Разновидности циклов экономического развития

Автор: Пользователь скрыл имя, 09 Апреля 2012 в 14:34, реферат

Описание работы

Возможность и необходимость возникновения экономических кризисов определяются противоречиями между производством и потреблением товаров. По мере развития рыночной экономики, товарного и денежного обращения увеличивается вероятность обострения этого противоречия, так как исчезают прямые экономические связи. В них вклиниваются интересы посредников. Возникает региональная и отраслевая структура экономики, и это происходит в условиях общей интеграции экономической жизни.

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ ………………………………………………...…………………………..…3
1 Описание экономических кризисов, причины их возникновения ………………..…4
2 Основные виды циклов экономического развития ………………..………………....5
ЗАКЛЮЧЕНИЕ .………………………………………………………………………....12
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ……………………………………………...……………….13

Работа содержит 1 файл

Реферат.doc

— 76.00 Кб (Скачать)

Свидетельством того, что экономика приближается к верхней точке большого цикла, являются возникающие на фоне изобилия недостаток отдельных товаров, сдвиги в структуре распределения доходов, рост издержек производства, замедление роста прибылей и т.д.

Существуют различные объяснения причин исчерпания энергии подъема. Одни видят их в заметном увеличении нормы потребления, другие - в изменении покупательной способности денег, третьи достижение «пика» связывают с жизненным циклом продуктов и отраслей, создание которых явилось следствием нововведений прошлых лет. За каждым «большим» подъемом следует довольно короткий период, когда экономика как бы готовится к предстоящему длительному спаду, но в то же время сохраняется видимость процветания: люди по-прежнему полны надежд, легко берут в долг. Поскольку реальная ситуация уже не та, происходит нагромождение задолженностей, которое в любой момент может закончиться крахом. Это с неизбежностью и происходит, причем импульс может исходить от незначительного события. Накопившиеся ранее противоречия выходят наружу: обнаруживается избыток производственных мощностей, происходят массовые ликвидации предприятий, растет безработица, цены падают.

Подъем первого большого цикла Кондратьев связывал с промышленной революцией в Англии, второго - с развитием железнодорожного транспорта, третьего - с внедрением электроэнергии, телефона и радио, четвертого - с автомобилестроением. Пятый цикл современные исследователи связывают с развитием электроники и генной инженерии.

Главной движущей силой долговременных колебаний капиталистической экономики является волнообразная динамика технических и технологических нововведений. В современных условиях «длинные волны» не могут не оказывать существенного влияния на традиционные промышленные циклы. Если кризис разражается в период понижательной волны большого цикла, то это предопределит его более глубокий и затяжной характер, так же, как и повышательная волна большого цикла может оказывать позитивное влияние на преодоление кризиса.

Опыт развития мировой экономики показал, что «длинные волны» Кандратьева достоверно прогнозируют развитие общественного воспроизводства. Поэтому его теория получила признание во многих странах мира.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Экономические колебания представляют собой отклонения от стабильного состояния важнейших параметров экономики - объема производства, уровня цен, занятости населения, нормы прибыли и др. Наиболее характерной чертой экономических циклов является их продолжительность. В современной экономической науке разработано около 1400 различных типов цикличности с продолжительностью действия от 1–2 дней до 1000 лет.

Все циклы в реальной действительности не похожи друг на друга, каждый имеет свои специфические особенности, переплетения. При этом каждый кризис возникает как бы неожиданно и вызывается какими-либо совершенно исключительными обстоятельствами. В периоде между кризисами возможны волнения в виде частичных, малых и промежуточных спадов, что дало основание говорить о разных типах экономических кризисов. Экономическая наука на основе анализа хозяйственной практики за всю историю ее развития выделяет несколько типов экономических циклов, которые называются волнами. Им обычно дают имена ученых, посвятивших этой проблеме специальные исследования.

Наиболее известны циклы Н.Д. Кондратьева (50-60 лет), получившие название «длинных волн», циклы С. Кузнеца (18-25 лет), то есть, «средние волны», циклы К. Жуглара (7-12 лет) и короткие циклы Дж. Китчена (3-5 лет).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

 

1.      Коротков Эдуард Михайлович - «Антикризисное управление: учебник».

2.      Экономическая теория: Учебник.- Изд. испр, и доп. / Под об. Ред.академика В.И. Видяпина, А.И. Добрынина, Г.П. Журавлевой, Л.Тарасевича.-М,: ИНФРА-М, 2005.

3.      http://allstude.ru/Ekonomika/Ciklichnost_razvitiya_ekonomiki

4.      http://fictionbook.ru/author/kollektiv_avtorov/antikrizisnoe_upravlenie_uchebnik

5.      http://www.bibliofond.ru

6.      http://www.rumvi.com/products/ebook

 

 

 

 

 

 

 

12

 



Информация о работе Разновидности циклов экономического развития