Сосуды верхней конечности

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Октября 2013 в 01:45, лекция

Описание работы

Подмышечная артерия, a. axillaris, представляет собой непосредственное продолжение подключичной артерии. Ниже уровня т. latissimus dorsi она продолжается в плечевую артерию. Подмышечная артерия располагается в глубине подмышечной полости, в ближайшем соседстве с плечевым сплетением и выходящими из него нервами. На своем пути a. axillaris отдает ряд ветвей, которые можно распределить на три группы соответственно треугольникам в проекции т. pectoralis major.

Работа содержит 1 файл

Сосуды верхней конечности.docx

— 747.62 Кб (Скачать)

 

Медиальная подкожная  вена руки, v. basilica, является продолжением четвертой дорсальной пястной вены, v. metacarpea dorsalis IV, переходит с тыльной по верхности кисти на локтевую сторону передней поверхности предплечья и следует в сторону локтевой ямки, где принимает промежуточную вену локтя. Далее медиальная подкожная вена поднимается по sulcus bicipitalis medialis на плечо, на границе нижней и средней его третей прободает фасцию и впадает в одну из плечевых вен.

Промежуточная вена локтя, v. intermedia cubiti, не имеет клапанов, располагается под кожей в передней локтевой области. Проходит косо от латеральной подкожной вены руки, v. cephalica, к медиальной подкожной вене руки, анастомозируя с глубокими венами.

Промежуточная вена предплечья, v. intermedia antebrachii, встречается не постоянно. В передней локтевой области она впадает в промежуточную вену локтя или делится на два ствола, которые самостоятельно вливаются в латеральную и медиальную подкожные вены руки.

ГЛУБОКИЕ  BEНЫ

Глубокие (парные) вены ладонной поверхности кисти сопровождают одноименные артерии, образуя поверхностную  и глубокую венозные дуги.

Поверхностная ладонная венозная дуга, arcus venosus palmaris superficialis, принимает ладонные пальцевые вены.

Глубокая ладонная венозная дуга, arcus venosus palmaris profundus, принимает парные ладонные пястные вены, vv. metacarpeae palmares. Глубокая и поверхностная ладонные венозные дуги продолжаются в парные глубокие вены предплечья — локтевые и лучевые.

Локтевые и лучевые  вены, vv. ulnares et vv. radiates, сопровождают одноименные артерии и на плече образуют две плечевые вены.

Плечевые вены, vv. brachiales, не доходя до подмышечной вены, сливаются в один ствол, который на уровне нижнего края сухожилия широчайшей мышцы спины переходит в подмышечную вену, v. axillaris.

ПОДМЫШЕЧНАЯ ВЕНА

Подмышечная вена, v. axillaris, является продолжением двух плечевых вен, vv. brachiales, которые сопровождают a. brachialis, или продолжением подкожных вен руки. Притоки подмышечной вены соответствуют ветвям соименной артерии. Наиболее значительными из них являются: латеральная грудная вена, v. thoracica lateralis, в которую впадают грудонадчревные вены, vv. thoracoepigastricae. Последние анастомозируют с околопупочными, поверхностными и нижними надчревными венами, vv. paraumbilicales, vv. epigastricae superficiales et vv. epigastricae inferiores. В грудонадчревные вены отводится кровь из околососкового венозного сплетения, plexus venosus areolaris, образованного подкожными венами молочной железы.

В подмышечной полости  вена проходит впереди a. axillaris.

Подмышечная вена и артерия  вместе с нервами окружены рыхлой жировой клетчаткой и глубокими  подмышечными лимфатическими узлами. Подмышечная вена покидает подмышечную полость через ее верхнее отверстие, образованное I ребром, лопаткой и ключицей. Выйдя в надключичную область, подмышечная вена продолжается в подключичную вену.

ПОДКЛЮЧИЧНАЯ  ВЕНА

Подключичная вена, v. subclavia, имеет клапаны, простирается от латерального края I ребра до грудино-ключичного сустава, позади которого она соединяется с внутренней яремной веной. Подключичная вена отделена от одноименной артерии передней лестничной мышцей и располагается в spatium antescalenum. Стенка вены сращена с собственной фасцией шеи, с надкостницей I ребра, с сухожилием т. scalenus anterior, с фасциальным влагалищем т. subclavius, поэтому просвет вены не спадается. Это имеет практическое значение, так как при повреждении вены может возникнуть воздушная эмболия.

Подключичная вена, как  правило, не принимает ни одного постоянного  притока. Надлопаточная и поперечная вены шеи, v. suprascapularis et v. transversa colli, обычно впадают в v.jugularis externa и реже непосредственно в v. subclavia. Вены, соответствующие ветвям a. subclavia, впадают в плечеголовную вену.

 


Информация о работе Сосуды верхней конечности