Оценка и анализ рисков

Автор: Пользователь скрыл имя, 27 Марта 2012 в 11:33, контрольная работа

Описание работы

Экономический риск  это объективное экономическое понятие, отражающее вероятность изменения внутренних и внешних факторов, влияющих на экономический субъект в процессе его хозяйствования, и определяемое как вариация распределения вероятностей всех возможных отклонений анализируемых данных от некоторых принятых их значений.

Содержание

1. ФОРМУЛИРОВКА СОСТАВНОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РИСКА

2. ИДЕНТИФИКАЦИЯ РИСКА

3. МЕТОДЫ ПО КОЛИЧЕСТВЕННОМУ ОПРЕДЕЛЕНИЮ СТЕПЕНИ РИСКА

4. МЕТОДЫ ПО КОЛИЧЕСТВЕННОЙ ОЦЕНКЕ СТЕПЕНИ РИСКА

5. МЕТОДЫ ПО УМЕНЬШЕНИЮ СТЕПЕНИ РИСКА

6. МЕТОДЫ ПО УПРАВЛЕНИЮ РИСКОМ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Работа содержит 1 файл

Оценка и анализ рисков. Контр. раб..doc

— 113.00 Кб (Скачать)


Министерство образования и науки Российской Федерации

ФИЛИАЛ ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«БАЙКАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ЭКОНОМИКИ И ПРАВА» В Г.УСТЬ-ИЛИМСКЕ

(Филиал ГОУ ВПО «БГУЭП» в г. Усть-Илимске)

 

 

 

Специальность 080109 Бухгалтерский учет, анализ и аудит

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

ПО ДИСЦИПЛИНЕ «ОЦЕНКА И АНАЛИЗ РИСКОВ»

 

 

 

 

 

Проверил

Старший преподаватель                                                                     

 

 

Исполнитель

Студент гр. АБУу-08                                                                                   

 

 

 

 

 

 

 

 

Усть-Илимск 2010

СОДЕРЖАНИЕ

1. ФОРМУЛИРОВКА СОСТАВНОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РИСКА

2. ИДЕНТИФИКАЦИЯ РИСКА

3. МЕТОДЫ ПО КОЛИЧЕСТВЕННОМУ ОПРЕДЕЛЕНИЮ СТЕПЕНИ РИСКА

4. МЕТОДЫ ПО КОЛИЧЕСТВЕННОЙ ОЦЕНКЕ СТЕПЕНИ РИСКА

5. МЕТОДЫ ПО УМЕНЬШЕНИЮ СТЕПЕНИ РИСКА

6. МЕТОДЫ ПО УПРАВЛЕНИЮ РИСКОМ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

 


1. ФОРМУЛИРОВКА СОСТАВНОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РИСКА

Экономический риск  это объективное экономическое понятие, отражающее вероятность изменения внутренних и внешних факторов, влияющих на экономический субъект в процессе его хозяйствования, и определяемое как вариация распределения вероятностей всех возможных отклонений анализируемых данных от некоторых принятых их значений. В качестве последних может выступать типичный, средний уровень значений, анализируемых данных или альтернативное значение оцениваемого признака. К числу анализируемых данных можно отнести фактически полученные или прогнозируемые значения показателей, необходимые для определения степени данного риска.

В экономической литературе можно найти большое количество разнообразных вариантов классификации рисков. Анализируя классификации можно сделать ряд выводов.

1. Количество видов рисков тем больше, чем сложнее у рассматриваемого предприятия организационная структура, больше различных связей с управляемой внешней средой (поставщиками, потребителями, инвесторами), хуже состояние неуправляемой внешней среды (социально-политическая ситуация, налоговая политика, состояние рынка труда).

2. Наиболее полные классификации являются довольно сложными и неудобными при использовании.

3. Под одним и тем же названием риска могут подразумеваться разные его виды. Так, например, предпринимательский риск (входящий в инвестиционный риск)  это риск, связанный с изменением стоимости приобретаемых ценных бумаг. Предпринимательский риск (входящий в финансовый риск)  это опасность потенциально возможной, вероятной потери ресурсов или недополучение доходов по сравнению с вариантом, рассчитанным на рациональное использование ресурсов в данном виде предпринимательской деятельности  ;

4. Риск, имеющий одно и то же название, но рассмотренный с различных ступеней иерархической лестницы классификации имеет разный смысл. Так, например, рыночный риск, то есть первого уровня  это риск, связанный с возможным колебанием рыночных процентных ставок, как собственной национальной валюты, так и зарубежных курсов валют. Рыночный риск, входящий в инвестиционный, то есть второго уровня  это риск, связанный с повышением цен на товары при операциях с производными финансовыми инструментами, в основе которых лежат товары (товарные фьючерсы). Он проявляется также в косвенных убытках в связи с увеличением инфляции (уменьшаются доходы по ценным бумагам, повышаются цены на товары). Рыночный риск, входящий в инвестиционный, банковский риск, то есть третьего уровня  это риск, связанный с изменением спроса и предложения на рынке ценных бумаг.

5. Для того, чтобы понять о каком риске идет речь, необходимо назвать всю цепочку иерархической лестницы классификации где расположен данный риск или назвать риск, в который он входит как составное звено.

Из вышеизложенного видно, что составить полную классификацию рисков очень сложно из-за их большого количества, да и нецелесообразно, потому что она будет громоздкой и неудобной в практической деятельности. Поэтому можно ограничиться простым открытым классификатором рисков, который позволяет определить место анализируемого риска по отношению к другим видам риска.

Таблица 1

Классификатор рисков

Признак, лежащий в основе классификации

Вид риска

1. По степени сложности

1.1. Простые

1.2. Составные

2. По конечному результату

2.1. Чистые

2.2. Спекулятивные

3. По уровню реализации

3.1. Макроэкономические риски

3.2. Мезоэкономические риски

3.3. Микроэкономические риски

4. По сфере образования

4.1. Производственный риск

4.2. Финансовый (кредитный) риск

4.3. Инвестиционный риск

4.4. Рыночный риск

5. По характеру

5.1. Динамический риск                                                         5.2. Статический риск

6. По охвату экономических субъектов

6.1. Коллективный риск

6.2. Индивидуальный риск

7. По длительности действия

7.1. Краткосрочный риск

7.2. Долгосрочный риск

8. По степени влияния на финансово-хозяйственное положение предприятия.

8.1. Безрисковый

8.2. Минимальный

8.3. Повышенный

8.4. Критический

8.5. Кризисный

9. По возможности страхования

9.1. Страхуемый

9.2. Нестрахуемый

10. По природе возникновения

10.1. Хозяйственный

10.2. Связанный с личностью                                                       предпринимателя

10.3. Связанный с информационным обеспечением

11. По причине возникновения

11.1. Риск банкротства

11.2. Риск неконкурентоспособности

11.3. Другие

В данном классификаторе каждый риск является составным, то есть он может быть подразделен на ряд более простых рисков, которые в свою очередь могут быть составными. Для того чтобы назвать тот или иной риск, необходимо охарактеризовать его по каждому признаку классификатора рисков, приведенному выше. Необязательным признаком классификатора рисков является первый  «По степени сложности», так как, если мы называем риск, используя все признаки классификатора рисков, то в результате получаем простой риск; если мы по тем или иным соображениям пропускаем какой-либо признак классификатора рисков, то в результате получаем составной риск.

 


2. ИДЕНТИФИКАЦИЯ РИСКА

Идентификация риска предприятия включает в себя три последовательных этапа:

– определение места анализируемого риска в классификаторе рисков;

– выявление факторов, влияющих на изучаемый риск;

– выбор методики или комплекса методик по определению и оценке степени идентифицируемого риска.

В ходе идентификации риска появляется ряд проблем. Во-первых, необходимо иметь точное определение понятия «риск». Во-вторых, необходимо использовать с одной стороны максимально полную, а с другой стороны простую в эксплуатации классификацию рисков. В-третьих, необходима общая классификация факторов, влияющих на риск предприятия. Последовательно решим сформулированные проблемы. Первая проблема – это определение понятия «риск».

Понятие риска используется в целом ряде наук. В математике, например, определена функция риска. Исследования по анализу рисков можно найти в литературе по психологии, технике, праву, медицине и философии. То есть риск выступает предметом междисциплинарных исследований. Одним из первых понятие риска в качестве функциональной характеристики предпринимательства было выдвинуто в XVII веке французским экономистом шотландского происхождения Р. Кантильоном. Он рассматривал предпринимателя как фигуру, принимающую решения и удовлетворяющую свои интересы в условиях неопределенности.

Представитель немецкой классической школы XIX века Й. фон Тюнен, определяя величину предпринимательского дохода связывал его появление с предпринимательским риском. При этом исходной предпосылкой, являлась не возможность застраховать любой вид риска, связанного с бизнесом, в страховой компании, следовательно, всегда часть риска должен брать на себя предприниматель.

Американский экономист Фрэнк Найт связывал появление предпринимательского дохода с конкретным видом риска, а нечеткость предшествующих исследований риска в предпринимательской функции он считал следствием отсутствия четкого понимания сущности разных видов риска, не обязательно относимых к предпринимателю. Ф. Найт считал, что риск представляет собой объективную вероятность того или иного события, и может быть выражен количественно, в частности, в виде математического вероятностного распределения доходов.

В то же время существует неопределенность, означающая, что ожидаемый доход в принципе может быть получен, однако вероятность такого события нельзя измерить или просчитать. К таким ситуациям Ф. Найт относил невозможность предсказать поведение или направленность потребительского спроса. В целом источников неопределенности выделялось несколько, но, прежде всего – это неполнота, недостаточность знаний об экономической сфере, окружающем мире. Другой источник неопределенности – это случайность, то, что в сходных условиях происходит неодинаково, что заранее нельзя предугадать, а, следовательно, спланировать каждый случай невозможно.

Риск, измеренный вероятностным распределением, следует относить к категории страхуемых заранее. Именно риск как таковой учитывается в первоначальных инвестиционных решениях и превращается в «постоянные издержки» в виде страховки. В таком качестве риск не может являться фактором неопределенности для предпринимателя и, соответственно, служить причиной получения прибыли или потерь. Исследования Ф. Найта природы предпринимательского дохода легли в основу современных точек зрения на риск и неопределенность.

 

 


3. МЕТОДЫ ПО КОЛИЧЕСТВЕННОМУ ОПРЕДЕЛЕНИЮ СТЕПЕНИ РИСКА

В общем виде анализ рисков можно подразделить на два взаимодополняющих друг друга вида: качественный и количественный.

Качественный анализ риска включает: определение места анализируемого риска в классификаторе рисков; выявление факторов, влияющих на изучаемый риск и выбор методики или совокупности методик по определению и оценке степени идентифицированного риска, то есть проводится идентификация риска.

Количественный анализ риска  это численное определение размера анализируемого риска и его оценка с помощью выбранной модели или совокупности моделей.

Для количественного определения и оценки степени риска используются различные методы и модели, которые можно сгруппировать следующим образом:

 статистические методы и модели;

 аналитические методы и модели;

 прочие методы и модели.

1. Статистические методы.

В настоящее время наиболее полно разработаны статистические методы и модели, которые наиболее часто применяются в экономически развитых странах для количественного анализа идентифицированного риска. Данные методы и модели являются наиболее точными и разнообразными из всех имеющихся на данный момент моделей по определению и оценке изучаемого риска. Авторы подавляющего большинства источников и научных исследований уделяют основное внимание именно этим методам.

Суть статистических методов по определению степени риска заключается в сборе и анализе первичной и вторичной информации о всех возможных последствиях какого-либо отдельного действия и вероятностях наступления самих последствий, после чего производится расчет вероятности возникновения отклонений прогнозируемых показателей финансово-хозяйственной деятельности предприятия от фактически полученных.

Все статистические методы по определению и оценке степени риска предприятия можно разделить на три вида:

 вероятностные методы;

 методы колеблемости (изменчивости);

 комбинированные методы.

2. Аналитические методы и модели.

Одной из самых новых и перспективной группой методов и моделей по количественному определению и оценке степени риска предприятия является группа «Аналитические методы и модели».

В общем виде аналитические методы и модели можно разделить на четыре основные группы:

 игровые модели;

 метод анализа целесообразности затрат;

 методы расчета и анализа показателей финансово-хозяйственной деятельности предприятия;

 модели по определению и оценке риска банкротства предприятия.

3. Прочие методы и модели.

Прочие методы и модели сводятся к оценке субъективных и объективных факторов, влияющих на степень риска предприятия. Определение и оценка факторов производится в ходе опроса экономических субъектов и специалистов, которые осуществляли исследуемую операцию или находились в ситуации подобной исследуемой.

 

 


4. МЕТОДЫ ПО КОЛИЧЕСТВЕННОЙ ОЦЕНКЕ СТЕПЕНИ РИСКА

В настоящее время в нашей стране практически не используется оценка экономического риска предприятия, а если и используется, то для количественной оценки степени риска предприятия применяются неадаптированные к условиям России зарубежные методы и модели.

Многие вопросы по определению и количественной оценке степени риска предприятия остались не изученными. Поэтому в настоящее время можно говорить лишь о существовании частичной качественной оценки степени риска предприятия в условиях России и о применении неадаптированных зарубежных методиках по определению и количественной оценке степени экономического риска предприятия, что вполне естественно.

Отсутствие опыта рыночных отношений порождает ощущение собственной неполноценности, усиливаемое многочисленными зарубежными преподавателями и публикациями, которое толкнуло многих отечественных руководителей и предпринимателей в погоню за зарубежным опытом. Судя по результатам, эта погоня за призраками. И этому есть как минимум два объяснения.

Информация о работе Оценка и анализ рисков