Финансовое оздоровление предприятия

Автор: Пользователь скрыл имя, 13 Июня 2013 в 12:07, реферат

Описание работы

Целью работы является изучение теоретических аспектов финансового оздоровления предприятия.
В соответствии с поставленной целью необходимо решить следующие задачи:
- раскрыть сущность финансового оздоровления предприятия;
- рассмотреть основные признаки финансовой несостоятельности предприятия;
- выявить основные направления финансового оздоровления предприятия.

Содержание

I. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………2
1. СУЩНОСТЬ, ЦЕЛИ И ОБЪЕКТЫ ФИНАНСОВОГО ОЗДОРОВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ
1.1 Цели финансового оздоровления предприятия в зависимости от
финансового состояния………………………………...…………………4
1.2 Возможности финансового оздоровления……………………………….6
1.3 Роль государства в финансовом оздоровлении……...…………………9
2. КРИТЕРИИ ФИНАНСОВОЙ НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ
2.1. Признаки и методика оценки финансовой несостоятельности
предприятий……………………………………………………………11
2.2. Критерии оценки уровня финансового состояния предприятия……12
3. ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ КРИЗИСНОЙ СИТУАЦИИ НА ПРЕДПРИЯТИИ
3.1. Меры стратегического и тактического характера по предупреждению
кризисной ситуации на предприятии…………………………………19
3.2. Система управленческих мероприятий по финансовому
оздоровлению неблагополучных предприятий………..……………..25
II. РАСЧЕТНАЯ ЧАСТЬ………………………………………………………...28
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….30
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………………

Работа содержит 1 файл

Финансовое оздоровление предприятия.doc

— 160.50 Кб (Скачать)

     Ожидаемая  (перспективная) платежеспособность определяется на конкретную предстоящую дату путем сравнения суммы его платежных средств со срочными (первоочередными) обязательствами предприятия на эту дату.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ КРИЗИСНОЙ  СИТУАЦИИ НА ПРЕДПРИЯТИИ

 

       3.1. Меры стратегического и тактического характера по предупреждению

              кризисной ситуации на предприятии

       

         Меры по предотвращению банкротства  предприятия связаны с эффективным  управлением его финансами и  производством, правильным определением  стратегических целей и тактики  и реализации. Тактический механизм финансовой стабилизации, используя отдельные защитные мероприятия, в преимущественном виде представляет собой наступательную тактику, направленную на перелом неблагоприятных тенденций финансового развития и выход на рубеж финансового равновесия предприятия.

        Стратегический механизм финансовой стабилизации представляет собой исключительно наступательную стратегию финансового развития, обеспечивающую оптимизацию необходимых финансовых параметров, подчиненную целям ускорения всего экономического роста предприятия.

Ключевая задача финансового оздоровления предприятий  в рамках активной стратегии – освоение новых рынков сбыта, в обеспечение которой реализуются меры по проведению маркетинга. Освоение новых рынков сбыта осуществляется как за счет продвижения на новые территориальные рынки традиционной продукции, так и путем освоения новой продукции для выхода на новые продуктовые рынки. Оба направления влекут за собой решение задачи повышения качества выпускаемой продукции и снижения ресурсоемкости на основе технологического перевооружения.

Важным направлением реформирования, обеспечивающим реализацию активной стратегии, является смена поставщиков. С одной  стороны, это следствие возросших  требований к качеству традиционной продукции, в том числе к качеству комплектующих, материалов и сырья, освоения производства новой продукции и прекращения производства нерентабельной продукции, а с другой – реализуемых мер по снижению энергоемкости и ресурсоемкости производства.

В отличие от активной стратегии, где наблюдается четкая соподчиненность реализуемых направлений реформирования, пассивная стратегия – это не столько стратегия, сколько набор мер, не создающих предпосылки к повышению конкурентоспособности бизнеса. К таким мерам можно отнести ликвидацию (закрытие) убыточных цехов, сокращение персонала, уменьшение расходов на объекты социальной сферы, продажу (сдачи в аренду) основных фондов, реструктуризацию задолженности.

          Для того чтобы предприятие могло реально оценить возможность реализации своих активов, необходимо иметь достоверные данные об имеющемся имуществе. С этой целью проводится инвентаризация активов и пассивов предприятия. Также проводится инвентаризация краткосрочных обязательств для возможности определения точной суммы обязательств, которые необходимо погасить и суммы возможных штрафных санкций за просрочку оплаты указанных обязательств. После проведения инвентаризации предприятию необходимо оценить возможности для реализации активов и эффективность такой реализации.          Нематериальные активы являются тем имуществом предприятия, которое во многом определяет его деятельность и делает предприятие конкурентоспособным. Поэтому реализация нематериальных активов является нежелательной (даже в целях финансового оздоровления) и возможна только в качестве крайней меры. Для реализации основных средств, необходимо разделить основные средства по назначению: на производственные и непроизводственные. Такое деление производится по принципу реальной их необходимости для осуществления основной деятельности предприятия.

         Непроизводственные основные средства предприятию необходимо реализовать. Вырученные от реализации средства можно направить на погашение кредиторской задолженности, при этом предприятие избавляется от текущих расходов по содержанию этих средств.

        Предприятию лучше не допускать реализацию производственных основных средств, иначе предприятие лишается своих производственных мощностей. Такая ликвидация возможна только в качестве крайней меры. Предприятию необходимо выделить незавершенное строительство из состава материально-вещественных объектов его непроизводственной части. Продажа объектов незавершенного строительства производственного назначения означает остановку ведущихся инвестиционных проектов (деинвестирование).

          Доходные вложения в материальные ценности означают вложения предприятий в часть имущества, здания, помещения, оборудование и другие ценности, имеющие материально-вешественную форму, предоставляемые предприятием за плату во временное пользование (временное владение и пользование) с целью получения дохода.

           Запасы предприятия представляют  собой остатки материально-производственных  запасов, предназначенные для  использования при производстве  продукции, выполнении работ,  оказании услуг, для управленческих  нужд организации, а также другие материальные ценности. В составе запасов отражаются также затраты организации, числящиеся в незавершенном производстве (издержках обращения) и расходы будущих периодов. Реализация остатков сырья и материалов проводится только в части, которая не повлияет на нормальную деятельность производства. для этого необходимо разделяются остатки на производственные и непроизводственные, и определяется норматив (если такой норматив не установлен) остатков производственных материалов, необходимых для осуществления производственной деятельности предприятия.

       Затраты  в незавершенном производстве (издержках  обращения) анализируются на предмет  превращения указанных затрат  в дебиторскую задолженность  (сдача выполненных работ заказчику  или предъявления издержек обращения покупателям) или готовую продукцию (выпуск из производства готовой продукции). Готовая продукция и товары для перепродажи реализуются даже при наличии неблагоприятной конъюнктуры для их продажи. Даже если предприятие получит убыток от реализации готовой продукции и товаров, оно, тем не менее, выигрывает, поскольку получает денежные средства и погашает с их помощью определенную часть кредиторской задолженности, тем самым уменьшая риск банкротства.

          Предприятию необходимо выделить  дебиторскую задолженность, срок которой наступил и срок которой не наступил, а также изучить вопрос добросовестности покупателей и заказчиков. Задолженность, срок оплаты по которой еще не наступил (и не наступит в ближайшее время) предприятию необходимо продавать третьим лицам с определенным дисконтом. По задолженности, срок оплаты которой наступил и маловероятно, что дебиторы добровольно ее погасят, у предприятия есть две возможности: взыскивать по суду или продавать с дисконтом. При этом необходимо взвесить, если время для осуществления судебного взыскания.

          Реализацию дебиторской задолженности  возможна следующими способами:  финансирование под уступку денежного  требования, уступка права требования  или перевод долга. При финансировании  под уступку денежного требования предприятие получает денежные средства в обмен на дебиторскую задолженность. Сторонами при заключении такого договора выступают финансовый агент и клиент (предприятие). Предметом такого финансирования является только дебиторская задолженность, подлежащая погашению денежными средствами. Право требование, принадлежащее предприятию на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования). Для такого перехода согласия должника не требуется. Право требования предприятия (первоначальный кредитор) переходит к новому кредитору в том же объеме и на тех же условиях, которые существовали к моменту перехода права.

           Предприятие, уступающее требование  другому лицу, обязано передать  ему документы, удостоверяющие  право требования, и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления требования. Это один из наиболее распространенных способов реализации дебиторской задолженности. Перевод своего долга должником на другое лицо допускается лишь с согласия кредитора. Фактически перевод долга повторяет уступку права требования с одним лишь отличием. Договор заключается межу должником предприятия и третьим лицом, которое обязуется погасить предприятию принятые на себя обязательства должника предприятия. Обычно перевод долга инициируется должником, в связи с чем предприятие при принятии решения об одобрении должно проверить платежеспособность нового должника и согласовать сроки погашения задолженности.

             Возможно погасить задолженность  покупателей и заказчиков путем зачета кредиторской задолженности предприятия или погашения неденежными средствами. Проведение взаимозачетов кредиторской и дебиторской задолженности, принадлежащим разным контрагентам предприятия, возможно только при наличии информации о наличии договорных отношений между дебитором и кредитором предприятия, и, как следствие, задолженности одного перед другим. Дебиторская задолженность, обеспеченная векселем, может быть отражена по статье «векселя к получению». Реализация векселей может производиться с меньшим дисконтом, поскольку вексель - простое и ничем не обусловленное обещание оплатить определенную сумму. Наличие векселя уже гарантирует векселедержателю право на получение оговоренной в векселе суммы. Именно поэтому реализация векселей более эффективна, чем продажа дебиторской задолженности покупателей и заказчиков.

                Наличие у предприятия задолженности  участников (учредителей) по взносам  в уставный капитал маловероятно, поскольку собственники предприятия  должны быть больше всех заинтересованы в его финансовом оздоровлении. Выданные авансы не представляется возможным превратить в денежные средства, так как наличие подобной задолженности свидетельствует, что ее погашение будет произведено путем получения предприятием различных товарно-материальных ценностей, работ или услуг.

              Предприятию необходимо проанализировать  возможность возврата в ближайшее  время указанных задолженностей, а также возможность проведения  зачетов по налогам и сборам. Задолженность, которую не представляется возможным вернуть или зачесть с ее помощью другую кредиторскую задолженность, предприятие должно попытаться продать заинтересованным лицам с определенным дисконтом. Информация по строке « краткосрочные финансовые вложения» свидетельствует о наличии инвестиций предприятия в государственные ценные бумаги, акции, облигации и иные ценные бумаги других организаций, уставные (складочные) капиталы других организаций, а также предоставленные другим организациям займы. При этом срок обращения (погашения) данных финансовых вложений не превышает 12 месяцев после отчетной даты.

Переоформление обязательств, подлежащих немедленной оплате в  задолженность с отсрочкой платежа, позволяет предприятию выиграть время, необходимое для восстановления платежеспособности, и устранить угрозу банкротства на настоящий момент.

           Способами перевода краткосрочной  задолженности в долгосрочную  могут быть: заем (или кредит), реструктуризация, новация, вексель. Суть займа  (или кредита) заключается в  возможности получить денежные  средства по договору займа или кредитному договору, возврат по которым производится спустя определенное время, и погашению с помощью этих средств краткосрочных обязательств. В итоге предприятие погашает свои краткосрочные обязательства, но у него возникает аналогичное по размеру обязательство по возврату займа или кредита. Минусом является то, что вновь возникшее обязательство необходимо погасить в большом размере - с учетом оговоренных в договоре процентов.  В то же время, вероятность получения займа или кредита у предприятия, находящегося в тяжелом финансовом положении, очень мала. В этом случае денежные средства могут быть выданы предприятию только под залог высоколиквидного имущества. при этом залоговая стоимость этого имущества будет в два раза ниже рыночной. Также договор займа может быть заключен путем выпуска и продажи облигаций. При этом, облигацией признается ценная бумага, удостоверяющая право ее держателя на получение от лица, выпустившего облигацию, в предусмотренный ею срок номинальной стоимости облигации или иного имущественного эквивалента. Облигация предоставляет ее держателю также право на получение фиксированного в ней процента от номинальной стоимости облигации либо иные имущественные права.

           Предприятие, в погашение кредиторской  задолженности может выдать контрагенту вексель, с определенным сроком погашения и определенным процентом. Вексель, как ценная бумага, удостоверяет ничем не обусловленное обязательство векселедателя (предприятие) выплатить по наступлении предусмотренного векселем срока денежной суммы контрагенту.

 

     3.2. Система управленческих мероприятий по финансовому оздоровлению        

         неблагополучных предприятий

          

Главная задача, которая стоит перед  коллективом в такой сложный  период, - достичь стабильности в работе предприятия. Для чего необходимо в первую очередь выполнить перед кредиторами обязательства, обеспеченные залогом, погасить задолженность в бюджетные и внебюджетные фонды, и, наконец, рассчитаться с кредиторами, с которыми ведется постоянная работа, за сырье, материалы и т.д.

Рекомендации по оздоровлению экономической  деятельности предприятия можно  выделить в следующие этапы.

  1. Первый  этап.

На этом этапе необходимо подготовить  план финансового оздоровления предприятия. В связи с тем, что предприятие находится в неустойчивой финансовой ситуации, кредитование крайне затруднительно. Необходимо привлечь дополнительные средства для дальнейшей реализации хозяйственной деятельности. Предприятию необходимо оказать финансовую или товарную помощь от посредников, поставщиков или заинтересованных клиентов.

  1. Второй этап

На этом этапе необходимо увеличить объёмы производства и реализации. Путем тщательно спланированной работы в области маркетинга предприятию откроется такая возможность, как улучшение позиций на рынках сбыта продукции. Предприятию следует снизить сверхнормативные запасы и сроки их хранения. Добиться снижения издержек можно за счет: поиска поставщиков, предлагающих материалы по более приемлемым ценам; экономии материальных ресурсов и рационального использования сырья, материалов, топлива, энергии. Выявление резервов снижения материальных затрат способом построения баланса расхода материалов по всем его составляющим: полезный расход; отходы возвращенные и безвозвратные; потери утилизируемые и неутилизируемые.

  1. Третий этап

На данном этапе необходимо проанализировать спрос на продукцию предприятия. Систематическое наблюдение уровня спроса позволит определить емкость  рынка и ассортимент выпускаемой  продукции, снять с производства неконкурентоспособные товары, освоить и наладить их производство рентабельных товаров-заменителей. Кроме того, это позволит оптимизировать запасы (реализовать невостребованные и приобрести необходимые). Снижение доли запасов в оборотных активах ускорит их оборачиваемость, снизит налог на имущество, складские расходы. Выручку от залежалых запасов также можно направить на погашение части задолженности, а это позволит повысить значения показателей ликвидности, т.е. увеличить платежеспособность предприятия. Менеджмент предприятия должен постоянно заниматься поиском потенциальных покупателей (закреплением на рынках сбыта). Это позволит обеспечить стабильный рост продаж, а, следовательно, и улучшить показатели эффективности использования имеющихся ресурсов – повысить фондоотдачу, снизить себестоимость и увеличить конкурентоспособность продукции.

Информация о работе Финансовое оздоровление предприятия