Причины микролитиаза

Автор: Пользователь скрыл имя, 14 Сентября 2013 в 14:39, реферат

Описание работы

Микролитами называют мелкие камни и песок, которые образуются в почках и мочевыводящих путях. Несмотря на то, что микролиты в почках обычно не причиняют беспокойства и не требуют хирургического вмешательства, нельзя не обращать на них внимания. Ведь в последующем они могут увеличиваться и превращаться в крупные камни, с которыми бороться намного труднее.

Работа содержит 1 файл

Микролитами называют мелкие камни и песок.docx

— 15.31 Кб (Скачать)

Микролитами называют мелкие камни и песок, которые образуются в почках и мочевыводящих путях. Несмотря на то, что микролиты в  почках обычно не причиняют беспокойства и не требуют хирургического вмешательства, нельзя не обращать на них внимания. Ведь в последующем они могут  увеличиваться и превращаться в  крупные камни, с которыми бороться намного труднее.

 

Микролитиаз может возникать у людей любого возраста: как у новорожденных, так и у пожилых. От возраста обычно зависит состав микролитов. Например, у пожилых людей чаще встречаются мочекислые камни.

Причины микролитиаза

генетическая предрасположенность;

хронические заболевания  органов мочеполовой системы  и желудочно-кишечного тракта (гастриты, колит, язвенная болезнь, аденома простаты, пиелонефрит и др.);

врожденные аномалии строения органов мочевыводящей системы, ведущие к застою мочи в почках и отложению в них солей;

остеопороз, остеомиелит, переломы и другие патологии костей, которые приводят к повышению содержания кальция в крови;

дисфункция паращитовидных желез;

недостаточное употребление жидкости;

гиповитаминоз (особенно недостаток витамина D);

наследственные нарушения  обмена веществ (например, оксалатурия);

частое употребление продуктов, повышающих кислотность мочи (кислые, острые, соленые блюда);

питье воды с высокой жесткостью;

географический фактор (чаще мочекаменная болезнь развивается  у людей, живущих в жарком сухом  климате).

Симптомы и диагностика  микролитиаза

 

 

 

Обычно микролитиаз почек протекает бессимптомно. В некоторых случаях микролиты при выведении с мочой травмируют слизистую мочеточников, что может привести к появлению в моче небольшого количества крови, а также к развитию воспалительных заболеваний – цистита и пиелонефрита. В этом случае возникают симптомы, характерные для этих болезней.

 

Если микролиты скапливаются и увеличиваются в размерах, то они могут создать препятствие  для оттока мочи. Главным симптомом  этого состояния является тянущая, ноющая боль в пояснице, иногда она  может быть острой по типу почечной колики. Характер боли может различаться  в зависимости от локализации, формы  и размера микролитов. Если имеется  микролит правой почки, то болевой синдром  нередко напоминает таковой при  заболеваниях печени, желчного пузыря или острого аппендицита. Чтобы  исключить эти патологии, приходится проводить дополнительные исследования.

 

В большинстве же случаев  микролиты становятся случайной  находкой при ультразвуковом обследовании. Обычно они образуются в почках, но из-за своих мелких размеров легко  выводятся с мочой, поэтому могут  быть также обнаружены в других отделах  мочевой системы.

Лабораторно-инструментальные исследования

общий анализ мочи (микрогематурия, бактерии, повышенное содержание солей и их химический состав);

общий анализ крови (выявляет воспалительные явления, которые наблюдаются  при присоединении инфекции);

биохимическое исследование крови, с помощью которого можно  предположить характер нарушений обмена веществ;

УЗИ почек – основной метод  диагностики микролитиаза;

экскреторная урография: для ее проведения внутривенно вводится контрастное вещество и делается серия рентгеновских снимков. При  этом определяют локализацию, размеры  и количество микролитов.

 

Недостаток: некоторые виды камней не видны при рентгеновском  облучении.

 

 

 

Камни в почках

 

 

 

Также существуют дополнительные методы обследования, позволяющие выявить  нарушение функций почек при  микролитиазе, например, радиоизотопная сцинтиграфия.

Лечение микролитов в почках

 

При диагнозе микролитиаз почек лечение обычно не требует хирургического вмешательства и является консервативным. Врач назначает индивидуальное лечение с учетом результатов обследования. Применяются препараты, действие которых направлено на растворение микролитов. Также возможно использование спазмолитических и мочегонных средств, которые облегчают выведение мелких камней с мочой.

 

Если микролиты обнаружены только в одной из почек, то можно  предположить, что причиной заболевания  стали воспалительные изменения  в этой почке. Тогда необходимо применение противовоспалительных и антибактериальных  средств, кроме того, их назначение необходимо в случае присоединения  инфекционного заболевания мочевыводящей  системы. Хороший эффект оказывает  фитотерапия отварами и настоями растений, обладающих мочегонным и противовоспалительным действием.

 

Рекомендация: ни в коем случае нельзя отказываться от лечения микролитиаза. Если заболевание пустить на самотек, то в последующем камни увеличатся в размерах и приведут к различным осложнениям (почечные колики, гидронефроз, хроническая почечная недостаточность и др.). Кроме того, лечение нефролитиаза будет более сложным, нередко приходится удалять большие камни хирургическим путем.

 

Важное значение при микролитиазе почек имеет правильное питание, в некоторых случаях оно является главным условием лечения, например, когда обнаруживаются микролиты обеих почек. Обычно возникновение мелких камней в обеих почках говорит о том, что их причиной является общее заболевание организма, связанное с нарушением обмена веществ, или употребление вредных продуктов, предрасполагающих к камнеобразованию.

Диета при микролитиазе почек

 

При микролитиазе необходимо исключить из меню грибные, рыбные и мясные бульоны, шпинат, щавель, бобовые, почки, печень, мозги, язык, колбасы, копчености, соленую икру и рыбу, консервированные продукты, острые и соленые сыры, шоколад, какао, цветную капусту, грибы, малину, горчицу, хрен, маргарин, крепкие чай и кофе, алкогольные напитки. Ограничить следует употребление соленых блюд, петрушки, укропа, меда, базилика и кинзы. В целом, питание зависит от химического состава микролитов.

 

При фосфатных микролитах моча становится щелочной, поэтому  в рационе следует ограничивать фрукты и овощи, молочные продукты. При этом надо чаще употреблять в  пищу мясо, рыбу, мучные продукты и растительные масла, подкисляющие мочу.

 

При карбонатных камнях ограничивают употребление богатых кальцием продуктов (молоко, творог, сыр, йогурт). Основу диеты  в этом случае составляют крупы, мучные блюда, вареные рыба и мясо, масло, яйца.

 

Если микролиты состоят  из солей мочевой кислоты (уратов), то следует уменьшить потребление мяса, почек, печени, рыбы, растительных жиров. В то же время в рацион полезно включить лимонный сок, содержащий большое количество цитратов.

 

Оксалатные камни состоят из солей щавелевой кислоты, поэтому необходимо ограничить продукты, содержащие ее: щавель, шпинат, картофель, зеленый салат, молоко, апельсины, шоколад, кофе.

 

Важно: нельзя заниматься самолечением, если у вас обнаружили микролиты  в почках — лечение может быть эффективным лишь тогда, когда назначено  с учетом причин и характера заболевания. Препараты, растворяющие микролиты, может  порекомендовать только врач, так  как каждое из этих средств направлено на растворение определенного вида камней.


Информация о работе Причины микролитиаза