Разработка инвестиционной стратегии предприятия

Автор: Пользователь скрыл имя, 18 Октября 2012 в 17:44, курсовая работа

Описание работы

Актуальность определила цель исследования – показать на примере ООО ПКП «Санта» способы повышение эффективности управленческих решений, направленных на обеспечение устойчивости положительных тенденций в экономике предприятия, создание условий для его ускоренного развития (сохранения).
В соответствии с целью определяются следующие задачи:
- рассмотреть теоретические аспекты эффективности инвестиционной стратегии;
- провести оценку эффективности ООО ПКП «Санта» г. Белореченск;
- сделать выводы о перспективах развития предприятия.

Содержание

Введение
3
1.Теоретические основы инвестиционной стратегии предприятия
5
1.1. Понятие инвестиционной стратегии и ее роль в развитии предприятия

5
1.2. Принципы и основные этапы разработки инвестиционной стратегии
8
1.3. Формирование стратегических целей инвестиционной деятельности
12
1.4. Определение стратегических направлений формирования инвестиционных ресурсов

16
2. Анализ финансового состояния ООО ПКП «Санта»
20
2.1. Показатели, используемые для анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия

22
2.1.1. Анализ, характеризующий платежеспособность предприятия
24
2.1.2. Анализ, характеризующий финансовую устойчивость предприятия

29
2.1.3. Анализ, характеризующий деловую активность предприятия
31
2.1.4. Причины утраты платежеспособности с учетом динамики изменения коэффициентов финансово-хозяйственной деятельности

33
2.2. Анализа активов и пассивов предприятия
34
2.2.1. Анализ активов
34
2.2.2. Анализ пассивов
38
2.2.3. Анализ капитала и резервов
40
3. Результаты
42
Заключение
46
Список использованной литературы
47

Работа содержит 2 файла

Глава 1.doc

— 132.00 Кб (Скачать)

Принцип сочетания. Этот принцип состоит в обеспечении сочетания перспективного, текущего и оперативного управления инвестиционной деятельностью. Разработанная инвестиционная стратегия предприятия по существу является лишь первым этапом процесса стратегического управления инвестиционной деятельностью предприятия. Такая стратегия ложится в основу тактического (текущего) управления инвестиционной деятельностью путем формирования инвестиционного портфеля предприятия (инвестиционной корзины, программы).

Принцип преимущественной ориентации на предпринимательский стиль стратегического управления. Различают два стиля инвестиционного поведения предприятия в стратегической перспективе: приростной (рассматривается как консервативный) и предпринимательский (рассматривается как агрессивный, ориентированный на ускоренный рост).

Основу приростного стиля составляет постановка стратегических целей от достигнутого уровня инвестиционной деятельности с минимизацией альтернативности принимаемых стратегических инвестиционных решений. Кардинальные изменения направлений и форм инвестиционной деятельности осуществляются лишь при изменении операционной стратегии предприятия. Приростной стиль характерен для предприятий, достигших стадии зрелости жизненного цикла.

Основу предпринимательского стиля инвестиционного поведения составляет активный поиск эффективных инвестиционных решений по всем направлениям и формам инвестиционной деятельности. Направления, формы и методы осуществления инвестиционной деятельности при этом стиле постоянно меняются с учетом изменяющихся факторов внешней инвестиционной среды.

Принцип инвестиционной гибкости и альтернативности. Инвестиционная стратегия должна быть разработана с учетом адаптивности к изменениям факторов внешней инвестиционной среды. Помимо прочего в основе стратегических инвестиционных решений должен лежать активный поиск альтернативных вариантов направлений, форм и методов осуществления инвестиционной деятельности, выбор наилучших из них, построение на этой основе общей инвестиционной стратегии и формирование механизмов эффективной ее реализации.

Инновационный принцип. Формируя инвестиционную стратегию, следует иметь в виду, что инвестиционная деятельность является главным механизмом внедрения технологических нововведений, обеспечивающих рост конкурентной позиции предприятия на рынке. Реализация общих целей стратегического развития предприятия в значительной степени зависит от того, насколько его инвестиционная стратегия отражает достигнутые результаты научно-технического прогресса и адаптирована к быстрому использованию новых его результатов.

Принцип минимизации  инвестиционного риска. Практически все инвестиционные решения, принимаемые на предприятии в процессе формирования инвестиционной стратегии, изменяют уровень инвестиционного риска. В зависимости от различного инвестиционного поведения по отношению к' риску уровень его допустимого значения в процессе разработки инвестиционной стратегии на каждом предприятии должен устанавливаться дифференцированно.

Принцип компетентности. Какие бы специалисты не привлекались к разработке отдельных параметров инвестиционной стратегии предприятия, ее реализацию должны обеспечивать подготовленные, профессиональные специалисты — финансовые (инвестиционные) менеджеры, владеющие не только знаниями, навыками и опытом управления, но и инвестиционной культурой.

Процесс разработки инвестиционной стратегии предприятия складывается из следующих этапов:

• определение общего периода формирования инвестиционной стратегии;

• формирование стратегических целей инвестиционной деятельности;

• обоснование стратегических направлений  и форм инвестиционной деятельности;

• определение стратегических направлений  формирования инвестиционных ресурсов;

• формирование инвестиционной политики по основным направлениям инвестиционной деятельности;

• оценка результативности разработанной инвестиционной стратегии.

Инвестиционная политика представляет собой форму реализации инвестиционной стратегии предприятия в разрезе наиболее важных направлений инвестиционной деятельности на отдельных этапах ее осуществления. В отличие от инвестиционной стратегии инвестиционная политика формируется только по конкретным направлениям деятельности, требующим обеспечения наиболее эффективного управления для достижения главной стратегической цели. В рамках инвестиционной стратегии предприятия разрабатывается политика:

• управления реальными  инвестициями;

• управления финансовыми  инвестициями;

• формирования инвестиционных ресурсов;

• управления инвестиционными  рисками.3

 

 

1.3. Формирование стратегических целей инвестиционной деятельности

 

 

Стратегические цели инвестиционной деятельности предприятия представляют собой описанные в формализованном виде желаемые параметры его стратегической инвестиционной позиции, позволяющие вести эту деятельность в долгосрочной перспективе и оценивать ее результаты. Стратегические цели можно классифицировать по нескольким признакам:

 

Классификация стратегических целей инвестиционной деятельности

Признак

Стратегические  цели

Вид ожидаемого эффекта

Экономические

Внеэкономические

Функциональные направления  инвестиционной деятельности

Реального инвестирования

Финансового инвестирования

Формирования инвестиционных ресурсов

Объекты стратегического  управления

Предприятия

Отдельных стратегических зон хозяйствования

Стратегических хозяйственных  центров

Направленность результатов инвестиционной деятельности

Внутренние

Внешние

Приоритетное значение

Главная

Основные

Вспомогательные

Характер влияния на ожидаемый результат

Прямые

Поддерживающие

Направленность воспроизводственного процесса

Развития

Реновации


 

Рассмотренные классификационные  признаки определяют процесс формирования стратегических целей инвестиционной деятельности, который включает:

• анализ тенденций развития деятельности;

• формулировку главной  и формирование системы основных стратегических целей;

• формирование системы  вспомогательных целей.

Для формирования стратегических целей инвестиционной деятельности необходимо предварительно исследовать факторы внешней инвестиционной среды и конъюнктуры инвестиционного рынка, а также оценить сильные и слабые стороны предприятия, определяющие особенности его инвестиционной деятельности.

В ходе анализа тенденций  развития инвестиционной деятельности выявляются важнейшие особенности и закономерности динамики изменения основных инвестиционных показателей отдельных объектов стратегического управления предприятия, а также степень влияния на них различных внешних и внутренних факторов инвестиционной среды.

Формирование системы  основных стратегических целей должно обеспечивать достижение главной (приоритетной) цели инвестиционной деятельности. Главная и основные стратегические цели инвестиционной деятельности предприятия должны быть конкретизированы, отражены в определенных показателях (целевых стратегических нормативах) и получить количественное значение. Стратегическими нормативами могут, например, являться:

• темп роста общего объема инвестиционной деятельности в стратегической перспективе;

• соотношение объемов реального и финансового инвестирования;

• минимальный уровень  текущего инвестиционного дохода;

• минимальный темп прироста инвестируемого капитала в долгосрочной перспективе;

• предельно допустимый уровень инвестиционного риска.

При формировании целевых стратегических нормативов важно правильно спрогнозировать (определить) желательные и нежелательные, но возможные тенденции развития отдельных показателей инвестиционной деятельности. Кроме того, необходимо учесть объективные ограничения в достижении этих нормативов. Такими ограничениями могут служить: размер предприятия; объем инвестиционных ресурсов, а также стадия жизненного цикла, в которой находится предприятие.

Небольшому предприятию  из-за недостаточности ресурсов невозможно осуществлять диверсифицированную инвестиционную деятельность. Стратегические цели таких предприятий обычно ограничиваются сферой реального инвестирования и подчиняются задачам экономического развития и реновации выбывающих основных фондов и нематериальных активов. Крупные предприятия могут позволить себе реализацию целей финансового инвестирования, диверсификацию инвестиционной деятельности в отраслевом и региональном разрезах и т.п. Однако даже для крупных предприятий всегда объективным является соразмерение потребностей обеспечения операционного процесса с объемом доступных инвестиционных ресурсов. Отсюда возникает понятие «критическая масса инвестиций», которое характеризует минимальный объем инвестиционной деятельности, позволяющий предприятию формировать чистую операционную прибыль.

Стадия жизненного цикла, на которой находится предприятие, дифференцирует стратегические цели инвестиционной деятельности. На стадии детства предприятие формулирует основные стратегические цели на уровне обеспечения высоких темпов реального инвестирования, безубыточности инвестиционной деятельности. На стадии юности основными стратегическими целями инвестиционной деятельности предприятия могут являться: расширение объемов реального инвестирования; диверсификация направлений реального инвестирования, обеспечение минимальной нормы текущей инвестиционной прибыли. На стадии зрелости основными стратегическими целями инвестиционной деятельности предприятия становятся: обеспечение выхода на «критическую массу инвестиций» и ее поддержание; формирование портфеля финансовых инвестиций и обширная диверсификация форм реального и финансового инвестирования; обеспечение необходимых темпов прироста инвестируемого капитала и обеспечение средней нормы инвестиционного дохода и т.п. На стадии старения стратегические цели инвестиционной деятельности могут выражаться в обеспечении своевременной реновации амортизируемых активов; «сжатии» инвестиционного портфеля; реинвестировании капитала с целью поддержания необходимого объема операционной деятельности.

Вспомогательные (поддерживающие) цели инвестиционной деятельности, включаемые в инвестиционную стратегию предприятия, также должны выражаться в целевых стратегических нормативах. Такими целями могут быть:

• предусматриваемый  уровень отраслевой диверсификации реальных или финансовых инвестиций;

• предусматриваемый  уровень региональной диверсификации реальных или финансовых инвестиций;

• соотношение объемов  внутренних и внешних инвестиций предприятия;

• предельный уровень  ликвидности объектов реального  инвестирования или портфеля финансовых инвестиций;

• минимизация уровня налогообложения инвестиционной деятельности;

• поддержание «критической массы инвестиций», обеспечивающей устойчивый экономический рост предприятия;

• предельный уровень  средневзвешенной стоимости формируемых инвестиционных ресурсов предприятия и т.п.4

 

 

1.4. Определение стратегических направлений формирования инвестиционных ресурсов

 

 

Инвестиционные ресурсы  предприятия представляют собой  все формы капитала, привлекаемого для вложений в объекты реального и финансового инвестирования.

Основной целью формирования инвестиционных ресурсов предприятия является удовлетворение потребности в приобретении необходимых инвестиционных активов и оптимизация их структуры с позиции обеспечения эффективных результатов инвестиционной деятельности. Возможности такого формирования во многом определяются достигнутой структурой капитала предприятия, т.е. соотношением собственных и заемных источников. Процесс формирования собственных внутренних источников инвестиционных ресурсов (амортизационных отчислений и прибыли) осуществляется через механизмы амортизационной, дивидендной и реинвестиционной политики предприятия и т.п.

Эффективное формирование инвестиционных ресурсов в разрезе отдельных источников является важнейшим условием финансовой устойчивости предприятия, а рациональная структура источников позволяет снизить уровень инвестиционных рисков и предотвратить угрозу банкротства предприятия. Разработка стратегии формирования инвестиционных ресурсов предприятия включает:

• определение общего объема необходимых инвестиционных ресурсов;

• выбор эффективных  схем финансирования отдельных реальных инвестиционных проектов;

• обеспечение необходимого объема привлечения собственных и заемных инвестиционных ресурсов;

• оптимизацию структуры источников формирования инвестиционных ресурсов.

Глава 2.doc

— 444.00 Кб (Открыть, Скачать)

Информация о работе Разработка инвестиционной стратегии предприятия