Анатомия дыхательной системы

Автор: Пользователь скрыл имя, 06 Февраля 2013 в 20:24, лекция

Описание работы

Это органы, выполняющие воздухопроводящую функцию (полость носа, носоглотка, гортань, трахея, бронхи) и дыхательную, или газообменную функцию (легкие). В воздухоносных путях происходит очищение, увлажнение, согревание вдыхаемого воздуха, а также рецепция обонятельных, температурных и механических раздражений. В клинике носоглотку и гортань называют верхними дыхательными путями, а другие воздухопроводящие органы — нижними дыхательными путями.

Работа содержит 1 файл

дыхательная система.doc

— 235.00 Кб (Скачать)

ДЫХАТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА 

Это органы, выполняющие воздухопроводящую  функцию (полость носа, носоглотка, гортань, трахея, бронхи) и дыхательную, или газообменную функцию (легкие). В воздухоносных путях происходит очищение, увлажнение, согревание вдыхаемого воздуха, а также рецепция обонятельных, температурных и механических раздражений. В клинике носоглотку и гортань называют верхними дыхательными путями, а другие воздухопроводящие органы — нижними дыхательными путями.

нос

состоит из наружного носа и носовой полости

НОСОВАЯ ПОЛОСТЬ  (CAVITAS NASI)

Это начальный отдел  дыхательных путей и орган  обоняния. Перегородкой (сошник, перпендикулярная пластинка решетчатой кости, а также  хрящ) полость делится на две половины, которые через ноздри сообщаются с внешней средой, а сзади через хоаны  с носоглоткой. Стенки образованы костями и хрящами. От наружной боковой стенки в просвет каждой половины носа выступают по три изогнутые костные носовые раковины (нижняя – самостоятельная кость, верхняя и средняя отходят от решетчатой кости), разделяющие полость носа на три носовых хода:

    1. нижний носовой ход (под нижней носовой раковиной) – открывается носослезный канал;
    2. средний носовой ход (под средней носовой раковиной) – передние и средние ячейки решетчатой кости, верхнечелюстная и лобная пазухи;
    3. верхний носовой ход (под верхней носовой раковиной) – задние ячейки решетчатой кости и клиновидная пазуха.

 

Область верхнего носового хода называется обонятельной средняя  и нижняя — дыхательные. Стенки полости  носа изнутри покрыты слизистой оболочкой, за исключением преддверия носа, выстланного кожей с волосами и являющегося первым барьером для крупных частиц пыли. Эпителий полости носа мерцательный и содержит большое количество бокаловидных слизистых желез. Его реснички захватывают пылинки и перемещают их колебательными движениями в сторону носоглотки. Бокаловидные клетки регулируют влажность поступающего воздуха, усиливая или ослабляя секрецию слизи, которая содержит бактерицидные вещества, убивающие патогенную микрофлору.

Между слизистой и  костью расположен подслизистый слой с большим количеством венозных сосудов, способных быстро менять свой диаметр. В области средней и  нижней раковин они образуют крупные  сплетения; если поступает холодный воздух, они расширяются и воздух согревается, и наоборот.

Основные функции  носовой полости:

1. Проведение воздуха  из внешней для организма среды  к носоглотке и в обратном  направлении.

2. Очистка воздуха  от пылевых частиц крупных  и средних размеров.

3. Увлажнение воздуха, разведение химических раздражающих веществ.

4. Частичное обеззараживание воздуха.

5. Тепловая коррекция  вдыхаемого воздуха. 

6. Рефлекторный вызов  защитных действий (от чихания  до временной остановки дыхания).

7. Участие в облегчении массы черепа за счет воздухонаполнения околоносовых: пазух.

8. Резонаторная функция. 

9. Обонятельная функция.

 

НАРУЖНЫЙ HOC

В его образовании  участвуют носовые кости, лобные отростки верхнечелюстных костей, носовые  хрящи (большой и малый), кожа и  мышцы. Различают две боковые поверхности носа, которые, сходясь по средней линии, образуют спинку носа; корень — место, из которого нос начинается; верхушку — кончик носа; крыло— нижнюю часть боковой поверхности, образованную собственными хрящами и кожей и отделенную небольшой бороздкой.

 

ПРИДАТОЧНЫЕ (ОКОЛОНОСОВЫЕ) ПАЗУХИ НОСА

Выстланы слизистой  оболочкой (продолжение слизистой  полости носа), заполнены воздухом; участвуют в согревании вдыхаемого воздуха, являются резонаторами звука  и придают легкость костям черепа.

1.Верхнечелюстная (парная), или гайморова, — расположена в теле верхней челюсти. Одной стенкой граничит с полостью носа. На этой стенке - отверстие, соединяющее ее полость со средним носовым ходом; верхняя стенка — нижняя стенка глазницы; дно пазухи доходит до корней зубов.

2.Лобная (парная) — в лобной кости. Ее задняя стенка граничит с лобной долей головного мозга; отверстие на нижней стенке ведет в лобно-носовой канал, соединяющий пазуху со средним носовым ходом.

3. Клиновидная (парная) — в теле одноименной кости. Верхняя стенка граничит с гипофизом; боковая— с полостью черепа и сонной артерией; нижняя — с полостью носа и носоглотки.

4.Решетчатые пазухи разделяют на передние, средние и задние. Передние и средние открываются в средний носовой ход, задние— в верхний носовой ход.

У новорожденных пазухи малых размеров либо отсутсгвуют; они  развиваются после рождения.

Воспаление гайморовой пазухи – гайморит, лобной пазухи – фронтит, клиновидной – сфеноидит, решетчатой – этмоидит.

 

ГЛОТКА 

Воздух из носовой  полости через хоаны попадает в носоглотку, затем в носовую и гортанную части глотки, где открывается отверстие гортани. Таким образом, в области глотки пересекаются пищеварительный и дыхательный пути. Воздух сюда может поступить и через рот.

 

 

ГОРТАНЬ (LARYNX) (длина 5-6 см, у новорожденных 1,5 см.) Состоит из 9 хрящей, 25 связок, 17 мышц, 4 сустава.

Гортань расположена  в передней области шеи ниже подъязычной кости, к которой она подвешена, на уровне IV-VI шейных позвонков, она подвижна. Сзади от гортани расположена глотка, с которой гортань сообщается своим верхним отверстием, внизу соединяется с трахеей, спереди она покрыта подподъязычными мышцами.

Скелет гортани образован  несколькими хрящами: парными— черпаловидным, рожковидным, клиновидным; непарными – перстневидным, щитовидным, надгортанным. Хрящи соединяются суставами, связками и соединительнотканными мембранами. К хрящам прикреплены мышцы. Полость гортани выстлана слизистой оболочкой, которая, за исключением голосовых связок, покрыта многорядным мерцательным эпителием. Под слизистой находится прослойка соединительной ткани - фиброзно-эластическая мембрана.

 

Хрящи гортани

Непарные (крупные)

Перстневидный — имеет дугу и широкую пластинку («печатка перстня»),обращенную кзади, несущую по краям суставные поверхности для соединения с другими хрящами.

Щитовидный --самый крупный, состоит из двух пластинок, соединенных спереди под углом. У мужчин этот угол более острый и хорошо различим (кадык). Задние края каждой пластинки вытянуты вверх и вниз в виде верхнего более длинного и нижнего короткого рогов.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  

Надгортанник — позади корня языка, Ограничивает вход в гортань спереди. Имеет форму листа, суженный конец которого прикрепляется к верхнему краю щитовидного хряща в области верхней щитовидной вырезки. Во время глотания он закрывает вход в гортань.

 

Парные (мелкие) 

Черпаловидиые хрящи имеют форму пирамид; их основания располагаются над пластинкой перстневидного хряща и имеют выступы для прикрепления голосовых связок и голосовых мышц (голосовой отросток) и

мышц гортани (мышечный отросток).

Рожковидные я клиновидные  хрящи  сидят на верхушках черпаловидных.



 

Полость гортани                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                             

 

В полости гортани различают: преддверие, межжелудочковый отдел и подголосовую полость.

Преддверие гортани — от входа в гортань до складок преддверия. Складки преддверия (две пары) — на боковых стенках среднего отдела; между ними преддверная щель, под ними образуются углубления — желудочки -резонаторы гортани. Отдел от складок преддверия до голосовых связок—межжелудочковый, самый узкий. Нижний отдел гортани, который переходит в трахею, называется подголосовой полостью. Он расположен под голосовыми складками, между которыми расположена голосовая щель (треугольной формы).

Верхние складки—преддверные, нижние - голосовые, образованы слизистой гортани, содержащей слизистые железы и утолщенные эластические волокна. Промежуток между правой и левой голосовыми складками называется голосовой щелью.  В толще каждой голосовой складки находятся одноименные связка и мышца. Голосовая связка — между внутренней поверхностью угла щитовидного хряща и голосовым отростком черпаловидного хряща соответствующей стороны.Связки служат для воспроизведения звуков. При разговоре голосовая щель уменьшается, мышцы гортани вызывают колебания голосовых связок, передающиеся струе выдыхаемого воздуха, и возникают звуки. Чем короче связки, тем больше количество колебаний в секунду и выше голос (у женщин)

 И, наоборот (у мужчин).

Функции гортани                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                           1. Проводит воздух от носоглотки до трахеи и обратно.

2. Регулирует количество поступающего  воздуха в нижние дыхательные  пути посредством сужения и  расширения голосовой щели.

3. Рефлекторно регулирует ритм  и глубину дыхания.

4. Предохраняет нижние дыхательные пути от проникновения инородных тел (мерцательный эпителий, бактерицидная слизь, лимфатические узелки, рефлекторный кашель при попадании инородного тела в преддверие гортани).

5. Обеспечивает образование голоса.

 

ТРАХЕЯ (TRACHEA)

Является продолжением гортани; имеет форму трубки 9-15 см.

длиной. Внутренняя поверхность  выстлана слизистой оболочкой, покрытой многорядным призматическим мерцательным эпителием, под которым подслизистый слой, содержит слизистые железы и лимфатические узелки. Глубже подслизистого слоя — основа трахеи — 16-20 гиалиновых хрящевых полуколец, соединяющихся между собой кольцевыми связками; задняя стенка — перепончатая. Наружный слой—адвентиция. Трахея начинается на уровне нижнего края VI шейного позвонка, через верхнюю апертуру грудной клетки переходит в грудную полость и заканчивается на уровне V грудного позвонка, где делится на два главных бронха. Место деления носит название бифуркации трахеи. В зависимости от месторасположения

различают шейную и грудную части трахеи.

Функции трахеи:

1.Проведение воздуха..от  гортани к месту бифуркации.

2.Продолжение очистки,  согревания и увлажнения воздуха.

 

ГЛАВНЫЕ БРОНХИ (BRONCHUS PRINCIPALIS)

Правый главный бронх  более короткий (1-3 см) и широкий, чем левый, отходит более вертикально, являясь своего рода продолжением трахеи. Инородное тело, попавшее в трахею, скорее окажется в правом легком. Над левым бронхом проходит дуга аорты, над правым сзади наперед непарная вена.

Правый бронх имеет 6-8, а левый —9-12 полуколец. Строение стенки такое же, как и у трахеи: слизистая, подслизистая, волокнисто-хрящевая и адвентициальная оболочки. Главные бронхи погружаются в легкие, где делятся, создавая бронхиальное дерево в каждом легком.

 

БРОНХИАЛЬНОЕ  ДЕРЕВО

Совокупность бронхов, начиная с главного и включая конечные бронхиолы.

1. Бронхи второго порядка.  Каждый главный бронх делится на долевые бронхи: правый—на три (верхний, средний и нижний), левый—на два (верхний и нижний).

2. Бронхи третьего  порядка. Долевые бронхи делятся на сегментарные бронхи (10-11 —в правом, 9—10 — в левом).

3. Бронхи четвертого, пятого и т. д. порядка. Это  бронхи среднего калибра (2-5 мм). Бронхи восьмого порядка —  долъковые, их диаметр 1 мм

4. Каждый дольковый  бронх распадается на 12—18 конечных (терминальных) бронхиол, диаметром0,3-0,5 мм.

Строение долевых «сегментарных  бронхов — как и у главных, только скелет образован не хрящевыми полукольцами, а пластинками гиалинового хряща. По мере уменьшения калибра бронхов стенки становятся тоньше. Хрящевые пластинки уменьшаются в размерах, количество круговых волокон гладких мышц слизистой увеличивается. В дольковых бронхах слизистая покрыта мерцательным эпителием, слизистых желез больше не содержит, а скелет представлен соединительной тканью и гладкими миоцитами. Адвентиция становится тоньше и остается только в местах деления бронхов. Стенки бронхиол лишены ресничек, состоят из кубического эпителия, отдельных мышечных волокон и эластических волокон, вследствие чего они легко растягиваются при вдохе. Во всех бронхах имеются лимфатические узелки.

Информация о работе Анатомия дыхательной системы