Понятие «кризиса». Особенности кризисов, их роль в социально-экономическом развитии

Автор: Наталья Клушина, 11 Сентября 2010 в 15:24, курсовая работа

Описание работы

Жизнь как явление связана с ростом, движением и развитием. И это не всегда бывает легко. Рост и развитие всегда предполагают изменения, преодоление старого и отмирание отжившего. Поэтому невозможно жить полнокровно и не проходить через кризисы, глубокие трансформации. Понятно, что избежать этого нельзя, но мы не всегда понимаем, что кризисы играют очень важную роль в нашем становлении и эволюции.

Содержание

ПОНЯТИЕ КРИЗИСА
СУЩНОСТЬ ПОНЯТИЯ
ПРИЧИНЫ НАСТУПЛЕНИЯ КРИЗИСА
ПОСЛЕДСТВИЯ КРИЗИСА
КЛАССИФИКАЦИЯ КРИЗИСОВ И ИХ ОСОБЕННОСТИ
РАЗНОВИДНОСТИ КРИЗИСОВ
ОСОБЕННОСТИ И ЗАКОНОМЕРНОСТИ КРИЗИСОВ
РОЛЬ КРИЗИСА В СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОМ РАЗВИТИИ
ПОНЯТИЕ КРИЗИСА В СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОМ РАЗВИТИИ
ПРИМЕРЫ ВЫХОДА ИЗ КРИЗИСА

Работа содержит 1 файл

курсач.doc

— 343.00 Кб (Скачать)

РОССИЙСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

СОЦИАЛЬНЫЙ  УНИВЕРСИТЕТ 

ФАКУЛЬТЕТ СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ,

ЭКОНОМИКИ И СОЦИОЛОГИИ ТРУДА 

КАФЕДРА СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ,

ЭКОНОМИКИ И УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯМИ 
 
 
 

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

к курсовой работе на тему:

Понятие «кризиса». Особенности кризисов, их роль в социально-экономическом развитии.

по  дисциплине «Теория  антикризисного управления предприятием» 
 
 
 

Студент

Группа шифр ____

Руководитель  работы  
 
 
 
 

Москва 2009 г.

Оглавление

 

ВВЕДЕНИЕ

     Жизнь как явление связана с ростом, движением и развитием. И это не

всегда бывает легко. Рост и развитие всегда предполагают изменения,

преодоление старого и отмирание отжившего. Поэтому невозможно жить

полнокровно и  не проходить через кризисы, глубокие трансформации. Понятно, что избежать этого нельзя, но мы не всегда понимаем, что кризисы играют очень важную роль в нашем становлении и эволюции.

     Древние китайцы для обозначения кризиса использовали мудрое слово– вей-чи. Оно представляет собой комбинацию двух иероглифов: опасность и возможность. Кризис можно рассматривать как катастрофу, как что-то страшное, чего нужно избегать любой ценой, но его можно считать и поворотным пунктом, важной ступенью в развитии – как возможность новой жизни, возможность измениться и стать другим. По-человечески можно понять желание избегать болезненных ситуаций, желание все оставить так, как это было до кризиса. Но, с другой стороны, можно использовать кризисное время для развития и роста, для нового понимания себя и жизни вокруг. Ничто не остается неизменными: старое уничтожается, давая дорогу новому. Поэтому вопрос ставиться не «как нам избежать кризиса и изменений?», а скорее «как можно использовать периоды кризиса наиболее творчески?».

      Практика показывает, что с кризисными явлениями рано или поздно сталкивается каждая организация. И главное - о чем свидетельствуют многие кризисы, происходившие в истории человечества, - преодоление  кризисов - управляемый процесс, и от эффективности управления зависят последствия кризиса для социально-экономической системы.

      Поэтому в этой работе я хочу рассказать, что же именно включает в себя понятие кризис, каким он бывает, и почему случается, и также показать на нескольких примерах, как можно выйти из кризиса с наименьшими потерями.

ПОНЯТИЕ КРИЗИСА

1.СУЩНОСТЬ ПОНЯТИЯ

 

     Слово кризис происходит от греческого krisis, что означает решение, поворотный пункт, исход. Впоследствии понятие кризиса было расширено, но применяется ко всякому резкому переходу, ко всем переменам, воспринимаемым как нарушение непрерывности, существующей тенденции.

«Дж. М. Кейнс писал о том, что в экономическом цикле есть характерная черта, а именно кризис, который он определил как внезапную и резкую, как правило, смену повышательной тенденции понижательной, тогда как при обратном процессе такого резкого поворота зачастую не бывает.

     При этом происходит обострение противоречий в социально-экономических системах, угрожающее их жизнеспособности.

     К. Ф. Херман называет кризисом неожиданную  и непредвиденную ситуацию, угрожающую приоритетным целям развития, при  ограниченном времени для принятия решений. Это резкий перелом в деятельности, последствия (параметры) которого можно измерить: сокращение объема продаж, падение курса акций, социальные конфликты и т.д.

     Кризис  – это изменение негативное, глубокое и часто неожиданное, но одновременно несущее в себе новые возможности для развития. Кризисы являются основой обучения экономических систем. Кризис открывает то, что в нормальной ситуации невидимо. Он приводит в движение силы, способствующие развитию системы.

     А. А. Богданов говорил о том, что для разрешения кризиса экономические системы трансформируются, перестают быть тем, чем они были, соединяясь в новую систему или разъединяясь на отдельные комплексы.

     В периоды экономического процветания  новое растет, но и старое не разрушается, однако рано или поздно накопление внутренней неустойчивости доходит до кризиса, который обычно раздражается под воздействием внешнего удара».

     Под основной функцией кризиса понимается разрушение тех элементов, которые  наименее устойчивы и жизнеспособны, которые в наибольшей мере организованность целого. Происходит упрощение системы и возрастание ее стройности.

     В экономике кризис разрушает множество  наиболее слабых и наименее целесообразно  организованных предприятий, отбрасывая устарелые способы производства, устаревшие формы организации предприятий в пользу способов и форм, более современных, какие только находятся. Общее крушение увлекает много передовых предприятий.

     Сущность  экономического кризиса проявляется:

- в перепроизводстве товаров по отношению к платежеспособному совокупному спросу,

- в нарушении процесса условий воспроизводства общественного капитала,

- в массовых банкротствах фирм, росте безработицы и других социально-экономических потрясениях.

     С точки зрения антикризисного управления очень важно классифицировать признаки кризиса, определить их оптимальный набор, позволяющий оценить ситуацию, своевременно индуцировать приближение кризиса, оценить его возможные последствия и выработать программу выхода из кризиса. При этом следует учитывать, что опасность кризиса существует всегда, хотя бы в силу существования случайных непредсказуемых кризисов, и помнить, что кризис не только может оказывать негативное влияние на развитие системы, но и быть генератором качественной позитивной ее трансформации, перехода на следующий, более высокий уровень ее развития.

     Система управления любой социально-экономической  системы (в принципе саморегулируемой) призвана обеспечить наиболее эффективное  и наименее затратное ее развитие. Поскольку предполагается, что выход из кризиса – управляемый процесс, важно своевременно распознать наступление кризиса, а в идеале прогнозировать его наступления с максимальной вероятностью. От этого зависит успех антикризисной программы на всех уровнях.

     При рассмотрении кризиса как полиструктурного и полифункционального сложного явления, охватывающего систему или подсистему, важнейшими его характеристиками являются: масштабы кризиса, степень охвата объекта или процесса, порождающие факторы, области потенциального развития, характер воздействия на систему, последствия для социально-экономической системы. Поэтому необходимо определить конкретный набор признаков кризиса и показателей для качественной и количественной оценки мониторинга системы в ее стабильном состоянии, в предкризисный период, во время кризиса и после его разрешения.

     На  макроэкономическом уровне к признакам  кризиса можно отнести падение  основных экономических показателей  системы, таких как ВВП, объемы промышленного  производства, рост инфляции, гиперинфляция, массовые банкротства и т. д. На микроэкономическом уровне (в масштабах предприятия, организации) следует рассмотреть такие показатели, как значение коэффициента текущей ликвидности, значение коэффициента обеспеченности собственными средствами, наличие убытков по итогам основной деятельности, наличие убытков по итогам финансово-хозяйственной деятельности, значение коэффициента утраты (восстановления) платежеспособности, оценка динамики показателей группы рентабельности, оценка тенденции развития производственного потенциала, показатели деловой активности, наличие планов стратегического развития, формат и качество учетной политики, наличие корпоративной культуры. 

2.ПРИЧИНЫ НАСТУПЛЕНИЯ КРИЗИСА

 

     Первопричиной, т. е. возможностью возникновения экономических

кризисов, является разрыв между производством и потреблением товаров.

Экономической наукой к настоящему времени разработан целый ряд

различных теорий, объясняющих причины экономических  циклов и кризисов.

     Теория  катастроф (природные и социальные катастрофы, Т. Постон, И. Стюарт, В. И. Арнольд). Основная причина возникновения кризиса – неожиданные и непредвиденные события во внешней среде системы (глобальные изменения в окружающей среде, политический кризис в государстве, скачкообразные изменения валютного курса, радикальные изменения в законодательстве и т. п.).

     Теория  циклов (К. Маркс, Т. Мальтус, Н. Д. Кондратьев, П. А. Сорокин, А. Л. Чижевский). С этой точки зрения кризис – это определенный, закономерный этап в циклическом  развитии системы. По К. Марксу основная причина периодических кризисов капиталистического способа производства заключается в самой природе капитализма, а именно в противоречии между наемными работниками и собственниками средств производства.

     Инновационная теория Й. Шумпетера считает причинами  кризисов недостаточное количество нововведений или несвоевременность их внедрения. К кризису может привести также и избыточное количество нововведений при запаздывающем росте квалификации персонала.

     Монетарная  теория экономических циклов рассматривает  их как следствие экспансии неподтвержденных банковских кредитов.

     Интересна хронологическая концепция изменения  взглядов на цикличность в развитии социально-экономических систем, которая  определяет 3 основных этапа эволюции этих взглядов.

     1–  й этап (начало XVIII в. – середина 1930-х гг.). В соответствии с воззрениями Дж. С. Милля, Ж. Б. Сэя, Д. Рикардо кризисы вообще не свойственны рыночной экономике либо обусловлены случайными факторами и преодолеваются благодаря изначальной устойчивости и самодостаточности рыночной системы (Ж. Ш. Сисмонди, Р. Робертус, К. Каусткий).

     2–  й этап (середина 1930-х – середина 1960-х гг.). Основная характеристика  этого этапа – появление исследований  Дж. М. Кейнси и его школы,  приводящих к выводу о существовании  различных видов монополий на  капиталистическом рынке и различной степени влияния государства на рыночные процессы.

     3–  й этап продолжается до настоящего  времени. На этом этапе основное  внимание уделяется степени предсказуемости кризисных явлений от внешних, не зависящих от субъекта факторов (например, сложная и слабопредсказуемая государственная политика при формировании экономической инфраструктуры), и внутренних, поддающихся контролю (наличие или отсутствие необходимых финансовых ресурсов, повышение квалификации персонала, качество и количество используемой информации).

     Причины кризиса можно условно разделить  на внутренние и внешние. Первые связаны  с рискованной стратегией маркетинга, несовершенством управления, недостатками в организации производства, внутренними  конфликтами, инвестиционной и инновационной политикой, вторые — с направленностью и стратегией макроэкономического развития, политической ситуацией в стране, конкуренцией.

     Кроме того, причины кризиса можно представить  как субъективные, которые отражают волюнтаризм и просчеты в управлении; объективные, связанные с циклической необходимостью реструктуризации и модернизации; а также естественные, в частности, климатические.

       
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Кризисы не обязательно являются разрушительными. Если понимать кризис именно так, то следует признать, что опасность кризиса имеется постоянно, и задача грамотного управления состоит в том, что бы во время его предсказать и тем самым свести к минимуму его последствия.

     Таким образом, для правильной оценки возможного кризиса огромную роль играют не только анализ его причин, но и прогнозы относительно его возможных последствий (закрытие организации, оздоровление или появление нового кризиса).

3.ПОСЛЕДСТВИЯ КРИЗИСА

 

     Последствия большинства кризисов непредсказуемы, но можно попытаться предположить, что кризисы способны ослабеть или обостриться, выход из кризиса может быть мягким или с некоторыми количественными изменениями, система после кризиса может оздоровиться или, наоборот, разрушиться, изменения могут быть как обратимыми, так и необратимыми, кризис может исчезнуть, а может возникнуть новый.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Ниже представлена классификация последствий кризисов в системах:

Информация о работе Понятие «кризиса». Особенности кризисов, их роль в социально-экономическом развитии