Финансовая политика организации

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Декабря 2011 в 10:53, статья

Описание работы

Содержание финансовой политики многогранно и включает следующие основные направления:
1. разработку оптимальной концепции управления финансовыми (денежными) потоками организации, обеспечивающую сочетание высокой доходности и защиты от коммерческих рисков;
2. выявление основных направлений использования финансовых ресурсов на текущий период (декаду, месяц, квартал) и на перспективу (год и более длительный период). При этом учитываются возможности развития производственно-торговой деятельности, состояние макроэкономической конъюнктуры (налогообложение, учетная ставка, ставки банковского процента, нормы амортизационных отчислений по основным фондам и др.);
3. осуществление практических действий, направленных на достижение поставленных целей (финансовый анализ и контроль, выбор способов финансирования организации, оценка реальных инвестиционных проектов и финансовых активов и т.д.).

Работа содержит 1 файл

Финансовая политика.docx

— 19.41 Кб (Скачать)

     Финансовая  политика организации

     Содержание финансовой политики многогранно и включает следующие основные направления:

     1. разработку оптимальной концепции управления финансовыми (денежными) потоками организации, обеспечивающую сочетание высокой доходности и защиты от коммерческих рисков;

     2. выявление основных направлений использования финансовых ресурсов на текущий период (декаду, месяц, квартал) и на перспективу (год и более длительный период). При этом учитываются возможности развития производственно-торговой деятельности, состояние макроэкономической конъюнктуры (налогообложение, учетная ставка, ставки банковского процента, нормы амортизационных отчислений по основным фондам и др.);

     3. осуществление практических действий, направленных на достижение поставленных целей (финансовый анализ и контроль, выбор способов финансирования организации, оценка реальных инвестиционных проектов и финансовых активов и т.д.).

     Единство  трех ключевых направлений определяет содержание финансовой политики, стратегическими задачами которой являются:

     а) максимизация прибыли как источника экономического роста;

     б) оптимизация структуры и стоимости капитала, обеспечение финансовой устойчивости и деловой активности организации;

     в) достижение финансовой открытости организации для инвесторов и кредиторов;

     г) использование рыночных механизмов привлечения капитала с помощью финансового лизинга, проектного финансирования;

     д) разработка эффективного механизма управления финансами на основе диагностики финансового состояния с учетом постановки стратегических целей деятельности организации, адекватных рыночным условиям, и поиска путей их достижения.

     При разработке эффективной системы  управления финансами постоянно возникают проблемы гармонизации развития интересов организации, наличия достаточного объема денежных ресурсов и сохранения высокой платежеспособности.

     Исходя  из продолжительности периода и  характера решаемых задач, финансовая политика подразделяется на финансовую стратегию и тактику.

     Финансовая  стратегия разрабатывается в соответствии с глобальными задачами социально-экономической стратегии организации. Она представляет собой долгосрочную финансовую политику. В процессе ее разработки прогнозируются основные тенденции развития финансов, формируется концепция использования, намечаются принципы финансовых отношений с государством (налоговая политика) и партнерами (поставщиками, покупателями, кредиторами, инвесторами, страховщиками и др.).

     Стратегия предполагает выбор альтернативных путей развития организации. При  этом используются прогнозы, опыт и  интуиция специалистов (менеджеров) для  мобилизации финансовых ресурсов на достижение поставленных целей. С позиции  стратегии формируются конкретные цели и задачи производственной и  финансовой деятельности и принимаются  оперативные управленческие решения.

     К важнейшим направлениям разработки финансовой стратегии организации  относятся:

     -анализ  и оценка финансово-экономического  состояния;

     -разработка  учетной и налоговой политики;

     -выработка  кредитной политики;

     -управление  основным капиталом и амортизационная  политика;

     -управление  оборотными активами и кредиторской  задолженностью;

     -управление  заемными средствами;

     -управление  текущими издержками, сбытом продукции  и прибылью;

     -ценовая  политика;

     -выбор  дивидендной и инвестиционной  политики;

     -оценка  достижений организации и ее рыночной стоимости.

     Однако  выбор той или иной стратегии  не гарантирует получение прогнозируемого  дохода из-за влияния внешних факторов, в частности состояния финансового  рынка, налоговой, таможенной, бюджетной  и денежно-кредитной политики государства.

     Составной частью финансовой стратегии являются перспективное финансовое планирование, ориентированное на достижение основных параметров деятельности организации: объем и себестоимость продаж, прибыль, рентабельность, финансовая устойчивость и платежеспособность.

     Финансовая  тактика направлена на решение более  частных задач конкретного этапа  развития организации путем своевременного изменения способов организации  финансовых связей, перераспределения  денежных ресурсов между видами расходов и структурными подразделениями. При  относительно стабильной финансовой стратегии  финансовая тактика должна отличаться гибкостью, что вызывается изменением рыночной конъюнктуры (спроса и предложения  на ресурсы, товары, услуги и капитал).

     Стратегия и тактика финансовой политики тесно  взаимосвязаны. Правильно выбранная стратегия создает благоприятные возможности для решения тактических задач. Для принятия управленческих решений используется информация бухгалтерской и статистической отчетности оперативного финансового учета, которая служит главным источником данных для определения показателей, применяемых в финансовом анализе и внутрифирменном планировании денежных потоков.

     Внутрифирменное финансовое планирование включает разработку следующих оперативных документов (на месяц, квартал, год): бюджета доходов  и расходов по организации в целом и по ее филиалам, если они имеются; бюджета по балансовому листу (прогноза баланса активов и пассивов по важнейшим статьям).

     Финансовый  анализ включает следующие звенья: оценку финансовых возможностей для  определения стратегических целей; распределение и оценку эффективности  движения денежных потоков по сферам деятельности (текущая, инвестиционная и финансовая) исходя из стратегии производства и продаж; определение дополнительной потребности в финансовых ресурсах и каналов их поступления (банковский кредит, лизинг, товарный кредит и т.д.); трансформацию денежных ресурсов в форму, которая наглядно показывает финансовые возможности организации, что отражается в отчетности; оценку эффективности принятых финансовых и инвестиционных решений через показатели финансовой устойчивости, платежеспособности, доходности деловой и рыночной активности организации.

     Разработка  и осуществление финансовой политики организации оказывает существенное влияние на механизм финансового управления. Финансовая политика позволяет обосновать методы обеспечения долгосрочной финансовой устойчивости. Роль финансовой политики в управлении организацией определяется тем, что она затрагивает все стороны ее деятельности: производственную, материального обеспечения, сбытовую, финансовую – и отражает в концентрированном виде влияние многочисленных внутренних и внешних факторов. Главная особенность финансовой политики организаций в современных условиях состоит в комплексном использовании инструментов, причем в зависимости от конкретных условий преобладающее значение в отдельные периоды может придаваться тому или иному инструменту. Эффективность финансовой политики организации определяется как уровень достижения наилучшего результата при наименьших затратах, измеряется соответствующими показателями эффективности направления и использования финансовых потоков, материальных и трудовых ресурсов.

     Решения, определяющие финансовую политику, подразделяют на краткосрочные и долгосрочные. Мероприятия по организации и использованию финансов представляются как краткосрочные, если рассчитаны на период не более 12 месяцев или период продолжительности операционного цикла, если он не превышает 12 месяцев. Они нацелены на принятие текущих решений и на управление в режиме реального времени. Финансовые решения и мероприятия, преследующие цель достичь определенных результатов за период более 12 месяцев и превышающие операционный цикл, относят к долгосрочной политике.

     Принципы  формирования краткосрочной и долгосрочной политики взаимозависимы. Краткосрочные  решения в области финансов должны соотноситься с долгосрочными целями и способствовать их достижению. Такие соотношения тесно связаны с вопросами стратегии и тактики в финансовой политике.

Информация о работе Финансовая политика организации