Строение органов пищеварения

Автор: Пользователь скрыл имя, 23 Января 2012 в 20:53, доклад

Описание работы

Аппарат пищеварения состоит из четырёх отделов: головной, передней, средней и задней кишок.
Головная кишка включает в себя ротовую полость: глотку и слюнные железы, губы, щёки, твёрдое и мягкое нёбо, зубы, дёсны.
Ротовая полость (cavum oris) это начальный отдел пищеварительной системы, служащий для захвата, измельчения и увлажнения корма
Послойное строение. Стенка ротовой полости состоит из трёх оболочек

Работа содержит 1 файл

аппарат пищеварения.docx

— 47.02 Кб (Скачать)

Внешнее строение: На сычуге различают большую и малую  кривизну. Вход в сычуг из книжки, называется книжково-сычужным отверстием, а выход в 12-перстную кишку – пилорусом.

Послойное строение. Стенка сычуга состоит из 3-х оболочек – слизистой, мышечной и серозной.

1). Слизистая оболочка  выстлана однослойным цилиндрическим  эпителием, имеет пищеварительные  железы: у входа – кардиальные,  в средней части – фундальные, у выхода -- пилорические, и поэтому делится на 3 части: кардиальную, фундальную и пилорическую. Слизистая имеет подслизистую основу и образует спиральные складки (plicae spirales). В пилорусе есть подушка (со стороны малой кривизны) и валик (со стороны большой кривизны)

2). Мышечная оболочка  состоит из двух слоёв гладкой  мускулатуры: наружного -- продольного  и в внутреннего – циркулярного. Внутренний слой образует пилорический сфинктер.

3). Серозная оболочка. Большой сальник, переходя с  рубца на сычуг, крепится на  большой кривизне сычуга, малый  – на малой кривизне.

Топография: правое подреберье

Иннервация  многокамерного желудка: блуждающий нерв, сосуды – от полулунного ганглия

Кровоснабжение:  ветви чревной артерии и воротной вены. 

Средняя кишка или тонкий отдел кишечника (intestinum tenue) – это отдел кишечника, идущий от пилоруса желудка до впадения в слепую кишку. 

Анатомический состав. Средняя кишка включает в себя 12-перстную, тощую и подвздошную  кишки, переходящие одна в другую без резких границ, а также 2  застенные железы: печень и поджелудочную железу, протоки которых открываются в 12-перстную кишку. 

Послойное строение. Стенка тонкого кишечника состоит  из трёх оболочек: слизистой, мышечной и серозной.

1). Слизистая оболочка  выстлана однослойным цилиндрическим  каёмчатым эпителием, имеет подслизистую  основу и собрана в ворсинки. между ворсинками лежат углубления – крипты. Внутри каждой ворсинки есть кровеносные сосуды и лимфатический синус. В слизистой тонкого кишечника есть 2 вида пристенных желёз: общекишечные, или либеркюновы (g. intestinales) – расположены в собственной пластинке слизистой оболочки по всей длине кишечника; дуоденальные, или бруннеровы (g. duodenales) – расположены в подслизистой основе 12-перстной кишки. В слизистой оболочке тонкого кишечника имеются 2 вида лимфоидных фолликулов: одиночные или солитарные (folliculi solitarii), скопления или агрегаты фолликулов (folliculi aggregati)

2).мышечная оболочка  состоит из двух слоёв гладкой  мускулатуры: наружного -- продольного и внутреннего – циркулярного.

3). Серозная оболочка  образует брыжейки и связки 

Двенадцатиперстная  кишка (intestinum duodenum) начинается от пилоруса. Подвешена на короткой брыжейке, между листками которой лежит поджелудочная железа. Имеет две части: нисходящую (pars descendens), направленную каудально, и восходящую (pars ascendens), направленную краниально. В 12-перстную кишку впадают протоки поджелудочной железы и печени. У собаки и лошади они имеют общее устье. У свиньи и КРС сначала впадает проток печени, а затем поджелудочной железы.

Топография: правое подреберье, а у собаки и КРС  – также и правый подвздох. 

Тонкая  кишка (i. jejunum) – продолжение 12-перстной. Начинается там, где кишечник переходит с короткой брыжейки на длинную. образует много петель (ansae intestinales), затем переходит в 12-перстную кишку.

Топография: Петли  тощей кишки заходят во все  области брюшной полости (у КРС  только в правой половине) 

Подвздошная кишка (i. ileum) – это часть тонкого кишечника, соединённого связкой со слепой кишкой. Является продолжением тощей кишки. Заканчивается подвздошно-слепо-ободочным отверстием (ostium ileo-ceco-colica), а у лошади – слепо-подвздошным (osteum ileo-cecale). Оно ведёт в толстый отдел кишечника. Это отверстие закрыто клапаном (valvula ileo-ceco-colica), в основе которого лежит сфинктер, образованный волокнами внутреннего, циркулярного слоя мышечной оболочки. Серозная оболочка образует слепо-подвздошную связку (ligamentum ileo-cecale)

Топография: правый подвздох.

Иннервация  тонкого кишечника: блуждающий нерв; сосуды – от полулунного ганглия.

Кровоснабжение  тонкого кишечника: ветви чревной, краниальной брыжеечной артерии и воротной вены 

Печень (hepar) – это самая крупная пищеварительная железа.

Внешнее строение. На печени различают 2 поверхности: диафрагмальную (facies diaphragmatica) – выпуклую, обращённую к диафрагме; висцеральную (facies visceralis) – вогнутую, обращённую к органам брюшной полости. На этой поверхности есть углубления – ворота печени (porta hepatica), куда входят печёночная артерия, воротная вена, нервы; выходят печеночная вена, лимфатические сосуды и желчный проток. Имеются также 2 края: тупой – дорсальный (margo dorsalis), острый – вентральный и латеральный (margo ventralis et lateralis). на тупом крае слева есть пищеводная вырезка (incisura oesophagea), а справа – вырезка каудальной полой вены (incisura venae cavae caudale). на висцеральной поверхности печени прикреплён жёлчный пузырь (vesica fellea). Из него выходит пузырный проток (ductus cysticus), а из печени – печёночный проток (d. hepaticus). Объединяясь, они дают желчный проток (ductus choledochus), впадающий в 12-перстную кишку. Печень делится на доли: левую (lobus sinister) – слева от вырезки и круглой связки; правую (l. dexter) – права от вырезки каудальной полой вены и от желчного пузыря; хвостатую (l. caudatus) – дорсально то ворот печени; квадратную (l. quadratus) – вентрально то ворот печени. 

Внутреннее  строение. Печень – компактный (паренхиматозный) орган. Состоит из стромы и паренхимы.

     1). Строма  образует капсулы (оболочки) и  трабекул (перегородок)

     2). паренхима состоит из долек. Каждая долька построена из железистого эпителия, имеет выводной проток, впадающий в печёночный проток. Желчь образуется в дольках печени и непрерывно поступает в кишечник (или 12-перстную кишку) только при пищеварении (кроме лошади). когда нет пищеварения желчь накапливается в желчном пузыре и в последующем выводится в кишечник. 

Серозная оболочка открывает всю печень поверх капсул и образует связки:

1). соединяющие печень с диафрагмой:

-- правую и левую  треугольные (ligamentum triangulare dextrum et sinistrum)

-- венечную (l. coronarium)

-- серповидную (l. falciformes)

-- круглую (l. teres) – остаток запустевшей пупочной вены

2) связки образующие  малый сальник:

-- печёночно-желудочную (l. hepato-gastricum)

-- печёночно-пищеводную (l. hepato- oesophageum)

-- печёночно-двенадцатиперстную (l. hepato-duodenale)

3). соединяющие печень с правой почкой

-- печёночно-почечную (l. hepato-renale)

Топография  печени: правое и левое подреберье, а у КРС только правое.

Особенности. у собаки правая и левая доли делится каждая на латеральную и медиальную части. У КРС на хвостатой доле есть сосцевидный отросток. Желчный пузырь выходит за острый край печени. У лошади желчного пузыря нет, а печёночный проток впадет в 12-перстную кишку. Левая доля делится на латеральную и медиальную части.

Иннервация: блуждающий нерв, сосуды – от полулунного ганглия

Кровоснабжение: приток – по печёночной артерии и воротной вене, отток – по печёночной вене.

     Поджелудочная железа (pancreas) – это железа смешанной секреции. Лежит между листками брыжейки 12-перстной кишки.

Внешнее строение. Поджелудочная  железа имеет 3 доли: левую, среднюю  и правую. Из правой доли выходит  выводной проток (ductus pancreaticus), впадающий в 12-перстную кишку:

у собаки вместе с  желчным протоком, у лошади –  с печёночным, у свиньи и КРС  отдельно, после желчного. Иногда поджелудочная железа имеет добавочный проток, впадающий в 12-престную кишку самостоятельно.

     Внутренне строение: Поджелудочная железа –  компактный орган, состоящий из стромы и паренхимы.

1). Строма образована  капсулами и трабекулами

2). Паренхима построена  из железистого эпителий и включает в себя: фолликулы, выделяющие поджелудочный сок. Их выводные протоки впадают в проток поджелудочной железы; островками, выделяющими гормоны. Они не имеют выводных протоков, но густо сплетены с кровеносными сосудами, в которые и поступают гормоны.

     серозной  оболочкой поджелудочной железы является брыжейка 12-перстной кишки.

Топография: правое подреберье

Иннервация: блуждающий нерв; сосуды – от полулунного ганглия.

Кровоснабжение: ветви чревной, краниальной брыжеечной артерии и вены поджелудочной железы. 

     Задняя  кишка, или толстый  отдел кишечника (intestinum crassum) – это отдел кишечника, выключающий в себя слепую, ободочную, и прямую кишки. Застенных желез не имеет.

     Послойное строение. Стенка толстого кишечника  состоит из трёх оболочек: слизистой, мышечной и серозной, которая в тазовой полости заменена адвентицией.

     1). Слизистая  оболочка выстлана однослойным  цилиндрическим каёмчатым эпителием,  имеет подслизистую основу, общекишечные железы ( с преобладанием слизистых) и лимфатические фолликулы. В каудальной части прямой кишки однослойный эпителий сменяется многослойным.

     2). Мышечная  оболочка состоит в основном  из двух слоёв гладкой мускулатуры:  наружный – продольный, внутренний – циркулярный. Наружный слой образует тении (teniae) – продольные пучки, собирающие стенку кишечника и формирующие карманы (haustrae). Ряды карманов находятся между тениями. В стенках самих карманов продольные мышечные волокна отсутствуют. В каудальной части прямой кишки есть и поперечно-полосатая мышечная ткань.

     3). Серозная  оболочка образует брыжейки и  связки. В каудальной части прямой  кишки заменена адвентицией.

     Слепая  кишка (int. cecum) – это слепой вырост начального отдела тонкого кишечника. Место впадения в толстую кишку подвздошной является также границей между слепой и ободочными кишками. Здесь имеется подвздошно-слепо-ободочное отверстие (ostium ileo-ceco-colica), закрывающееся подвздошно-слепо-ободочным клапаном (valvula ileo-ceco-colica). В основе клапана лежит сфинктер. серозная оболочка слепой кишки образует слепо-подвздошную связку (ligamentum ileo-cecale).

Особенности и топография. У собаки имеет несколько изгибов. лежит в правом подвздохе. У свиньи имеет 3 тении и 3 ряда карманов. Лежит в правом подвздохе. У КРС не имеет тений. Лежит в правой подвздошной и паховой областях. У лошади слепая кишка имеет головку (basis), тело (corpus) и верхушку (apex). входом в слепую кишку является слепо-подвзошное отверстие (ostium ileo-cecale).

     Ободочная кишка (int. colon) – отдел толстого кишечника от выхода из слепой кишки до входа в тазовую полость.

     Внешнее строение: ободочная кишка имеет  следующие части: восходящее колено (colon ascendens), поперечное колено (colon transverses), нисходящее колено (colon descendens).

Особенности и топография: У собаки восходящее колено направленно краниально, поперечное влево, а нисходящее – каудально. лежит ободочная кишка в правом подвздохе.

     У свиньи восходящее колено свёрнуто штопорообразно и образует конус, подвешенный на брыжейке к поясничным мышцам. Наружную его стенку образуют центростремительные  витки (gyri centripetales) имеющие 2 тении. На вершине конуса есть центральный изгиб (flexura centralis). Последний центробежный виток выходит из основания конуса, переходит в поперечное колено, а оно – в нисходящее. Ободочная кишка у свиньи расположена в мезогастрии, т.е. в обеих пупочных и подвздошных областях, и несколько сдвинута влево.

У КРС восходящее колено свёрнуто спирально, образуя  диск. В восходящем колене выделяют: проксимальную петлю (ansa proximale); спиральный лабиринт (ansa spirale), состоящий из центростремительных витков, центрального изгиба и центробежных витков; дистальную петлю (ansa distale)

Топография: Правый подвздох и правое подреберье.

У лошади ободочная  кишка состоит из большой ободочной  кишки (colon crassum) -- соответствует восходящему колену, а малая (colon tenue) – соответствует поперечному и нисходящему коленам. Большая ободочная кишка имеет вид петли, состоящая из двух полупетель: дорсальной и вентральной, соединённых межободочной связкой (mesocolon). вершина петли рассоложена у входа в таз и называется тазовым изгибом (flexura pelvina). вершины полупетель прилегают к диафрагме и называются дорсальным и вентральным диафрагмальными изгибами (flecura diafragmatica dorsalis et ventralis). Вентральная полупетля имеет два прямых участка, называемых правым и левым вентральными положениями (colon ventrale sinistrum et dextrum) и снабжена 4-мя тениями. Дорсальная полупетля также включает в себя правое и левое дорсальные положения (colon dorsale sinistrum et dextrum), но тений не имеет. на правом дорсальном положении есть расширение (ampulla coli). малая ободочная кишка имеет две тении и находится между правым и левым положениями большой ободочной кишки. Содержимое ободочной кишки у лошади проходит через её отделы в такой последовательности: слепо-ободочное отверстие, правое вентральное положение, вентральный диафрагмальный изгиб, левое вентральное положение, тазовый изгиб, левое дорсальное положение, дорсальный диафрагмальный изгиб, правое дорсальное положение, малая ободочная кишка. Серозная оболочка ободочной кишки у лошади образует, кроме брыжейки, две связки: слепо-ободочную (l. ceco-colicum), и межободочную (mesocolon).

Информация о работе Строение органов пищеварения