Отчет по практике на Орском машиностроительном заводе

Автор: Пользователь скрыл имя, 06 Ноября 2011 в 20:42, отчет по практике

Описание работы

История Орского машиностроительного завода (далее по тексту – .ОМЗ) начинается с 1895 года - с города Екатеринослава (ныне Днепропетровск), с завода фасонного литья, где выполнялись заказы для броненосца «Князь Потемкин-Таврический», крейсеров «Очаков», «Кагул». В августе 1941 года на недостроенной площадке завода организовывают выпуск артиллерийских снарядов. В послевоенный период завод успешно переходит к производству продукции мирного назначения для нефтяной промышленности и нужд сельского хозяйства.

Содержание

1. Описание предприятия. 3
2. Расчет показателей диагностики кризисного состояния предприятия 9
2.1 Нормативный подход 9
2.2 Интегральный подход западных экономистов 14
2.3 Интегральный подход российских экономистов (адаптированные модели)
18
2.4 Вывод о кризисном состоянии и его масштабах 19
3. Определение основных факторов кризиса (внутренних и внешних) 21
4 План антикризисного управления 23
Список литературы 28

Работа содержит 1 файл

Антикризисное управление 2.doc

— 215.50 Кб (Скачать)

Содержание 

1. Описание  предприятия. 3
2. Расчет  показателей диагностики кризисного  состояния предприятия 9
2.1 Нормативный  подход 9
2.2 Интегральный  подход западных экономистов 14
2.3 Интегральный  подход российских экономистов  (адаптированные модели)  
18
2.4 Вывод  о кризисном состоянии и его  масштабах 19
3. Определение  основных факторов кризиса (внутренних  и внешних) 21
4 План  антикризисного управления 23
Список  литературы 28
Приложения 30
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     1 Описание предприятия 

     История Орского машиностроительного завода (далее по тексту – .ОМЗ) начинается с 1895 года - с города Екатеринослава (ныне Днепропетровск), с завода фасонного литья, где выполнялись заказы для броненосца «Князь Потемкин-Таврический», крейсеров «Очаков», «Кагул». В августе 1941 года на недостроенной площадке завода организовывают выпуск артиллерийских снарядов. В послевоенный период завод успешно переходит к производству продукции мирного назначения для нефтяной промышленности и нужд сельского хозяйства. Завод ориентирован на выпуск буровых замков, которые поставлялись во все нефтедобывающие республики СССР, а также зарубежные страны – Кубу, Алжир, Тунис, Эфиопию, Ирак, Афганистан, Индию, Германию и другие.

     На  сегодняшний день ОМЗ производит широкую номенклатуру продукции:

     -замки для бурильных труб по международному  и российским стандартам;

     -муфты  к обсадным и насосно - компрессорным трубам;

     -переводники  для буровых колонн;

     -сменные,  быстро изнашиваемые детали для  нефтепромысловых насосов (втулки, штока, поршни, клапаны);

     -цельнометаллические  и металлопластиковые автомобильные  газовые баллоны высокого давления  для природного газа метана;

     -пожарные  цельнометаллические баллоны для  автоматических систем пожаротушения;

     -гидроцилиндры  различного типа: поршневые, плунжерные, телескопические одно и двустороннего действия для автокранов, самосвалов, сельхозтехники и различных других гидрофицированных агрегатов.

     На  заводе есть оборудованный по последнему слову техники многопрофильный инструментальный цех, благодаря которому предприятие полностью обеспечивает себя оснасткой, мерительным и режущим инструментом и выполняет дополнительные заказы. Завод обладает заготовительным кузнечно-прессовым цехом, оснащенным уникальным оборудованием, а также имеет мощности по термообработке и покрытию. Государство дает возможность приобретать лучшее оборудование у признанных мировых производителей. До 800 единиц такой техники не облагаются таможенными сборами, что позволяет обновлять выработавший ресурс станочный парк.

     С 1 февраля 2007 года ОМЗ работает в составе Трубной Металлургической Компании – крупнейшего российского производителя труб, входящего в тройку лидеров мирового трубного бизнеса. ОАО «Трубная Металлургическая Компания» (далее по тексту - ТМК) приобрело 100% обыкновенных именных бездокументарных акций ОАО «Орский машиностроительный завод» , что составляет 75% уставного капитала предприятия.  «Покупка Орского машиностроительного завода состоялась в рамках реализации стратегии ТМК по увеличению доли нефтегазового сервиса в продажах Компании. Это позволит осуществлять комплексный подход к удовлетворению потребностей наших партнеров - нефтегазовых компаний, - отметил Константин Семериков, генеральный директор ОАО «ТМК». А в 2008 году ОМЗ введён в состав ООО «ТМК Нефтегазсервис» - дивизиона нефтегазового сервиса Трубной Металлургической Компании.

     Визитной  карточкой завода являются приварные  замки для бурильных труб, которые  выпускаются уже более 50 лет, и  сегодня с этой продукцией ОМЗ  занимает 80 процентов рынка стран  СНГ. Замки для бурильных труб – это устройства, обеспечивающие стыкование бурильных труб. Замки для бурильных труб изготавливаются на ОМЗ следующих типов:

     1. Приварные

     - с замковым соединением номерного  типа NC;

     - с полным проходным отверстием;

     - с замковым соединением по  стандарту;

     - повышенной надежности;

     - для высоко моментных бурильных  труб.

     2. Резьбовые

     - технологические;

     - технологические, износостойкие;

     - для легкосплавных бурильных  труб.

     В 2003 году ОМЗ получил лицензию – сертификат Американского института нефти на право производства буровых замков по международным стандартам качества API Spec 7.  И теперь на предприятии изготавливают замки для бурильных труб не только любых типоразмеров по ГОСТ 27834 и нескольким видам технических условий, но и по стандарту Американского нефтяного института. Завод является обладателем Золотого и Серебряного дипломов программы "100 лучших товаров России", лауреатом международных, российских и областных выставок как производитель буровых замков и запчастей для бурового оборудования. Предприятие осуществляет обслуживание нефтяных компаний, среди которых Роснефть, БК Евразия.

     В связи с освоением нефтяниками  и газовиками бурения сверхглубоких  и особенно наклонных и горизонтальных скважин к замковым соединениям  предъявляются более жесткие  требования, чем заложены в нормативной документации. Для обеспечения повышенных требований специалисты завода ведут выбор поставщиков металла, способных выпускать сталь по качеству, превышающую требования ГОСТа. При заказе металла дополнительно оговариваются требования по снижению вредных примесей (сера, фосфор, азот), необходимость контроля макроструктуры, качества поверхности проката и задаются ограничения по содержанию неметаллических включений (оксиды, силикаты, сульфиды). Помимо этого, организации, эксплуатирующие бурильные трубы в комплекте с буровыми замками в условиях Крайнего Севера и на месторождениях, где добываемое углеводородное сырье имеет большое содержание сероводорода и СО2, которые способствуют охрупчиванию и повышению коррозии металла, поднимают вопрос повышения износостойкости замковых соединений и стойкости к сероводородному растрескиванию.

      Производственные мощности завода представлены следующей структурой: 

       

 
 
 

 

 
 
 
 
 

     

       
 
 
 
 

     Рисунок 1 - Производственная структура ОАО «Орский Машиностроительный завод»

     Рисунок наглядно показывает, что в структуре  завода есть как основное, так и вспомогательное производства.

     Основное  производство представлено:

     Механосборочный цех №3

     Цех обеспечивает производство гидроцилиндров, буровых замков, переводников, насосных втулок, муфт для НКТ,  газовых баллонов, штоков гидроцилиндров, запасных частей для буровых насосов и прочих изделий по межзаводской кооперации.

     Механосборочный цех № 4

     Цех обеспечивает производство буровых  замков, газовых баллонов, переводников, гидроцилиндров плунжерного типа, насосных втулок для буровых насосов

     Кузнечно-прессовый  цех № 11

     Цех обеспечивает остальные цеха предприятия  штампованными заготовками буровых замков и газовых баллонов, переводников, насосных втулок и штамповками комплектующих гидроцилиндров, деталями листовой штамповки, ведет раскрой труб для производства муфт, корпусов гидроцилиндров и других деталей, изготовление заготовок для реализации на сторону.

     Вспомогательное производство (металлообработка) обеспечивается благодаря двум цехам:

     Инструментальный  цех №5

     Обеспечивает  основное производство штамповым, режущим, мерительным инструментом (в том числе резьбовыми калибрами) и оснасткой, изготавливает переводники, а также особо сложные разовые заказы инструмента и деталей.

     Ремонтно-механический цех  № 6

     Обеспечивает  капитальный ремонт оборудования, изготовление запасных частей для всего оборудования завода, изготавливает металлоконструкции и сложные детали и запасные части.

     Для удовлетворения требований заказчика  заводом разработаны программы и постоянно ведутся работы, направленные на поставку выпускаемой продукции повышенной надежности. На предприятии стремятся к тому, чтобы довести выпускаемую продукцию до уровня передовых зарубежных образцов с целью исключения закупок импортной продукции. В первую очередь это касается основной продукции завода - буровых замков. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     2 Расчет показателей  диагностики кризисного состояния предприятия 

     2.1 Нормативный подход 

     Суть  нормативного подхода заключается  в сопоставлении нескольких финансовых коэффициентов с установленными нормативами. Несоответствие рассчитанных финансовых коэффициентов - признак банкротства.

     а) уровень текущей угрозы банкротства  диагностируется с помощью коэффициента абсолютной ликвидности. Он позволяет определить в какой мере в рамках оговоренного законодательством месячного срока могут быть удовлетворены за счет имеющихся высоколиквидных активов все неотложные обязательства предприятия.

     Коэффициент абсолютной ликвидности рассчитывается по формуле: 

 

     где Ка.л - коэффициент абсолютной ликвидности;

     ДС  – денежные средства;

     КФВ – краткосрочные финансовые вложения;

     текущие обязательства - обязательства компании, срок платежа по которым наступает  в течение одного года с момента  их возникновения (стр. 690 – стр. 650 – стр. 640).  
 

\

 
 

 
 

     Рекомендательная  нижняя граница коэффициента абсолютной ликвидности, приводимая российскими  и зарубежными аналитиками, - 0,2. Расчеты  показатели,  что на ОАО ОМЗ в 2009 - 2010 г.г.  данный показатель равен 0,08, что свидетельствует о том, что общество имело не достаточно ресурсов, которые были бы способные удовлетворить требования кредиторов в критической ситуации.

     б) уровень предстоящей угрозы банкротства  диагностируется с помощью двух показателей: коэффициента текущей ликвидности (коэффициент покрытия) и коэффициента обеспеченности собственными средствами.

Информация о работе Отчет по практике на Орском машиностроительном заводе