данной теме доступна и изложена понятно.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1 Роль Банка Развития Казахстана в экономике Республики Казахстан.

 

1.1 Необходимость  создания Банка Развития Казахстана.

 

  Мировой опыт показывает, что роль государства в развитии экономики не ограничивается только выработкой политики, поддержанием макроэкономической стабильности и регулированием деятельности хозяйствующих субъектов. Оно также должно брать на себя стратегические и координационные функции в экономических процессах. Одним из механизмов реализации этих функций являются так называемые институты развития.

  Институты развития – это организационные структуры, специально создаваемые государством с целью реализации и софинансирования важных для экономики и общества проектов, развития приоритетных отраслей и инфраструктуры, перераспределения в их пользу ресурсов.

  Институты развития  созданы и успешно работают  практически во всех регионах  мира – как на уровне отдельных  стран, так и в более глобальном  масштабе.

  Отличительными признаками институтов развития от других форм государственной поддержки являются:

  • перераспределение ресурсов в пользу проектов развития, направленных на создание потенциала экономического роста в области инфраструктуры, человеческого потенциала, новых технологий и поддержку новых, пока еще не доминирующих секторов экономики, нуждающихся в начальной поддержке для своего развития;
  • наличие постоянной организационной структуры и определенных правил, позволяет осуществлять институтам развития систематическую деятельность, у них существует четкая система ответственности и контроля;
  • институты развития являются некоммерческими организациями, а не способом увеличения доли государства в экономике, их деятельность направлена на развитие частного бизнеса в новых секторах экономики.

  Рыночный механизм  не может обеспечить везде  и всегда достаточный приток  ресурсов из частного сектора  для поддержки важных с точки  зрения долгосрочного экономического  роста направлений и качественных  изменений в структуре экономики.  Например, привлечение частных инвестиций  в инновационные проекты может  быть затруднено в связи с  их дороговизной и высокими  рисками, а объекты инфраструктуры  отличают капиталоемкость, низкая  рентабельность для инвестора  и долгий срок окупаемости.  Роль институтов развития как  раз и заключается в том,  чтобы путем вливания государственных  средств, предоставления специальных  механизмов поддержки создать  в обществе стимулы для инвестиций  в такие сложные, но нужные  сегменты социально-экономической  деятельности.

  В отличие от частных  банковского и финансового секторов  институты развития, не вступая  в конкуренцию с последними, используя  вложенные в них бюджетные  средства, дают долгосрочные кредиты  на льготных условиях, поддерживают  малый и средний бизнес, инфраструктурные  проекты, международную торговлю, участвуют в развитии инновационной  сферы, сглаживании дисбалансов  развития регионов.

  Институты развития  выступают тем инструментом, посредством  которого государство инициирует, направляет нужные процессы и  вовлекает в них частный сектор, налаживая государственно-частное  партнерство.[3]

  Среди всего спектра институтов развития можно выделить финансовые организации, осуществляющие прямое или косвенное финансирование приоритетных проектов (банки развития, так называемые фонды фондов, страховые и лизинговые компании и др.) и нефинансовые, предоставляющие инфраструктуру, облегчающую ведение предпринимательской деятельности и оказывающие специальные услуги (ОЭЗ, технопарки, бизнес-инкубаторы и др.).

  Наиболее распространенным  видом института развития, в том  числе и во всем мире, являются  так называемые банки развития.

В зависимости от того, какие  функции они выполняют и на что нацелена их деятельность, они  могут быть универсальными (выполняющими широкий спектр услуг, включая отбор  экономически значимых проектов, консультирование, организацию и финансовую поддержку, в различных секторах экономики) и специализированными (например, отраслевыми).

  В мире институты развития как инструмент государственной политики работают уже около 80 лет, еще со времен Великой депрессии в США. Банки развития успешно функционируют в большинстве стран (по некоторым данным в мире насчитывается более 700 таких организаций), например Немецкий банк развития (KfW) в Германии, Китайский банк развития (CDB) в Китае.

  Финансовые институты  развития присутствуют также  на субрегиональном (например, Черноморский  банк реконструкции и развития), региональном (Европейский банк  реконструкции и развития, Азиатский  банк развития) уровнях и в  глобальном масштабе – например  Международный банк реконструкции  и развития, Международная финансовая  корпорация.

  К сожалению, выделяя  большие деньги для институтов  развития, государство далеко не  всегда эффективно управляет  ими. Конечно, в ряде случаев  текущие результаты оказываются  ниже ожидаемых из-за того, что  сами по себе поддерживаемые  проекты не могут дать быструю  отдачу. Нередко институты развития  обвиняются в поддержке лишь  избранных инвесторов и бизнесменов,  приближенных к принимающим решения  чиновникам. Тем не менее факт  все-таки налицо – в последние  10 лет использование госсредств  для поддержки роста экономики  через институты развития стало  важным элементом социально-экономической жизни.[4]

  Существующие в основном как специализированные финансовые учреждения, они стали катализаторами бурного социально-экономического развития целого ряда стран. Так, например, значительную роль в формировании мощной экономики Сингапура сыграл государственный Банк Развития Сингапура (DBS). Подходы индонезийского банка "Ракьят" к кредитованию малого бизнеса также являются примером для всего остального мира.

  Банком развития называется государственный или частный банк (корпорация), занимающийся инвестициями в экономику, долгосрочным кредитованием крупных проектов. Банк не принимает депозитов от физических и юридических лиц, не осуществляет расчетных и платежных операций, не предоставляет краткосрочных ссуд.

  На территории СНГ безусловным лидером в использовании институтов развития является Казахстан.[5]

  В Республике Казахстан первый Институт Развития – АО "Банк Развития Казахстана" (БРК). Перед ним была поставлена задача по финансовой поддержке инициатив частного сектора и государства путем предоставления долгосрочных и среднесрочных низкопроцентных кредитов, в том числе экспортных, а также выдачи гарантийных обязательств по займам и кредитам других кредитных институтов.

  Зависимость Казахстана от продажи топливного и минерального сырья, низкая инвестиционная активность в инфраструктурных и обрабатывающих отраслях промышленности делают экономику страны уязвимой и чувствительной к изменениям конъюнктуры на рынке сырьевых ресурсов.

  Поэтому Руководством страны была поставлена цель отхода от сырьевой зависимости Казахстана, сделав ставку на радикальную реформу экономики. Ускоренная модернизация страны и интеграция страны в мировой рынок требуют качественного прорыва по всем направлениям развития, основанного на инновациях, создании новых направлений роста экономики и лучшем использовании традиционных конкурентных преимуществ страны. [6]

Информация о работе Банк Развития Республики Казахстан