Процедура ликвидации предприятия

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Июля 2012 в 12:58, курсовая работа

Описание работы

Целью курсовой работы является рассмотрение и изучение процедуры ликвидации предприятия.
Для этого были поставлены следующие задачи:
 Рассмотреть понятие ликвидации и основания для её проведения.
 Изучить деятельность ликвидационной комиссии.
 Изучить порядок проведения ликвидации.

Содержание

Введение………………………………………………………………………..3
1. Понятие ликвидации, основания и виды…………………………………. 4
1.1Ликвидация и основания для ликвидации ………………….…….............4
1.2 Возможные варианты ликвидации предприятия………………...............7
2. Деятельность ликвидационной комиссии…………………………………9
3. Порядок проведения ликвидации…………………………………………12
3.1. Этапы ликвидации…………………………………………………..........12
3.2. Особенность ликвидации организаций различных форм собственности……………………………………..24
Заключение…………………………………………………….………………28
Список использованной литературы………………………………………....30
Приложение 1………………………………………………………………….32
Приложение 2………………………………………………………………….33
Приложение 3………………………………………………………………….35

Работа содержит 1 файл

апп.doc

— 176.50 Кб (Скачать)

    Промежуточный ликвидационный баланс выносится ликвидационной комиссией на рассмотрение учредителей (участников) юридического лица или органа, принявших решение о ликвидации юридического лица, и утверждается ими. Цель составления этого баланса - уточнить реальное финансовое положение ликвидируемого предприятия.

  Удовлетворение требований кредиторов

Выплата денежных сумм кредиторам ликвидируемого юридического лица производится ликвидационной комиссией в соответствии с промежуточным ликвидационным балансом, начиная со дня его утверждения, за исключением кредиторов пятой очереди, выплаты которым производятся по истечении месяца со дня утверждения промежуточного ликвидационного баланса. Законом установлена очередность и порядок удовлетворения требований кредиторов ликвидируемого юридического лица. Основанием для начала выплаты денежных сумм кредиторам является утверждение промежуточного ликвидационного баланса юридического лица.

  В первую очередь удовлетворяются требования граждан, перед которыми ликвидируемое юридическое лицо несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, путем капитализации соответствующих повременных платежей. В этих целях юридическое лицо обязано капитализировать суммы, необходимые для выплаты возмещения вреда в будущем, и внести их в органы государственного страхования.

  Во вторую очередь производятся расчеты по выплате выходных пособий и оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору, в том числе по контракту, и по выплате вознаграждений по авторским договорам. Вследствие ликвидации юридического лица эти категории физических лиц находятся в более уязвимом положении по сравнению с другими кредиторами.

  В третью очередь удовлетворяются требования кредиторов по обязательствам, обеспеченным залогом имущества ликвидируемого юридического лица. С учетом того, что требования предыдущих групп кредиторов удовлетворяются в полной мере, институт залога, имеющий целью облегчение получения кредита, может утратить значительную часть своей эффективности. Организации с большим количеством занятых могут столкнуться с трудностями в получении кредитов, поскольку именно они имеют самую большую задолженность по заработной плате.

  В четвертую очередь погашается задолженность по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды. Как правило, государство является самым крупным кредитором ликвидируемого юридического лица. И если бы его требования пользовались более высоким приоритетом, то после расчетов по ним вероятность удовлетворения требований других кредиторов была бы достаточно малой.

  В пятую очередь производятся расчеты с другими кредиторами в соответствии с законом. В этом случае речь идет главным образом об обязательственных отношениях, не обеспеченных залогом.

При ликвидации банков или других кредитных учреждений, привлекающих средства граждан, в число кредиторов, имеющих право на удовлетворение требований в первую очередь, наряду с лицами, перед которыми ликвидируемое общество несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, включаются также граждане, являющиеся кредиторами названных банков или кредитных учреждений. Требования, в удовлетворении которых решением суда кредитору отказано, а также требования, не признанные ликвидационной комиссией, если кредитор не обращался с иском в суд, считаются погашенными.

Требования кредиторов, не удовлетворенные из-за недостаточности имущества ликвидируемого юридического лица, также считаются погашенными. При недостаточности имущества ликвидируемого юридического лица оно распределяется между кредиторами соответствующей очереди пропорционально суммам требований, подлежащих удовлетворению, если иное не установлено законом.

  Если имеющиеся у ликвидируемого юридического лица (кроме учреждений) денежные средства недостаточны для удовлетворения требований кредиторов, ликвидационная комиссия осуществляет продажу имущества юридического лица с публичных торгов в порядке, установленном для исполнения судебных решений.

Сначала продается имущество, которое не участвует в производстве. Это могут быть ценные бумаги, валютные ценности, транспортные средства и т.д. Затем продаже подлежит готовая продукция. В последнюю очередь продается недвижимость, сырье, материалы и основные средства. Ликвидационная комиссия должна принять решение об очередности реализации активов предприятия исходя из экономической целесообразности. Нельзя забывать, что операции по выбытию имущества облагаются всеми установленными налогами. Полученные денежные средства поступают в кассу предприятия или на его расчетный счет. После этого продолжается процесс расчетов с кредиторами.

   Составление и утверждение ликвидационного баланса

После того, как ликвидационная комиссия рассчиталась со всеми кредиторами, она в соответствии с п.5 ст.63 Гражданского кодекса РФ должна составить ликвидационный баланс. Ликвидационный баланс содержит информацию об активах, которые остались у организации к моменту ее ликвидации и до того, как будут произведены расчеты с учредителями. По ликвидационному балансу можно судить об имуществе, которое переходит к учредителям.

Ликвидационный баланс утверждается учредителями (участниками) юридического лица или органом, принявшим решение о ликвидации, а также согласовывается с налоговым органом.

  Расчеты с учредителями и закрытие счетов в банках

Имущество, оставшееся у организации после расчетов с кредиторами, распределяется между ее участниками пропорционально их доле в уставном капитале организации. Распределение имущества между учредителями производится на основании акта. В нем указываются, кому и что передается. Акт подписывают все участники организации.

Нужно обратить внимание на то, что в некоторых некоммерческих организациях нет возможности распределения оставшегося имущества между участниками.

После проведения всех взаиморасчетов необходимо закрыть все счета организации в банках. Для этого достаточно подписать заявление о закрытии счета, которое выдается самим банком. При этом необходимо не забыть уведомить налоговую инспекцию о закрытии счетов. В налоговую инспекцию подаются сообщение о закрытии счета в двух экземплярах, на одном из которых налоговая инспекция ставит отметку с датой принятия. Данное сообщение необходимо сдать не позднее десяти дней со дня закрытия счета, так как невыполнение данного требования влечет наложение штрафа в размере пяти тысяч рублей.

  Государственная регистрация ликвидации юридического лица

Предприятие прекращает свое существование после внесения об этом записи в Единый государственный реестр юридических лиц.

После утверждения ликвидационного баланса заявитель (руководитель ликвидационной комиссии или конкурсный управляющий) направляют в регистрационный орган необходимые документы.

От уплаты государственной пошлины за государственную регистрацию юридических лиц освобождаются:

органы государственной власти, органы местного самоуправления;

профессиональные союзы, объединения (ассоциации) профессиональных союзов, первичные профсоюзные организации при их государственной регистрации в качестве юридических лиц, в том числе при государственной регистрации изменений, вносимых в их учредительные документы.

В течение пяти дней с даты подачи указанного комплекта документов налоговая инспекция обязана выдать свидетельство о прекращении деятельности юридического лица и уведомление о снятии с налогового учета.

  Снятие с учета во внебюджетных фондах и заключительные операции по ликвидации

Внебюджетные фонды: Пенсионный фонд, Фонд обязательного медицинского страхования, Фонд социального страхования, снимают с учета только после снятия с учета в налоговом органе. Снятие с учета в фондах осложняется следующим обстоятельством: внебюджетные фонды также как и налоговая инспекция фонды обязаны провести проверку налогоплательщика, включая сверку по платежам. В случае, если у ликвидируемой организации выявляется задолженность оплата происходит не с расчетного счета, так как он уже закрыт, а через Сбербанк, поэтому сверку с фондами необходимо провести до составления промежуточного ликвидационного баланса.

После получения свидетельства о прекращении деятельности необходимо уничтожить печать и сдать документы в архив.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.2. Особенность ликвидации организаций различных форм собственности

 

    Несостоятельность (банкротство) юридического лица

Согласно статье 65 ГК РФ:

       1. Юридическое лицо, являющееся коммерческой организацией, за исключением казенного предприятия, а также юридическое лицо, действующее в форме потребительского кооператива либо благотворительного или иного фонда, по решению суда может быть признано несостоятельным (банкротом), если оно не в состоянии удовлетворить требования кредиторов. Признание юридического лица банкротом судом влечет его ликвидацию.

      2. Юридическое лицо,  являющееся коммерческой организацией, а также юридическое лицо, действующее в форме потребительского кооператива либо благотворительного или иного фонда, может совместно с кредиторами принять решение об объявлении о своем банкротстве и о добровольной ликвидации.

        3. Основания признания судом юридического лица банкротом либо объявления им о своем банкротстве, а также порядок ликвидации такого юридического лица устанавливаются законом о несостоятельности (банкротстве).

 

    Ликвидация полного товарищества

Согласно статье 81 ГК РФ  Полное товарищество ликвидируется в случае, когда в товариществе остается единственный участник. Такой участник вправе в течение шести месяцев с момента, когда он стал единственным участником товарищества, преобразовать такое товарищество в хозяйственное общество в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Полное товарищество ликвидируется также в случаях, если учредительным договором товарищества или соглашением остающихся участников не предусмотрено, что товарищество продолжит свою деятельность.

 

    Ликвидация товарищества на вере

1. Товарищество на вере ликвидируется при выбытии всех участвовавших в нем  вкладчиков. Однако полные товарищи вправе вместо ликвидации преобразовать товарищество на вере в полное товарищество. Товарищество на вере ликвидируется также по основаниям ликвидации полного товарищества (статья 81). Однако товарищество на вере сохраняется, если в нем остаются по крайней мере один полный товарищ и один вкладчик.

2. При  ликвидации товарищества на вере,  в том числе в случае банкротства, вкладчики имеют преимущественное перед полными товарищами право на получение вкладов из имущества товарищества, оставшегося после удовлетворения требований его кредиторов. Оставшееся после этого имущество товарищества распределяется между полными товарищами и вкладчиками пропорционально их долям в складочном капитале товарищества, если иной порядок не установлен учредительным  договором или соглашением полных товарищей и вкладчиков.

 

    Реорганизация и ликвидация общества с ограниченной ответственностью

1. Общество с ограниченной ответственностью может быть реорганизовано или ликвидировано добровольно по единогласному решению его участников. Иные основания реорганизации  и ликвидации общества, а также порядок его реорганизации и ликвидации определяются настоящим Кодексом и другими законами.

2. Общество с ограниченной ответственностью вправе преобразоваться в акционерное общество  или в производственный кооператив.

 

  Реорганизация и ликвидация акционерного общества

1. Акционерное общество может быть реорганизованоили ликвидировано добровольно по решению общего собрания акционеров. Иные основания и порядок реорганизации и ликвидации акционерного общества определяются ГК РФ и другими законами.

2. Акционерное общество вправе преобразоваться в общество с ограниченной ответственностью или в производственный кооператив.

 

    Реорганизация и ликвидация производственных кооперативов

1. Производственный кооператив может быть добровольно реорганизован или ликвидирован по решению общего собрания его членов. Иные основания и порядок реорганизации и ликвидации кооператива определяются Кодексом и другими законами.

2. Производственный кооператив по единогласному решению его членов может преобразоваться в хозяйственное товарищество или общество.

 

    Изменение устава и ликвидация фонда

1. Устав фонда может быть изменен органами фонда, если уставом предусмотрена возможность его изменения в таком порядке. Если сохранение устава в неизменном виде влечет последствия,

которые было невозможно предвидеть при учреждении фонда, а возможность изменения устава в нем не предусмотрена либо устав не изменяется уполномоченными лицами, право внесения изменений принадлежит суду по заявлению органов фонда или органа, уполномоченного осуществлять надзор за его деятельностью.

2. Решение о ликвидации фонда может принять только суд по заявлению заинтересованных лиц.

    Фонд может быть ликвидирован:

        1) если имущества фонда  недостаточно для осуществления его целей и вероятность получения необходимого имущества нереальна;

        2) если цели фонда не могут быть достигнуты, а необходимые изменения целей фонда не могут быть произведены;

        3) в случае уклонения фонда в его деятельности от целей, предусмотренных уставом;

        4) в других случаях, предусмотренных законом.

        3. в случае ликвидации фонда его имущество, оставшееся после  удовлетворения требований кредиторов, направляется на цели, указанные в уставе фонда.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

Исходя из вышеизложенного, можно сделать выводы  о приемлемости нормативных актов и действующих законов в России по ликвидации организаций, а также выделить некоторые  аспекты по рассматриваемому вопросу.

Ликвидация кредитной организации должна быть зафиксирована в Государственном реестре, после чего должно быть получено свидетельство о ликвидации. Ликвидация может быть инициирована по решению ее участников или по решению суда.

Информация о работе Процедура ликвидации предприятия