Строение сердца

Автор: Пользователь скрыл имя, 18 Марта 2012 в 15:33, контрольная работа

Описание работы

В данной контрольной работе было рассмотрено строение сердца его работа. Я также узнал о работе нервной регуляции сердца, о работе гуморальной регуляции сердца. Раскрыл понятие автоматизма работы сердца. Многое уяснил для себя о строении головного и спинного мозга.

Содержание

Введение………………………………………………………………………….3
1. Строение и работа сердца…………………………………………………….4
2. Автоматизм сердца……………………………………………………………9
3. Нервная регуляция работы сердца…………………………………………..12
4. Гуморальная регуляция работы сердца……………………………………..14
5. Строение головного и спинного мозга……………………………………...15
Заключение………………………………………………………………...…….17
Литература……………………………………………………………………….18

Работа содержит 1 файл

Анатомия.doc

— 224.50 Кб (Скачать)

         Чувствительность сердца к этому веществу так велика, что в дозе 0,0000001 мг ацетилхолин отчетливо замедляет его ритм. Противоположное действие оказывает другое химическое вещество — адреналин. Адреналин даже в очень малых дозах усиливает работу сердца. Например, боль вызывает выделение в кровь адреналина в количестве нескольких микрограммов, который заметно изменяет деятельность сердца. В медицинской практике адреналин вводят иногда прямо в остановившееся сердце, чтобы заставить его вновь сокращаться. Нормальная работа сердца зависит от количества в крови солей калия и кальция. Увеличение содержания солей калия в крови угнетает, а кальция усиливает работу сердца. Таким образом, работа сердца изменяется с изменением условий внешней среды и состояния самого организма.

   

 

 

 

 

 

 

         5.Строение головного и спинного мозга

         Спинной мозг соединяется с головным при помощи ствола мозга и, выходи из большого затылочного отверстия, тянется внизу примерно на 45 сантиметров до 1-го поясничного позвонка. В своей средней части спинной мозг имеет ширину около 1.8 сантиметров, не более ширины пальца руки. Спинной мозг защищён костями позвоночника, и из промежутков  между позвонками выходит 31 пара спинномозговых нервов. Изгиб спинного мозга повторяет изгиб позвоночного столба.

      

 

        Структура спинного мозга

         Спинной мозг представляет собой центральный столб серого вещества, которое состоит из вставочных (ассоциативных) нейронов, окончаний сенсорных нейронов и клеточных тел мотонейронов. Серое вещество окружено белым веществом, состоящим из собранных в пучки нервных волокон, которые называют нервными путями, проходящими в составе спинного мозга.

         Восходящие (афферентные) нервные пути передают в головной мозг информацию о сенсорных входящих сигналах. Нисходящие (эффе-рентные) нервные пути передают инструкции от головного мозга, которые затем идут по моторным нейронам спинных нервов к мышцам и железам.

 

 

        Строение нервов

         Нервы похожи на провода, тонкие нити кремового цвета, образующие периферическую нервную систему. Черепные и спинномозговые нервы имеют одинаковую структуру. Нерв состоит из пучков нейронов , вернее, длинных нервных волокон (аксоны). Каждый пучок окружён соединительной тканью, которая называется периневрий. Несколько пучков вместе с кровеносными сосудами нервов объединены соединительной тканью, покрывающей нерв, - эпиневрием. Большинство нервов являются смешанными и содержат одновременно сенсорные и моторные нейроны. 

 

 

 

 

Заключение

         При выполнение данной контрольной работы я изучил строение сердца. Многое узнал о работе сердца его функциях и особенностях. Рассказал о строении головного и спинного мозга.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



Информация о работе Строение сердца