Прогнозирование банкротства предприятия ОАО "Акционерный капитал"

Автор: Пользователь скрыл имя, 09 Марта 2012 в 23:00, статья

Описание работы

Негативное последствия мирового экономического кризиса обусловили наступление периода, который ряд экономистов называет «эпохой глобальной неопределенности», характерными чертами которой является резкий рост числа банкротств предприятий на фоне замедления экономического роста, которое, в свою очередь, сопровождается снижением объемов мировой торговли, промышленного производства, нестабильности цен на нефть, сокращением объемов рынка кредитных ресурсов, а также паникой на фондовых и торговых рынках.

Работа содержит 1 файл

Прогнозирование банкротства предприятия.doc

— 167.00 Кб (Скачать)


2

 

Прогнозирование банкротства предприятия

 

              Негативное последствия мирового экономического кризиса обусловили наступление периода, который ряд экономистов называет «эпохой глобальной неопределенности», характерными чертами которой является резкий рост числа банкротств предприятий на фоне замедления экономического роста, которое, в свою очередь, сопровождается снижением объемов мировой торговли, промышленного производства, нестабильности цен на нефть, сокращением объемов рынка кредитных ресурсов, а также паникой на фондовых и торговых рынках.

              Поскольку степень участия России в процессах глобализации и экономической интеграции в последние годы резко возросла, мировой экономический кризис оказывает негативное влияние на процессы, происходящие внутри страны, что в значительной степени затрудняет работу финансовых служб отечественных предприятий в направлении прогнозирования риска банкротства. [5]

                Федеральным законом № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» понятие банкротства определено следующим образом: «Несостоятельность (банкротство) – признанная арбитражным судом неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей». [4]

              Прогнозирование банкротства, по мнению Бланка И. А. представляет собой систему целевого финансового анализа, направленного на выявление параметров кризисного развития предприятия, генерирующих угрозу  его банкротства в предстоящем периоде.

              По мнению Минаева Э. С. И Панагушинв В. Н. прогнозирование банкротства – оценка состояния, в котором находится организация.

              По мнению Черняка Ю. И. Прогнозирование риска банкротства – это комплексный анализ, который позволяет обнаружить проблемные места в финансовой деятельности предприятия и оценить финансовую устойчивость. 

              Прогнозирование банкротства в основном заключается в анализе производственно – финансовой отчетности, которая завершается оценкой риска банкротства предприятия, что является недостаточным для принятия правильного управленческого решения. Прогнозирование банкротства является центральным элементом системы финансового и управленческого анализа.

              Основная задача прогнозирования банкротства предприятия заключается не только в определение проблемных участков и точек развития, но и определения всего целостного развития предприятия. Эффективное принятие управленческих решений строится на основании анализа и оценке трех взаимосвязанных факторов: финансовая устойчивость, риск банкротства, кризис на предприятии.

              Основные цели прогнозирования банкротства:

              1. Углубление результатов оценки кризисных параметров финансового развития предприятия, полученных в процессе экспресс - диагностики банкротства.

              2. Подтверждение полученной предварительной оценки масштабов кризисного финансового состояния предприятия.

              3. Прогнозирование развития отдельных факторов, генерирующих угрозу банкротства предприятия, и их негативных последствий.

              4. Оценка и прогнозирование предприятия к нейтрализации угрозы банкротства за счет внутреннего финансового потенциала.

              Все методы прогнозирования опираются на некоторые предпо­ложения. Наиболее обычным является предположение стабильности: «если существующие тенденции и связи сохранятся», «если не про­изойдет ничего необычного». Таким образом, все методы прогнози­рования, в том числе и в экономике, нацелены на поиск ретроспек­тивных тенденций и связей. При прогнозировании банкротства этот поиск осуществляется путем сопоставления ретроспективной инфор­мации обанкротившихся и избежавших банкротства предприятий.

              В настоящее время в мире разработано большое число моделей оценки вероятности банкротства предприятий. В основе этих моде­лей лежат различные показатели. Это и данные о котируемых рамоч­ных инструментах, и данные бухгалтерской отчетности компаний, и информация об особенностях структуры, внутренних и внешних связях предприятия, денежных и материальных потоках. [3]

              Методологические подходы, касающиеся прогнозирования банк­ротства, разработанные зарубежными и отечественными экономистами, включают в себя несколько (от двух до двенадцати) ключевых показате­лей, характеризующих финансовое состояние предприятия. Как правило, на их основе в большинстве методик рассчитывается ком­плексный показатель вероятности банкротства. Эти методики и модели должны позволять прогнозировать воз­никновение кризисной ситуации предприятия заранее, ещё до появ­ления очевидных признаков. Такой подход особенно необходим, так как жизненные циклы предприятий в рыночной экономике достаточно коротки.

              Обычно выделяют две группы методов прогнозирования: эврис­тические и экономико-математические. Применительно к прогнози­рованию банкротства эти методы образуют два подхода: качествен­ный и количественный. Эврис­тические методы предполагают, что при разработке прогно­за доминируют интуиция, прежний опыт, творчество и воображение, то есть субъективные начала. К этой группе методов относятся раз­личные методы экспертных. Эвристические методы образуют, так называемый, «качественный» подход к прогнозированию банк­ротства. Суть качественного подхода заключается в изучении экспер­том отдельных характеристик, присущих бизнесу, развивающемуся по направлению к банкротству и сравнении их с соответствующими признаками анализируемого предприятия. Если для данного предпри­ятия характерно наличие таких признаков, то делается субъективное экспертное заключение о высокой вероятности банкротства.

              Экономико-математические методы, предусматривают исполь­зование для формирования прогноза, полученных на основе анали­за статистических данных, предикативных моделей. К данной груп­пе относят: методы экстраполяции трендов, методы регрессионного анализа, методы экономико-математического программирования. Экономико-математические методы составляют так называемый количественный подход к прогнозированию банкротства. Его суть заключается в определении нормативных (пороговых, критических) значений аналитических показателей или их комбинации, характе­ризующих финансовое состояние предприятия как благополучное. Выход фактических значений показателей за нормативные рамки означает повышение вероятности банкротства.

              Наиболее широкое распространение в западных и отечественных методиках прогнозирования риска банкротства нашли модели, разработанные известными экономистами Альтманом, Бивером, Лисом, Таффлером, Спригейтом, Фулмером, Зайцевой, Савицкой, Давыдовой, Беликовым, Сайфулиным, Кадыковым и др. [2]

              При разработке зарубежных моделей не учитывался весь спектр внешних факторов риска, свойственных российским условиям: финансовая обстановка в стране, темпы инфляции, условия кредитования, особенности налоговой системы и т. д. Поэтому для большей объективности финансовое состояние предприятия необходимо оценивать с помощью нескольких методов интегральной оценки, в том числе и отечественных моделей.

              Модель Таффлера.

              В целом по содержательности и набору факторов-признаков модель Таффлера ближе к российским реалиям, чем модель Лиса.

                               Z = 0,53X1 + 0,13X2 + 0,18X3 + 0,16X4                             (1)     

              где, Х 1 -  Прибыль (убыток) от продаж / Краткосрочные обязательства.

Х 2 – Оборотные активы / (Долгосрочные обязательства + Краткосрочные обязательства).

Х 3 – Краткосрочные обязательства / Баланс.

Х 4 – Выручка / Баланс.

В зависимости от значения Z дается оценка вероятности банкротства предприятия по определенной шкале, представленной в таблице 1.

Таблица 1.

Определение вероятности наступления банкротства по методике Р. Таффлера

Значение Z

Вероятность наступления банкротства

1

2

Z<0,2

Банкротство более чем вероятно

0,2<Z<0,3

Предприятие в зоне неопределенности

Z>0,3

Банкротство маловероятно


 

Модель Лиса.

В этой модели факторы-признаки учитывают такие результаты деятельности, как ликвидность, рентабельность и финансовая независимость организации.

                                 Z = 0,063X1 + 0,092X2 + 0,057X3 + 0,001X4                    (2)                 

              где, Х 1 – Оборотные активы / Баланс.

Х 2 – Прибыль (убыток) от продаж / Баланс.

Х 3 - Чистая прибыль (убыток) / Баланс.

Х 4 – Капитал и резервы / (Долгосрочные обязательства + Краткосрочные обязательства).

Таблица 2.

Определение вероятности наступления банкротства по методике Р. Лиса

Значение Z

Вероятность наступления банкротства

1

2

Z<0,037

Банкротство более чем вероятно

Z>0,037

Банкротство маловероятно


 

 

Модель Спрингейта.

Следующая, модель оценки вероятности банкротства предприятия, была построена Г. Спрингейтом в университете С. Фрейзера в 1978 году с помощью пошагового дискриминантного анализа методом, который разработал Альтман в 1968 году.

                               Z = 1,03Х1 + 3,07Х2 + 0,66Х3 + 0,4Х4                                (3)                            

              где, Х 1 – Оборотные активы / Баланс.

Х 2 – Прибыль (убыток) до налогообложения / Баланс.

Х 3 -  Прибыль (убыток) до налогообложения / Краткосрочные обязательства.

Х 4 – Выручка / Баланс.

Таблица 3.

Определение вероятности наступления банкротства по методике Г. Спрингейта

Значение Z

Вероятность наступления банкротства

1

2

Z<0,862

Банкротство более чем вероятно

Z=0,862

Предприятие в состоянии неопределенности

Z>0,862

Банкротство маловероятно

Информация о работе Прогнозирование банкротства предприятия ОАО "Акционерный капитал"