Ретикулярная формация

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Ноября 2011 в 15:32, реферат

Описание работы

Ретикулярная формация (син.: ретикулярная субстанция, сетевидная формация) - скопление нейронов, окруженное нервными волокнами, расположенное в центральных отделах ствола головного мозга и между боковыми и задними рогами спинного мозга; осуществляет активирующее воздействие на кору большого мозга и контролирует рефлекторную деятельность спинного мозга.

Содержание

1. Введение
2. Анатомическое строение
3. Функции ретикулярной формации
4. Структурно-функциональные критерии ретикулярной системы
5. Заключение
6. Ресурсы

Работа содержит 1 файл

Реферат Ретикулярная формация.doc

— 483.50 Кб (Скачать)

Оглавление:

  1. Введение
  2. Анатомическое строение
  3. Функции ретикулярной формации
  4. Структурно-функциональные критерии ретикулярной системы
  5. Заключение
  6. Ресурсы
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  1. Введение

Среди многочисленных структур мозга особое положение  занимает ретикулярная формация.

Ретикулярная  формация (син.: ретикулярная субстанция, сетевидная формация) - скопление нейронов, окруженное нервными волокнами, расположенное в центральных отделах ствола головного мозга и между боковыми и задними рогами спинного мозга; осуществляет активирующее воздействие на кору большого мозга и контролирует рефлекторную деятельность спинного мозга. 

  1. Анатомическое строение

Ретикулярная  формация расположена на уровне шейных сегментов спинного мозга между передним и задним рогами, а на уровне верхнегрудных сегментов – между боковыми и задним рогами в белом веществе, примыкающем к серому. Здесь она имеет вид тонких перекладин серого вещества, пересекающихся друг с другом во всевозможных направлениях, и образована нервными клетками, имеющими большое количество отростков.

Ретикулярная  формация разделяется анатомически на отдел продолговатого мозга, варолиевого  моста и среднего мозга. В ее состав входят переключательные клетки, аккумулирующие информацию от всех афферентных путей, отдающих коллатерали в ретикулярную формацию. Восходящие пути от клеток ретикулярной формации идут во все отделы коры больших полушарий, оказывая тонические активирующие влияния. Ретикулярная формация представляет собой сложное скопление нервных клеток и характеризуется большим разветвленным дендритным деревом и длинными аксонами, часть из которых идет вниз, образуя ретикулоспинальные пути, а часть идут вверх. Вся ретикулярная формация подразделяется на каудальный, или мезенэнцефалический, и ростральный, или таламический, отделы. Каудальный отдел ретикулярной формации определяет диффузную, неспецифическую систему и влияет на довольно большие отделы и зоны головного мозга. Ростральный отдел ретикулярной формации – это специфическая система, которая оказывает относительно локальное влияние на некоторые зоны коры больших полушарий. Диффузность (или специфичность) ретикулярной формации проявляется и в характере модальности нервно-импульсных влияний, поэтому ретикулярная формация обусловливает функциональное состояние всех отделов головного мозга как универсальная система. Она влияет на все виды нервной деятельности, иначе ее можно представить как «мозг в мозге».

К ретикулярной формации подходят многочисленные коллатерали  от основных восходящих и нисходящих путей. Кроме того, ретикулярная формация имеет взаимные связи с гипоталамусом, зрительным бугром, образованиями стриопаллидарной системы, корой больших полушарий (особенно с корой лимбической системы), а также с мозжечком, ядрами ствола мозга и системой заднего продольного пучка. От ретикулярной формации отходят волокна к спинному мозгу (ретикулоспинальные пути).

Структуры ретикулярной формации участвуют в деятельности дыхательного и сосудодвигательного  центров продолговатого мозга, центра взора моста.  

В стволе мозга  располагаются также ядра и пути, относящиеся к стриопаллидарной системе (красное ядро, черное вещество), системе координации движений (нижняя олива), системе глубокой чувствительности (тонкое и клиновидное ядра), системе заднего продольного пучка и др.

В белом веществе передних канатиков расположены в основном нисходящие проводящие пути, в боковых канатиках находятся как восходящие, так и нисходящие проводящие пути, в задних канатиках располагаются восходящие проводящие пути.

Изучены 48 пар  ядер ретикулярной формации. 

  1. Функции ретикулярной формации

Функции ретикулярной формации изучены в 40-е гг. XX века Мэгуном и Моруции. Они проводили  опыты на кошках, помещая электроды  в различные ядра ретикулярной формации.

Ретикулярная  формация обладает нисходящим и восходящим влиянием.

Нисходящее  влияние - на нейроны спинного мозга. Оно (влияние) может быть активирующим и тормозным.

Восходящее  влияние - на нейроны коры головного мозга - тоже тормозное и активизирующее. За счет особенности своих нейронов ретикулярная формация способна изменять функциональное состояние нейронов центральной нервной системы.

Особенности нейронов ретикулярной формации:

  1. постоянная спонтанная электрическая активность - обеспечивается гуморальным влиянием и влиянием вышележащих отделов центральной нервной системы. Эта активность не имеет рефлекторного происхождения;
  2. явление конвергенции - к ретикулярной формации идут импульсы по коллатералям различных проводящих путей. Сходясь к телам одних и тех же нейронов импульсы теряют свою специфичность; импульсы, поступая к нейронам ретикулярной формации, изменяют ее функциональную активность - если нейроны обладают выраженной электрической активностью, то под влиянием афферентных импульсов электрическая активность уменьшается и наоборот, т. е. модулируется активность нейронов ретикулярной формации; у нейронов ретикулярной формации низкий порог раздражения и, как следствие, высокая возбудимость; у нейронов ретикулярной формации высокая чувствительность к действию гуморальных факторов: биологически активных веществ, гормонов (адреналина), избытку СО2, недостатку О2 и т. д.;
  3. в состав ретикулярной формации входят нейроны с различными медиаторами: адренэргические, холин-, серотонин-, дофаминэргические.

  1. Структурно-функциональные критерии ретикулярной системы.

По структурно-функциональным критериям ретикулярная формация делится  на 3 зоны:

    1) медианную, расположенную по средней линии;

    2) медиальную, занимающую медиальные отделы ствола;

    3) латеральную, нейроны которой лежат вблизи сенсорных образований.

Медианная зона представлена элементами шва, состоящие из ядер, нейроны которых синтезируют медиатор – серотонин. Система ядер шва принимает участие в организации агрессивного и полового поведения, в регуляции сна.

    Медиальная (осевая) зона состоит из мелких нейронов, которые  не ветвятся. В зоне располагается большое количество ядер. Встречаются также крупные мультиполяры с большим числом густо ветвящихся дендритов. Они образуют восходящие нервные волокна в кору больших полушарий и нисходящие нервные волокна в спинной мозг. Восходящие пути связи медиальной зоны оказывают активирующее влияние (прямо или опосредованно через таламус) на новую кору. Нисходящие пути оказывают тормозящее влияние.

    Латеральная зона – к ней относятся ретикулярные образования расположенные в стволе мозга вблизи сенсорных систем, а также ретикулярные нейроны, лежащие внутри сенсорных образований. Основным компонентом этой зоны является группы ядер, которые примыкают к ядру тройничного нерва. Все ядра латеральной зоны (за исключением ретикулярного латерального ядра продолговатого мозга) состоят из нейронов малой и средней величины и лишены крупных элементов. В этой зоне располагаются восходящие и нисходящие пути, обеспечивающие связь сенсорных образований с медиальной зоной ретикулярной формации и моторными ядрами ствола. Эта часть ретикулярной формации является более молодым и возможно прогрессивнее, с ее развитием связан факт уменьшения объема осевой ретикулярной формации в ходе эволюционного развития.

Таким образом, латеральная зона – это совокупность элементарных  интегративных единиц, сформированных  вблизи и внутри специфических сенсорных систем. 

  1. Заключение

Открытие свойств ретикулярной формации, её взаимоотношений с другими подкорковыми структурами и областями коры мозга позволило уточнить нейрофизиологические механизмы боли, сна, бодрствования, активного внимания, формирования целостных условно-рефлекторных реакций, развития различных мотивационных и эмоциональных состояний организма. Исследования ретикулярной формации с использованием фармакологических средств открывают возможности медикаментозного лечения ряда заболеваний центральной нервной системы, обусловливают новый подход к таким важнейшим проблемам медицины, как наркоз и др.

Нарушения функции  ретикулярной формации развиваются  главным образом вследствие поражений  ее ядер, а также афферентных и  эфферентных связей, которые могут  приводить к расстройству движений, сознания, сна, речи и т. д.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список  ресурсов:

  1. http://med-tutorial.ru/med-books/book/65/page/1-chast-i-ponyatie-o-norme-i-patologii-v-logopedii/2-glava-6-retikulyarnaya-formatsiya
  2. http://www.4medic.ru/page-id-349.html
  3. http://www.braintools.ru/article/3364
  4. http://slovari.yandex.ru

Информация о работе Ретикулярная формация