Система управления финансовым оздоровлением предприятия

Автор: Пользователь скрыл имя, 08 Февраля 2013 в 14:43, курсовая работа

Описание работы

Цель курсовой работы - разработать комплексное решение по финансовому оздоровлению предприятия и обосновать его эффективность.
В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи:
изучить теоретические основы финансового оздоровления и место системы финансового оздоровления в финансовом менеджменте;
изучить методологические основы диагностики кризисной ситуации и финансового оздоровления предприятия;
проанализировать ресурсную базу предприятия в разрезе направлений использования финансовых ресурсов и источников их формирования, а также оценить ликвидность и финансовую устойчивость предприятия;
провести ретроспективный анализ эффективности деятельности предприятия;
разработать комплексный механизм финансового оздоровления предприятия.

Содержание

Введение …………………………………………………………………………..4
Глава 1. Теоретические основы финансового оздоровления предприятия…...7
Система управления финансовым оздоровлением предприятия………………………………………………………………...7
Системы и методы планирования финансового
оздоровления предприятия……………………………………………….18
Пути выхода предприятий из кризисного состояния……………25
Глава 2. Анализ и основные характеристики финансово-хозяйственной деятельности ООО «Мир света»………………........................................30
2.1. Краткая организационно-экономическая характеристика
ООО «Мир света»………………………………………………………..30
2.2. Оценка финансово-экономического состояния
ООО «Мир света»…………………………………………………………32
Глава 3. Мероприятия по финансовому оздоровлению ООО «Мир света»....39
Заключение ………………………………………………………………...…….44
Список использованной литературы…………………………………………...46

Работа содержит 1 файл

Курсовая.doc

— 280.50 Кб (Скачать)

В процессе прогнозирования основных показателей долгосрочного финансового плана предприятия могут быть использованы и другие методы (метод экспертных оценок, балансовый и т.д.).

2. Система текущего финансового  планирования. Она базируется на  разработанном долгосрочном плане.  Это планирование состоит в  разработке конкретных видов текущих финансовых планов, которые позволяют определить на предстоящий период все источники финансирования оздоровления предприятия, сформировать структуру его доходов и затрат, обеспечить постоянную платежеспособность предприятия, предопределить структуру его активов и капитала на конец планируемого периода.

Текущие планы финансовой деятельности разрабатываются на предстоящий  год с разбивкой по кварталам.

Основные виды текущих финансовых планов представлены на рис.2.

 

 

Рис. 2. Система основных видов текущих финансовых планов, являющихся основой финансового оздоровления предприятия

 

А. План доходов и расходов операционной деятельности является одним из основных видов текущего финансового плана предприятия, составляемого на первоначальном этапе текущего планирования его финансовой деятельности.

Целью его разработки является определение суммы чистой прибыли  по операционной деятельности.

В процессе разработки этого  плана должна быть обеспечена четкая взаимосвязь планируемых показателей доходов от реализации продукции, издержек, налоговых платежей, балансовой и чистой прибыли предприятия.

Б. План поступления и расходования денежных средств призван отражать результаты прогнозирования денежных потоков предприятия. Этот план заменяет ранее составляемый на предприятии план формирования и использования финансовых ресурсов.

Целью разработки этого  плана является определение объема и источников формирования финансовых ресурсов предприятия; распределение  финансовых ресурсов по видам и направлениям его хозяйственной деятельности; обеспечение постоянной платежеспособности на всех этапах планового периода.

В этом плане должна быть обеспечена четкая взаимосвязь показателей  остатка денежных средств на начало периода, их поступления в плановом периоде, их расходования в плановом периоде и остатка денежных средств на конец периода.

В. Балансовый план отражает результаты прогнозирования состава активов и структуры используемого капитала на конец планового периода.

Целью разработки балансового  плана является определение необходимого прироста отдельных видов активов с обеспечением их внутренней сбалансированности, а также формирование оптимальной структуры капитала, обеспечивающей достаточную финансовую устойчивость предприятия в предстоящем периоде.

При разработке финансового плана используется укрупненная схема статей баланса предприятия, отражающая требования его построения применительно к специфике конкретной организационно-правовой формы деятельности.

3. Система оперативного финансового  планирования базируется на разработанных текущих финансовых планах. Это планирование заключается в разработке комплекса краткосрочных плановых заданий по финансовому обеспечению основных направлений хозяйственной деятельности. Главной формой такого планового финансового задания является бюджет.

Бюджет представляет собой  оперативный финансовый план краткосрочного периода, разрабатываемый обычно в  рамках одного года (как правило, на квартал или месяц), отражающий расходы  и поступления финансовых ресурсов в процессе осуществления конкретных видов хозяйственной деятельности.

Процесс бюджетирования носит непрерывный  или скользящий характер. Исходя из плановых финансовых показателей, установленных на год в процессе текущего финансового планирования, заранее разрабатывается система квартальных бюджетов. Процесс такого скользящего бюджетирования гарантирует непрерывность функционирования системы оперативного планирования финансовой деятельности, закладывает прочную основу для осуществления постоянного контроля и необходимой корректировки результатов этой деятельности.

Термин бюджетное планирование обычно используют для относительно устойчивых предприятий, целью которых является улучшение финансовых показателей, а также предотвращение кризисной ситуации. Для предприятий, которые уже находятся в кризисе, обычно используют термин бизнес-планирование. Важнейшей составляющей бизнес-планирования является финансовый план. Его особенностями является то, что бизнес-план разрабатывается на весь срок жизнедеятельности фирмы или хотя бы на ряд лет. Также большую роль играет маркетинговый анализ, особенно в части стратегической оценки рыночной ситуации и возможности фирмы по расширению рынка сбыта. При составлении бизнес-планов бюджетирование может дополняться специфическими инструментами долгосрочного планирования, такими как учет инфляции, временной стоимости денег.

Использование рассмотренных систем и методов финансового планирования позволяет повысить эффективность финансового оздоровления предприятия, обеспечить его целенаправленность.

Таким образом, система финансового  оздоровления предприятия является составной частью антикризисного финансового  управления, органически связана с основными этапами цикла антикризисного управления, базируется на всесторонней комплексной диагностике ситуации, выражающейся в финансовом кризисе, и направлена на устранение неплатежеспособности, восстановление финансовой устойчивости и финансового равновесия предприятия.

Реализация комплекса мероприятий  финансового оздоровления базируется на системе финансового планирования, целях и стратегии антикризисного финансового управления.

Соответственно, для разработки системы  мер финансового оздоровления предприятия, необходимо провести диагностику его финансового состояния.

 

1.3. Пути  выхода предприятий из кризисного  состояния

 

Конкретные  пути выхода предприятия из кризисной  финансовой ситуации зависят от причин его несостоятельности. Поскольку большинство предприятий разоряется по вине неэффективной государственной политики, то одним из путей финансового оздоровления предприятий должна быть государственная поддержка несостоятельных субъектов хозяйствования. Но ввиду дефицита государственного бюджета рассчитывать на эту помощь могут не все предприятия.

С целью сокращения дефицита собственного оборотного капитала акционерное предприятие может попытаться пополнить его за счет выпуска и размещения новых акций и. облигаций. Однако при этом надо иметь в виду, что выпуск новых акций и облигаций может привести к падению их курса и это тоже может стать причиной банкротства. Поэтому в западных странах часто прибегают к выпуску конвертируемых облигаций с фиксированным процентом дохода и возможностью их обмена на акций предприятия.

Один из путей  предотвращения банкротства акционерных  предприятий - уменьшение или полный отказ от выплаты дивидендов по акциям при условии, что удастся убедить акционеров в реальности программы финансового оздоровления и повышения дивидендных выплат в будущем.

Важным источником финансового оздоровления предприятия является факторинг, т.е. уступка банку или факторинговой компании права на востребование дебиторской задолженности, или договор-цессия, по которому предприятие уступает свое требование к дебиторам банку в качестве обеспечения возврата кредита.                                      

Одним из эффективных  методов обновления материально-технической  базы предприятия является лизинг, который не требует полной единовременной оплаты арендуемого имущества и служит одним из видов инвестирования. Использование ускоренной амортизации по лизинговым операциям позволяет оперативно обновлять оборудование и вести техническое перевооружение производства.

Привлечение кредитов под прибыльные проекты, способные принести предприятию высокий доход, также является одним из резервов финансового оздоровления предприятия. Этому же способствует и диверсификация производства по основным направлениям хозяйственной деятельности, когда вынужденные потери по одним направлениям покрываются прибылью от других.

Уменьшить дефицит  собственного капитала можно за счет ускорения его оборачиваемости путем сокращения сроков  строительства, производственно-коммерческого цикла, сверхнормативных остатков запасов, незавершенного производства и т.д.

Сокращение  расходов на содержание объектов жилсоцкультбыта путем передачи их в муниципальную собственность также способствует приливу капитала в основную деятельность.

С целью сокращения расходов и повышения эффективности основного производства в отдельных случаях целесообразно отказаться от некоторых видов деятельности, обслуживающих основное производство (строительство, ремонт, транспорт и т.п.) и перейти к услугам специализированных организаций.

Если предприятие получает прибыль и является при этом неплатежеспособным, нужно проанализировать использование прибыли. При наличии значительных отчислений в фонд потребления эту часть прибыли в условиях неплатежеспособности предприятия можно рассматривать как потенциальный резерв пополнения собственных оборотных средств предприятия.

Большую помощь в выявлении резервов улучшения  финансового состояния предприятия может оказать маркетинговый анализ по изучению спроса и предложения, рынков сбыта и формирования на этой основе оптимального ассортимента и структуры производства продукции.

Одним из основных и наиболее радикальных направлений  финансового оздоровления предприятия  является поиск внутренних резервов по увеличению прибыльности производства и достижению безубыточной работы за счет более полного использования производственной мощности предприятия, повышения качества и конкурентоспособности продукции, снижения ее себестоимости, рационального использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов, сокращения непроизводительных расходов и потерь.

Основное внимание при этом необходимо уделить вопросам ресурсосбережения: внедрения прогрессивных  норм, нормативов и ресурсосберегающих технологий, использования вторичного сырья, организации действенного учета и контроля за использованием ресурсов, изучения и внедрения передового опыта в осуществлении режима экономии, материального и морального стимулирования работников за экономию ресурсов и сокращение непроизводительных расходов и потерь.

Для систематизированного выявления и обобщения всех видов потерь на каждом предприятии целесообразно вести специальный реестр потерь с классификацией их по определенным группам:

  • от брака;
  • по производствам, не давшим продукции;
  • от снижения качества продукции;
  • от невостребованной продукции;
  • от утраты выгодных заказчиков, выгодных рынков сбыта;
  • от неполного использования производственной мощности предприятия;
  • от простоев рабочей силы, средств труда, предметов труда и денежных ресурсов;
  • от перерасхода ресурсов на единицу продукции по сравнению с установленными нормами;
  • от порчи и недостачи материалов и готовой продукции;
  • от списания не полностью амортизированных основных средств;
  • от уплаты штрафных санкций за нарушение договорной дисциплины;
  • от списания невостребованной дебиторской задолженности;
  • от просроченной дебиторской задолженности;
  • от привлечения невыгодных источников финансирования;
  • от несвоевременного ввода в действие объектов капитального строительства;
  • от стихийных бедствий и т.д.

Анализ динамики этих потерь и разработка мероприятий по их устранению позволят значительно улучшить финансовое состояние субъекта хозяйствования.

В особо тяжелых  случаях необходимо провести реинжиниринг  бизнес-процесса, т.е. коренным образом  пересмотреть производственную программу, материально-техническое снабжение, организацию труда и начисление заработной платы, подбора и расстановки персонала, систему управления качеством продукции, рынки сырья и рынки сбыта продукции, инвестиционную и ценовую политику и др.

При этом показателями, характеризующими позитивность производимых изменений, восстановление и развитие предприятий, являются:

  • рост собственного оборотного капитала;
  • сокращение сроков расчета как за полученные, так и за поставленные товары (оборачиваемость расчетов);
  • снижение долгового бремени;
  • рост выручки, в т. ч. ее денежной составляющей;
  • рост производительности труда и численности работающих;
  • отвлечение средств на развитие производства, модернизацию оборудования, технологических процессов;
  • увеличение средней заработной платы работающих (в том числе по отношению к выработке);
  • снижение и ликвидация задолженности по оплате труда;
  • разработка и выпуск новых изделий и др.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 2. Анализ и  основные характеристики финансово-хозяйственной  деятельности ООО «Мир света»

  2.1 Краткая организационно-экономическая характеристика

 ООО  «Мир света»

Полное наименование

организации

Общество с ограниченной ответственностью «Мир света»

Сокращенное наименование

ООО «Мир света»

Юридический адрес организации

428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары,

Почтовый адрес организации

428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары,  пр.

ИНН

2130000000

КПП

213001001

Основные виды экономической деятельности

- производство продукции производственно-        технического назначения;

- товары народного потребления.

Генеральный директор

Сидоров Иван Николаевич

Главный бухгалтер

Иванова Инна Ивановна

Информация о работе Система управления финансовым оздоровлением предприятия