Экономическое развитие

Автор: Пользователь скрыл имя, 09 Октября 2011 в 14:14, контрольная работа

Описание работы

Изучение структуры и характеристик субъектов и объектов экономического развития, а также кругооборота благ и доходов играет важную роль в экономической теории, т.к. позволяет лучше разобраться в различных схемах экономических взаимосвязей и найти оптимальный путь по отбору альтернативных вариантов эффективного и рационального использования экономических ресурсов, результативной деятельности отдельной фирмы, отрасли. Вся совокупность экономических связей и отношений между участниками общественного производства в их взаимозависимости и взаимообусловленности, тенденции и закономерности их развития являются предметом изучения экономической теории.

Содержание

Введение………………………………………….....................2

Субъекты и объекты экономического развития…………….3

Кругооборот ресурсов, благ и доходов……………………...6

Заключение………………………………………………...….9

Список литературы…………………………………………..11

Контрольные тестовые задания…………………………….

Работа содержит 1 файл

да.doc

— 67.50 Кб (Скачать)

Содержание

Введение………………………………………….....................2

Субъекты и  объекты экономического развития…………….3

Кругооборот ресурсов, благ и доходов……………………...6

Заключение………………………………………………...….9

Список литературы…………………………………………..11

Контрольные тестовые задания……………………………..12 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

Изучение структуры  и характеристик субъектов и  объектов экономического развития, а  также кругооборота благ и доходов  играет важную роль в экономической  теории, т.к. позволяет лучше разобраться  в различных схемах экономических взаимосвязей и найти оптимальный путь по отбору альтернативных вариантов эффективного и рационального использования экономических ресурсов, результативной деятельности отдельной фирмы, отрасли. Вся совокупность экономических связей и отношений между участниками общественного производства в их взаимозависимости и взаимообусловленности, тенденции и закономерности их развития являются предметом изучения экономической теории. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Субъекты  и объекты экономического развития. 

К субъектам экономики относят домашние хозяйства (отдельных лиц и семьи), предприятия (фирмы) и государство (органы государственного управления, государственные учреждения), а также некоммерческие организации.

Отличительная их черта — принятие и реализация самостоятельных решений в сфере хозяйственной деятельности.

Положение и роль каждого субъекта определяется его отношением к факторам производства, которыми он владеет. Одни располагают  капиталом и обладают экономической  властью, определяют формы хозяйствования, участвуют в управлении, занимаются предпринимательской деятельностью. Другие распоряжаются лишь собственной рабочей силой, их возможности влияния на организацию производства, распределение доходов, участие в управлении ограниченны.

К домашним хозяйствам принято относить тех, кто осуществляет операции, связанные с ведением домашнего хозяйства, т.е. преимущественно потреблением. Предполагается, что все экономические ресурсы в конечном счете принадлежат домашним хозяйствам. Они получают доходы, предоставляя экономические факторы — рабочую силу, капитал, землю и др., которыми они располагают.

Полученные  доходы используются ими на приобретение необходимых товаров, а также  для создания сбережений. Как потребители  домашние хозяйства независимы, т.е. они вправе принимать решения самостоятельно, но эта независимость ограничивается размерами доходов и совокупностью норм и правил, существующих в обществе.

Предприятия (фирмы) в отличие от домашних хозяйств, выполняющих преимущественно функцию  потребления, в основном осуществляют производственную деятельность, а также инвестирование. Предприятия различаются по формам собственности (частные, государственные), размерам и масштабам производства, видам производственной деятельности и т.д.

Предприятия (фирмы) занимаются предпринимательской, коммерческой деятельностью, цель которой — извлечение прибыли. На деньги,

вырученные  от продажи произведённых товаров (оказанных услуг), они закупают новые  ресурсы у домашних хозяйств.

Таким образом, домашние хозяйства формируют  спрос на товары (услуги) и предложение ресурсов. Фирмы, напротив, определяют спрос на ресурсы и предложение готовых потребительских товаров.

Несколько специфические функции выполняют  в обществе некоммерческие организации, например благотворительные фонды, профсоюзные организации, спортивные общества, ассоциации предпринимателей. Их основная задача — непосредственное удовлетворение потребностей людей, а не получение прибыли. Так, цель некоммерческих организаций в области спорта — физическое развитие личности и подготовка спортсменов.

Кроме того, активную роль в рыночной экономике  играет государство (правительство), которое  собирает налоги с домохозяйств и  фирм, а затем использует средства государственного бюджета для закупки  товаров (например, военной техники), на содержание государственного сектора экономики, на социальные выплаты (стипендии, пенсии, пособия) и т.п. Все эти основные хозяйствующие субъекты тесно взаимодействуют на рынке продуктов и услуг, рынке факторов производства и финансовом рынке.

Теперь  рассмотрим структуру и характеристики объектов экономического развития. Объектом экономики являются блага, которые прямо или косвенно удовлетворяют потребности людей:

-Экономические  блага

-Свободные  (дарованные) блага

-Материальные

-Нематериальные

-Услуги 

Экономические блага - продукты, созданные трудом человека. Обладают полезностью, ограниченностью (редкостью), ресурсоемкостью. Редкость означает, что данная продукция производится в относительно ограниченном количестве. Ограниченность благ может происходить от естественных причин (редкость драгоценных металлов), от общественных условий (ограничение охоты или рыбной ловли) и по сравнению с нашими безграничными потребностями. Полезность блага состоит в том, что с их помощью удовлетворяются потребности людей в одежде, пище, жилье, в различных услугах и т.д. Те блага, количество которых ограничено, обладают ценностью. Под ценностью понимается единство полезности блага и экономических затрат на его производство.

Свободные (дарованные) блага не требуют человеческого  труда и средств, которые используются в процессе производства. Такие блага доставляются природой без применения усилий человека.

Материальные  блага – это продукты, которые  можно осязать (пощупать). На их производство, как правило, требуется время. Многие из материальных благ могут накапливаться, храниться длительное время, поставляться потребителям по мере необходимости. В отличии от материальных благ услуги не могут накапливаться и сохраняться в течение длительного времени. Процесс их производства и потребления совпадают.

Блага разового пользования имеют стабильный спрос, а блага длительного пользования  – изменчивый.

Услуги  делятся на коммуникационные – транспорт, связь; распределительные – торговля, сбыт; деловые – финансовые услуги, страховые, аудита, маркетинга и т.п.; общественные – услуги органов государственной власти; социальные – образование, здравоохранение, культура и т.п.

В зависимости  от назначения материальные блага делятся  на:

-конечные  промежуточные

-потребительские  блага производственные блага  (средство производства)

Потребительские блага окончательно покидают процесс  производства и поступают в личное потребления населения. Они включают и услуги, направленные на человека. Промежуточные (ресурсы, материалы  и т.п.) используются для производства других благ.

В зависимости  от характера потребления экономические  блага делятся на частные (каждая единица которых может быть продана  по рыночной цене, и будучи потреблены одним лицом не могут быть потреблены другим. Потребители конкурируют  за приобретение таких благ – это чистые частные блага.) и общественные (производятся для совместного потребления). Предоставление общественных благ одному лицу невозможно без предоставления их другим, причем без дополнительных затрат.

Среди экономических благ выделяют:

а)Взаимозаменяемые (субституты) – блага, удовлетворяющие одну и ту же

потребность и заменяющие друг друга в процессе потребления (чай и кофе, рыба и  мясо).

б) Взаимодополняемые (комплементы) – блага, которые дополняют  друг друга в процессе потребления (светильник и лампочка, стол и стул).

Все блага  делятся на нормальные (с увеличением  дохода потребление их растет) и  низшие (с увеличением дохода их потребление уменьшается и наоборот). Классический пример низших благ –  хлеб.

В рыночной экономике, где основная часть благ продаётся и покупается их называют товарами и услугами.

1) Ресурсы  (франц.- вспомогательное средство) - средство, с помощью которого  производятся различного рода  блага.

2) Факторы  производства.

Ресурсы – экономический потенциал страны (что мы можем использовать в производстве).

Факторы производства – ресурсы, которые  уже задействованы.

РЕСУРСЫ:

Природные ресурсы (земля, леса, водные, климатические  факторы и др). Данный вид ресурса  часто называют просто земля, хотя под  ним понимается не только непосредственно сама земля, которая используется фермерами и предпринимателями, но и добываемое из недр земли или же «снимаемое» с земли сырьё, например хлопок.

Трудовые  ресурсы (труд) – это количество трудоспособного населения, которое можно использовать в процессе создания экономических благ. Труд трактуется как услуги всех работающих, включая услуги неквалифицированных рабочих, предпринимателей, управляющих и руководителей фирм. Рабочая сила может быть различного вида, как физического, так и умственного.

Производственные  ресурсы (капитал) представляет собой  средства производства, здания, сооружения, станки, оборудование, а также денежные средства, необходимые для приобретения средств производства.

Предпринимательские способности – это способности к организации и комбинированию факторов производства для достижения конкретных целей, умение брать риск на себя, своевременно внедрять новую технику, технологию, инновационные методы организации производства, новые товары. По статистике только около 5-10 % трудоспособного населения обладают предпринимательскими способностями.

Интеллектуальные  ресурсы (информация) – это процесс  сбора, обработки и распространений  знаний, которые необходимы для производства и реализации благ: для ведения бизнеса.

Ресурсы обладают мобильностью, под которой  понимают возможность фактора производства менять сферу своего применения. Наименее мобильны природные ресурсы, а наиболее подвижны трудовые. 
 
 
 

Кругооборот ресурсов, благ и доходов. 

Экономический кругооборот (circular flow) – это круговое движение реальных экономических благ, сопровождающееся встречным потоком денежных доходов и расходов.

Взаимоотношения между субъектами рыночной экономики  описываются с помощью их расходов и доходов, представленных как в вещественной, так и в денежной форме. Сущность данного подхода наилучшим образом прослеживается на простейшей модели, которая используется в микроэкономике.

Расходы одного субъекта являются доходами другого. Расходы домашних хозяйств, произведенные на рынке продуктов, становятся для фирм доходами. Расходы фирм на покупку ресурсов являются доходами для владельцев последних — домашних хозяйств. Таким образом, строится один кругооборот — денежный, который можно назвать «доходы — расходы».

Но имеется и встречный — материально-вещественный кругооборот, который можно назвать «ресурсы — продукция». Потребительские товары производятся предприятиями, но потребляются домохозяйствами. Они являются основой физического существования людей, составляющих домохозяйства. Но возможность произвести эти товары возникает лишь потому, что домохозяйства предоставляют фирмам находящиеся в их собственности ресурсы. Очевидно, что схема имеет упрощенный характер, так как она не принимает во внимание государство и финансовые рынки.

Теперь, рассмотрим взаимосвязи основных субъектов  экономики с учетом финансовых рынков. При этом отразим не только движение продукта и денег, но и капитала. В дополнение к уже рассмотренным  отношениям между предприятиями  и домашними хозяйствами проанализируем взаимосвязи, которые появляются при наличии новых субъектов и рынков.

С одной  стороны, государство собирает финансовые ресурсы: прямые налоги с домашних хозяйств (подоходный, поземельный, взносы в  социальные фонды и др.), прямые налоги с предприятий (на прибыль, на корпорацию и т.п.), а также косвенные налоги — формально с предприятий, а фактически со всего общества (налог с оборота, акцизы и др.). Прямые налоги оплачиваются тем субъектом экономики, который их перечисляет государству. Косвенные налоги перечисляются предприятиями, но

Информация о работе Экономическое развитие