Финансовая политика неплатежеспособных организаций

Автор: Пользователь скрыл имя, 04 Декабря 2011 в 21:51, контрольная работа

Описание работы

Целью данной работы является систематизация рекомендаций по эффективному ведению финансовой политики неплатежеспособной организации, в связи с чем в работе рассматриваются основные направления реализации финансовой политики для неплатежеспособных предприятий: функционирование финансовой службы, управление текущими денежными потоками, управление дебиторской и кредиторской задолженностями, реализация налогового планирования.

Содержание

Введение…………………………………………………………………..........3
Функционирование финансовой службы неплатежеспособного
предприятия ………..………..................................................................4
II. Управление текущими денежными потоками в период
финансового оздоровления предприятия…………………………..…8
Особенности управления дебиторской и кредиторской задолженностью неплатежеспособной организации……………….15
Налоговое планирование в антикризисном управлении……….……………………………………………………20
Заключение………………………………………...…………………………22
Список литературы………………………………...………

Работа содержит 1 файл

ТАУ1.doc

— 986.00 Кб (Скачать)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ 

Брянский  государственный технический университет 
 
 

Кафедра «Экономика, организация производства, управление» 
 
 
 
 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА №1

по  дисциплине

«Теория антикризисного управления предприятием» 

Тема  №19 «Финансовая политика

неплатежеспособных  организаций» 
 
 
 
 

студент                                                                 В.Н.Смоловская

группа                                      09-ау2                  зачет. кн. № 09.0888 
 

ПРеподаватель                                          к.э.н., доц. В.Н. романов 
 
 
 
 
 
 
 

Брянск 2010 
 

                                                      Содержание 
 

    Введение…………………………………………………………………..........3

    1. Функционирование финансовой службы неплатежеспособного

             предприятия ………..………..................................................................4

    II.      Управление текущими денежными потоками в период

            финансового оздоровления предприятия…………………………..…8

    1. Особенности управления дебиторской и кредиторской задолженностью неплатежеспособной организации……………….15
    2. Налоговое планирование в антикризисном управлении……….……………………………………………………20

    Заключение………………………………………...…………………………22

    Список литературы………………………………...………………………...24 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

Введение 

          В условиях массовой неплатежеспособности российских хозяйствующих субъектов особое значение приобретают меры по предотвращению кризисных ситуаций, среди которых на первое место выходят мероприятия в области организации финансовых отношений. В связи с этим финансовая политика предприятия направлена на определение основных задач, решение которых необходимо для формирования системы управления финансами предприятия, а также поиска путей и способов их решения.

     Успешная финансовая политика предприятия, находящегося в кризисной ситуации, призвана снизить затраты, стимулировать продажи, оптимизировать движение денежных потоков, работу с дебиторами и реструктуризировать кредиторскую задолженность с целью преодоления состояния неплатежеспособности и восстановления финансовой устойчивости.

       Именно поэтому проблема создания  эффективных мероприятий в области  организации финансовых отношений  является крайне важной и актуальной, как для отдельного предприятия,  так и для России в целом,  т.к. финансовая устойчивость  страны, в конечно счете, непосредственно зависит от финансовой устойчивости отдельно взятого предприятия.

       Целью данной работы является  систематизация рекомендаций по эффективному ведению финансовой политики неплатежеспособной организации, в связи с чем в работе рассматриваются основные направления реализации финансовой политики для неплатежеспособных предприятий: функционирование финансовой службы, управление текущими денежными потоками, управление дебиторской и кредиторской задолженностями, реализация налогового планирования.

I. Функционирование финансовой службы неплатежеспособного предприятия 

          В условиях применения к неплатежеспособному предприятию главным является изменение содержания финансовой деятельности, однако немаловажное значение имеет и рациональная организация финансовой службы. Принципами построения такой модели финансовой службы являются:

  • выделение наиболее существенных участков финансовой работы;
  • совмещение в одном участке родственных направлений финансовой деятельности;
  • обеспечение прямого выхода на руководителя финансовой службы.

 Поскольку  в условиях кризисного состояния  предприятия автоматически возникает  вопрос о сокращении персонала,  в первую очередь непроизводственного, наиболее важным аспектом применительно к финансовому сектору становится создание малочисленного и эффективного подразделения, ориентированного на решение актуальных задач современными методами управления.

     Рационально построенная финансовая служба предприятия в условиях его кризиса должна отвечать следующим первоочередным требованиям:

1. Максимально эффективное управление долгами с целью улучшения структуры баланса предприятия.

2. Формирование бездефицитных финансовых планов по текущей деятельности, согласованных с планами производства и реализации продукции, продажи части имущества, доходов и расходов по внереализационным операциям.

3. Нахождение наиболее дешевых внешних источников финансирования при максимальном использовании гарантий, поручительств, залогов.

4. Эффективное управление капиталом — эмиссия и размещениe ценных бумаг, помещение временно свободных средств в высоколиквидные активы, проведение операций с уставным капиталом при реструктуризации предприятия.

5. Управление оборотным капиталом, направленное на выполнение производственных задач при минимальных размерах текущих запасов и затрат и их наивысшей в данных условиях оборачиваемости.

6. Управление  основным капиталом, направленное  на максимальное сокращение действующих основных фондов, участвующих в выполнении производственной программы, их консервация, реализация и ликвидация.

7. Обоснованная  дивидендная политика, сочетающая, с одной стороны, резервирование и рефинансирование прибыли с целью поддержания производства и, с другой — выплату максимально возможных дивидендов для расчетов с акционерами из числа бывших кредиторов и для укрепления доверия к предприятию, переживающему кризис.

8. Организация  действенного финансового контроля  в контакте с внутренним аудитором; работа с внешними аудиторскими фирмами и государственными органами, осуществляющими финансовый контроль по соответствующим направлениям; подготовка, принятие и исполнения решений по результатам внутренних и внешних проверок [4, c.194].

          Предлагается следующая модель рациональной структуры финансовой службы предприятия, находящегося в предбанкротном состоянии или в стадии реабилитационных процедур (рис.1).

Рисунок 1

Структура финансовой службы предприятия

          Специалист по управленческому учету анализирует экономическую ситуацию на предприятии и представляет ее руководству. В его задачи входит подготовка реальных выводов и обоснованных предложений относительно эффективности производства и определяющих ее факторов: объемов производства, соответствующих точке безубыточности и маржинального дохода, объема затрат, обеспечивающих получение запланированной прибыли.

          Основная задача специалиста по финансовому учету состоит в обеспечении руководства достоверной информацией о состоянии финансов. Он определяет оптимальное соотношения между переменными, условно-постоянными и постоянными затратами; оптимальные размеры запасов и партий заказа; оптимальные суммы списания запасов на себестоимость производства; оптимальные способы начисления износа основных средств. Специалист по финансовому учету осуществляет начисление и перечисление всех денежных платежей, организует ведение текущего синтетического и аналитического бухгалтерского учета.

          Кассир-казначей осуществляет прием, хранение и выдачу наличных денег. Он ведет кассовую документацию, обеспечивает соответствие находящихся в кассе наличных денег установленным лимитам, оплачивает наличными деньгами товары и услуги в пределах допустимых размеров разовых платежей.

          Специалист по кредитным операциям обеспечивает привлечение временно недостающих предприятию средств на краткосрочные и долгосрочные цели. Он также организует выдачу и получение товарных кредитов под простые и переводные векселя. Ему может быть поручено управление дебиторской и кредиторской задолженностью на основе данных финансового учета об их движении.

          Специалист по операциям с ценными бумагами играет ключевую роль в перестройке концепции управления на неплатежеспособном предприятии. Именно он должен обеспечить управление собственностью, выраженной капиталом.

          Финансовый управляющий - главный бухгалтер на основе информации, полученной от подчиненных ему специалистов, представляет вышестоящему руководителю проект финансового плана на год и корректировок, вносимых в него в оперативном порядке, предложения по учетной и налоговой политике, проекты кредитных договоров и документов по операциям с ценными бумагами. Он самостоятельно принимает решения по оперативному управлению текущими активами, затратами, текущими платежами, проводит переговоры и принимает решения по вопросам уплаты налогов, платежей в государственные внебюджетные фонды, оплаты счетов поставщиков и подрядчиков, погашения ранее полученных ссуд и уплаты процентов по ним,

по доверенности первого руководителя участвует в судебных разбирательствах по вопросам взаимоотношений с кредиторами и дебиторами, а также по вопросам требований, выставленных органами Государственной налоговой службы, государственных внебюджетных фондов, таможенных органов и органов валютного регулирования.

          Деятельность финансовой службы должна строиться на принципах внутрихозяйственного расчета. Должна быть утверждена система оценки деятельности финансовой службы и поставлены размеры оплаты труда соответствующих работников в зависимость от этой  оценки. Наряду с критериями поощрения работников финансовой службы требуется ввести и понижающие критерии, на основе которых осуществляется депремирование, а по отдельным событиям применяются меры возмещения причиненного ущерба (убытка). Такие меры, не выходя за рамки законов о труде, должны быть весьма жесткими. В противном случае не будет достигнута ответственность за предлагаемые решения, за выполнение служебных обязанностей. В условиях кризисного менеджмента этот пункт является едва ли не центральным.

          

II. Управление текущими денежными потоками в период финансового оздоровления предприятия 

         Главная задача бюджета денежных поступлений и выплат - проверить синхронность поступления и расходования денежных средств, обеспеченность денежными средствами текущей деятельности и развития предприятия. При расчете бюджета денежных поступлений и выплат определяющим фактором является время фактических поступлений и платежей денежных средств, а не время исполнения хозяйственных операций. Объем денежных средств изменяется только тогда, когда предприятие фактически получает платеж или производит выплату.          Бюджет денежных поступлений и выплат строится на основе следующих прогнозных оценок:

  • объема продаж по предоплате;
  • объема продаж и поступления средств "день в день";
  • объема продаж в кредит;
  • уровня инкассации дебиторской задолженности;
  • кредитной политики поставщиков;
  • схем выплат заработной платы сотрудникам;
  • объема продаж активов, ценных бумаг;
  • платежей в счет увеличения собственного капитала;
  • дохода от инвестиций;
  • объема привлечения банковских ссуд;
  • объема материальных и трудовых затрат, коммерческих и административных расходов;
  • объема выплат дивидендов;
  • объема налоговых выплат;
  • объема инвестиций [2, c.205].

Информация о работе Финансовая политика неплатежеспособных организаций