Анализ ликвидности

Автор: Пользователь скрыл имя, 23 Октября 2011 в 22:15, реферат

Описание работы

В последнее время качество проведения анализа финансового состояния предприятий (организаций) заметно возросло. Уже не является редкостью грамотно подготовленная аналитическая записка, всесторонне характеризующая деятельность предприятия, определяющая основные проблемы предприятия и возможные пути ликвидации данных проблем.

Работа содержит 1 файл

Анализ ликвидности и финансовой устойчивости российских предприятий.doc

— 79.00 Кб (Скачать)

В высказываниях  наших политиков и ведущих  экономистов очень часто звучат слова о сравнительно низкой эффективности использования ресурсов и относительно низкой производительности труда, порождающих неконкурентоспособность российских предприятий. И это не дежурные дипломатические высказывания. Это насущные проблемы практически любого предприятия в реальном секторе экономики страны.

Профессиональный  риск: проблемы анализа и управления

Время рисков

Во все времена  дамокловым мечом для людей были риски голода, болезней, эпидемий, неурожаев, вражеских нашествий и др. Описание организационных форм защиты от них можно найти в письменных памятниках Древнего мира: о создании государственных резервов зерна говорится в египетских папирусах XXI в. до н.э., формировании элементов социальной защиты - в законодательстве Хаммурапи XVIII в. до н.э., в Библии, в римском праве. Эта тема нашла отражение и в юридических документах средних веков - Указ 43 "О борьбе с бедностью" Елизаветы I в 1601 г., уставы гильдий и цехов, правовые уложения свободных городов Европы.

Принципиальный подход к определению причин ухудшения финансового состояния предприятия (организациии)

Можно утверждать, что  методология проведения анализа  финансового состояния предприятия  освоена в России на достаточном  уровне. Любому специалисту с экономической  подготовкой под силу рассчитать полный набор финансовых показателей, характеризующих предприятие по таким направлениям, как: ликвидность, финансовая устойчивость, прибыльность, рентабельность, оборачиваемость. Однако нередко расчет коэффициентов носит "статистический" характер - в проводимом анализе отсутствуют результирующие выводы о главных причинах ухудшения состояния организации и рекомендуемых рычагах его оптимизации. Возможно, это связано с тем, что при проведении анализа не вполне четко представляются взаимосвязи и закономерности, существующие в экономике предприятия.

Использование финансового  анализа для управления компанией

Финансовый анализ позволяет не только оценить финансовое состояние компании, но и спрогнозировать  ее дальнейшее развитие. Однако менеджерам необходимо очень внимательно отнестись к определению показателей, которые будут использоваться для оценки компании: их неправильный выбор может привести к тому, что трудоемкий финансовый анализ не принесет предприятию никакой пользы.

Финансовые компании на геоэкономическом атласе мира (на основе рейтинга крупнейших компаний мира Forbes-2000)

В 2004 году Журнал Forbes впервые опубликовал список 2000 крупнейших компаний мира . Крупнейшие мировые  компании оценивались по четырем  показателям – выручке, чистой прибыли, активам (по отчетности за последние 12 месяцев) и рыночной капитализации компаний. Рейтинг выстраивался по среднему арифметическому значению по всем четырем факторам. По мнению аналитиков журнала, такое сравнение компаний поможет инвесторам более объективно оценить реальный вес компании на рынке.

Чтобы рассчитать бизнес-план или узнать причины падения рентабельности достаточно…калькулятора

Бизнес сравни человеческой жизни: рождаются новые компании, набирают силу либо теряют позиции  существующие предприятия, одни компании решают объединиться, другие - принимают решение расстаться с каким-либо из производств или направлений деятельности. Также как в нашей обычной жизни, в бизнесе любое стратегическое или повседневное решение не должно обходиться без обоснования - без расчета. Однако, если в быту наши расчеты строятся в основном на опыте и интуиции, то бизнес требует расчетов более сложных и конкретных.

Информация о работе Анализ ликвидности