Экономическое развитие

Автор: Пользователь скрыл имя, 09 Октября 2011 в 14:14, контрольная работа

Описание работы

Изучение структуры и характеристик субъектов и объектов экономического развития, а также кругооборота благ и доходов играет важную роль в экономической теории, т.к. позволяет лучше разобраться в различных схемах экономических взаимосвязей и найти оптимальный путь по отбору альтернативных вариантов эффективного и рационального использования экономических ресурсов, результативной деятельности отдельной фирмы, отрасли. Вся совокупность экономических связей и отношений между участниками общественного производства в их взаимозависимости и взаимообусловленности, тенденции и закономерности их развития являются предметом изучения экономической теории.

Содержание

Введение………………………………………….....................2

Субъекты и объекты экономического развития…………….3

Кругооборот ресурсов, благ и доходов……………………...6

Заключение………………………………………………...….9

Список литературы…………………………………………..11

Контрольные тестовые задания…………………………….

Работа содержит 1 файл

да.doc

— 67.50 Кб (Скачать)

включаются  в цену товара. Поэтому фактически их оплачивает всякий (домохозяйство  или предприятие), кто приобретает  товар.

С другой стороны, государство осуществляет ряд выплат. Домашние хозяйства получают от него пенсии, стипендии, различные виды дотаций (например, на квартирную плату), работники госсектора — зарплату. Все эти выплаты называются трансфертами. Предприятия получают от государства субсидии, налоговые льготы. В дополнение к этому госпредприятия и организации пользуются государственными инвестициями.

Государство также осуществляет закупки для  своих нужд на рынке продуктов. Оно  заимствует средства на финансовых рынках, продавая на нем свои облигации, а  затем погашает задолженность, выкупая  их с процентами.

Домашние  хозяйства, получая доходы, как владельцы ресурсов, делят их на две части — потребление и сбережения. Сбережения они направляют в различные финансовые институты. Это могут быть вклады в банки, инвестиционные, пенсионные и другие фонды, а также покупка акций и облигаций частных предприятий и государства. Тем самым создаются различные финансовые рынки, на которых предприятия осуществляют заимствования инвестиционных средств, в которых они нуждаются, чтобы дополнить собственные внутренние источники финансирования. В обратном направлении к домашним хозяйствам текут доходы от финансовых вложений — проценты и дивиденды.

Результатом нормального хода кругооборота продукта и капитала является возможность  непрерывного существования и выполнения своих экономических функций всеми субъектами экономики. Именно этот непрерывный и возобновляющийся процесс экономисты называют воспроизводством. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Заключение

В данной работе дано определение и описание характеристик и отличительных  черт субъектов и объектов экономического развития, их целей и задач, а также их роль в рыночной экономике. Показано тесное взаимодействие всех основных хозяйствующих субъектов на рынке продуктов и услуг, рынке факторов производства и финансовом рынке. Дано описание модели кругооборота благ и доходов с учётом кредитно-финансовых потоков и роли государства и без них, которая показывает, что главную роль в экономике выполняет взаимодействие всех сегментов данной модели.

Вся совокупность экономических связей и отношений  между участниками общественного производства в их взаимозависимости и взаимообусловленности. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1)Определите  соответствие между типами экономической  системы и их характерными  чертами:

1. Традиционное  общество : б) преобладает натуральное  хозяйство; г) отсутствует или слабо развито машинное производство; 

2. Командно- административная система: а)  государство распределяет экономические  ресурсы и устанавливает цены  на товары; д) централизованное  руководство экономикой посредством  государственного планирования;

3  Рыночная  экономика:  е)  децентрализованная  экономическая система, основанная  на приоритете частного интереса ;в) многообразие форм собственности и конкуренция обособленных товаропроизводителей; 

2) Ценовая дискриминация — это:

а) продажа  по разным ценам одной и той же продукции различным покупателям;

б) различия в оплате труда по национальности и полу;

в) эксплуатация трудящихся путем установления высоких  цен на потребительские товары;

г) повышение  цены на товар более высокого качества;

д) все  предыдущие ответы неверны.

Ответ: а) продажа по разным ценам одной и той же продукции различным покупателям. 

3) Задача:

На совершенно конкурентном рынке функционируют 1000 фирм. У каждой фирмы предельные издержки производства 5 единиц продукта в месяц составляют 2 долл, 6 единиц – 3 доллара, 7 единиц- 5 долл. Если рыночная цена продукта равна 3 долл., то сколько единиц продукта составит рыночный объем выпуска?

Ответ:   
 
 
 
 

Список  литературы

1.    Николаева И.П. Экономическая теория. Учебник. - М.: КноРус, 2006.

2.    Экономическая теория. (Учебное пособие) Чернецова Н.С., Скворцова

        В.А., Медушевская И.Е. (2009, 264с.)

3.    Международная экономика: Учебник - ("Учебники экономического

       факультета МГУ им. М.В. Ломоносова") (ГРИФ) /Колесов В.П., Кулаков

       М.В. Колесов В.П., Кулаков М.В. (Инфра-М, 2009)

4.   Экономическое мышление: философские предпосылки: Учеб. пособие –

     ("Учебники экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова")

     (ГРИФ) /Калмычкова Е.Н., Чаплыгина И.Г. Калмычкова Е.Н., Чаплыгина

     И.Г. (Инфра-М, 2009)

Информация о работе Экономическое развитие