Развитие экономики в посткризисный период

Автор: Пользователь скрыл имя, 07 Декабря 2011 в 17:38, контрольная работа

Описание работы

В последнее десятилетие XX в. Россия прошла достаточно мучительный путь от централизованной административно-плановой экономики к экономике с характерными рыночными чертами. В настоящее время около 75% общего объема ВВП производится в негосударственном секторе экономики. Доля продукции, цены и тарифы на которую регулируются на федеральном уровне, не превышает 18-20% объема ВВП. Активизировалось участие России в формировании конъюнктуры на мировых рынках товаров, капиталов и услуг. Критическая масса осуществленных изменений сделала результаты реформ необратимыми.

Содержание

Введение……………………………………………………………………………..3
Основные характеристики периода докризисной экономики……………………4
Год 1999 – первый посткризисный………………………………………………...5
Главный критерий…………………………………………………………………..7
Реальный сектор экономики………………………………………………………..7
Макроэкономические показатели………………………………………………….9
Активация деловой активности……………………………………………………10
Заключение………………………………………………………………………….13
Список литературы…………………………………………………………………15

Работа содержит 1 файл

развитие экономики в посткризисный период.doc

— 95.50 Кб (Скачать)

·  чрезмерно высокие издержки производства в промышленности, являющиеся следствием низкого уровня менеджмента на большинстве промышленных предприятий, сохраняющегося для многих из них давления на производственные затраты расходов по содержанию объектов социальной сферы, гипертрофированного развития сети посредников при реализации продукции, сохранения высокой доли неденежных расчетов между продавцами и покупателями. 
 

МАКРОЭКОНОМИЧЕСКИЕ  ПОКАЗАТЕЛИ     

Начиная с марта 1999 г. сохранялись умеренные темпы  инфляции: в пределах 2-3% в месяц, а с августа - 1,2-1,5%. 
    Это было обусловлено достаточно взвешенной финансовой и денежно-кредитной политикой, а также ограничениями со стороны платежеспособного спроса населения. В целом за 1999 г. прирост цен на потребительском рынке составил 36,5%. 
    Цены производителей промышленной продукции выросли за 1999 г. на 67,3%. 
    На более высокой динамике цен в промышленности сказывались расширение спроса на отечественную продукцию вследствие активного импортозамещения, рост поставок на экспорт, повышение цен мировых рынков на нефть и нефтепродукты, цветные металлы и ряд других видов товаров российского экспорта. 
    Вместе с тем с августа 1998 г. по декабрь 1999 г. темп инфляции в промышленности был все еще заметно ниже, чем на потребительском рынке (примерно 2,07 раза против 2,42 раза). 
    Итоги исполнения федерального бюджета показывают существенные позитивные сдвиги в этой сфере в 1999 г. Впервые за последние годы бюджет исполнен с перевыполнением: по оценкам Минфина, доходы федерального бюджета составили 13,7% от ВВП, что примерно на 1,5 процентных пункта выше, чем в 1998 г., и на 29,1% выше годового планового задания по доходам; первичный профицит бюджета составил 2,4% от ВВП и превысил на 0,4% от ВВП целевой показатель, предусмотренный Заявлением Правительства РФ и Банка России об экономической политике в 1999 г. 
    Мобилизации значительных средств в бюджет способствовали улучшение финансового состояния предприятий, увеличение доходов экспортеров, дополнительное налогообложение экспорта, увеличение ставок косвенных налогов, улучшение налогового администрирования, а также перераспределение части налогов между федеральным и региональными бюджетами. 
    В 1999 г. Банк России проводил умеренно жесткую денежно-кредитную политику. В условиях роста спроса на национальную валюту объем денежной массы (агрегат М2, национальное определение) возрос на 57% (в реальном выражении - на 15%). 
    При этом произошли позитивные сдвиги в структуре денежной массы: при сокращении удельного веса наличных денег в обращении увеличилась доля банковских депозитов - менее ликвидного компонента денежной массы. 
    Опережающий рост средств на счетах предприятий и организаций был обеспечен позитивными тенденциями в динамике их доходов как следствие роста объема промышленного производства, снижения издержек и повышения рентабельности многих экспортных и импортозамещающих предприятий после девальвации рубля. Фактором, ограничивающим темпы роста вкладов населения в 1999 г., был низкий уровень реальных доходов домашних хозяйств. 
    В условиях стагнации альтернативных секторов финансового рынка существенно возросший уровень ликвидности банковской системы оказывал давление на курсовую динамику. Официальный курс доллара к российскому рублю в номинальном выражении повысился за год на 30,8%. Индекс реального курса доллара к рублю, рассчитываемый с учетом инфляции, снизился на 1,5%. 
    Впервые за годы реформ в целом за 1999 г. достигнут рост инвестиций в основной капитал, объем которых составил к предыдущему году 104,5%. Это обусловлено увеличением капитальных вложений за счет собственных средств предприятий и иностранных инвестиций в российскую экономику. 
    Вместе с тем долгосрочные инвестиции продолжают сдерживаться высокими рисками и неприемлемой для большинства предприятий реального сектора стоимостью кредитных ресурсов. Несмотря на происходящий рост реального предложения денег в экономике, период активного инвестирования их в производство банками еще не наступил. В реальном выражении (с учетом инфляции) докризисный уровень кредитования банками производства не восстановлен. 
    Сложившаяся динамика инвестиций не обеспечивает простого воспроизводства основного капитала. Прогрессирует процесс старения основных фондов.
 
 

АКТИВИЗАЦИЯ ДЕЛОВОЙ АКТИВНОСТИ     

Ценой разрешения валютного вопроса стало значительное падение уровня жизни основных категорий населения. 
    Реальные располагаемые денежные доходы населения в целом за 1999 г. составили к уровню предыдущего года около 84,3%, а к 1997 г. - 70,5%, в том числе реальная заработная плата - 77,2 и 67% соответственно. Еще более значительным оказалось снижение пенсий, их размер в реальном выражении составил в 1999 г. 61% от уровня предыдущего года. 
    Вместе с тем в течение года происходило постепенное восстановление реальных доходов населения, резко снизившихся в период обострения кризиса. Это было связано с повышением зарплат работникам бюджетной сферы, с индексацией пенсий и компенсационными выплатами пенсионерам, с улучшением финансового положения предприятий и организаций (что увеличило их возможности по повышению выплат своим работникам), а также со значительным сокращением с начала года задолженности по заработной плате. 
    Восстановление доходов наименее обеспеченных групп населения происходило более медленными темпами, чем групп с высокими доходами, так как относительный рост реальных доходов в значительной степени был обеспечен предпринимательскими доходами.  
    В результате продолжился рост социально-экономической дифференциации в обществе. Коэффициент дифференциации доходов по сравнению с предыдущим годом заметно возрос. 
    Высокой долей (около 80%) характеризовались доходы, используемые на покупку товаров и оплату услуг при перераспределении потребительских расходов в пользу продуктов питания. Существенно снизилась по сравнению с 1998 г. доля доходов, использованная на покупку валюты. Продолжался постепенный рост остатков вкладов населения на рублевых счетах в Сбербанке России, наметившийся с октября 1998 г., и в коммерческих банках (с апреля 1999 г.). Вместе с тем не достигнут докризисный уровень этого показателя по остаткам вкладов в Сбербанке в реальном выражении (с учетом индекса инфляции), а в коммерческих банках даже в номинальном выражении. 
    Оборот розничной торговли в 1999 г. составил 92,3% от уровня предыдущего года. В течение года, и особенно в последние месяцы, происходило восстановление динамики этого показателя. Качественно изменилась структура оборота розничной торговли, в которой повысилась доля относительно более дешевых товаров, в том числе за счет роста доли товаров отечественного производства (доля отечественной продукции в товарных ресурсах розничной торговли возросла в ценах I кв. 1998 г. с 52-53% в I и II кв. 1998 г. до 71% в III кв. 1999 г.). 
    Активизация деловой активности в реальном секторе экономики сопровождалась развитием позитивных процессов на рынке труда. Начиная с февраля наблюдалась устойчивая тенденция роста числа занятых и сокращения общей численности безработных, а также числа граждан, зарегистрированных в службе занятости. При этом рост численности занятых (в целом за 1999 г. на 1,8 млн. чел.) произошел впервые за все время с начала реформ. 
    Общая численность безработных сократилась за 1999 г. с 9,73 до 9,1 млн. чел. (с 13,3 до 12,3% экономически активного населения). В результате показатели общей безработицы вернулись на уровень докризисных значений. 
    Вместе с тем при определенных позитивных сдвигах на рынке труда ситуация на нем оставалась достаточно нестабильной, что выражалось в существовании застойной безработицы, широком распространении вынужденной неполной занятости и тесно связанной с ней проблемой избыточной занятости. 
    Эти проблемы оставались нерешенными главным образом из-за медленного хода структурных реформ в реальном секторе экономики, которые не сопровождались необходимыми масштабами банкротства убыточных предприятий. 
    Внешнеторговый оборот России (на основе статистических данных Госкомстата, оперативной информации ГТК и оценок Минэкономики, с учетом официально не регистрируемой торговли) в 1999 г. уменьшился по сравнению с предыдущим годом на 13,4%, в том числе со странами дальнего зарубежья - на 10,6%. 
    Положительное сальдо торгового баланса составило 33,3 млрд. долл. (в 1998 г. - 15,1 млрд. долл.), в том числе со странами дальнего зарубежья - 31,2 млрд. долл. (в 1998 г. - 13,4 млрд. долл.). 
    При стабилизации общего объема экспорта из России экспорт в страны дальнего зарубежья увеличился по сравнению с 1998 г. на 5,7%. 
    Проявившаяся в 1998 г. и в начале 1999 г. тенденция снижения мировых цен на сырьевые товары сменилась с конца марта их устойчивым ростом, особенно на нефть. Росту цен способствовали такие факторы, как быстрое расходование складских запасов сырой нефти во всем мире, увеличение темпов мирового экономического роста, заявление стран - членов ОПЕК о намерении продлить действие ограничений на добычу нефти до 1 апреля 2000 г., приостановка экспорта нефти Ираком. Цена на российскую нефть к концу 1999 г. превысила 25 долл. за баррель, что является самым высоким значением с января 1997 г. 
    Со второй половины 1999 г. отмечен рост цен на газ. 
    Вместе с тем рост общего объема экспорта обеспечивался главным образом на основе увеличения физических объемов топливно-энергетических и сырьевых товаров за счет переброски ресурсов с внутреннего рынка. 
    К настоящему времени такие возможности находятся на пределе: вывоз нефти и нефтепродуктов достиг двух третей нефтедобычи, минеральных удобрений, целлюлозы, алюминия - свыше 70%, стального проката - более 50% производства. 
    Импорт в Россию в 1999 г. снизился против предыдущего года на 30,5%, в том числе из стран дальнего зарубежья - на 31,6%. 
    На формирование российского импорта в 1999 г. прежде всего оказывали влияние такие факторы, как девальвация рубля, низкий уровень платежеспособного спроса со стороны населения, недостаточная инвестиционная активность, а также меры по защите интересов отечественных товаропроизводителей и развитию импортозамещения. 
    Вместе с тем анализ помесячной динамики за 1999 г. показывает устойчивую тенденцию к стабилизации импорта.
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Заключение. 
 
 
 
 

Таким образом, результаты социально-экономического развития за 1999 г. по ряду важнейших  макроэкономических показателей оказались  выше в сравнении с первоначальным прогнозом. 
    Это относится, прежде всего, к динамике промышленного производства и ВВП: темпы их роста составили 108,1% к 1998 г. и 103,2% соответственно против 97-100% по первоначальному прогнозу. Сказалось более интенсивное, чем ожидалось, использование благоприятных условий наращивания экспорта сырьевых товаров и развития процессов импортозамещения. 
    Снижение импорта в целом за 1999 г. по сравнению с 1998 г. составило, по оценке, почти 32% против 7% по прогнозу. Помимо влияния на рост производства, это обусловило существенно более высокое положительное сальдо внешнеторгового оборота: 33,3 млрд долл. против 21,5 млрд долл. по прогнозу. 
    Рост потребительских цен превысил ценовой уровень в 30%, однако инфляция была значительной лишь в первые два месяца 1999 г. в силу сохранения с конца 1998 г. инфляционных ожиданий, подогретых неосторожными высказываниями ряда экономистов и политиков, а также отсутствием положительных итогов в переговорах с МВФ о предоставлении кредита российскому правительству. Без учета двух месяцев темп инфляции в годовом исчислении составил около 27%. 
    В условиях общего экономического оживления несколько ниже прогнозируемых оказались размеры безработицы (по официально зарегистрированной безработице - около 1,6 млн. человек в среднем за год против 2,4 млн. человек). 
    Если сформулировать кратко, то основными причинами более высоких, чем ожидалось, показателей развития экономики являются:

·  своевременно принятые Правительством РФ меры по стабилизации и активизации социально-экономического развития;

·  более жесткие, чем объявлялось, бюджетная политика, политика платежно-расчетных отношений, сдерживание цен на продукцию естественных монополий;

·  более высокие мировые цены на нефть;

·  форсированное использование российскими производителями возможностей импортозамещения и наращивания экспорта;

·  достаточно гибкая валютная политика Банка России. 
    Только часть этих факторов продолжит свое действие в 2000 г. и последующие годы. Вместе с тем для российской экономики в целом складываются благоприятные условия в ближайшие годы. 
    Задача состоит в том, чтобы разумно ими распорядиться, в первую очередь, прилагая усилия в направлении создания благоприятного климата для инвестиций и осуществления намеченных структурных реформ.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ. 
1.Андрей Белоусов. Экономический рост в России: преодолевая барьер низкой конкурентоспособности. - Вопросы экономики. - №7. - 2003. 
2.Гайдар Е. Современный экономический рост и стратегические перспективы социально-экономического развития России. - М, 2003. 
3.Мир на рубеже тысячелетий. - М.: Новый век, 2001. 
4.Российский статистический ежегодник, 2002. Госкомстат России. - М., 2002. Сс. 38, 171, 614. 
5.Сергеев Е.Ю. Международные экономические отношения: Курс лекций. - М.: Информационно-внедренческий центр "Маркетинг", 2002.  
6.Щербинин Ю.А., Рожков К.Л., В.Е. Рыбалкин, Фишер Георг. Международные экономические отношения. Интеграция. - М.: ЮНИТИ, 2002. 
 

Информация о работе Развитие экономики в посткризисный период