Антикризисное управление рисками на промышленном предприятии

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Декабря 2010 в 13:23, курсовая работа

Описание работы

Целью данной курсовой работы является проведение теоретических исследований в области антикризисного управления риском на промышленном предприятии, анализ и разработка мероприятий по совершенствованию технологии управления риском на предприятии.

Объектом исследования данной курсовой работы является ОАО “Тяжэкс”, на основании финансовой, бухгалтерской отчетности и других документов данного предприятия проводится относительная оценка риска и разрабатываются мероприятия по совершенствованию системы управления рисками.

Содержание

Введение 3

Глава 1.Теоретические основы антикризисного управления риском на 6

промышленном предприятии

1.Определение кризиса, риска и неопределённости 6
2.Сущность антикризисного управления риском 9
3.Классификация управленческих рисков 15
4.Общие принципы снижения риска в антикризисном
управлении предприятием 19

Глава 2. Анализ влияния риска на функционирование предприятия,

находящегося в кризисе 23

2.1 Характеристика объекта исследования ОАО “Тяжэкс” 23

2.2 Относительная оценка риска на основе анализа финансового

состояния предприятия 27

Глава 3 Рекомендации 36

3.1 Направления проектирования системы управления рисками 36

3.2 Совершенствование технологии управления риском с помощью

создания программы целевых мероприятий по управлению

риском 37

Заключение 41

Список литературы 43

Работа содержит 1 файл

антикризисное управление рисками.doc

— 209.00 Кб (Скачать)

                                               Содержание 

Введение                                                                                                     3         

Глава 1.Теоретические основы антикризисного управления риском на     6

  промышленном предприятии                                                                      

    1. Определение кризиса, риска и неопределённости                             6
    2. Сущность антикризисного управления риском                                  9
    3. Классификация управленческих рисков                                           15
    4. Общие принципы снижения риска в антикризисном

    управлении  предприятием                                                                19

Глава 2. Анализ влияния риска на функционирование предприятия,

  находящегося  в кризисе                                                                               23

   2.1 Характеристика объекта исследования  ОАО “Тяжэкс”                   23

  2.2 Относительная  оценка риска на основе анализа  финансового

      состояния предприятия                                                                           27

Глава 3 Рекомендации                                                                                36

   3.1 Направления проектирования  системы управления рисками           36

  3.2 Совершенствование технологии управления риском с помощью

         создания программы целевых мероприятий по управлению

         риском                                                                                                        37

 Заключение                                                                                                        41

Список литературы                                                                                            43

 
 
 
 
 

       Введение 

       Риск  присущ любой сфере человеческой деятельности, что связано с множеством условий и факторов, влияющих на положительный исход принимаемых  решений. Фактор риска может возникнуть и оказывать свое воздействие  на любое предприятие, независимо от степени его устойчивости на рынке. Это воздействие, как правило, носит негативный характер и может довести предприятие до кризиса.

       Однако, ситуация осложняется во много раз, когда риски возникают на предприятии  уже находящемся в кризисе. В  кризисных условиях у предприятия велика вероятность оказаться банкротом; отсутствуют условия и возможности для нормального производства, сбытовой деятельности, финансовых операций и других важнейших аспектов работы любого промышленного предприятия.

         При таком положении дел на  предприятии, характеризующемся кризисом, возникает множество рисков разнообразных по содержанию, источнику проявления, величине вероятности и размеру возможных потерь и негативных последствий для данного предприятия.

       В ситуации, подобной вышеописанной, традиционные методы менеджмента, как оказалось, не дают реального эффекта, поскольку ориентированы на нормально функционирующие на рынке предприятия.

       В обстановке, когда множество предприятий  не просто испытывают временные затруднения, но давно и постоянно находятся в кризисе, который осложняется воздействием различных видов рисков, стандартные инструменты менеджмента уже не помогают.

       Поэтому столь важна стала проблема поиска и внедрения в широкую практику таких форм и методов антикризисного управления рисками, которые позволили бы осуществлять эффективное управление рисками и снижение их воздействия до минимально возможного уровня, способное в свою очередь вывести предприятие из кризиса. Этим же объясняется и актуальность данной курсовой работы.

       К сожалению, в нашей экономической науке и практике хозяйствования, по существу, отсутствуют общепризнанные теоретические положения о хозяйственном риске. Крайне слабо разработаны методы оценки риска применительно к тем или иным производственным ситуациям и видам деятельности, отсутствуют распространенные практические рекомендации о путях и способах уменьшения и предотвращения риска.

       Антикризисное управление в значительной части  решаемых проблем является рисковым. В кризисных ситуациях возникает множество рисков разнообразных по содержанию, источнику проявления, величине вероятности и размеру возможных потерь и негативных последствий для данного бизнеса, а иногда и экономики в целом.

         Все это обусловливает потребность  создания системы управления  риском с привлечением квалифицированных “рисковых менеджеров” — специалистов по управлению в рисковых ситуациях.

       Кризис  и риск, обусловленный неопределённостью  внутренней среды предприятия и  внешней среды, неразрывно связаны  друг с другом.

       Кроме этого, существует прямая зависимость между состоянием экономики и уровнем воздействия фактора риска на предпринимателя. Как только ухудшаются экономико-политические условия, тут же возникает опасность рисковых воздействий на хозяйствующих субъектов. Надо сказать, что воздействие фактора риска нельзя избежать полностью, а надо стремиться снижать его до возможно меньшего уровня.

       Таким образом, управление рисками должно иметь своей базой антикризисное  управление, нацеленное на упрочение  положения предприятия на рынке, обеспечение стабильности и благоприятной перспективы. Эти проблемы рассматриваются в данной курсовой работе.

       Целью данной курсовой работы является проведение теоретических исследований в области антикризисного управления риском на промышленном предприятии, анализ и разработка мероприятий по совершенствованию технологии управления риском на предприятии.

       Объектом  исследования данной курсовой работы является ОАО “Тяжэкс”, на основании финансовой, бухгалтерской отчетности и других документов данного предприятия проводится относительная оценка риска и разрабатываются мероприятия по совершенствованию системы управления  рисками.

       Данная курсовая работа предусматривает решение следующих важнейших задач:

  • проведение теоретических исследований по вопросу антикризисного управления рисками на предприятии; изучение общих принципов снижения риска в антикризисном управлении предприятием;
  • проведение анализа влияния риска на функционирование предприятия, находящегося в кризисе, на примере ОАО “Тяжэкс”;
  • выработка рекомендаций по совершенствованию системы управления риском на предприятии;
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава1

Теоретические основы антикризисного управления риском на промышленном предприятии

    1. Определение кризиса, риска и неопределённости
 

       Первоочередным  и важнейшим шагом, приступая  к исследованию поставленной задачи, является необходимость дать определение главным понятиям, используемым в работе – понятиям кризиса, риска и неопределённости.

       Кризис  представляет собой крайнее обострение противоречий в социально-экономической системе (организации), угрожающее её жизнестойкости в окружающей среде.1

       Объективно  кризис характеризуется множеством взаимосвязанных ситуаций, повышающих сложность и риск управления.

       Кризисные ситуации, для которых не было принято  соответствующих профилактических мер, могут привести к чрезмерному разбалансированию экономического организма предприятия с соответствующей неспособностью продолжения финансового обеспечения производственного процесса, что квалифицируется как  банкротство предприятия.

       Хотя  кризисы не обязательно являются разрушительными и могут протекать с определенной степенью остроты, в целом они крайне негативно воздействуют на предприятие и снижают возможность эффективного управления таким предприятием. Опасность кризиса существует всегда и его необходимо предвидеть и прогнозировать.

       В кризисных условиях у предприятия  велика вероятность оказаться банкротом; отсутствуют условия и возможности для нормального производства, сбытовой деятельности, финансовых операций и других                                   

важнейших аспектов работы любого промышленного предприятия. При таком положении дел на предприятии, характеризующемся кризисом, возникает множество рисков разнообразных по содержанию, источнику проявления, величине вероятности и размеру возможных потерь и негативных последствий для данного предприятия.

       Кризис  и риск, обусловленный неопределённостью  внутренней среды предприятия и  внешней среды, неразрывно связаны  друг с другом. Управление рисками  и снижение их воздействия до минимально возможного уровня, способно вывести  предприятие из кризиса.

       Необходимо  делать различие между понятиями «риск» и «неопределённость», хотя в экономической литературе зачастую этого не делается.

         М.Г.Лапуста, известный исследователь  в этой области, говорит, что  категория «риск» характеризует  такую ситуацию, когда наступление неизвестных событий весьма вероятно и может быть оценено количественно, а категория «неопределенность» – когда вероятность наступления таких событий оценить заранее невозможно.2

       В реальной ситуации решение, принимаемое  предприятием, находящемся в кризисной ситуации, практически всегда сопряжено с риском, который обусловлен наличием ряда факторов: прежде всего самим кризисом, а также факторов неопределенности, заранее не предвиденных.

       Неопределенность  ситуации предопределяется тем, что она зависит от множества переменных, контрагентов и лиц, поведение которых не всегда можно предсказать с приемлемой точностью.

       Сказывается также и отсутствие четкости в  определении целей, критериев и  показателей их оценки.

       Вообще  же понятие риска используется в целом ряде наук. Право рассматривает риск в связи с его правомерностью. Теория катастроф применяет данный термин для описания аварий и стихийных бедствий. Исследования по анализу риска и неопределенности  можно найти  в литературе по психологии, медицине, философии.

       Такое многообразие направлений исследования риска объясняется многоаспектностью  этого явления. Этой же многоаспектностью, возможно, объясняется и то, что  среди исследователей нет единого  мнения относительно определения категории «риск».

       Это подтверждает анализ экономической  литературы, посвященной проблеме риска, таких авторов как С.Жизнин, В.Абчук, Ю.Осипов А.Альгин и других.

       Анализируя  многочисленные определения риска, можно выделить следующие основные моменты, которые являются характерными для рисковой ситуации3:

    • случайный характер события;
    • наличие альтернативных решений;

           -  известны или можно определить вероятности исходов и ожидаемые результаты;

    • вероятность возникновения убытков;
    • вероятность получения дополнительной прибыли.

       Таким образом, категория «риск» определяется как угроза того, что фирма понесет  потери в виде дополнительных расходов или получит доходы ниже тех, на которые  она рассчитывала. Или по-другому можно сказать, что риск есть опасность потенциально возможной, вероятной потери ресурсов или недополучения доходов по сравнению с вариантом, который рассчитан на рациональное использование ресурсов.

    1. Сущность антикризисного управления риском

Информация о работе Антикризисное управление рисками на промышленном предприятии