Финансовая политика неплатежеспособных организаций

Автор: Пользователь скрыл имя, 04 Декабря 2011 в 21:51, контрольная работа

Описание работы

Целью данной работы является систематизация рекомендаций по эффективному ведению финансовой политики неплатежеспособной организации, в связи с чем в работе рассматриваются основные направления реализации финансовой политики для неплатежеспособных предприятий: функционирование финансовой службы, управление текущими денежными потоками, управление дебиторской и кредиторской задолженностями, реализация налогового планирования.

Содержание

Введение…………………………………………………………………..........3
Функционирование финансовой службы неплатежеспособного
предприятия ………..………..................................................................4
II. Управление текущими денежными потоками в период
финансового оздоровления предприятия…………………………..…8
Особенности управления дебиторской и кредиторской задолженностью неплатежеспособной организации……………….15
Налоговое планирование в антикризисном управлении……….……………………………………………………20
Заключение………………………………………...…………………………22
Список литературы………………………………...………

Работа содержит 1 файл

ТАУ1.doc

— 986.00 Кб (Скачать)

          Управление дебиторской задолженностью включает группировку долгов по «возрасту» и степени уверенности в их погашении. Для оперативного управления классификация предусматривает группировку до 30, 60, 90, 120, свыше 120 дней [3, c.178].

          По степени надежности дебиторскую задолженность следует разделить на три группы: надежные долги, сомнительные долги и безнадежные долги. Первая группа оставляется на балансе и управляется вышеописанными способами. Под вторую группу создается резерв по сомнительным долгам за счет прибыли до налогообложения. В третью группу долги относятся официально только по истечении установленного законом срока и могут быть списаны на убытки, однако в неофициальном порядке финансовая служба должна сформировать эту группу сразу, как только определится бесперспективность получения долгов. Это нужно для правильного планирования будущих прибылей и убытков.

          Для эффективного управления дебиторской задолженностью финансовая служба должна систематически рассчитывать значения так называемых дебиторских коэффициентов и сравнивать их с нормативными или оптимальными для данного предприятия величинами.

          Одним из таких коэффициентов является коэффициент погашаемости дебиторской задолженности. Он представляет собой отношение средней дебиторской задолженности по основной деятельности к выручке от   реализации продукции, работ и услуг. К   дебиторской задолженности от основной деятельности относятся расчеты за продукцию, работы и услуги; расчеты по полученным векселям; выданные авансы. Коэффициент показывает, какая часть дебиторской задолженности остается непогашенной в течение анализируемого периода. Чем меньше значение коэффициента, тем большая часть дебиторской задолженности превращена в реализованную продукцию (работы, услуги). Иногда значение этого показателя увязывают с наиболее распространенным на данном предприятии договорным сроком оплаты отгруженной продукции. Если такой срок не должен превышать, например, двух недель, то критическое значение коэффициента равно . Таким образом, если фактическое или планируемое значение коэффициента превосходит , можно сделать вывод, что предприятие не добилось от своих дебиторов соблюдения платежной дисциплины.

          Существует и обратный коэффициент, называемый оборотом счетов к получению. Он исчисляется как отношение объема продаж (выручки от реализации) за анализируемый период к сумме счетов к получению (дебиторской задолженности по основной деятельности) за этот же период. Чем выше значение коэффициента, тем больше счетов к получению обращается в реализованную продукцию (работы, услуги).

          Наконец, существует показатель, характеризующий длительность периода обращения дебиторской задолженности. Он называется средним периодом оплаты в днях и представляет собой отношение суммы счетов к получению за анализируемый период к среднедневному объему продаж. Нормативное значение этого коэффициента соответствует тому сроку оплаты, который предприятие установило для себя в качестве приемлемого. Так, по мировым меркам период до 30 дней считается идеальным, до 60 - допустимым, до 90 - плохим, до 120 рассматривается как коммерческий кредит, а свыше 120 дней - как сигнал для принятия мер, связанных с банкротством контрагента.

         Нельзя забывать, что оборот дебиторской задолженности чаще сего заканчивается не поступлением денег поставщику, а проведением взаимного зачета его долгов. Поскольку в большинстве случаев такой зачет не является прямым и в него втянуто еще несколько звеньев, оборот задолженности, естественно, замедляется. Ускорить оборачиваемость дебиторской задолженности в сегодняшних реальных условиях можно прежде всего через ее продажу специализированным агентам, т.е. через переуступку прав требования долгов. Наиболее распространенной ошибкой руководителей кризисных предприятий является их нежелание терять на дисконте при продаже долгов. В результате впоследствии приходится списывать на убытки всю сумму дебиторской задолженности как потерю от безнадежных долгов.

          Политика в области кредиторской задолженности заключается в управлении длительностью финансового цикла. Финансовый цикл, или период обращения денежной наличности, представляет собой время, в течение которого денежные средства отвлечены из оборота. Финансовый цикл является частью операционного цикла - времени, в течение которого финансовые ресурсы омертвлены в запасах и дебиторской задолженности. Поскольку между поставками и расчетами с поставщиками проходит определенный период, финансовый цикл меньше операционного на время обращения кредиторской задолженности. Отсюда финансовый цикл может быть сокращен за счет как ускорения производственного процесса и оборачиваемости дебиторской задолженности, так и замедления оборачиваемости кредиторской задолженности. Последнее обстоятельство является едва ли не единственным реальным рычагом для кризисного предприятия в условиях острой нехватки финансовых ресурсов.

          Основными методами управления кредиторской задолженностью в условиях финансового кризиса на предприятии являются ее реструктуризация и конвертация.

          Под реструктуризацией кредиторской задолженности понимают предоставление отсрочек и рассрочек по уплате долгов. Реструктуризация может осуществляться на основе частных договоренностей предприятия с кредитором, на основе решения суда или мирового соглашения в рамках судебного разбирательства. В особом порядке осуществляется реструктуризация долгов предприятий перед бюджетами всех уровней и государственными внебюджетными фондами.

          Механизм реструктуризации кредиторской задолженности предприятий предполагает конвертировать одну ее часть в доли государства в акционерных обществах, а другую - перезачесть на соответствующие суммы дебиторской задолженности.

          Конвертация кредиторской задолженности может быть осуществлена путем дополнительной эмиссии обыкновенных и (или) привилегированных акций приватизированных предприятий на сумму их кредиторской задолженности перед федеральным, региональным и местным бюджетами, а также перед предприятиями теплоэнергоснабжения. Такое ограничение вызвано тем, что предполагается активное государственное участие в реализации данной схемы, в том числе с использованием права решающего голоса в акционерных обществах. Дополнительной эмиссии акций должна обязательно предшествовать переоценка имущества должника и соответствующее увеличение уставного капитала. Выпущенные в результате дополнительной эмиссии акции должны передаваться в погашение кредиторской задолженности. Величина уставного капитала каждого предприятия-должника и корпорации в целом определяется как сумма уставного капитала до реструктуризации, увеличенная на сумму кредиторской задолженности бюджетам всех уровней, организациям теплоэнергоснабжения, коммунальным службам и уменьшенная на сумму дебиторской задолженности государственных структур всех уровней. Отрицательное (кредитовое) сальдо после взаимозачета кредиторской и дебиторской задолженности по поставкам сырья, материалов, производственных услуг и готовой продукции, а также задолженность по платежам в государственные внебюджетные фонды остается на балансах предприятий-должников.

          При решении проблемы конвертации (капитализации) кредиторской задолженности реструктуризация активов и деятельности компании сводится к выработке оптимальной политики предприятия, достижению согласованного взаимодействия его функциональных структур.

     IV. Налоговое планирование в антикризисном управлении 

     Составной частью процесса антикризисного управления предприятием должно являться налоговое планирование, направленное на минимизацию налоговых платежей путем использования всех особенностей налогового законодательства и учета всех возможных налоговых льгот. Только обобщив отдельные налоговые платежи в их взаимосвязи в один налоговый платеж, проследив динамику его размеров позволяет добиться позитивных результатов в преодолении кризисной финансовой ситуации.

     Влияние налогового фактора на результаты реальной деятельности предприятия является непосредственным. Для его учета необходимо использовать основные принципы подоходного налогообложения при планировании хозяйственных операций. Они связаны с порядком исчисления налогов и предоставляемыми при этом льготами, которые необходимо учитывать. Следует четко различать фактическую и экономическую ставки налога. Фактическая ставка налога представляет собой отношение суммы налога к объекту налогообложения, исчисленному с учетом льгот. Экономическая ставка налога не учитывает разрешенные вычеты из налогооблагаемой базы. В соответствии с ФЗ-158 от 6.12.2005 г. целый ряд категорий налогоплательщиков имеют значительные льготы по налоговым ставкам отчислений.

     Для учета влияния ставки налогообложения  прибыли для целей кредитования предприятия определяется зависимость  между ставкой налога на прибыль, ставкой процента за кредит и суммой кредита в виде формулы расчета налогового вычета (налогового  прикрытия) – Nв: ,

     где К – величина предоставленного кредита:

     Пк  – ставка процента за кредит;

     Nпр – ставка налога на прибыль.

На его  основе рассчитывается эффект налогового выигрыша, который представляет собой частное от деления регулярно получаемого дохода на ставку процента, под который помещается этот доход.

     В практической деятельности для более  точного отражения налогового фактора при планировании различных направлений деятельности кризисного предприятия необходимо учитывать взаимосвязь между отдельными налогами, уплачиваемыми одним и тем же налогоплательщиком.

     В процессе налогового планирования используется совокупность методов:

     1) стратегических, связанных с комплексной оценкой долгосрочных налоговых последствий принимаемых хозяйственных решений:

  • выбор организационно-правовой формы предприятия, численности и качественного состава его учредителей;
  • планирование численности и качественного состава работающих в зависимости от вида деятельности для использования возможных налоговых льгот;
  • использование офторных зон и компаний, освобожденных от налога на прибыль;
  • выбор эффективных с точки зрения налогового планирования учетной политики предприятия;
  • выбор оптимальных с точки зрения налоговых последствий форм коммерческих сделок и их правильное юридическое оформление.

     2) тактических, направленных на оптимизацию размеров и сроков отдельных налоговых платежей:

  • минимизация объекта налогообложения (без учета налоговых льгот);
  • использование льгот, связанных с исключением из налогооблагаемой базы определенных элементов объекта налога;
  • использование льгот, связанных с понижением налоговой ставки [5, c.150].

     Реализация  данных методов осуществляется в процессе планирования деятельности предприятия и заключения хозяйственных договоров путем анализа их потенциальных налоговых последствий и выбора наиболее эффективного варианта.

Заключение

     В данной работе были рассмотрены основные направления реализации финансовой политики для неплатежеспособных предприятий: функционирование финансовой службы, управление текущими денежными потоками, управление дебиторской и кредиторской задолженностями, реализация налогового планирования и автор пришел к следующим выводам:

     Финансовая  политика предприятия призвана мобилизировать финансовые ресурсы предприятия  с целью преодоления состояния неплатежеспособности и восстановления финансовой устойчивости.

          Создание малочисленного и эффективного подразделения, ориентированного на решение актуальных задач современными методами управления является основой функционирования финансовой политики неплатежеспособной организации.

          Следует серьезно относиться к планированию денежных потоков, т.к. точный прогноз движения денежных средств является одним из наиболее важных элементов финансовой политики неплатежеспособного предприятия. Важнейшим аспектом управления финансами кризисного предприятия является составление планового платежного баланса, основываясь на принципе скользящего планирования. Это дает возможность анализировать план денежных потоков на определенное время вперед и принимать необходимые решения по оперативному управлению финансами.

Информация о работе Финансовая политика неплатежеспособных организаций