Процедура ликвидации предприятия

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Июля 2012 в 12:58, курсовая работа

Описание работы

Целью курсовой работы является рассмотрение и изучение процедуры ликвидации предприятия.
Для этого были поставлены следующие задачи:
 Рассмотреть понятие ликвидации и основания для её проведения.
 Изучить деятельность ликвидационной комиссии.
 Изучить порядок проведения ликвидации.

Содержание

Введение………………………………………………………………………..3
1. Понятие ликвидации, основания и виды…………………………………. 4
1.1Ликвидация и основания для ликвидации ………………….…….............4
1.2 Возможные варианты ликвидации предприятия………………...............7
2. Деятельность ликвидационной комиссии…………………………………9
3. Порядок проведения ликвидации…………………………………………12
3.1. Этапы ликвидации…………………………………………………..........12
3.2. Особенность ликвидации организаций различных форм собственности……………………………………..24
Заключение…………………………………………………….………………28
Список использованной литературы………………………………………....30
Приложение 1………………………………………………………………….32
Приложение 2………………………………………………………………….33
Приложение 3………………………………………………………………….35

Работа содержит 1 файл

апп.doc

— 176.50 Кб (Скачать)


Содержание

 

 

Введение………………………………………………………………………..3

1. Понятие ликвидации, основания и виды…………………………………. 4

1.1Ликвидация и основания для ликвидации ………………….…….............4

1.2 Возможные варианты ликвидации предприятия………………...............7

2. Деятельность ликвидационной комиссии…………………………………9

3. Порядок проведения ликвидации…………………………………………12

3.1. Этапы ликвидации…………………………………………………..........12

3.2. Особенность ликвидации организаций различных форм собственности………………………………………...………………………..24

Заключение…………………………………………………….………………28

Список использованной литературы………………………………………....30

Приложение 1………………………………………………………………….32

Приложение 2………………………………………………………………….33

Приложение 3………………………………………………………………….35

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

     Актуальность данной работы заключается в том, что порядок прекращения деятельности предприятий, а также проблемы, возникающие при этом весьма важны для современной российской действительности. Данная курсовая работа представляет собой попытку раскрыть этот аспект деятельности предприятий.

  Кризисные ситуации, для преодоления которых не было принято соответствующих профилактических мер, могут привести к чрезмер­ному разбалансированию экономического состояния предприятия с соответствующей неспособностью продолжения финансового обеспечения производственного процесса, что квалифицируется как банкротство предприятия. Преодоление этого состояния требует применения специальных мер (процедур) либо прекращения деятельности предприятия и его ликвидации.

  Учащаются случаи судебных исков в связи с неудовлетворением требований кредиторов ликвидируемыми должниками. Особенно остро стоит вопрос о ликвидации организаций-банкротов,  в частности коммерческих банков. Можно предположить, что такие проблемы возникают из-за недостаточной осведомленности участников юридического лица, ликвидаторов.

    Объект работы  - ликвидация обанкротившегося предприятия.

  Предмет исследования – процедура ликвидации предприятия.

  Целью курсовой работы является рассмотрение и изучение процедуры ликвидации предприятия.

Для этого были поставлены следующие задачи:

      Рассмотреть понятие ликвидации и основания для её проведения.

      Изучить деятельность ликвидационной комиссии.

      Изучить порядок проведения ликвидации.

 

1.  Понятие ликвидации, основания и виды

1.1.           Ликвидация и основания для ликвидации

    Ликвидация может произойти в связи с окончанием срока действия, отзывом лицензии, нарушений и т. п. Ликвидация  это прекращение деятельности предприятия без перехода прав и обязанностей третьим лицам. Конечными результатами ликвидации и подтверждением факта ликвидации предприятия является внесение об этом записи в Государственный реестр и получение свидетельства о ликвидации. Ликвидация  это достаточно сложный и трудоемкий процесс, занимающий в среднем 10-12 месяцев в зависимости от конкретной ситуации, но в некоторых случаях удавалось завершить все дела предприятия за 6-8 месяцев.

  Ликвидация может быть инициирована по решению ее участников или по решению суда. Процедура ликвидации требует безупречных бухгалтерских документов, так как при подаче заявления о ликвидации почти наверняка (как показывает практика) будет назначена налоговая проверка за весь период деятельности предприятия. Все сделки должны быть завершены и документы приведены в соответствие законным образом. На предприятии не должно оставаться никаких задолженностей, включая коммунальные платежи и расчеты с фондами. Все кредиты, выданные предприятию, должны быть возвращены. Хорошая аудиторская проверка  самое лучшее средство для предотвращения каких-либо неприятностей от налоговых органов.

  Как только подано заявление о ликвидации в налоговую инспекцию, создается ликвидационная комиссия, состоящая обычно из учредителей или ответственных работников предприятия. Ее задача  выявление кредиторов и получение дебиторских задолженностей, объявление о ликвидации в средствах массовой информации и управление всеми делами фирмы до полного прекращения работы предприятия. Два месяца это обычный срок предъявления требований кредиторов, на основании которых приготавливается промежуточный ликвидационный баланс, в котором должны быть отражены: имущество, требования кредиторов и результаты их рассмотрения. В случае, если активы предприятия не позволяют погасить все задолженности, имущество фирмы продается с публичных торгов.       Ликвидационный баланс, распределяемый между учредителями, делится соответственно их пропорциональному участию после выплаты всех долгов предприятия.

  В соответствии с мировой практикой и ГК РФ юридическое лицо может быть ликвидировано по следующим причинам:

  По решению учредителей (участников) либо органа организации, уполномоченного на то учредительными документами, в том числе:

                  в связи с истечением срока, на который была создана организация;

                  достижением цели, ради которой организация была создана;

  По решению хозяйственного суда в случае:

                  непринятия решения о ликвидации в связи с истечением срока, на который было создано предприятие, достижением цели, ради которой оно было создано;

                  осуществления деятельности без надлежащего разрешения (лицензии), либо запрещённой законодательством, либо с иными неоднократными или грубыми нарушениями законодательства, либо при систематическом осуществлении деятельности, противоречащей уставным целям коммерческой организации;

                  признанием судом недействительной регистрации организации в связи с допущенными при её создании нарушениями законодательства;

  Решением регистрирующего органа в случае:

                  осуществления деятельности, противоречащей уставным целям организации, либо непредусмотренной её учредительными документами, либо без специального разрешения (лицензии), либо запрещённой законодательством, либо с иными неоднократными или грубыми нарушениями законодательства;

                  сокрытия (занижения) прибыли (доходов) и других объектов налогообложения;

                  нарушения сроков регистрации акций, установленных законодательством;

                  наличия задолженности по платежам в бюджет и государственные целевые бюджетные и внебюджетные фонды более 6 месяцев подряд с даты государственной регистрации организации;

                  размещения органов управления организации, а также документов бухгалтерского учёта и отчётности не по месту нахождения организации;

                  неоднократного непредставления статистической и иной обязательной отчётности в установленный законодательством срок;

  Важнейшими экономическими причинами ликвидации предприятия являются уменьшение стоимости чистых активов ниже установленного законодательством минимального размера уставного фонда и экономическая несостоятельность, т.е. банкротство.

    Соотношение чистых активов и уставного фонда контролируется ежегодно при утверждении годового баланса и характеризует финансовую устойчивость предприятия. Если величина чистых активов ниже размера зарегистрированного уставного фонда, это свидетельствует о неспособности предприятия погашать свои обязательства за счёт собственных средств, о наступлении экономической несостоятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.2 Возможные варианты ликвидации предприятия

  Официальная ликвидация фирм

Официальная ликвидация фирм - это исключения компании из единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ), аннулирование всех учредительных документов, проведение проверки налоговой инспекцией и различными фондами, сдача документов на хранение и уничтожение печати.    В случае принятия решения о ликвидации фирмы учредители должны создать ликвидационную комиссию или назначить ликвидатора, утвердить порядок и сроки ликвидации фирмы и уведомить об этом налоговую инспекцию, в которой компания была зарегистрирована.

  Налоговый орган должен выдать извещение о нахождении фирмы в стадии ликвидации и сделать соответствующую запись в ЕГРЮЛ. После этого ликвидационная комиссия должна опубликовать извещение о ликвидации фирмы в средствах массовой информации, указав в нем свои контактные данные и сроки для предъявления претензий.  После всех вышеописанных процедур ликвидационная комиссия подает документы - акты из налоговой и фондов о проведении проверок, акт об уничтожении печати, передачи документов на хранение, справки из банков о закрытии счетов, ликвидационный баланс - в налоговый орган, регистрировавший компанию. На этом ликвидация фирмы закончена.

  Ликвидация фирм в указанном порядке занимает около полугода. Стоимость официальной ликвидации фирмы в юридических компаниях составляет не менее 30 000 рублей. Для сокращения расходов и экономии времени предприниматели зачастую выбирают альтернативную ликвидацию фирмы.

  Альтернативная ликвидация фирм

Официальная ликвидация фирм занимает не менее шести месяцев, поэтому большинство предпринимателей используют альтернативные способы ликвидации юридических лиц.

 

    Смена учредителей

Пожалуй, наиболее распространенный способ ликвидации фирм - это смена учредителей, генерального директора и главного бухгалтера компании. Как известно, ответственность за деятельность юридического лица несут именно директор с бухгалтером, поэтому для ликвидации фирмы вполне достаточно простой процедуры смены этих сотрудников. Сменить учредителя, директора и бухгалтера может практически любая юридическая компания - в среднем это займет около десяти дней и обойдется в 15 000 рублей.

  Реорганизация

Реорганизация компании подразумевает ее присоединение к другому юридическому лицу или слияние с ним и последующее исключение ликвидируемой фирмы из ЕГРЮЛ. После процедуры реорганизации права и обязанности фирмы переходят новой компании. Как следствие, после реорганизации генеральный директор теряет свои полномочия.

  Существует два основных способа ликвидации фирмы путем реорганизации - слияние и присоединение. В первом случае после соединения двух юридических лиц появляется третье, которое отвечает по всем обязательствам первых двух компаний. В случае присоединения ликвидируемую фирму поглощает другая компания. Этот способ наиболее распространен в случаях с ликвидацией ООО. Ликвидация фирмы путем реорганизации занимает от нескольких недель до нескольких месяцев и обойдется в полтора-два раза дороже ликвидации через смену учредителей.

    Банкротство

Ликвидация фирмы через банкротство - пожалуй, самый сложный способ прекращения предпринимательской деятельности. В этом случае компания обязана доказать, что не в состоянии удовлетворить требования своих кредиторов. Осуществлять процедуру банкротства рекомендуется только с помощью профессиональной юридической компании.

 

 

2. Деятельность ликвидационной комиссии

 

  Ликвидационная комиссия – это комиссия (лицо), назначаемая учредителями (участниками) юридического лица или органом, принявшими решение о его ликвидации, по согласованию с органом, осуществляющим государственную регистрацию юридических лиц. С момента назначения к ней переходят полномочия по управлению делами юридического лица.     Основной задачей ликвидационной комиссии является завершение деятельности ликвидируемой фирмы в установленный срок с наименьшим ущербом для его контрагентов, учредителей или участников. Важными функциями ликвидационной комиссии являются выявление кредиторов и получение дебиторской задолженности. После окончания назначенного срока для предъявления требований кредиторами ликвидационная комиссия составляет промежуточный ликвидационный баланс. Он должен содержать сведения о составе имущества первичной профсоюзной организации, перечне предъявленных кредиторами требований, а также о результатах их рассмотрения.

    С момента назначения ликвидационной комиссии к ней переходят все полномочия по управлению организацией, и она осуществляет ликвидацию юридического лица. Если участником (акционером) ликвидируемой организации является государство или муниципальное образование, в состав ликвидационной комиссии включается представитель соответствующего комитета по управлению имуществом или соответствующего органа местного самоуправления.

  На основании ст.20 Закона N 129-ФЗ учредители (участники) юридического лица или орган, принявшие решение о ликвидации юридического лица, обязаны в трехдневный срок уведомить об этом регистрирующий орган по месту нахождения ликвидируемого юридического лица с приложением решения о ликвидации юридического лица. Кроме самого решения о ликвидации, в протоколе, фиксирующем это решение, должны быть предусмотрены образование ликвидационной комиссии и ее состав. Налоговый орган должен быть уведомлен о назначении ликвидационной комиссии и ликвидатора (конкурсного управляющего). Получив уведомление, регистрирующий орган вносит в Единый государственный реестр юридических лиц запись о том, что юридическое лицо находится в процессе ликвидации. С этого момента не допускаются государственная регистрация изменений, вносимых в учредительные документы ликвидируемого юридического лица, а также государственная регистрация юридических лиц, учредителем которых выступает вышеуказанное юридическое лицо, или государственная регистрация юридических лиц, которые возникают в результате реорганизации.

Информация о работе Процедура ликвидации предприятия