Роль и функции антикризисного регулирования

Автор: Пользователь скрыл имя, 16 Ноября 2011 в 18:26, реферат

Описание работы

Антикризисное регулирование существует как на макро-, так и на микроуровне. Поскольку именно предприятие является основным звеном национального хозяйства, то и кризисные процессы проявляются наиболее отчетливо на предприятиях. Антикризисные мероприятия на макроуровне создают благоприятную среду для преодоления предприятиями кризиса с наименьшими потерями. В то же время, ситуация на каждом конкретном предприятии в большой степени зависит от действий его руководства во время вхождения предприятия в кризисную фазу. Поэтому именно антикризисное управление на микроуровне имеет наибольшее практическое значение для состояния экономики в целом.

Содержание

Введение………………………………………………………….………………..3
Что такое кризис..................................................................................................... 4
Классификация кризисов………………………………………………………... 4
Микроэкономические проявления кризисов…………………………………... 7
Роль и функции антикризисного регулирования…………………………….... 8
Государственное регулирование кризисных ситуаций…………………….....10
Российские особенности антикризисного регулирования
предприятий. ……………………………………………………………………12
Заключение ………………………………………………………………………14
Список используемой литературы…………………………………………….. 15

Работа содержит 1 файл

АКУ реферат.docx

— 33.49 Кб (Скачать)

Содержание

Введение………………………………………………………….………………..3

Что такое кризис..................................................................................................... 4

Классификация кризисов………………………………………………………... 4

Микроэкономические проявления кризисов…………………………………... 7

Роль и функции  антикризисного регулирования…………………………….... 8

Государственное регулирование кризисных ситуаций…………………….....10

Российские особенности  антикризисного регулирования 

 предприятий.  ……………………………………………………………………12

Заключение ………………………………………………………………………14

Список используемой литературы…………………………………………….. 15  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

       Антикризисное регулирование предполагает анализ зарождения и протекания циклических процессов, а также выработку специальных антикризисных стратегий для смягчения последствий кризисов. Основными задачами антикризисного регулирования являются смягчение кризисных процессов и использование кризиса как стартовой точки для нового витка развития экономической системы.

       Антикризисное регулирование существует как на макро-, так и на микроуровне. Поскольку именно предприятие является основным звеном национального хозяйства, то и кризисные процессы проявляются наиболее отчетливо на предприятиях. Антикризисные мероприятия на макроуровне создают благоприятную среду для преодоления предприятиями кризиса с наименьшими потерями. В то же время, ситуация на каждом конкретном предприятии в большой степени зависит от действий его руководства во время вхождения предприятия в кризисную фазу. Поэтому именно антикризисное управление на микроуровне имеет наибольшее практическое значение для состояния экономики в целом.

Для экономической  науки России проблема антикризисного регулирования - новая, неразработанная  тема, которая является актуальной в настоящее время.

Проблемы антикризисного регулирования на макроуровне широко освещены в экономической науке зарубежными учеными самых разных экономических школ. Среди них К.Маркс, Ф.Энгельс, Н.Кондратьев, М.Фридмен, Э.Хансен, Й.Шумпетер. Дж.М. Кейнс. Дж.Гэлбрайт, П.Самуэльсон, Дж.Хикс и др. Большой вклад в исследование этих проблем внесли отечественные экономисты: Е.Варга, Л.Мендельсон. А.Милейковский, А.Аникин, С.Меньшиков, С.Далин, Ю-Покатаев, М.Сажина, И.Трахтенберг, А.Дёмин. Б.Денисов, В.Кудров, А.Куликов, Г.Куманин, Р.Энтов, И.Осадчая, Г.Шпилько, Ю.Осипов и др.  
 
 
 

Что такое кризис

 Кризис - это  тяжелое переходное состояние  экономики. Он представляет диалектическое  единство предела и стимула  развития. С одной стороны, кризис  выступает тормозом экономического  развития, что выражается в падении  цен, курсов акций, банковского  процента, в сокращении производства, сокращении занятости, падении  рентабельности предприятий (как  в сфере промыш­ленного производства, гак и в сфере услуг). С другой стороны, во время кризиса закладываются основы восстановления нарушенных законов движения экономики и дальнейшего ее развития. При этом стихийный рыночный механизм для разрешения противоречий использует кризисные параметры.

Важнейшее проявление кризиса - снижение цен. Падают цены на товары (перепроизводство товарного  капитала), снижается заработная плата  и обесценивается основной капитал (перенакопление производственного  капитала), снижается покупательная  способность денег (обесценение  денежного капитала). Обесценение  капитала принимает массовый характер. На длительность и глубину кризиса  существенно влияет колебание инвестиций. Кризис образует исходный момент для  новых массовых капиталовложений, причём на новом техническом уровне.

  Классификация кризисов

1. По причинам  возникновения. 

  • Стратегический кризис – затрагивает все сферы местной экономики, возникает при потере администрацией стратегического видения проблем развития территории, особенно характерен для территорий с относительно высокой долей государственного и муниципального сектора.
  • Кризис «успеха» – возникновение неплатежеспособности в связи с недостатками менеджмента. Выражается в снизившейся доле собственных доходов бюджета.
  • Кризис неплатежеспособности – внешнее проявление нарушений в функционировании системы, когда предприятие не способно погасить свои долги.

2. По длительности.

  • Долгосрочный – для стратегического кризиса.
  • Среднесрочный – для кризиса «успеха».
  • Краткосрочный – для кризиса неплатежеспособности.

3. По стадиям. 

  • Обратимые кризисы – когда администрация предприятия самостоятельно или с участием заинтересованных сторон производит преобразования в экономической, финансовой, социальной и политической сферах, в результате которых восстанавливает платежеспособность.
  • Необратимые кризисы – когда администрация предприятия не в состоянии самостоятельно разрешить кризисную ситуацию, требуется федеральное вмешательство.

4. По сфере  возникновения. 

  • Эндогенные кризисы – возникают внутри организации, как правило, в результате ошибочного управления.
  • Экзогенные кризисы возникают по причинам, не зависящим от организации – высокий уровень инфляции, высокие проценты по кредитам, нестабильность налоговой системы и др.

5. По природе. 

  • Экономические. В основе экономических кризисов нерациональное использование ресурсов (трудовых, природных, земельных, производственных) или их недостаток в силу невыгодного географического положения или истощения месторождений природных ископаемых, физического и морального износа основных фондов, низкой квалификации рабочих и управленческих кадров.
  • Бюджетно-финансовые кризисы возникают в связи с несбалансированной бюджетной политикой, низкой налоговой базой местного самоуправления, низкой платежной дисциплиной, прямыми нарушениями финансовой дисциплины .
  • Общественно-политические кризисы объективно присущи территориальным системам и могут возникать как результат неадекватной политики местных властей, внутренней борьбы между политическими партиями и течениями, утраты контроля над ситуацией со стороны главы администрации, личных амбиций отдельных политических лидеров.
  • Социальные кризисы связаны с национальными, этническими, религиозными конфликтами, а также с высоким уровнем безработицы, резкой дифференциацией доходов населения и невозможностью получить весь необходимый пакет социальных услуг по минимальным социальным стандартам.
  • Экологические кризисы и чрезвычайные ситуации возникают вследствие стихийных бедствий, природных и техногенных катастроф, неадекватного воздействия человека на окружающую среду, животный и растительный мир и непринятия своевременных мер по их защите.

6. По масштабу.

  • Национальные – охватывают территорию всей страны.
  • Региональные – охватывают территорию отдельного субъекта федерации или территорию нескольких субъектов.
  • Местные – охватывают территорию отдельного предприятия .

7. По глубине. 

  • Локальные – затрагивают отдельные подсистемы территориальной системы управления, выделенные по предметному, функциональному или другому признаку.
  • Системные – затрагивают все подсистемы территориальной системы управления.

8. По периодичности. 

  • Циклические кризисы связаны с циклическими колебаниями экономики.
  • Нециклические кризисы не связаны с циклическими колебаниями экономики, а вызваны причинами объективного или субъективного характера.
 
 
 
 
 

Микроэкономические  проявления кризисов.

 Поскольку  предприятие является основным  звеном национального хозяйства  (в контексте создания реальных  ценностей - производства товаров  и оказания услуг), то и кризисные  явления в экономике проявляются  наиболее ярко на предприятиях. Кризисы на предприятиях, прежде  всего, обусловлены влиянием внешних  (макроэкономических) факторов. В то  же время, на макроэкономические  причины накладываются внутренние  причины отдельного предприятия  (производственные, рыночные и управленческие), которые, в совокупности с внешними  причинами, усиливают кризис на  предприятии и придают ему  конкретную специфическую форму.

Выделяют несколько  видов кризиса на предприятии:

  • финансовый
  • организационно-структурный
  • технологический
  • социально-политический
  • психологический

Особое внимание уделено финансовому подходу, поскольку  именно в финансовой сфере кризис на предприятии проявляется наиболее ярко. В качестве действенного инструментария этого подхода диссертантом предложен  комплексный мониторинг финансового  состояния предприятия, включающий в себя анализ следующих факторов - платежеспособности предприятия, его  креди­тоспособности, финансовой устойчивости, рентабельности активов и собственного капитала, имущественного положения, деловой активности, ликвидности оборотных активов предприятия.  
 
 
 
 
 

  Роль и функции антикризисного регулирования

Антикризисное управление – применение антикризисных  процедур на микроуровне, применительно к конкретному предприятию. Антикризисное управление связано с отношениями, складывающимися на уровне предприятия при применении реорганизационных или ликвидационных мероприятий.

 В антикризисном  управлении предприятием решающее  значение имеет построение тщательно  продуманной стратегии управления. Поэтому, необходимый начальный  этап в разработке стратегии  антикризисного управления предприятием - комплексная и своевременная  диагностика его состояния. Диагностику  кризиса на микроуровне можно разбить на два этапа - качественной и количественной идентификации объекта. Для выявления кризиса в процессе диагностики используются следующие методы - аналитические, экспертные, методы линейного и динамического программирования, построение экономико-математических моделей исследуемого предприятия. В работе диагностика кризиса на предприятии анализируется с учётом всех рассмотренных выше подходов.

С точки зрения финансового подхода, сущность антикризисной  стратегии заключается в маневре  денежными потоками для заполнения разрыва между их расходованием  и поступлением. Антикризисное управление допускает любые потери (в том  числе и будущие), ценой которых  можно добиться восстановления платежеспособности предприятия сегодня. Финансовая стабилизация на предприятии в условиях кризисной  ситуации осуществляется последовательно  в три этапа:

  • Устранение   неплатежеспособности: продажа   краткосрочных   финансовых вложений, дебиторской задолженности, запасов готовой продукции, избыточных производственных запасов, деинвестирование. продажа нерентабельных производств и объектов непроизводственной сферы;
  • Восстановление финансовой устойчивости: остановка нерентабельных производств, выведение из состава предприятия затратных объектов, совершенствование организации труда и оптимизация численности занятых на предприятии, уменьшение текущей финансовой потребности, выкуп долговых обязательств с дисконтом, конвертация долгов в уставный капитал, форвардные контракты на поставку продукции предприятия;

Обеспечение финансового  равновесия в длительном периоде: повышение  конкурентных преимуществ продукции, увеличение денежного компонента в расчётах, увеличение оборачиваемости активов. В работе последовательно проанализированы сильные и слабые стороны каждой из этих методик и установлена наиболее оптимальная очередность их применения.

 К функциям  антикризисного регулирования –  относится вид деятельности, который  отражает предмет управления, и  определяют его результат. Он  отвечают на простой вопрос: что  нужно, чтобы управлять успешно  в преддверии, процессе и последствиях  кризиса. В этом отношении можно  выделить шесть функций: предкризисное  управление, управление в условиях  кризиса, управление процессами  выхода из кризиса, стабилизация  неустойчивых ситуаций (обеспечение  управляемости), минимизация потерь  и упущенных возможностей, своевременное  принятие решений. 

 Каждый из  этих видов деятельности имеет  свои особенности, но в своей  совокупности они характеризуют  антикризисное управление.

1. Нет управления  без ограничений, которые могут  быть внутренними и внешними. Но ограничения можно регулировать, и в этом также суть антикризисного  управления. Внутренние ограничения  снимаются или посредством отбора  персонала, его ротации, обучения, или посредством совершенствования  системы мотивации. Информационное  обеспечение управления также  способствует снятию внутренних  ограничений эффективного управления. Внешние ограничения регулируются  развитием маркетинга, системы “Паблик  рилейшнз”.

Информация о работе Роль и функции антикризисного регулирования