Строение спинного мозга

Автор: Пользователь скрыл имя, 25 Декабря 2011 в 11:33, доклад

Описание работы

В данной главе дается общая характеристика проводящих путей спинного мозга, его внешнего и внутреннего строения. Рассматривается понятие сегмента, сегментарного аппарата, его функциональное значение.

Спинной мозг располагается в позвоночном канале и имеет вид несколько уплощенного, особенно спереди, цилиндрического тяжа. На уровне нижнего края большого затылочного отверстия спинной мозг переходит в головной.

Работа содержит 1 файл

Спинной мозг.doc

— 58.00 Кб (Скачать)

     4. Латеральный корково-спинномозговой путь, проводит двигательные импульсы от коры большого мозга к передним рогам спинного мозга. Пучок волокон этого пути является отростками гигантских пирамидных клеток. Латеральный корково-спинномозговой путь лежит в боковом канатике кнутри от спинно-мозжечковых путей и состоит из нейритов клеток коры больших  полушарий противоположной стороны. Путь постепенно истончается, так как в каждом сегменте спинного мозга часть его волокон заканчивается на двигательных клетках передних рогов. Путь проводит от коры произвольные двигательные импульсы.

     5. Красноядерно-спинномозговой путь  является проводником импульсов  автоматического (подсознательного) управления движениями и тонусом  скелетных мышц к передним  рогам спинного мозга.

     Задний канатик, на уровне шейных и верхних грудных сегментов делится на два пучка: медиальный – тонкий пучок (пучок Голля) и клиновидный пучок (пучок Бурдаха). Тонкий и клиновидный пучки – это проводники проприоцетивной чувствительности (суставно-мышечное чувство), которые несут в кору полушарий большого мозга информацию о положении тела и его частей в пространстве. Тонкий и клиновидный пучки образованы нейритами чувствительных нейронов спинномозговых узлов. Эти пучки проводят нервные импульсы в продолговатый мозг от чувствительных окончаний (проприорецепторов) мышц и суставов. Тонкий пучок проводит импульсы от рецепторов нижних конечностей и нижней половины тела (до V грудного сегмента). Клиновидный пучок несет нервные импульсы от верхних конечностей и верхней половины тела.

     Различное соотношение площадей, занятых серым  и белым веществом, как раз  и объясняется тем, что в нижних отделах спинного мозга значительно  уменьшается число волокон нисходящих путей, следующих от головного мозга, и только начинают формироваться восходящие пути. Количество волокон, образующие восходящие тракты, постепенно нарастает от нижних сегментов к верхним. На поперечных срезах средних грудных и верхних шейных сегментов спинного мозга площадь белого вещества больше. В области шейного и поясничного утолщения площадь, занимаемая серым веществом, больше, чем в других отделах спинного мозга.

Информация о работе Строение спинного мозга