Финансовое оздоровление

Автор: Пользователь скрыл имя, 01 Апреля 2012 в 16:12, курсовая работа

Описание работы

Целью курсовой работы является изучение основ управления фирмой в кризисных условиях. Для достижения поставленной цели были выдвинуты и решены следующие задачи:

1. Выявить основные параметры диагностирования;

2. Изучить этапы и методы диагностики фирмы;

3. Определить значение информации в диагностики фирмы;

4. Определить понятие диагностики банкротства и основные ее методы;

5. На примере ОАО «Камышинпищепром» провести оценки финансово - экономической деятельности организации.

Содержание

Введение

1 Теоретическая часть. Управление кризисом как неотъемлемый элемент общего управления фирмы

1.1 Основные параметры диагностирования

1.2 Этапы и методы диагностики фирмы

1.3 Информация в диагностике

1.4 Диагностика банкротства предприятия

2 Практическая часть. Оценка финансово- - экономической деятельности ОАО «Камышинпищепром»

Заключение

Список используемой литературы

Работа содержит 1 файл

Никулинакурсовая.doc

— 202.50 Кб (Скачать)

Простейшей формой непрямых действий являются действия, направленные на достижение внезапности, на использовании в свою пользу течения времени. Темповая игра - выиграв "день" можно рассчитывать разменять его с пользой в решающий момент. Так что непрямые действия можно еще охарактеризовать как "своевременные действия", реализовав во времени требование к адекватности стратегии.

Второй тип кризиса значительно более неприятен. Ситуация, когда управляющее воздействие попросту "не доходит" до системы, представляет собой крайне тяжелую позицию, поиск решения в которой крайне затруднен именно самим фактором потери управления.

Тем не менее, и в этой ситуации существуют алгоритмы действия, адекватные поставленной задачи. Все они относятся к категории "размена достигнутых результатов на тактический успех". Попросту систему следует вернуть в такое "прошлое" состояние, в котором управление еще имело место быть и после этого попытаться избежать кризиса "из прошлого". Это есть формальное использование "первичного упрощения" системы для преодоления кризиса, использование запасенной в системе работы.

Типичным примером такого управления являет привлечение внешней команды управленцев, которые, не будучи вовлеченными в структуру системы, оказываются в далеком "прошлом", когда никакой системы еще не было, но обладают всей полнотой полномочий для изменения будущего.

К сожалению, такой образ действия зачастую оборачивается обратной стороной: вместо преодоленного кризиса мы всего лишь получаем отложенный кризис, причем в более невыгодной ситуации (поскольку на движение в прошлое ушли ресурсы). То есть первичное упрощение можно считать одной из форм "стратегии поражения", но отнюдь не конструктивной стратегией.

Отличие между вторым и четвертым типами кризиса заключено как раз в том, что второй тип кризиса подразумевает наличие в управляемой системе сил для его преодоления.

Таким образом, в случае потери управления сохраняется возможность для "странной" стратегии, заключенной в номинальном уничтожении старой управляемой системы (управляющий орган перестает рассматривать эту систему как сущность, что открывает новые возможности для действий), и создании ряда новых структур-систем, объединенных единым целеполаганием. Необходимо перестроить сам управляющий аппарат так, чтобы управление стало адекватным поставленной цели. В отличие от предыдущего случая, третья и четвертая формы кризиса - а именно отсутствие реакции управляющей системы - фактически непреодолимы. Дело в том, что в таких системах само понятие "управление" теряет своего субъекта и не совсем понятно, кто должен осуществлять это управляющее воздействие. То есть мы имеем дело с саморазрушающейся системой, для преодоления кризиса которой необходимо какое-то дополнительное условие.

К примеру, таким условием может быть личная инициатива работников на местах, которые способны "вытянуть" систему из третьего типа кризиса. Да, конечно, такое бывает нечасто, но при правильной и продуманной заранее организации управляемой подсистемы шансы все-таки есть.

К числу кризисов четвертого рода относятся, к примеру, "пределы бедности", когда ресурсов системы столь мало, что их не хватает даже на обеспечение витальных потребностей (то есть на простое функционирование).

На конкретном примере были рассмотрены основные показатели, характеризующие финансов - экономическое состояние  ОАО «Камышинпищепром»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список используемой литературы:

 

 

1.                  Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ.

2.                  Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 N 63-ФЗ в действующей редакции (в ред. ФЗ от 13.02.2009 N 20-ФЗ).

3.                  Федеральный закон "О несостоятельности (Банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ.

4.                  "Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (принят ГД ФС РФ 22.11.2001) (ред. от 29.12.2009)

5.                  Распоряжением ФСФО №33-р от 08.10.1999

6.                  Постановление Правительства РФ от 27.12.2004 N 855 "Об утверждении Временных правил проверки арбитражным управляющим наличия признаков фиктивного и преднамеренного банкротства"

7.                  Жарковская Е.П., Бродский Б.Е. Антикризисное управление: Учебник – М.: Омега, 2004 г.

8.                  Родионова Н.В. Антикризисный менеджмент: Учеб. Пособие для вузов – М.: ЮНИТИ – ДАНА, 2001 г.

9.                 О бухгалтерском учете: Федеральный закон №129-ФЗ от 21.11.96 г. (в ред. от 03.11 06 г)

10.             Анализ финансовой отчетности: учеб. пособие / под ред.О. В, Ефимовой, М.В. Мельник. М., 2007.

11.             Анализ финансовой отчетности - учеб. пособие / под ред.В.М. Бариленко. Ростов н/Д: Феникс, 2005.

12.             Артеменко В.Г., Остапова В.В. Анализ финансовой отчетности: учеб. пособие.М., 2006.

13.             Бернстайн Л.А. Анализ финансовой отчетности: Пер. с англ. - М.: Финансы и статистика, 2006.

14.             Донцова Л.В., Никифорова Н.А. Анализ финансовой отчетности. М., 2008.

15.             Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: Учебник. М: ИНФРА-М. 2002. - 336 с.

16.              

17.             www.expert-systems.com

18.             www.consultant.ru

19.             www.au.paucfo.ru.

20.             www.seminal.ru.

21.             www.dist-cons.ru.

22.             www.rus-uk.ru.

23.             www.femida.ru.

24.             www.cfin.ru.

25.             www.kommersant.ru.

 

 



Информация о работе Финансовое оздоровление