Понятие «кризиса». Особенности кризисов, их роль в социально-экономическом развитии

Автор: Наталья Клушина, 11 Сентября 2010 в 15:24, курсовая работа

Описание работы

Жизнь как явление связана с ростом, движением и развитием. И это не всегда бывает легко. Рост и развитие всегда предполагают изменения, преодоление старого и отмирание отжившего. Поэтому невозможно жить полнокровно и не проходить через кризисы, глубокие трансформации. Понятно, что избежать этого нельзя, но мы не всегда понимаем, что кризисы играют очень важную роль в нашем становлении и эволюции.

Содержание

ПОНЯТИЕ КРИЗИСА
СУЩНОСТЬ ПОНЯТИЯ
ПРИЧИНЫ НАСТУПЛЕНИЯ КРИЗИСА
ПОСЛЕДСТВИЯ КРИЗИСА
КЛАССИФИКАЦИЯ КРИЗИСОВ И ИХ ОСОБЕННОСТИ
РАЗНОВИДНОСТИ КРИЗИСОВ
ОСОБЕННОСТИ И ЗАКОНОМЕРНОСТИ КРИЗИСОВ
РОЛЬ КРИЗИСА В СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОМ РАЗВИТИИ
ПОНЯТИЕ КРИЗИСА В СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОМ РАЗВИТИИ
ПРИМЕРЫ ВЫХОДА ИЗ КРИЗИСА

Работа содержит 1 файл

курсач.doc

— 343.00 Кб (Скачать)

 R&D. Samsung Electronics инвестировала в разработку новых продуктов и после окончания кризиса стала лидером в телекоммуникационном оборудовании, производстве плоских дисплеев, тонкопленочных транзисторов

Логистика. Компания перешла к организации логистики Just-in-time, что сократило товарные запасы вдвое и высвободило 1,5 млрд. долл. средств.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

     В современном мире, бизнес становится глобальным занятием, а жизненная  среда делового мира изменяется с  лавинообразной скоростью: она сложна и подвижна. Каждое предприятие, как и любой биологический организм, растет, развивается, стареет и подвергается за период своего существования множеству опасностей.

     Нестабильность  социально-политического положения  России приводит к частым сбоям в  работе как больших, так и малых предприятий, влечет за собой повышенную вероятность возникновения кризисов в той или иной Практика показывает, что с критическими периодами рано или поздно сталкивается каждая организация. Кризисы - обязательный компонент нашей жизни, в которой многое непредсказуемо, а главное - никто не застрахован от беды.

     Согласно  теории Чарльза Дарвина, сохранившиеся  виды выжили только потому, что смогли эволюционировать и приспособиться к изменениям в своей среде. Другими  словами, для обеспечения своей жизнеспособности, нужен естественный механизм, позволяющий эффективно выходить практически из любой опасной ситуации.

     Кризисные ситуации поддаются управлению. Каждая кризисная ситуация уникальна, и  требует специфического подхода. Не существует готовых рецептов для ее разрешения. Управление кризисом - это, прежде всего искусство. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ИСПОЛЬЗУЕМАЯ  ЛИТЕРАТУРА

  1. Ларионова О.А. Основы антикризисного управления: Учебное пособие под редакцией  проф. А. Ф. Андреева. – М.: ГУП Издательство «Нефть и газ» РГУ нефти и газа , 2007. – 203 с.
  2. Дорофеев В.Д., Левин Д.Н., Сенаторов Д.В., Чернецов А.В. Антикризисное управление: Учебное пособие. - Пенза, Изд-во Пензенского института экономического развития и антикризисного управления, 2006. - 207 с
  3. С. Е. Кован, Л. П. Мокрова, А. Н. Ряховская - Теория антикризисного управления предприятием: учебное пособие. – М.:Издательство: КноРус, 2009.- 160 с.
  4. К.В.Балдин, О.Ф.Быстров, А.В.Рукосуев Антикризисное управление: макро- и микроуровень: Учебное пособие. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2005.-316 с.
  5. Антикризисное управление: Учебник/Е.П.Жарковская, Б.Е.Бродский.— М.: Омега-Л, 2004. — 336 с
  6. Антикризисное управление: Учебник / Под ред. Э. М. Короткова. - М.: ИНФРА-М, 2003.
  7. Маренков Н.Л., Касьянов В.В. Антикризисное управление. Серия «Высшее образование». Москва: Национальный институт бизнеса. Ростов-на-Дону: Изд-во «Феникс», 2004. - 512 с.
  8. www.i-u.ru
  9. www.strategy.ru
 
 
 
 

         

        

         

                 

Информация о работе Понятие «кризиса». Особенности кризисов, их роль в социально-экономическом развитии